Сборка Еxtra 300 1,55м (61") из курганского KITа

genady

Ваня, плёнку лучше на бальзе проколоть, попробуй с иглами в каждый раздел(это на будущий самолёт:))

Aiwan:

Или восемь иголок воткнуть и тянуть!

именно!

SERGEY_LAZER
Aiwan:

Ген, беда в том, что нервюры без облегчения. Каждый раздел нервюра-кромка автономный как секция на подводной лодке. Только дырочки прожигать внизу 😃

пы.сы Или восемь иголок воткнуть и тянуть! 😃

Спасибо! Я поработаю над этим.

Aiwan

Начал делать рисунок. Изначально хотел все собирать на плоскостях, но потом передумал. Решил мелкие детали собирать на столе, потом приклеивать на модель. Получилось хорошо. Прихватывается пленка к пленке на температуре, которую видно на утюжке. Ничего не ведет, все клеится. Думаю так можно спокойно многоцветные надписи делать. В качестве лекала использовал короткую щетку от пылесоса 😃


Гена_Большой

я правильно понял, что температура минимальная ?

у меня утюг такой же, я приклеивал полоски ставя регулятор на 3/8
(это если полный оборот регулятора без малого единица)
но тогда основная пленка тоже греется и начинает “сдуваться”

Aiwan
Гена_Большой:

я правильно понял, что температура минимальная ?

у меня утюг такой же, я приклеивал полоски ставя регулятор на 3/8
(это если полный оборот регулятора без малого единица)
но тогда основная пленка тоже греется и начинает “сдуваться”

Нет. Глянь внимательнее, она чуть выше от минимальной. Все отлично получилось.

Andron1967:

пленка ораковер?

Конечно. Oracover aka Ultracote.

Andron1967

заметил такую вещь когда самолет находится в тепле хаотично возникают пузыри как выношу на холод исчезают

Aiwan
Andron1967:

заметил такую вещь когда самолет находится в тепле хаотично возникают пузыри как выношу на холод исчезают

Если я понял, что пленка на пленки и под ней пузырь?
В тепле пленка проседает, образуются складки. На холоде натягивается и воздух в тех местах где пузырь сжимается, он исчезает. Проткни иголочкой от шприца, должно помочь.

Andron1967
Aiwan:

Проткни иголочкой от шприца, должно помочь.

я так и делаю и утюжком прохожусь но часто образуются складки

Aiwan

Надо подобрать температуру, что бы пленка не тянулась сильно. Что бы только прихватывалась. Тогда образуются пузырьки, это воздух. Их быстро протыкаешь иглой и он пропадает. Какой утюжок у тебя? Если такой как у меня на картинке, то на половине от самой низкой риски, приклеиваешь пленку на пленку. Первый слой должен быть ровным и натянутым уже.

Andron1967
Aiwan:

такой как у меня на картинке

точно такой же с хк брал

я также делаю как ты только температуру выше ставил теперь понял ошибку

Aiwan

Ну все, обтянул. Были сложности, но без этого никак. 😃 Все же большие поверхности наверное лучше клеить на плоскость в каждый слой, а не делать готовый рисунок из нескольких цветов. Возможно ошибаюсь. Попробую еще как нибудь. Осталось покрасить капот и фонарь. По моей задумке фонарь должен быть белым с переходом на капот, который должен быть красным. Краска есть в баллончиках, попробую ей. Если получится, то будет здорово, значит можно собрать и покрасить в квартирных условиях. Вообще, я заметил краска из баллонов своеобразная. У меня вспучилась через месяц, а может и раньше, но то что не сразу это факт, на Vertigo. Я красил всего несколько полосок белым, она и пошла морщинами. А недавно я попробовал краску перелить в банку из баллона. Получилось, но краска бешеная, пенится от малейшего встряхивания, как будто в ней содержится газ, который не вышел до конца. Я замучился ее трясти и вытирать из под крышки подтеки.

Лекалом было в этот раз детское питание. 😃




Последние фото без резкости, видно не смог фотик по бликам навести резкость, от окна отсвечивало.

Andron1967

Иван не по теме, какие экспоненты на 2м экстру ты ставишь, скажем для спокойного полета и для 3д

Aiwan

У меня три положения тумблеров: 20-30% взлет посадка, 40-60 простой полет и фигуры и 80-90% на отжиг.

Конечно все индивидуально подгоняю. Если элеронов до чертиков, уменьшаю везде и так далее.

Andron1967
Aiwan:

80-90% на отжиг

эти значения на все рули одинаковы?

Aiwan:

большие поверхности наверное лучше клеить на плоскость в каждый слой, а не делать готовый рисунок из нескольких цветов.

то есть рисунок накладывать на уже приклеенный основной фон?

Aiwan
Andron1967:

эти значения на все рули одинаковы?

Нет, индивидуально для каждой модели. Все зависит от качалок, машинок, тяг. Смотришь отклонения. Потом выставляешь все три варианта, дальше полетел и выставил как надо уже по полету.

Andron1967:

то есть рисунок накладывать на уже приклеенный основной фон?

Да. Например, у меня низ красный. Потом накладываю белую полосу с черной сверху. Когда делаешь переклей заранее, то получается толстая полоска, не везде прилегает хорошо, пузырится. Но возможно руку не набил хорошо. Я же так первый раз делал.

Andron1967
Aiwan:

индивидуально для каждой модели.

я имел ввиду значения одинаковы для элеронов рудера и элеватора? ну к примеру ты пишешь спокойный полет 60 это значит на все рули экспонента 60?
речь идет именно об экспоненте а не о расходах

Aiwan

Экспонента тоже разная и тоже индивидуально, я смотрю по полету. Я на футабе, там в минус. Спокойный полет -30%, отжиг -40% (оттого что отклонения рулей намного больше). Но бывают нюансы.

Aiwan

Пока нет. Покрашу все и взвешу.