Как бы поаккуратнее хвост вклеить?

collapse
Leshij:

Шо? Больше этого??? 😲
Справочно: длина фюза 1270 мм, размах стабилизатора - 510 мм 😜

Смейся смейся… 😃
Я вот те лучше покажу - там рулетка рядом лежит:

Фюз от хвоста до винта - 1400мм…

Язык показать? 😁

Leshij
collapse:

Язык показать? 😁

Блин, нервно ушел курить… Уделал ты меня 😃

collapse
Leshij:

Блин, нервно ушел курить… Уделал ты меня 😃

Он при этом наборный и профилированый. Можно как крыло для какого нить мелколета использовать 😃)
Я чего и парюсь. И со стабом, и с моторамой…
Такую дуру по небу таскать… 😊

Marko

Ничего так аппаратик, “симпатишный”. А как “ивойная фамилиё”, где дают?
Я бы не спешил и сделал так…
Сначала вставляете допустим справа стабилизатор, но только не доводя до места примерно 15-20 мм.
Потом места освобождённые от плёнки на стабилизаторе с обоих сторон (сверху и снизу)обильно промазываете обыкновенной смолой (без спирта, ацетона и пр…). Ждёте минут 20, только тепло должно быть в помещении. Потом встремляете изделие в “узкую щель” и делаете несколько возвратно-поступательных движений, похожих на фрикции. Можно добавить смолы в те места, где покажется что маловато. Потом встремляете “исчё” раз и …всё. Протираете уделанные места доступными способами…

collapse
Marko:

Ничего так аппаратик, “симпатишный”. А как “ивойная фамилиё”, где дают?
Я бы не спешил и сделал так…
Сначала вставляете допустим справа стабилизатор, но только не доводя до места примерно 15-20 мм.
Потом места освобождённые от плёнки на стабилизаторе с обоих сторон (сверху и снизу)обильно промазываете обыкновенной смолой (без спирта, ацетона и пр…). Ждёте минут 20, только тепло должно быть в помещении. Потом встремляете изделие в “узкую щель” и делаете несколько возвратно-поступательных движений, похожих на фрикции. Можно добавить смолы в те места, где покажется что маловато. Потом встремляете “исчё” раз и …всё. Протираете уделанные места доступными способами…

Так и сделал. Самый гимор - вымерять рулеткой его “правильность” установки… Руки тряслись - комната маленькая, не обойти не перешагнуть…как гимнаст над ним зависал 😃 Ждемс, пока высохнет, дабы навесить наконец оставшиеся рули 😃

Аппарат зовут Hotpoint .40 - дают в пилотаже, а может еще где (встречал на буржуйских сайтах иногда)
Он вообще под 40-й ДВС, но мне чего-то взбрело в голову купить его для лектрических экспериментов…
Самому интересно, что из этого выйдет… мотор 4123/16, 6 банок по 4000мА, винт 14х10…
Размах 1,5м, предполагаемый полетный вес - в пределах 2,4 кг…
Мотор опробован в статике, 3 кг тяги, 35А и 20,5 вольт на пике, 7200 об/мин., 30м/с поток - все вроде устраивает. Осталось дособрать планер, и метнуть в небеса… 😃
Если благополучно пролетит хотя бы 5 минут и вернется - значит буду переходить на среднеформатные самолеты 😃

Marko

Полетит то более чем благополучно, уверен. У меня на “Инспаере” примерно такая же мото, только
винт чуть легче.
Полетит, и с Вами случится тоже самое… я сейчас думаю о распродаже своих “мелколётов”,
становлюсь “представителем среднего класса”…

collapse
Marko:

Полетит то более чем благополучно, уверен. У меня на “Инспаере” примерно такая же мото, только
винт чуть легче.
Полетит, и с Вами случится тоже самое… я сейчас думаю о распродаже своих “мелколётов”,
становлюсь “представителем среднего класса”…

Ну, неплохие перемены ведь! 😃

По теме - все встало как надо. Прочность - не знаю, запихал туда смолы сколько смог.
Провел все тяги, навесил рули, врезал кабанчики, качалки, шасси, в общем - фюз и крылья готовы.
Осталось - придумать и сделать мотораму, и скомпоновать борт (акк, ходовой рег, ВЕС рег, приемник)
Думаю, следующая проблема - крепление аккумулятора - немелкая такая сборка, за пол-кило весом…
Как ее там безопасно закрепить - пока не понимаю…
Еще смущают штаные наконечники тяг:

Выдержат-ли? А то перспектива лопнувшей нейлоновой фитюльки как то пугает…
Может металл поставить?
Или все ДВС-ники летают - никто не жужжит?

Marko

Только металл… или я брал на “Esprit” очень хорошие наконечники
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4434
Мотораму точил из капролактана, но можно, думаю из “дураля” попробовать.
Под батареи (6S) дополнительную полку вклеивал, и на ремень с липучками…

Leshij
collapse:

Выдержат-ли? А то перспектива лопнувшей нейлоновой фитюльки как то пугает…
Может металл поставить?

Свят-свят-свят!!! Кирилл, такие я бы на Пайпер постеснялся поставить. Ты прикинь, какие по идее у Пойнта должны быть перегрузки при активном пилотаже 😮
Только металл однозначно!
Совет: в Кропоткинском переулке дом 9 кажется, есть RC-магазинчик небольшой, там очень достойный выбор фурнитуры всякой от Great Planes - часто есть фишки, про которые в ПэЖэ даже и не слыхали…

SAN

в Кропоткинском переулке дом 9 кажется, есть RC-магазинчик небольшой

А что за магазин?
Его в списке нет?

collapse
SAN:

А что за магазин?
Его в списке нет?

www.hobbyline.ru
вот он, в списке есть
сайт убожеский, поэтому видать мало кто туда ездит 😃
всем же надо в он-лайне ассортимент наблюдать (как и мне в том числе 😃)

SAN

всем же надо в он-лайне ассортимент наблюдать (как и мне в том числе

Когда вместо цены пишут: “есть в наличии”,
это - угнетает…

collapse
Marko:

Мотораму точил из капролактана, но можно, думаю из “дураля” попробовать.

