Katana 30E от Seb. Silvestri

Alfa3
asw:

На самом деле время на этих батарейках должно быть примерно одинаковым

Гм. И цена и вес подходят. Можно попробовать. Со спином 44-м и акси 2820/12 будут они работать? И винтом 14х6?

asw
Alfa3:

Гм. И цена и вес подходят. Можно попробовать. Со спином 44-м и акси 2820/12 будут они работать? И винтом 14х6?

кажется Вы меня не поняли, я говорил что Ваш комплект и то что предлагали в Пилотаже фактически одно и то же, несмотря на разное коичество банок,какой смысл менять шило на мыло, лучше поточнее подобрать винт под Вашу ВМГ

Alfa3
asw:

кажется Вы меня не поняли, я говорил что Ваш комплект и то что предлагали в Пилотаже фактически одно и то же, несмотря на разное коичество банок,какой смысл менять шило на мыло, лучше поточнее подобрать винт под Вашу ВМГ

Винт сейчас 14х6 дерево Пеликан чешский. Куда двигаться? Меньше шаг или меньше диаметр?

С 13 дюймами диаметра боюсь обдув хреновый будет.

По поводу банок, у меня есть гиперионовские синие акки 1200 3S2P по 20С и весом 108 гр. , которые током 2С можно заряжать. Вот думаю спарить их (в хорошем смысле этого слова 😃 ) с помощью “штанов” и получу 220 грамм 2400 акк с токоотдачей 48С, временем зарядки 35 минут и возможностью летать на них и на маленьких самолетах по отдельности. 😃

Умный я, а? 😎

Leshij
Alfa3:

Вот и Леший также категоричен. Говорит сразу, что 3х банок мало.

“Мало” и “маловато” - разные вещи, вы не находите? 😉

Alfa3
Leshij:

“Мало” и “маловато” - разные вещи, вы не находите? 😉

“Маловато” - это даже хуже, чем “мало”. Это “мало” с примесью писсемизма и скептицизма. 😜

Мир, короче.

Паник* кстати на ней (на катане) кто нить делал? получается?

* - паник, он же блендер - когда вертикальная бочка вниз превращается в плоский штонор.

И вообще, народ, кто что на ней уже освоил? Я пока за 3 полета попробовал нож (долго нарезал круги над полем), 4 точечную бочку, медленную бочку, хариер, бочку по кругу. И повисел.

Ну и всякую шнягу из Арести: хамерхед, акулий зуб, нумти бумп.

Leshij
Alfa3:

когда вертикальная бочка вниз превращается в плоский штонор.

Ну, в штоНор не пробовал, а в штоПор - получается 😉 (шутка юмора) 😜
Довольно легко и красиво выходит как в прямой, так и обратный штопор 😃

Alfa3
Alfa3:

ЗЫ В выхи точным безменом статику замерю. Отпишу.

Произвели замеры Джетибоксом.
44,8 ампера в рывке. Температура рега 95 град. МАХ.

Тяга в статике - с отлетанным акком (15% емкости) - 1950 гр. (винт 14х6)
С полным не замерял - поленился. Думаю будет 2100-2200 гр.

Попробовал хариерную бочку. Волшебно. 😃

А вот в штопор плоский так ее ввести и не получается. Может расходы по более сделать?

13 days later
cashin

Владельцам себ.катан: уважаемые, а где вы летаете? Посмотреть бы эту штуку в полете.

uv3dut
cashin:

Владельцам себ.катан: уважаемые, а где вы летаете? Посмотреть бы эту штуку в полете.

Очень ,очень посмотреть-бы…

FedotoFF
cashin:

Владельцам себ.катан: уважаемые, а где вы летаете? Посмотреть бы эту штуку в полете.

Доброе время суток.
Ухта - республика Коми, аэродром СЮТ, по выходным всегда рады видеть…

Aleksnake
Leshij:

Поздравляю!

