Sky runner

Всеволод

Здравия. Скажите, кто-нибудь имел дело с этой моделью? Что можете о ней сказать?
P.S.: Задумался над этой моделью, как о переходной с бойцовых пенолетов на планеры.

Bear

Собрал скай раннера на прошлой неделе, вчера летал раз 6 или 7. Модель - супер. Рекомендуемый вес слишком велик (граммов 650, если не ошибаюсь). С липолькой на 950 мАч и движком 2209 у меня получилось 430 граммов. В полете - просто красавец.

Всеволод

Расскажите пожалуйста, что вы поставили в самоль(какие серво, приемник…). Как его настроить, чтоб он вел себя спокойно(зажать расходы, или наоборот)?
Что за двигатель вы использовали?

1 month later
Всеволод

Уважаемые моделисты! Сборка самолета почти завершена. Остался только 1 вопрос: антенна приемника, если ее проложить в фюзеляже должна торчать на ~100мм. Можноли замотать антенну или не стоит? насколько сильно зависит качество приема от этого кусочка?

Gryphus
Всеволод:

Уважаемые моделисты! Сборка самолета почти завершена. Остался только 1 вопрос: антенна приемника, если ее проложить в фюзеляже должна торчать на ~100мм. Можноли замотать антенну или не стоит? насколько сильно зависит качество приема от этого кусочка?

Длина антенны выбирается разработчиками приемника не от балды и заматывать и тем более укорачивать ее не следует - от этого зависит дальность приема.

Всеволод

Т.е. лучще снять часть обшивки фюза(на самом кончике хвостовой балки есть место, зашитое только пленкой) и протянуть антенну через нее наружу?
ЗЫ:Самик наравится, не хочу портить внешность. 😃

Barbus
Bear:

Собрал скай раннера на прошлой неделе, вчера летал раз 6 или 7. Модель - супер. Рекомендуемый вес слишком велик (граммов 650, если не ошибаюсь). С липолькой на 950 мАч и движком 2209 у меня получилось 430 граммов. В полете - просто красавец.

Собрал вчера:
мотор DUALSKY 2830
акки 1700 мА
вес получился 580 г.
Очень нравится.
Скоро запуск.

Всеволод

А что за акки? Если полимер, то как вы его крепите(у меня 2 банки закрепить стандартной липучкой ну никак не получается)

Barbus
Всеволод:

А что за акки? Если полимер, то как вы его крепите(у меня 2 банки закрепить стандартной липучкой ну никак не получается)

Полимерки. При определении центра тяжести приклеил пенопластовые упоры, между ними и ставлю. 😁

14 days later
Leonid_N

Доброго времени!
Barbus и Всеволод,
как прошли запуски?Что-то ничего не говорите.Очень хочется узнать подробности.
Будучи абсолютным новичком,все-таки присматриваюсь к Скай Раннеру как к первой модели.
Буду рад любым сообщениям:-)
С уважением.

Всеволод
Leonid_N:

Доброго времени!
Barbus и Всеволод,
как прошли запуски?Что-то ничего не говорите.Очень хочется узнать подробности.
Будучи абсолютным новичком,все-таки присматриваюсь к Скай Раннеру как к первой модели.
Буду рад любым сообщениям:-)
С уважением.

Пока никак 😁 . У меня все не получается выбраться в поле 😦

Barbus
Leonid_N:

Доброго времени!
Barbus и Всеволод,
как прошли запуски?Что-то ничего не говорите.Очень хочется узнать подробности.
Будучи абсолютным новичком,все-таки присматриваюсь к Скай Раннеру как к первой модели.
Буду рад любым сообщениям:-)
С уважением.

В прошлые выходные опробывал. Летает замечательно. Планирует. После пилотажки-просто отдых.
Для первого самолета самое то. Интереснее тренера на порядок. 😁 😁 😁

villain

Тоже такой.

Двигатель DUALSKY XM2830CA - 10T
Сервомашинки PICO+F/BB/FP
Винт складной APC 10х6

На трех банках Hyperion 1200мАч, вертикально уходит в небо.
При использовании двух банок Dualsky 2200, становится неторопливым… В чистом поле максимальное время полета составило 56 минут.

P.S. Рекомендую в качестве первого тренера. Летает отлично, предсказуем, позволяет и порезвится, и отработать навыки планирования.

