Sky runner

Dark-Wizard
Leonid_N:

Dark Wizard,
конечно, я уже понимаю,что на продолжительность полета кроме умений пилота,еще влияют емкость аккумулятора и режим полета:)
Я подразумевал,что модель может планировать,раз получается удерживать её в воздухе с выключенным мотором.
Приемник и управление в Вашем SkyRunner от чего питаются?

От силового аккума, через регулятор скорости…
Они для лития есть разные: с ВЕС (англ) - питание на аппаратуру идет с силового аккума, OPTO (англ) - питание аппаратуры от отдельного аккума.
ОРТО-регуляторы обычно высокоамперные.
Могу вечером фотку начинки кинуть…

Leonid_N

Dark Wizard,
было бы просто замечательно,если есть возможность показать снимки!
С уважением!

Dark-Wizard

На внешний вид внимания не обращайте - уже 4 человека, ниразу не державшие пульт в руках, на крыло встали 😃
Моделька ну очень живучей оказалась… 😃
Фюзеляж до задней кромки полностью новый.
Консоли крыла не склеивал специально, чтоб перевозить можно было даже в рюкзаке за спиной.
Фотки:
Как крепиться теперь крыло (004.jpg)
Вид начинки (005.jpg)
C родным мотором (006.jpg)

Leonid_N

Купил сегодня.Пока только коробочный комплект,чтобы потихоньку привыкнуть и обдумать дальнейшие действия по комплектации.Надеюсь,что и вопросы будут более осмысленными.
Dark Wizard,
кажется,от первоначальной обклейки на Вашем Раннере мало,что осталось?:)Спасибо за фотографии!
С уважением!

Dark-Wizard

Да почти все осталось… Просто практически все ремонты проходили прям в поле, а там только скотч и циакрин есть 😃
Да не за что, спрашивайте!
Удачных полетов!

Dark-Wizard

А вот так планер ездит на полеты:
коробка родная, которая была в качестве разделителя

Leonid_N
Dark-Wizard:

Да почти все осталось… Просто практически все ремонты проходили прям в поле, а там только скотч и циакрин есть 😃
Да не за что, спрашивайте!
Удачных полетов!

Третий день изучаю инструкцию.Стараюсь заранее разобраться с каждым шагом.Есть опыт стендового моделизма,но с такими размерами работаю впервые:)Большая просьба,есть ли у Вас возможность показать снимки крыла с установленными сервомашинками?
Спасибо!
С уважением!

Dark-Wizard
Leonid_N:

Третий день изучаю инструкцию.Стараюсь заранее разобраться с каждым шагом.Есть опыт стендового моделизма,но с такими размерами работаю впервые:)Большая просьба,есть ли у Вас возможность показать снимки крыла с установленными сервомашинками?
Спасибо!
С уважением!

Машинка закреплена на полоску двухстороннего скотча снизу, ни разу не отлетала, но перед полетами проверяю.

Leonid_N

Dark Wizard,
4-х Вы поставили на крыло с этим Раннером,но еще минимум одного научите самолеты собирать:)Спасибо большое!
Получается,что машинка крепится двусторонним скотчем к внутренней стороне пленки верхней части крыла.Я правильно понял?
Y-кабель к машинкам крыльев Вы какой длины брали?В “Пилотаже” пока ничего длинней 30 см не нашел,но этого явно мало.
С уважением!

Dark-Wizard
Leonid_N:

Dark Wizard,
4-х Вы поставили на крыло с этим Раннером,но еще минимум одного научите самолеты собирать:)Спасибо большое!
Получается,что машинка крепится двусторонним скотчем к внутренней стороне пленки верхней части крыла.Я правильно понял?
Y-кабель к машинкам крыльев Вы какой длины брали?В “Пилотаже” пока ничего длинней 30 см не нашел,но этого явно мало.
С уважением!

Да, поняли правильно. Только скотч у меня тонкий, а не вспененый. Машинки уже достаточно плотно садяться в гнезда, и дополнительно фиксируются скотчем. Если в гнезде болтаются - крепите другим способом!
До Y-кабеля еще удлинители можно кинуть 😃
Но я отрезал провода от старых убитых серв и надпаивал. А потом уже в Y-кабель.