Что-то переделывали в конструкции? Облегчали? А то у меня вес 1365 получился. Интересно, за счет чего я 80 грамм лишних набрал? 😃

Не расстраивайся, я свой собрал, у меня вес в 1400 грамм получился, а я ведь собирал по книжке…
На половине газа летит вверх (проверял на руках). Летать пока не пробовал, так как первые полёты на другом агрегате расстроили… Теперь выжидаю настроя… 😎

Alfa3
uv3dut:

Очень ,очень посмотреть-бы…

Вот. Смотрите.😃

Находите ветку во встречах Пилоты красногорска откликнитесь. Там на 2-й странице схема проезда. Пишие мне в личку, я даю свой тел. 5-7 км от москвы.

1 month later
stepvg

мне тут комплектуху к такому самолету подарили, в виду отсутствия рекомендуемых в магазине сделали такую замену двиг Dt 3019/10, регуль stamina C-45B, рулевые машинки pilotage С-04СТ, посоветуйте годятся ли рулевые машинки или все ж лучше менять?

Tamanets

Вопрос к владельцам SebArtKatana 30Е,по мотораме, сколько я её не усилял, всё время лопается в новых местах, причём только вторая честь которая, котрая идёт отдельно, сначало грешил на гепирионовский двигатель, он побывал в аварии, но на днях он благополучно сгорел, поставил новый пилотажевски, и опять такаяже фигня, минун черз тридцать полёта она лопнула в новом месте. Пробовал менять винты, вдруг неотбалансированы, не помогает.

Leshij

А можно поподробнее, с фото? Не очень понимаю, как Катановская моторама может лопаться… 😃

Tamanets

[После сегодняшних пяти минут полёта её просто порвало.

RickHustle
Tamanets:

[После сегодняшних пяти минут полёта её просто порвало.

Мне пришлось просто заново всю эту часть моторамы сделать. Сделал из оргстекла. Мудохался где-то с день. Зато все проблеммы разом исчезли.
Ещё обратите внимание на кок - на высоких оборотах как выяснилось он оказывается вводил серьёзный дисбаланс. Обнаружил после того как вкатил большой вольтаж и поднял этим обороты. Мотораму стало таки просто разрывать от вибраций. Снял кок - всё нормализовалось.

Tamanets
RickHustle:

Мне пришлось просто заново всю эту часть моторамы сделать. Сделал из оргстекла. Мудохался где-то с день. Зато все проблеммы разом исчезли.
Ещё обратите внимание на кок - на высоких оборотах как выяснилось он оказывается вводил серьёзный дисбаланс. Обнаружил после того как вкатил большой вольтаж и поднял этим обороты. Мотораму стало таки просто разрывать от вибраций. Снял кок - всё нормализовалось.

Коком не пользуюсь, а разрушение моторамы происходит только тогда когда резко даю полный газ, спасибо за совет.

Aleksnake
Tamanets:

[После сегодняшних пяти минут полёта её просто порвало.

по характеру разрушений я бы сказал, что был удар винта о землю во время постадки. Можен винт большой?
Может ВПП не ровная, от тряски разваливается… Всё же конструкция не расчитана на траву, вспомнить какие колёса стоят в оригинале…

Tamanets
Aleksnake:

по характеру разрушений я бы сказал, что был удар винта о землю во время постадки. Можен винт большой?
Может ВПП не ровная, от тряски разваливается… Всё же конструкция не расчитана на траву, вспомнить какие колёса стоят в оригинале…

Разрушение произошло когда делал петлю, кода самолёт шёл в верх, я резко добавил газа, в этот момент, судя по звуку, и произошо разрушение, посадка производилась в высокую траву и самолёт даже не достал до земли.

lelik

Наконец облетал сегодня свою Катерину Севастьяновну. Вес - 1450, мотор - перемотаный Hivolt’ом на 30 витков DT-3013, акки 6S1P 2100 от пилотажа, винт - АРС 13х4. 12 минут полета по-разному в сильный ветер. Тяги - прорва, вертикаль на 2/3 газа, петли - на 1/2 газа. Leshij сравнивал свою и мою - говорит, что энерговооруженность у моей на 20-30% выше при перевесе 90 г.

P.S. Hivolt жжот, мотай исчо 😃