Leonid_N

Спасибо всем ответившим!
Barbus и villain,
можно я вас еще попытаю?😃
Какие регуляторы хода ставили?
Достаточно ли будет четырехканального передатчика,чтобы задействовать все возможности этой модели планера?
С уважением.

P.S. ох,боюсь,еще вопросы будут:)

villain
Leonid_N:

Какие регуляторы хода ставили?
Достаточно ли будет четырехканального передатчика,чтобы задействовать все возможности этой модели планера?
С уважением.

P.S. ох,боюсь,еще вопросы будут:)

DUALSKY XC1812BA ESC 18A

Все возможности - нет.
Хотя rudder (киль) если не использовать, то много не потеряешь. Тогда четырех канального хватит.

Leonid_N
villain:

DUALSKY XC1812BA ESC 18A

Все возможности - нет.
Хотя rudder (киль) если не использовать, то много не потеряешь. Тогда четырех канального хватит.

Вот вопросы сразу же и появились:)
В описании модели на сайте Пилотажа сказано,что управление происходит по 4-м каналам:
1.обороты двигателя
2.элероны
3.руль высоты
4.руль направления
Если я правильно понимаю,то руль направления и киль - одно и то же.Не так?
Вопрос номер 2:
к указанному Вами двигателю рекомендован регулятор хода не менее 25-30А, а Вы поставили 18А.Почему?😃
И вопрос номер 3:
идущий в комплекте двигатель 400-ой серии категорически не подходит?
С уважением!

villain
Leonid_N:

Если я правильно понимаю,то руль направления и киль - одно и то же. Не так?

Киль, руль направления, rudder = одно и тоже.

В полном варианте, должно получится вот так:

1.обороты двигателя
2.элероны
3.элероны
3.руль высоты
5.руль направления

Можно сэкономить:

Элероны не раздельные.
Как выше писалось, rudder (киль) не задействовать.

Leonid_N:

Вопрос номер 2:
к указанному Вами двигателю рекомендован регулятор хода не менее 25-30А, а Вы поставили 18А.Почему?😃

А откуда информация? Вот его характеристики:

XM2830CA - 10T 1180 об/В
Максимальная мощность: 200W
Электропитание: Li-Pol 3 банки
Оборотов на 1 Вольт электропитания: 1180 об/В
Максимальная эффективность при: 14А
Максимальная загрузка: 19А
Количество витков обмотки: 10
Вес: 55гр.
Для использования на моделях весом, гр.: 550-800

И куда ему 25 А?

Leonid_N:

И вопрос номер 3:
идущий в комплекте двигатель 400-ой серии категорически не подходит?

Ну почему не подходит? Подходит. И летать будет. Всё зависит от технической базы. 😒 Если есть регулятор для коллекторного двигателя и никель-кадмиеевые аккумуляторы, то в перед и с песней.

Leonid_N

villain,
спасибо за ответы!Вы меня простите,чайник я,но со стремлениями разобраться:)
Про двигатель я сам удивился,но там так и написано “ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Электронный регулятор скорости для бесколлекторных двигателей 25-30А (или более)”.Это перестраховка производителя,наверное.
Да,про раздельное управление элеронами я не подумал.
Про 400-ый двигатель спросил,потому что не знаю,куда его потом девать.Покупать набор с двигателем,который заведома не будет использоваться…У меня еще нет никакой “технической базы”,т.е. что под Li-Po, что под другие аккумуляторы так и так закупать зарядники,регуляторы и т.д.
Если Вас не затруднит,то расскажите,какой в Вашем наборе был мотор,какое ему нужно питание и напряжение,какие аккумуляторы.
Простите еще раз,если мои вопросы покажутся Вам э…глупыми:)
С уважением!

Dark-Wizard

Напишу и я свою конфигурацию… 😃
Двигатель - Pilotage 2209/28T
Регулятор - Jeti 25 A
Аккум - LiPo Pilotage X-Power 2100
Сервы 4 штуки Hitec HS 55
Управление по четырем каналам, сервы на элеронах соединены через Y-кабель.
Время, на которое хватает аккума - более 1.5 часов непрерывного полета, с периодическими включениями двигателя для набора высоты и пилотажа.