Снова ЛА-5

Кузя

Печатаем по тихонько.

печатаю и сразу собираю

gvv1970
Кузя:

Снова ЛА-5

Масштаб? PETG?
И это, стволы за обрез не торчали.

Кузя
gvv1970:

А какой вес?

Это уже второй раз печатаю эту модель, первый вариант весил от 750 до 800г в зависимости от батарейки батарейка была 3S 2200мач.
ИМХО

gvv1970:

но у меня примерно в 16-м, размах-600 мм.

Маловато будет.

Post deleted.
Кузя
gvv1970:

Согласен, но я его в пару к мессеру хочу.

может напечатать обе модели ну скажем метровыми?

gvv1970
Кузя:

может напечатать обе модели ну скажем метровыми?

Есть такая задумка на перспективу. Тут же вопрос в чём? С увеличением масштаба растёт цена оборудки, а хочется дёшево и сердито.

Кузя
gvv1970:

С увеличением масштаба растёт цена оборудки, а хочется дёшево и сердито.

Похвальное желание.
Правда тут есть несколько подводных камушков.
1 маленькой моделью управлять сложнее.
2 разница в стоимости СУ не на столько велика как кажется.
3 чем меньше размах тем жёстче требование к весу.
увы для печатных моделей последний пункт очень важен.
для модели 600мм размах вес 300г это придел сомневаюсь что вам удастся в такой вес уложиться.

Над хвостом пока думаю надо как то обеспечить доступ к кабанчику Р.В.

Кузя
gvv1970:

2 Разница не сколько СУ, сколько АКБ.

Не соглашусь
Мотрчик с тягой грамм 350 будет весить грамм 20-30 регуль для такого мтора тоже раза в 2 легче ну и акб которая может кормить всё это будет тоже весить грамм 50-60. но тут и вся хитрость что если брать в процентном отношении соотношение начинки и тушки то у маленьких моделей намного жёстче.

gvv1970:

1 Дык, не пальцем деланы, ну это я в смысле не первый десяток летаю…

так я тоже не новичок

gvv1970:

Мессер из АБС

Увы на моделях большего размера с АБС сложности.
Для обеспечения нужной прочности склейки слоёв приходится увеличивать ширину полоски а в итоге вес может даже больше получиться чем из пети или ПЛА

это АБС

gvv1970

Классное решение обдува. И функционально и относительно копийно. Беру на вооружение.😃

Кузя
gvv1970:

Беру на вооружение.😃

Увы это только для двух лопастей. Увы для трёх точно не пойдёт может быть для четырёх сгодится но не уверен.

HardRock
Кузя:

Увы это только для двух лопастей. Увы для трёх точно не пойдёт может быть для четырёх сгодится но не уверен.

Ну почему, воздуховоды в спиннере не обязательно должны быть под углом, встречный поток сам полезет, в статике мотор молотить всеравно не будет . Да и вообще воздуховоды как таковые не нужны, можно просто продольные прорези сделать и площадь отверстий больше и менее заметны. И экономия веса кстати.

Какова готовность модели, когда облёт или об лёд?

gvv1970
Кузя:

Увы это только для двух лопастей.

Я писал про лопаточки на хабе.

mexan

Эти лопаточки ничего, кроме дополнительного сопротивления, не дают…

gre
gvv1970:

Классное решение обдува. И функционально и относительно копийно. Беру на вооружение.😃

По обдуву - да, хорошо придумали.

Кузя
HardRock:

встречный поток сам полезет

Почемуто встречный поток с вами не согласен.

HardRock:

когда облёт или об лёд?

Пока не знаю зима тут началась неожиданно )))))))))))))))
У меня ещё несколько проектов печатных и не только.
вот на делаю моделей тогда посмотрим.

gvv1970
mexan:

Эти лопаточки ничего, кроме дополнительного сопротивления, не дают…

Что, даже копийного вида не добавляют? хотя тут скорей на вкус и цвет… Мне нравится.
А вот дают, не дают, ХЗ. На FW-190 что то подобное стояло. www.flickr.com/photos/…/29213096890/

mexan

Про копийность не скажу, вы писали про обдув и я тоже. У моторов BMW-801 были проблемы с охлаждением, был установлен вентилятор, который вращался отдельно. В этом случае смысл есть. От него же шёл отбор воздуха в нагнетатели…, в общем можно почитать.
Если внимательно посмотреть, видно, что вентилятор стоит на своём подшипнике и у него отдельный привод… , но я не призываю отказываться от задуманного.

Точнее сказать вентилятор не вращался отдельно, а через редуктор, в 1,7 раза быстрее винта…