Модели из 3D принтера

Кузя
MiG77:

Печатал при 300 град. экструдера,

Это не для экструдера а для его тефлоновых деталей. всё остальное из металлов которые могут выдержать намного больше. Если в термобарьере стоит тефлоновая трубка рекомендую поменять при такой температуре они долго не живут.

MiG77

В моем принтере 2 головы, одна обычная, вторая цельнометаллическая, для высоких температур. Обычный экструдер просто тупо не выдержит 300 и выше в течении многих часов печати.

Bah

У меня есть только e-sun PLA-LW поэтому сравнить не с чем, но мне он показался вполне годным. Настройки печати конечно другие , чем были в файлах для печати настроенными под 3длабовский. Я настроил используя как целевую функцию - вес. Напечатал часть крыла с настройками по умолчанию - получилась очень тонкая бумажная поверхность, и легкая по сравнению с оригиналом. После этого изменил физическое сопло на 0,5 (в S3D оставил 0,4) и добавил множитель до 0,7. Высоту слоя поставил 0,35, температура осталась 230. В результате получил толщину стенки 0,7мм и такой же вес как в оригинальных отпечатках из инструкции. прочность и сцепление слоев нормальные. Если кто-то имеет возможность повторить это и сравнить в живую, будет полезно для всех.

MiG77

Что за самолет? Пластик есть. Я заканчиваю печать Альфы. Печатал соплом 0,6, толщина слоя 0,3. Стенка выходит около 0,63. Я печатал крыло для Сейрана обычными настройками. В чем прикол давать программе неверные данные?

eysymont

Я настраиваюсь на толщину стенки 0,4-0,5мм. Детали из 3лабовского и голландского LW получаются почти в полтора раза легче чем из е-сановского. По жёсткости тоже гораздо лучше. Конечно, при стенке 0,7 и из китайского пластика будет достаточная жёсткость, но вес… Смотрю, у Вас на второй фотке по консоли к концу пошла “вобла”. У меня аналогично. Пластик эластичный и деталь покачивается. Я сейчас рисую хв. оперение к новой модели. Стабилизатор и киль тонкие, 5мм. Приходится всё делить на элементы высотой 50-60мм. Элерон вообще из шести кусков будет. По настройкам печати у меня при сопле 0,4 в Симпли сопло ставлю 0,4, поток 0,4 , слой 0,25. У Е-сановского поток увеличиваю до 0,5. Температура стола 60гр. Температура печати у всех по разному в силу пи…жа датчика. Я и обычным PLA печатаю на 195 гр. А на LW 205-207 гр. В общем, на 10 градусов выше, чем при печати обычным PLA.

MiG77

У меня на первом месте голландец, коэфф. экструзии у него 35% и он жестче. LW кой надо печатать оочень тихо, скорость до 20 и вентилятор желательно не использовать. Крыло из ESyn disk.yandex.ru/i/1U-hsPDHal4CWA Детали Альфы из Лабовской LW disk.yandex.ru/i/rO1pgPHq0tpzrg disk.yandex.ru/i/EW9sY4apXrzGmQ disk.yandex.ru/i/ZbZb9r9U2xiczQ

MiG77
eysymont:

Я сейчас рисую хв. оперение к новой модели. Стабилизатор и киль тонкие, 5мм.

Ваша модель мне очень сильно напоминает один Австралийский фан 😍

Bah
MiG77:

В чем прикол давать программе неверные данные?

Самолет МИГ3 600мм LW (есть тема на форуме)

какая разница какие данные на входе, главное что получается на выходе. И зачем ориентироваться на толщину стенки если главный параметр ВЕС? Возможно китаец более пенный чем остальные при 230 и значит можно было бы уменьшить Т, но тогда и скорость нужно уменьшать, а я печатаю при 40.

Кузя
MiG77:

Обычный экструдер просто тупо не выдержит 300 и выше

Всё выдерживает разница не велика Нет тефлоновой трубочки и немного больше радиатор вентилятор по мощнее. радиатор от е3д в5 частенько выдают за типа высокотемпературный )))))))) ну и вентилятор стоит обычно не 30х10 а 40х20 в общем если не считать тех принтеров которые с МК8 то остальные принтеры кторые продавалисб года 3-4 назад все высокотемпературные)))))))))))))) У меня на втором принтере как раз такой экструдер и прошивка позволяет крутить Т до 320 попугаев.

eysymont
MiG77:

напоминает один Австралийский фан

Так и есть. Только размах будет 600мм.

eysymont
Bah:

если главный параметр ВЕС?

Вес само собой, но больше интересен удельный вес пластика. Я подбираю режим с максимальной пенностью на тестах. Правда, потом на деталях иногда приходится корректировать.

eysymont
MiG77:

скорость до 20 и вентилятор желательно не использовать.