Сегодня на несколько процентов поднял руль высоты триммером, планировать стал значительно лучше 😃
Но при полетах на моторе надо активно работать рулем высоты, компенсируя стремительное желание модели забраться на горку. а то и лечь на спину 😃

И людей на крыло я не поставил, просто они поняли, что ничего страшного и сложного нет, все у них получается. Я просто не боялся, что они сразу разобьют модель в хлам, с ней это достаточно сложно сделать 😛 При должной отработки моторики в симуляторе будут через некоторое время летать сами еще лучше меня 😃

Удачных полетов, с уважением, Андрей.

villain
Dark-Wizard:

Но при полетах на моторе надо активно работать рулем высоты, компенсируя стремительное желание модели забраться на горку. а то и лечь на спину 😃

C выкосом вниз и в право таких проблем не будет. Я сначала его убрал… 😃 Потом востановил и всё стало нормально.

Leonid_N

villain,
простите за “чайниковость”,а как мне определить,есть выкос в моем наборе?На первый взгляд,моторама там вроде бы ровно приклеена.
С уважением.

Dark-Wizard
villain:

C выкосом вниз и в право таких проблем не будет. Я сначала его убрал… 😃 Потом востановил и всё стало нормально.

Есть выкос вниз. Руль высоты сейчас градуса на 2 вверх смотрит.

Leonid_N:

villain,
простите за “чайниковость”,а как мне определить,есть выкос в моем наборе?На первый взгляд,моторама там вроде бы ровно приклеена.
С уважением.

Выкос есть, просто за бортами фюзеляжа это достаточно сложно увидеть - там градуса 2 всего.

Еще на своем планере пришлось под крыло на борта фюзеляжа приклеить по 2 полоски вспененного двухстороннего скотча, чтоб крыло лучше прилегало и не болталось.

tatata

А в чем проблема поставить Y-кабель? тогда на 4х канальном приемнике поместятся 4 сервы и регулятор =)

Dark-Wizard
tatata:

А в чем проблема поставить Y-кабель? тогда на 4х канальном приемнике поместятся 4 сервы и регулятор =)

Но элероны можно задействовать в качестве флапперонов 😉

Dark-Wizard
Dark-Wizard:

Но элероны можно задействовать в качестве флапперонов 😉

Написал и задумался…
Прочитал инструкцию, настроил, поехал испытывать 😃

villain
Leonid_N:

villain,
простите за “чайниковость”,а как мне определить,есть выкос в моем наборе?На первый взгляд,моторама там вроде бы ровно приклеена.
С уважением.

Выкос смотрится относительно крыла, а не фюзеляжа. И смешение в право смотрится если ты сидишь в кабине самолета. 😉

Leonid_N

Дошло до страшного:приступаю к сборке:)
Пока приобрел сервомашинки 4 шт. Pilotage С-02СТ,Y-кабель и удлинители.Но всплыла другая засада -в магазине нет жидкого циакрина,который нужен для петель на элеронах, а в другой магазин уже не успевал заехать…Также рассказали,что обычная эпоксидка нашего отечественного производства не подходит для склеивания фюзеляжа,стабилизатора и киля по причине долгой полимеризации,а обычная “пятиминутка”,мол,тоже не подходит,только уже наоборот - не успеет пропитать бальзу.С циакрином готов подожать и купить в другом месте,но с эпоксидкой…Можно все-таки нашу обычную использовать?

villain,
спасибо за подсказку!А когда установлен будет винт,то тогда выкос станет заметным?

С уважением!

Dark-Wizard

Полетал с флапперонами. Прикольно 😃 Вот только настроил их на снижение, завтра надо будет еще настроить, чтоб модель парашютировала, скорость на посадке пока еще высоковата, но хоть не 60 метров снижается.

У меня вся модель склеена на циакрине средней густоты. Наша эпоксидка очень хрупкая, поэтому при жесткой посадке может треснуть. А полимеризация - ну намазали вечером, проконтролировали углы и плоскости, через 1.5 часа она уже загустела, а утром уже и летать можно.
5-ти минутка после полимеризации остается пластифицированной. Но у меня и циакрин держит, вот только клеить аккуратно надо, можно не успеть выровнять киль и стабилизатор относительно крыла и фюзеляжа.

Кстати, на моей 5-ти минутке время полной полимеризации - 12 часов вроде, 5 минут - рабочее состояние смолы, 20 минут - время схватывания.