Наконечники поменяю…
Я вот думаю, не сваять-ли мотораму из 4 или 6мм фанеры, вот таким образом:

собрать на смоле, можно швы армировать стеклом (хотя и так везде “замки”)

Leshij

Ну ты блин художник 😃 А пятитысячную слабо нарисовать? 😲
Собирай на смоле с галтельками и можешь не армировать.

А магазин тот веселый - хотел как-то купить две приблуды, но выходили очень дорого - аж на 800 рублей 😃 Постоял, помялся, знаете почем продали? Не угадаете - обе (!) за 350 рублей 😃
Ничего себе у них наценочки 😈

collapse
Leshij:

Ну ты блин художник 😃 А пятитысячную слабо нарисовать? 😲

Не слабо, но не выгодно - долго больно… проще так:

Часов 5 работы, как раз, поменял недавно на две бумажки по $100 😉

Видимо, из фанерки и сделаю… Автокад уже запустил 😃
Будем надеятся - не развалит ее мотором…

Leshij

Тока клей 30 минуткой, дай фанере пропитаться получше.
Движок с регулем пайкой соединяешь или на контактах? Если второе, то приделай на всякий случай к движку какой-нибудь тросик, чтобы далеко не улетел, если вдруг что 😇

collapse
Leshij:

Тока клей 30 минуткой, дай фанере пропитаться получше.
Движок с регулем пайкой соединяешь или на контактах? Если второе, то приделай на всякий случай к движку какой-нибудь тросик, чтобы далеко не улетел, если вдруг что 😇

Есть 5-минутка, и есть совецкая 24-часовая, проверенная 😃
Ей залью, видимо. По прогнозам погоды мне особо спешить некуда 😃
Щас косметику на экстре делаю - все амбиции пока на ней срывать буду…

lyoha

Движок с регулем пайкой соединяешь или на контактах? Если второе, то приделай на всякий случай к движку какой-нибудь тросик, чтобы далеко не улетел, если вдруг что

А если пайкой, то тросик к регулю, а то паровозиком так и улизнут.

Я вот думаю, не сваять-ли мотораму из 4 или 6мм фанеры, вот таким образом:

Кирилл, ты чо? Какие 6мм??? 15, не меньше… И шурупами мебельными скрутить между собой для страховки. Порвет все иначе… Еще лучше цельнодолбленый из дуба фюзеляж.

collapse
lyoha:

А если пайкой, то тросик к регулю, а то паровозиком так и улизнут.

Кирилл, ты чо? Какие 6мм??? 15, не меньше… И шурупами мебельными скрутить между собой для страховки. Порвет все иначе… Еще лучше цельнодолбленый из дуба фюзеляж.

Лех, да ладно стебаться 😃 Ты уже играл в киловаттные моторы, а я только начал - дай потрястись немного 😃
Файрвол сделан из 6-ки - и вроде ничего.
Я 6-ку закладывал не из за прочности самой доски, а потому что плошадь склеивания будет в 2 раза больше, чем у 3-ки… А от тех же вибраций эпоксидку разтрескать может на раз… потом я мотор ж%пой вперед ставлю (всмысле, винт не на вал, а на корпус) - там плечо такое получается - ай-яй, нагрузка около файрвола как от 2х ДВС-ов…
Щас делаю из 4-ки (уже вырезал все) - 3-шка совсем сопливая - у меня стенд из нее был - она под эти мотором ходуном ходит…
Я тут пощупал из чего “родная” моторама для акси сделана - железка 1,5мм - по ней танком ездить можно… Так что, смех-смехом, а лучше прочнее, чем думать потом - не слетит-ли там чего…
А лишние 20 грамм для этой дуры все равно погоды не сделают…

мотор к регулю на 4мм “голдах” стыкуется… Если у меня мотор "улизнет - ничего уже не поможет, думаю 😃

Сергеич

Прочёл всю тему. Подходящего смайлика не нашёл, жаль.

Скажите. Если стабилизатор ТАК плотно входит в фюзеляж, что мешает вставить его и по шву пройтись жидким циакрином из иголки? Зачем смола? Или настоящие пацаны всё только на смоле клеют? 😃

collapse
Сергеич:

Прочёл всю тему. Подходящего смайлика не нашёл, жаль.

Скажите. Если стабилизатор ТАК плотно входит в фюзеляж, что мешает вставить его и по шву пройтись жидким циакрином из иголки? Зачем смола? Или настоящие пацаны всё только на смоле клеют? 😃

Жаль, что Вас не было раньше…
Увы, уже успешно вклеен на смоле…
Привычка, видимо… Возможно, дурная…

Я циакрином начинал клеить стаб на 2-х метровых Экстрах - во первых неудобно то, что с ним неудобно контролировать геометрию, очень быстро схватывает, а во вторых, после пробы на прочность с небольшим усилием стаб отскакивал от фюза - толщина бальзы у фюзеляжа слишком небольшая, соотв. и площадь шва тоже… потом доливал смолой. Может, что-то неправильно делал с циакрином… Щас часто пользую медленный ЦА с активатором - но смола кажется мне прочней…