Подбор начинки для 60" 3d

Aleksandr1974

двиг turnigy c5065 c 400kV на винте turnigy light-wood 16х6х2 тянул безмен слегка за 6 кг на свежей сборке turnigy 3700мАч-35С. Если позволяет бюджет- можно взять любой двиг подороже с аналогичными параметрами.
А на сколько “не менее” и как долго по времени должна быть такая тяга ?

valentinovih

У меня пилотажа 1,8 метра. Вес сейчас в сборе с батареей 6S 6000mah. Ровно 4кг весом. Мотор не известен. Подбором винтов добился от него тягу в 4,5 кг. Этого моло. Вот почему хочется не меньше 6кг.

Aleksandr1974

пока не будет данных по макс.допустимому току безымянного движка- дальнейшие расчеты (как и подборы) = пустая трата времени. Может есть смысл купить двиг (порядка 3…4 тыр) с известными параметрами (если дорого- то перемотать имеющийся двиг проводом с нужным сечением и под ТОЧНО требующееся kV) и летать с уверенностью ?
Тяга 6 кг для вышеуказанной пилотаги практически под нижний предел допустимого. Для электрички макс.тяга в статике = вес х 2, т.е. в данном случае 8 кг (ну хотя-бы вес х 1,75, т.е. 7кг).
Но не тягой единой … нагрузку на крыло не забываем.

valentinovih

Как-то все замудрёно. А проще нельзя. Например: Двигатель такой-то фирмы. Таких-то параметров. С винтом 16 дюймов и таким -то шагом. Батарея 6S. При токе в 70 ампер дает тягу 7 кг.

valentinovih:

Как-то все замудрёно. А проще нельзя. Например: Двигатель такой-то фирмы. Таких-то параметров. С винтом 16 дюймов и таким -то шагом. Батарея 6S. При токе в 70 ампер дает тягу 7 кг.

Ну или 8 кг.

playxx

Посмотрите на сайте rcdude есть таблицы характеристик моторов с токами, тягами и винтами.

Aiwan
valentinovih:

Как-то все замудрёно. А проще нельзя. Например: Двигатель такой-то фирмы. Таких-то параметров. С винтом 16 дюймов и таким -то шагом. Батарея 6S. При токе в 70 ампер дает тягу 7 кг.

Двигатель Dualsky XM5060EA-10 v3, винт 16x10 Xoar дерево электро, батарея 6s 5000mAh, ток максимальный 112А, тяги 8.3кг. Полет примерно 5 минут.

valentinovih
Aiwan:

Двигатель Dualsky XM5060EA-10 v3, винт 16x10 Xoar дерево электро, батарея 6s 5000mAh, ток максимальный 112А, тяги 8.3кг. Полет примерно 5 минут.

Скажите, это данные из таблици. Или проверенные практикой?

Aiwan

Таблица. Плюс минус 10%, это проверено практикой.

На шести банках никто не летает 3д с 16 дюймовым винтом. Это проверено практикой. На Ваш размер нужен винт 18-19 дюймов. Вообще, подбор вмг электро очень тонкая штука. Но отталкиваться только от того что есть такой винт, я бы не стал.

Aleksandr1974

При размахе 1.8м винт должен быть 18 дюймов (а точнее 17.7 дюйма). 16-й винт сюда явно мал. Попытка использовать 16" с большим шагом даст неэффективную для пилотажа ВМГ.

valentinovih

Хорошо. С винтом все логично и понятно. А почему на 6 банках не летают?
Может тогда подскажите ВМГ для моего самолета? Полный вес самолета с аккумулятором 6S 5000 без двигателя и винта 3,7 кг.

Гена_Большой
Aleksandr1974:

При размахе 1.8м винт должен быть 18 дюймов (а точнее 17.7 дюйма). 16-й винт сюда явно мал. Попытка использовать 16" с большим шагом даст неэффективную для пилотажа ВМГ.

у меня две пилотажки размахом 1800+ и весом 4+ кг.
одна летала в прошлом году на DLE-35RA с винтом FLIGHT дерево 20х8,
вторая на OS-120AX с винтом MEJLIK карбон 16x8.

valentinovih:

А почему на 6 банках не летают?

можно и на шести банках, вот только токи будут за 100А, далеко не всякая батарейка такой ток переварит.
моторчик нужен больше 2кВт.

вот например аналог 30СС мотора, как раз для вашего размаха
ru.motionrc.eu/…/tomcat-g30cc-бесщеточный-мотор
обратите внимание на мощность - 3 кВт, рассчитан на 10 банок, но при этом рекомендуется регулятор 100А.

А еще где то попадалась табличка перевода веса модели в требуемые киловатты мотора )),
только найти сразу не получается.

Aleksandr1974
Гена_Большой:

…две пилотажки размахом 1800+ и весом 4+ кг.
одна летала в прошлом году на DLE-35RA с винтом FLIGHT дерево 20х8,
вторая на OS-120AX с винтом MEJLIK карбон 16x8…

летать будет и с 15-м, и с 21-м винтом. Вопрос в том- как ? и речь шла об эффективности, а не о “полетит-не полетит”.

