Sky runner

Leonid_N
villain:

DUALSKY XC1812BA ESC 18A

Все возможности - нет.
Хотя rudder (киль) если не использовать, то много не потеряешь. Тогда четырех канального хватит.

Вот вопросы сразу же и появились:)
В описании модели на сайте Пилотажа сказано,что управление происходит по 4-м каналам:
1.обороты двигателя
2.элероны
3.руль высоты
4.руль направления
Если я правильно понимаю,то руль направления и киль - одно и то же.Не так?
Вопрос номер 2:
к указанному Вами двигателю рекомендован регулятор хода не менее 25-30А, а Вы поставили 18А.Почему?😃
И вопрос номер 3:
идущий в комплекте двигатель 400-ой серии категорически не подходит?
С уважением!

villain
Leonid_N:

Если я правильно понимаю,то руль направления и киль - одно и то же. Не так?

Киль, руль направления, rudder = одно и тоже.

В полном варианте, должно получится вот так:

1.обороты двигателя
2.элероны
3.элероны
3.руль высоты
5.руль направления

Можно сэкономить:

Элероны не раздельные.
Как выше писалось, rudder (киль) не задействовать.

Leonid_N:

Вопрос номер 2:
к указанному Вами двигателю рекомендован регулятор хода не менее 25-30А, а Вы поставили 18А.Почему?😃

А откуда информация? Вот его характеристики:

XM2830CA - 10T 1180 об/В
Максимальная мощность: 200W
Электропитание: Li-Pol 3 банки
Оборотов на 1 Вольт электропитания: 1180 об/В
Максимальная эффективность при: 14А
Максимальная загрузка: 19А
Количество витков обмотки: 10
Вес: 55гр.
Для использования на моделях весом, гр.: 550-800

И куда ему 25 А?

Leonid_N:

И вопрос номер 3:
идущий в комплекте двигатель 400-ой серии категорически не подходит?

Ну почему не подходит? Подходит. И летать будет. Всё зависит от технической базы. 😒 Если есть регулятор для коллекторного двигателя и никель-кадмиеевые аккумуляторы, то в перед и с песней.

Leonid_N

villain,
спасибо за ответы!Вы меня простите,чайник я,но со стремлениями разобраться:)
Про двигатель я сам удивился,но там так и написано “ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Электронный регулятор скорости для бесколлекторных двигателей 25-30А (или более)”.Это перестраховка производителя,наверное.
Да,про раздельное управление элеронами я не подумал.
Про 400-ый двигатель спросил,потому что не знаю,куда его потом девать.Покупать набор с двигателем,который заведома не будет использоваться…У меня еще нет никакой “технической базы”,т.е. что под Li-Po, что под другие аккумуляторы так и так закупать зарядники,регуляторы и т.д.
Если Вас не затруднит,то расскажите,какой в Вашем наборе был мотор,какое ему нужно питание и напряжение,какие аккумуляторы.
Простите еще раз,если мои вопросы покажутся Вам э…глупыми:)
С уважением!

Dark-Wizard

Напишу и я свою конфигурацию… 😃
Двигатель - Pilotage 2209/28T
Регулятор - Jeti 25 A
Аккум - LiPo Pilotage X-Power 2100
Сервы 4 штуки Hitec HS 55
Управление по четырем каналам, сервы на элеронах соединены через Y-кабель.
Время, на которое хватает аккума - более 1.5 часов непрерывного полета, с периодическими включениями двигателя для набора высоты и пилотажа.

Dark-Wizard
Dark-Wizard:

Аккум - LiPo Pilotage X-Power 2100

совсем забыл, 3S1P 😃
На полном газу модель свечой уходит ввысь 😁, винт родной.

villain
Leonid_N:

Про 400-ый двигатель спросил,потому что не знаю,куда его потом девать. Покупать набор с двигателем,который заведома не будет использоваться…

Приготовить коробочку и складывать их туда. 😉

Leonid_N:

У меня еще нет никакой “технической базы”,т.е. что под Li-Po, что под другие аккумуляторы так и так закупать зарядники,регуляторы и т.д.

