Винтажный самолётик

EXPERIMENTATOR1970

Практически обтянул самолётик, поставил моторчик, прикинул батарейку.

8 days later
Airliner-rc

ну е-мае, не по феншую - бесколлекторник долой с модели, нужен коллекторный и обязательно на металл-гидридах 😃

kvn543
Airliner-rc:

обязательно на металл-гидридах

Тогда уж на раздербаненной квадратной батарейке;)

Yurich

Ага, и моторчик с советской игрушки- лунохода - ДП какой-то там…😈 Не портьте хорошую вещь!!! Ведь красавец получается!

EXPERIMENTATOR1970

Немного приостановил постройку самолётика, пока занимаюсь катером.

RandomJ
Airliner-rc:

ну е-мае, не по феншую - бесколлекторник долой с модели, нужен коллекторный и обязательно на металл-гидридах 😃

никакого искричества, только “венгерка”.

ВладимирМ
EXPERIMENTATOR1970:

пока занимаюсь катером.

Интересно , какой к черту катер . Зимой ! Ну я понимаю еще аэросани , ну куда не шло . Такой самолёт красивый , мы же ждём облёта .

EXPERIMENTATOR1970

Завтра последний шанс испытать катер, далее по прогнозам устойчивые морозы, хоть и не большие. Так что с понедельника опять начну самолёт ваять. Вот тут уже и пригодятся морозы. Когда лёд встанет, тогда и облетаю модели. Ещё Дископлан облёта ждёт.

EXPERIMENTATOR1970

Всем привет! Спешу рассказать что сделал за это время. В общем так. Я в понедельник оформил место под аккумулятор, крышку для него. Затем взгляд упал на торчащий моторчик на носовом шпангоуте. Что то не так, не комильфо как то, не по феншую. Задумался на вечер под кальян. Затем на работе всю смену думал. Ну не нравится он мне, не нравится и всё тут. Ну и сегодня решил это безобразие переделать. Тут собственно два пути. Переделать носовую часть или перевернуть моторчик. Сегодя с утреца решил выбрать второй путь. Хотя конструкция моторчика для этого не была преднозначена, всё получилось! Вкратце. Разобрал, выдвинул вал, закрепил вал встроеным пропсейвером(туда надо найти пару резьбовых стопоров на М2,5), одел новый пропсейвер с другого моторчика. Перепаял пару проводов для изменения направления вращения. Далее выпилил в носовом шпангоуте круглое отверстие под двигатель, и дооптянул самолётик.
Осталось поставить приёмник и придумать шасси, винтажный стиль обязывает. Сейчас вес с акком 220гр.

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня в первом приближении стойку сваял. Конечно, в лучших традициях авиамодельного феншуя нужно обработать, пошкурить, обмотать ниточкой с клеем.

ВладимирМ

Даа шикарная модель , так всё аккуратненько . Не понятно где же будет акум ? Я иногда забываю про него , потом приходится думать куда же его пристроить чтоб еще и в центровку попасть ?

EXPERIMENTATOR1970

Так он уже стоит. В предыдущем посте, на фото “вид снизу” под крышкой с двумя круглыми дырочками. Черный цвет, это батарея. Да и на других фото чернеет сквозь плёнку.

kvn543

Сергей, может еще подкосы сделать, от колеса к шпангоуту за боковым стеклом кабины?

RandomJ

Подкину на вентилятор…

outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3392

и его радиоуправляемый брат…
outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3393

Кордовый собирал много-много лет тому назад, чертёж копировал с какого-то журнала на кальку, по ней и строил дендро-фикальным методом, но даже при таком подходе он поднялся в воздух при помощи МАРЗа. О модели только положительные воспоминания. Грею мыслю о повторении постройки Wicherek-а.

EXPERIMENTATOR1970

Эта самолётка из книги. Название не скажу, но там были ещё чертежи поплавков и варианты модификаций модели. Поплавки в том же стили, что и фюзеляж, т.е. паралельные борта без сужения к хвосту.

RandomJ

Wicherek-10 свободно летающий был… Книжку в тырнете не нашёл, но накопал про эту версию…
pfmrc.eu/topic/52421-wicherek-10-rc-karolla
и ещё чуток… есть сканы некоторых страниц из книги 😃
pfmrc.eu/topic/79543-wicherek-25/
Буду копать глыбже, потом уйдём в новую ветку, которую посветим Wicherek-у