Гена_Большой:

А еще где то попадалась табличка перевода веса модели в требуемые киловатты мотора )),
только найти сразу не получается

так оно и не надо. Известны: винт, обороты, напряжение, макс.допустимый ток. Калькулятор покажет полученную тягу. Если оказывается мало тяги, тогда увеличиваем на выбор: 1) макс.допустимый ток; 2) kV и макс.допустимый ток; 3) увеличиваем напряжение. По полученным значениям макс.тока и kV подбираем двиг с требуемыми параметрами исходя из возможностей.

Aleksandr1974

60А х 6х4.2В = 1512 Вт. Превышать эту мощность нежелательно. Если уж очень надо, то не более чем на 10% и не более 30сек. Тогда двиг при посадке будет просто тёплым. Больше превышение- больше температура.

Гена_Большой

Откуда такие цифры ?

у этого мотора пиковый ток 100А и мощность 2,4кВт.
и этот мотор рассчитан на немного другие винты ).
для шести банок 380kV очень мало, для шага винта 6-7 дюймов гораздо лучше будет 450-550kV.

Aleksandr1974:

Вопрос в том- как ? и речь шла об эффективности, а не о “полетит-не полетит”.

летают оба хорошо ). даже, я бы сказал замечательно.
и вертикали уверенные и на малой скорости управляются хорошо, причем оба.
я “учусь” летать 3D, все что я умею, оба самолета делают хорошо.

Aleksandr1974
Гена_Большой:

…у этого мотора пиковый ток 100А и мощность 2,4кВт…

ох уж мне эти пиковые параметры… в начале 90-х, когда к нам широкой рекой потекли китайские фуфломагнитофоны, на сетках акустических динамиков указывалась мощность 200-600 Вт. И что интересно- обмана не было. Похожая ситуация, не так-ли ? В параметрах мотора по ссылке указан ток максимальной эффективности 60А, а максимально ( и как долго ?) допустимого- не указано. Но он явно не на 50% больше. Но учитывая, что DUALSKY не полная фигня а довольно качественный, макс.продолжительный ток можно принять 70А.

Гена_Большой

если поставите винт от 18х10 до 20х10, то подойдет.
вот что пишет ecalc.ch про такой вариант

Aleksandr1974:

а максимально ( и как долго ?) допустимого- не указано.

Никто не летает весь полет “тапка в пол”, если это не F3A, да и там полный газ не 100 процентов времени.
60 процентов тяги двигателя будет на токах значительно меньших,
а этих процентов выше крыши для горизонтального полета модели весом 4,5 килограмма.

Aleksandr1974:

в начале 90-х, когда к нам широкой рекой потекли китайские фуфломагнитофоны

в начале 90-х китайской электроники в России еще не было ).
вот про середину и конец 90-х спорить не стану, было полно всякого мусора.

а столько, сколько его сейчас по магазинам валяется, это еще поискать ).

Aleksandr1974

температура с 18х10 не смущает ? от чего она такая- не от высокого-ли тока ?

Гена_Большой

Александр, лично меня ?? … нет, не смущает, это максимальная температура, при максимальной нагрузке.
И она тоже далеко не сразу такой будет, даже если газ в пол дать.

А кроме того, достаточно изменить параметр <охлаждение мотора> - на хорошее
и температура сразу падает до вполне приемлемых значений.
А если <охлаждение> - отличное, то максимальная температура и до 55 градусов не добирается.

Очень полезный сайт кстати ).
Я на нем все сетапы предварительно проверяю, а потом сравниваю с тем, что получаю в итоге.

Например, в варианте скриншот я летаю последние 3 года на электричках 50Е,
сетап пережил уже третий планер.
Иногда винт использую APC 16х8 и ничего, пока ни один мотор не сгорел.

15 days later
lugmax

Приехал стоковый мотор EF 60",
extremeflightrc.com/Extreme-Flight-RC-Torque-4016T… Самолёт Laser 60"
Мне его советовал Донатас Пазуолис. Покупал у него. Остался мотор SK3-5045 в идеальном состоянии, может кому нужен? Пишите в личку если интересно, Сейчас я так понимаю их нет в продаже, стоковый ждал почти два года, не выдержал и купил Turnigy

lugmax

Взвесил двигатель EF 4060 и SK3 5045, Turnigy оказался легче на 25 грамм, я надеялся убрать грузик с хвоста, оказалось наоборот

Aleksandr1974

если аккум уже полностью задвинут вперед- можно заменить его на более ёмкий (и соответственно тяжёлый) и снять груз с хвоста.

Павел_Мазур

На Turnigy SK3 Aerodrive - 5045-500kv отлетал 2 сезона хорошего 3Д, без каких либо проблем, далее модель была продана и на ней по сей день летают, считаю этот мотор одним из самых лучших(бюджетных) для модели 60 дюймового размера. Пускал на винте АРС 16х8 и батарейки 3300 хватало на 6 минут 3Д…

lugmax
Aleksandr1974:

если аккум уже полностью задвинут вперед- можно заменить его на более ёмкий (и соответственно тяжёлый) и снять груз с хвоста.

Аккумулятор нужно двигать назад, а не вперед! Двигать уже некуда, он вплотную к трубе