Ну тогда покупать Li-Po, зарядник к нему, ну и всё остальное.

Leonid_N:

Если Вас не затруднит,то расскажите,какой в Вашем наборе был мотор,какое ему нужно питание и напряжение,какие аккумуляторы.

Спид 400, 8,4 вольта. О всём остальном я написал выше.

Dark-Wizard

Но лучше сразу разориться на БК двигатель, регулятор и литиевый аккум. Родной двигатель с батареей к нему будут очень тяжелыми, соответственно большая нагрузка на крыло, высокая скорость полета. Да и слабоват 400-й…

Leonid_N

Еще раз спасибо всем отвечающим!
Понимаю,выбор типа двигателя и питания - процесс творческий,и в конечном итоге,за меня никто этого не сделает:)Буду думать.
Возвращаясь к конструкции Sky Runner,смущает то,что он бальзовый.Насколько это критично для новичка?Требуется ли дополнительное усиление,например,армированным скотчем?Часто слышу рекомендации приобретать модели из EPP для первого раза.
И еще такой вопрос:
эта модель - больше планер или самолет с пилотажными возможностями?
Dark Wizard,
полтора часа полета - впечатляет!значит,всё-таки планер?😃

С уважением!

Dark-Wizard
Leonid_N:

Еще раз спасибо всем отвечающим!
Понимаю,выбор типа двигателя и питания - процесс творческий,и в конечном итоге,за меня никто этого не сделает:)Буду думать.
Возвращаясь к конструкции Sky Runner,смущает то,что он бальзовый.Насколько это критично для новичка?Требуется ли дополнительное усиление,например,армированным скотчем?Часто слышу рекомендации приобретать модели из EPP для первого раза.
И еще такой вопрос:
эта модель - больше планер или самолет с пилотажными возможностями?
Dark Wizard,
полтора часа полета - впечатляет!значит,всё-таки планер?😃

С уважением!

Скотч тут не поможет. По собственному опыту - очень хрупкая моторама, у меня сейчас сделана из 3-х миллиметровой фанеры, и борта фюзеляжа из бальзы 2 мм. Но при краше, если моторама не пострадала, практически все лечится прям в поле с помощью циакрина.
На их сайте он в разделе тренеры, на полноценный планер не тянет, но в любой момент можно затянуть повыше, и планировать дальше, или дать газу и крутить пилотаж.
Но полтора часа это с моим аккумом, с другим может быть абсолютно другое время.

Leonid_N

Dark Wizard,
конечно, я уже понимаю,что на продолжительность полета кроме умений пилота,еще влияют емкость аккумулятора и режим полета:)
Я подразумевал,что модель может планировать,раз получается удерживать её в воздухе с выключенным мотором.
Приемник и управление в Вашем SkyRunner от чего питаются?

Dark-Wizard
Leonid_N:

Dark Wizard,
конечно, я уже понимаю,что на продолжительность полета кроме умений пилота,еще влияют емкость аккумулятора и режим полета:)
Я подразумевал,что модель может планировать,раз получается удерживать её в воздухе с выключенным мотором.
Приемник и управление в Вашем SkyRunner от чего питаются?

От силового аккума, через регулятор скорости…
Они для лития есть разные: с ВЕС (англ) - питание на аппаратуру идет с силового аккума, OPTO (англ) - питание аппаратуры от отдельного аккума.
ОРТО-регуляторы обычно высокоамперные.
Могу вечером фотку начинки кинуть…

Leonid_N

Dark Wizard,
было бы просто замечательно,если есть возможность показать снимки!
С уважением!