При установленном винте и крыле выкос видно. Когда восстанавливал фюзеляж, складывал вместе левую и правую накадку на фюзеляж, куда вклеивается моторама - отверстия под штыри моторамы прорезаны со смещением относительно друг друга.

Leonid_N

Dark Wizard,
Андрей,с эпоксидкой понял.Моя “пятиминутка” тоже после схватывания остается гибкой,в чем-то резиноподобной в течении пары месяцев точно.Наверное,стоит все-таки купить более подходящую.Мне кажется,что склеить криво или не тем клеем, даже более обидно,чем просто разбить модель при первом запуске:)
Почему Вы решили не прикручивать сервы,а посадить на скотч?Сейчас примерил,да,встает плотно,со скотчем будет еще лучше,но как-то смущают свободные “ушки”.Так и хочется их притянуть винтами:)
Посмотреть бы еще,как у Вашего Раннера элероны закреплены,какой зазор между ними и крылом.
С уважением!

Dark-Wizard
Leonid_N:

Dark Wizard,
Андрей,с эпоксидкой понял.Моя “пятиминутка” тоже после схватывания остается гибкой,в чем-то резиноподобной в течении пары месяцев точно.Наверное,стоит все-таки купить более подходящую.Мне кажется,что склеить криво или не тем клеем, даже более обидно,чем просто разбить модель при первом запуске:)
Почему Вы решили не прикручивать сервы,а посадить на скотч?Сейчас примерил,да,встает плотно,со скотчем будет еще лучше,но как-то смущают свободные “ушки”.Так и хочется их притянуть винтами:)
Посмотреть бы еще,как у Вашего Раннера элероны закреплены,какой зазор между ними и крылом.
С уважением!

Просто у знакомого машинки так же в натяг стоят, и нагрузки на них небольшие. К тому же я очень хороший скотч использовал, так что уверен, что если машинки и вырвет, то с изрядным куском обшивки.

По поводу зазора… Вставляете элерон, рули, до упора в заднюю кромку, и отклоняете их в каждую сторону градусов на 30. Зазор появится сам. А потом циакрином ЧЕРЕЗ медицинскую иглу по маленькой капле, в щель между кромкой и петлей. Больше не надо!
Удачной постройки!
P.S. Сугубо мой метод сборки моделей! 😃
Обидно модель разбить именно из-за кривой склейки, это точно.

И перед запуском надо обязательно проверить крыло в сборе на наличие крутки - каждая консоль отдельно может быть ровной, но в сборе может быть серьезная крутка.

С уважением, Андрей.

tatata
Dark-Wizard:

Но элероны можно задействовать в качестве флапперонов 😉

Нельзя. Но при 4х каналах особо не разгуляешься.
Зачем этой моделе флапероны? Без них не садица? А руль направления для меня значительно важней =)

Dark-Wizard
tatata:

Нельзя. Но при 4х каналах особо не разгуляешься.
Зачем этой моделе флапероны? Без них не садица? А руль направления для меня значительно важней =)

При 4-х каналах да. У меня достаточно высокая посадочная скорость, флаппероны помогли сегодня здорово. До этого либо садился в высокую траву, либо модель прыгала на брюхе по площадке после приземления метров 5. Завтра отрегулирую еще руль высоты, чтоб модель парашютировала, и будет просто замечательно.
А вот я рулем направления практически не пользуюсь, только если надо немного подрулить модель.

villain
tatata:

Нельзя. Но при 4х каналах особо не разгуляешься.
Зачем этой моделе флапероны? Без них не садица? А руль направления для меня значительно важней =)

При четырех каналах, это точно, не разгуляешься. Желательно 5-й.
Флапероны вешь нужная. Высока посадочная скорость. Да и шасси у данной модели изначально отсутствуют. Так что только в траву. А так включил посадочный режим, и “плюхнулся” к ногам на асфальт. А киль (руль направления) нужен имхо только на пилотажках и фан-флаерах всяких. В ТРЕНЕРЕ он даром не нужен, человек только путаться будет.

tatata

Я считаю что в тренере как раз и нужен, что бы сразу пользоваться учились, хотя тренером этот самолет я бы не назвал.
Садиться на асфальт без шасси имхо жесть =) Только в травку или снег.
Летать по кругу многим быстро надоест, а без руля направления особо не попилотажить.