Модели из 3D принтера

Mistel
Гена_Большой:

как вариант.
перестанут в Россию продавать, кто выиграет ?

Точно не они 😃
Да и как это сделать… Этож не продажа файликов а не коробок. Как поймут что из россии человек?

9 days later
romadm

Строю сейчас Icon A5 от Planeprint. Принтер купил 2 недели назад, и почти сразу начал печатать самолет. Раньше не имел опыта с принтерами, а самолеты или покупал на али или делал из пенокартона по планам Flite Test

Подробная документация, файлы все красиво. Пока еще не было первого вылета и первого краша, но модель получается безумно красивой и плавной.

samabs
romadm:

Строю сейчас Icon A5 от Planeprint

Очень советую усилить крыло. Или карбоном или внутрь вставки на которое собираются элементы крыла вклейте рейку из линейки. Это из моего личного опыта по Icon A5.

romadm
samabs:

Очень советую усилить крыло

А что случилось со штатным лонжероном? Он прям настолько хрупкий получается?

samabs
romadm:

А что случилось со штатным лонжероном? Он прям настолько хрупкий получается?

Вот это случилось 😁 Печатные модели в принцыпе хрупкие, но Icon из тех что я печатал оказался достаточно удачным в конструктивном плане. Буду его повтрять с учётом ошибок.

romadm
samabs:

Вот это случилось 😁 Печатные модели в принцыпе хрупкие, но Icon из тех что я печатал оказался достаточно удачным в конструктивном плане. Буду его повтрять с учётом ошибок.

Судя по всему, карбоновая рейка вряд ли помогла=) Почему-то личка не работает, можно с вами связаться через телеграм? Я вот здесь веду лог постройки
t.me/joinchat/AAAAAFhXVaEw5euzARpy3Q

20 days later
gau505

Напечатал 2-й самолет с 3D LabPrint, но как то с весом не все хорошо, даже файлы использую подготовленные к печати, ну т.е. все настройки их. А вот вес, ну ни как не получается влезть в заявленный. на 30% у меня получается тяжелее. У кого как выходит?

eysymont
gau505:

даже файлы использую подготовленные к печати, ну т.е. все настройки их.

Как раз это не показатель. Настраивайте свой принтер под пластик, который имеете. Не надо печатать всю модель, пока не настроились на одной детали. Я напечатал и удачно запускаю несколько моделей от 3D LabPrint.

Печать получалась даже легче заявленной. Обычно настраиваюсь на сегменте крыла. Добивался толщины обшивки 0,4мм. +/- 0,03 по периметру. Печать должна получаться чистой, без “соплей”. В процессе печати старался контролировать вес каждой детали. В описании модели есть весовой график.
Кстати, на Thingiverse есть бесплатные модели, которые неплохо летают.

gau505

печать все ок без соплей, и стенка 0,4 по микрометру и материал тот же. Даже по SolidW такого веса не может быть, когда загружаешь туда это тело. В слайсинге вес показывает даже не тот, ну это такого не может быть. В слайсинге как ни настраивай вес совпадает с план-факт. Я уже как только не испражнялся с моделями, один фиг такого веса не получается.

HardRock
gau505:

Напечатал 2-й самолет с 3D LabPrint, но как то с весом не все хорошо, даже файлы использую подготовленные к печати, ну т.е. все настройки их. А вот вес, ну ни как не получается влезть в заявленный. на 30% у меня получается тяжелее. У кого как выходит?

Что за пластик и что за самолёт?

gau505
HardRock:

Что за пластик и что за самолёт?

PTEG пластик, Ultrabatic Slope Glider - Version 2. На сайте его уже нет.

HardRock

Плотность PETG выше плотности PLA, но не на 30% 😃
Заявлен вроде обычный PLA, а не LW-PLA.
Итого, если принтер настроен корректно, то либо автор наврал в мануале, либо у него принтер не доливает.

gau505
HardRock:

Плотность PETG выше плотности PLA, но не на 30% 😃
Заявлен вроде обычный PLA, а не LW-PLA.
Итого, если принтер настроен корректно, то либо автор наврал в мануале, либо у него принтер не доливает.

Вот мне кажется, что первое ближе к теме. LW-PLA не подскажете где можно заказать?

samabs

Заказал LW-PLA под Альбатрос 3дпринтовский, до сих пор не отправили. Я уже думал шпулю 2кг напополам с кем нибудь купить, большой вес ещё в наличии. 750 гр в постоянном бекордере.
Оп-па сейчас глянул вообще ничего нет!

Alexander53

Да, остались катушки только с диаметром 2,85 мм. “Корона” у них, всё останавливается.

gau505
samabs:

Заказал LW-PLA под Альбатрос 3дпринтовский, до сих пор не отправили. Я уже думал шпулю 2кг напополам с кем нибудь купить, большой вес ещё в наличии. 750 гр в постоянном бекордере.
Оп-па сейчас глянул вообще ничего нет!

Я тоже там заказал, уже 2 недели не могут отправить, пишут из поддержки, что проблемы с отправкой с почтой.

Alexander53

Для LW PLA ещё с настройками придётся повозиться с учётом его расширения.
К этому пластику да ещё бы такой принтер (стоит как космический корабль) и хобби по 3Д печати превратится в религию.

samabs
Alexander53:

Для LW PLA ещё с настройками придётся повозиться с учётом его расширения.
К этому пластику да ещё бы такой принтер (стоит как космический корабль) и хобби по 3Д печати превратится в религию.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3305079-Col…
За бугром этот филамент активно используют и не стесняются выкладывать настройки под бюджетные принтеры.

HardRock
Alexander53:

Для LW PLA ещё с настройками придётся повозиться с учётом его расширения.
К этому пластику да ещё бы такой принтер (стоит как космический корабль) и хобби по 3Д печати превратится в религию.

Прикольная идея. Количество поддержек конечно какое-то дикое

Alexander53

С точки зрения прочности конструкции модели напечатаны правильно. Слои идут вдоль размаха крыла и оперения и по длине фюзеляжа. Понятно что без поддержек при этом не обойтись.

Мне кажется что наш пластик перспективней. Цена в 1,5 раза ниже, прочность впечатляет и при этом такой же лёгкий как и забугорный. По настройкам печати тоже информация появляется.