Dark-Wizard

На внешний вид внимания не обращайте - уже 4 человека, ниразу не державшие пульт в руках, на крыло встали 😃
Моделька ну очень живучей оказалась… 😃
Фюзеляж до задней кромки полностью новый.
Консоли крыла не склеивал специально, чтоб перевозить можно было даже в рюкзаке за спиной.
Фотки:
Как крепиться теперь крыло (004.jpg)
Вид начинки (005.jpg)
C родным мотором (006.jpg)

Leonid_N

Купил сегодня.Пока только коробочный комплект,чтобы потихоньку привыкнуть и обдумать дальнейшие действия по комплектации.Надеюсь,что и вопросы будут более осмысленными.
Dark Wizard,
кажется,от первоначальной обклейки на Вашем Раннере мало,что осталось?:)Спасибо за фотографии!
С уважением!

Dark-Wizard

Да почти все осталось… Просто практически все ремонты проходили прям в поле, а там только скотч и циакрин есть 😃
Да не за что, спрашивайте!
Удачных полетов!

Dark-Wizard

А вот так планер ездит на полеты:
коробка родная, которая была в качестве разделителя

Leonid_N
Dark-Wizard:

Да почти все осталось… Просто практически все ремонты проходили прям в поле, а там только скотч и циакрин есть 😃
Да не за что, спрашивайте!
Удачных полетов!

Третий день изучаю инструкцию.Стараюсь заранее разобраться с каждым шагом.Есть опыт стендового моделизма,но с такими размерами работаю впервые:)Большая просьба,есть ли у Вас возможность показать снимки крыла с установленными сервомашинками?
Спасибо!
С уважением!

Dark-Wizard
Leonid_N:

Третий день изучаю инструкцию.Стараюсь заранее разобраться с каждым шагом.Есть опыт стендового моделизма,но с такими размерами работаю впервые:)Большая просьба,есть ли у Вас возможность показать снимки крыла с установленными сервомашинками?
Спасибо!
С уважением!

Машинка закреплена на полоску двухстороннего скотча снизу, ни разу не отлетала, но перед полетами проверяю.

Leonid_N

Dark Wizard,
4-х Вы поставили на крыло с этим Раннером,но еще минимум одного научите самолеты собирать:)Спасибо большое!
Получается,что машинка крепится двусторонним скотчем к внутренней стороне пленки верхней части крыла.Я правильно понял?
Y-кабель к машинкам крыльев Вы какой длины брали?В “Пилотаже” пока ничего длинней 30 см не нашел,но этого явно мало.
С уважением!

Dark-Wizard
Leonid_N:

Dark Wizard,
4-х Вы поставили на крыло с этим Раннером,но еще минимум одного научите самолеты собирать:)Спасибо большое!
Получается,что машинка крепится двусторонним скотчем к внутренней стороне пленки верхней части крыла.Я правильно понял?
Y-кабель к машинкам крыльев Вы какой длины брали?В “Пилотаже” пока ничего длинней 30 см не нашел,но этого явно мало.
С уважением!

Да, поняли правильно. Только скотч у меня тонкий, а не вспененый. Машинки уже достаточно плотно садяться в гнезда, и дополнительно фиксируются скотчем. Если в гнезде болтаются - крепите другим способом!
До Y-кабеля еще удлинители можно кинуть 😃
Но я отрезал провода от старых убитых серв и надпаивал. А потом уже в Y-кабель.

Сегодня на несколько процентов поднял руль высоты триммером, планировать стал значительно лучше 😃
Но при полетах на моторе надо активно работать рулем высоты, компенсируя стремительное желание модели забраться на горку. а то и лечь на спину 😃

И людей на крыло я не поставил, просто они поняли, что ничего страшного и сложного нет, все у них получается. Я просто не боялся, что они сразу разобьют модель в хлам, с ней это достаточно сложно сделать 😛 При должной отработки моторики в симуляторе будут через некоторое время летать сами еще лучше меня 😃

Удачных полетов, с уважением, Андрей.

villain
Dark-Wizard:

Но при полетах на моторе надо активно работать рулем высоты, компенсируя стремительное желание модели забраться на горку. а то и лечь на спину 😃

C выкосом вниз и в право таких проблем не будет. Я сначала его убрал… 😃 Потом востановил и всё стало нормально.