Надо же, насколько у всех разные режимы. У меня скорость 40-45, а вентилятор с первого слоя 100%.

luk19-61

Пришло на эл. почту от 3D лаб принт - MESSERSCHMITT BF 109F-3 Wingspan 1.53m / 60in . 60 у.е. Может уже видели ?

MiG77
Bah:

при 230 и значит можно было бы уменьшить Т, но тогда и скорость нужно уменьшать,

Ошибочное суждение, я проводил исследования на тестах, разные скорости при одинаковой температуре, зависимости нет. программа сама регулирует подачу в зависимости от скорости движения экструдера. Есть только одно ограничение по минимальной скорости, просто просто пену нельзя остановить прекратив подачу филамента. Нужно учитывать еще скорость химических реакций, они не мгновенны, а расстояние между зоной нагрева филамента и зоной укладки достаточно мало. Поэтому я пришел к выводу, что для Лабовской LW оптимум скоростей 20-25, Голландцы 25-35. Про китай не помню, давно не печатал. Из китая хорошо только монолиты делать, типа поплавки для удочек 😃

  • Сходил на сайт к голландцам, скопировал их стартовые параметры - Скорость печати – 25 мм/с Охлаждение детали – 0% Температура печати – от 200°C до 280°C с шагом 10°C. Высота слоя – 0,2 мм Диаметр сопла – 0,4 мм
Bah
MiG77:

проводил исследования на тестах, разные скорости при одинаковой температуре, зависимости нет.

зависит от возможностей вашего хотенда, для вас может и нет разницы а для меня есть. Просто мой хотенд неуспевает нагревать до нужной температуры больше пластика и следовательно он меньше пенится , ну и тд и тп

если интересен мой МиГ3 -600мм, то можно получить тут

eysymont
Bah:

если интересен мой МиГ3 -600мм, то можно получить тут

Такое впечатление по полёту, что центровка задняя. У мня Спитфайер и ЯК-3 на 600 мм. по 250 гр. полётного веса получились. Но я в нос по 20 грамм грузил. Акк 3S 500мА. мотор такой же. Проп 5*3. Четыре сервы по 2,5 гр. YAK 3 3D print model

Кузя
Bah:

Просто мой хотенд неуспевает нагревать до нужной температуры

Так не вопрос Поставьте вулкано и усугубите всё это водяным охлаждением. Правда у вулкано с настройкой ретракта оч сложно. На али продаются отдельно и горлышки и сопла и кубики. Вот с водяным охлаждением сложнее, типа фирменный стоит почти как принтер на али но если есть токарь то можно самому сделать

Brandvik

С водянкой вобще нет никаких проблем. Печатаете рубашку на радиатор (тот что на фотке) и вот вам водянка. Я так делал. Причем это была рубашка сразу на два таких радиатора на голову со качающимся хотом… Ну и не так уж и дорого стоит водянка на Алике что бы заморачиваться с токарем.

Кузя
Brandvik:

Я так делал

Фото в студию

Brandvik:

Ну и не так уж и дорого стоит водянка на Алике что бы заморачиваться с токарем.

Тоже то что дешёвое не выдерживает ни какой критики. вот пример Из недостатков Излишняя масса завышен объём рубашки охлаждения а уж как сделан подвод жидкости это вообще клиника. пока что всё что на али приблизительно такого уровня и с кучей косяков.

Brandvik

Ой вот только не надо хаять все что на Али и прямо с кучей косяков. С токарем прямо все сделают сильно лучше и без косяков можно подумать. А найти самый дешманский, да еще в виде рубашки на радиатор и рассуждать о его недостатках…, не ужели его там кто-то купит? Хотя уверен, найдутся 😂 Вы специально такой искали? Вот, +6 $ и могете тоже поискать недостатки www.aliexpress.com/item/32868524586.html?_evo_buck…

Фото в студии

Кузя
Brandvik:

могете тоже поискать недостатки

А чего их искать?

Я знаю этот вариант и даже живьём видел.

самый главный недостаток вы по пробуйте его поженить с титаном или бмг да вообще с любым директом расчитаным под использование радиаторов Е3Д, а принтеров с е3д большинство, к мк8 тоже проблемно. тот что я вариант показал так там тоже высокая масса + не возможность использования с директами (трубки мешать будут.

Кузя
Brandvik:

Ой вот только не надо хаять все что на Али

А я и не хаю всё что на али.

Сам там много чего покупаю.

вот нормальной водянки там нету.

Один человек делал действительно не плохие системы но что то народ не принял.

eysymont

Моделька готова к полётам, но придётся подождать. Полётный вес получился 280 гр. LW-PLA чудесный пластик. Уже привык, что модели из обычного PLA “страдают” задней центровкой. А здесь даже немного передняя получается. Не ожидал. Сегодня ходил прогуляться на поляну и проверил снежный покров. Всё равно как минимум по колено. Солнце светит, а ветрено. Пока собирал, многое не понравилось. Пока жду погоду, займусь исправлениями.