Решил сделать Лавку ХЕЛП МИ.

arcad
vovan1972:

а какого диаметра у вас трубка???
У меня 2 мм видать по этому и торсионит 😃

Таже самая, как я понимаю из Максидома. Правда у меня длина трубки от элерона до качалки 6-7 см.

Внутри эллерона вот так сделано для жесткости. Пережато пасатижами под углом 90 гр.

А это шасси

Вот с рулями высоты окзалась засада, там я поставил проволоку стальную 1,2 мм соединяющую рули, там да, там торсионит основательно. Боюсь придется ломать и переделывать.

vovan1972

Нет у меня длинна 15 см приблизительно.
А в руле наоборот нет проблемм там спица велосипедная 😃
а откуда у вас такие стойки интересные с амортизацией??? 😵

По поводу обтяжки так и не решил.
Есть несколько способов здесь описанных.
Скотч,низкотемпературная пленка из Пилотажа, проклейка ПВА и папиросной бумагой ( где взятьХЗ)
и еще аквалак и тонкая ткань толи стекло толи шелк.
И вот вопрос что легче и прочнее???
Плюс учитывая покраску последующую.
Может обтянуть серебрянной термопленкой а потом покрасить, если слезет краска так будет как на настоящем
металл выступать, очень копийно получиться, только вот непонятно может краска вся слезит. 😵

arcad
vovan1972:

а откуда у вас такие стойки интересные с амортизацией??? 😵
По поводу обтяжки так и не решил.
Есть несколько способов здесь описанных.
Скотч,низкотемпературная пленка из Пилотажа, проклейка ПВА и папиросной бумагой ( где взятьХЗ)
и еще аквалак и тонкая ткань толи стекло толи шелк.
И вот вопрос что легче и прочнее???
Плюс учитывая покраску последующую.
Может обтянуть серебрянной термопленкой а потом покрасить, если слезет краска так будет как на настоящем
металл выступать, очень копийно получиться, только вот непонятно может краска вся слезит. 😵

Стойки самопальные.
После обтяжки пенопласта пленкой, больше склоняюсь к обтяжке скотчем, есть свои плюсы и минусы. Минимальное приращение массы будет на скотче с пленкой. ПВА и бумага датдут большее приращение веса. Но прочность у варианта с ПВА больше. Более жесткая фактура получится, менее подверженная внешним воздействиям. Под покраску лучше ПВА.

vovan1972

Извините не понял
Вы хотите сначала пленкой а потом еще и скотчем???
Смысл???

arcad
vovan1972:

Извините не понял
Вы хотите сначала пленкой а потом еще и скотчем???
Смысл???

Либо пленокй, либо скотчем. Но мои наблюдения, после обтяжки пенопласта пленкой, показывают, что это больше декорация, чем укрепление поверхности пенопласта. Если слегка надовить пальцем, то будет вмятина. Фьюз обтянутый пленкой пролежал у меня пол-года на шкафу, когда снял, увидел неглубокие вмятинки по всему фьюзу. Как они образовались так и не понял, сразу после обтяжки все было ровное, как яичко. Видимо, когда его переставляли они образовывались.

vovan1972

Вот пока что получается. 😵
Вес 640 гр.
У меня маленькое сомнение.
Подключал НиМг аккумуляторы все нормально было.
Сегодня подсоеденил Липо и мне показалось что машинки как то подозрительно подрагивают.
Еще хочу закрылки реализовать от машинки выпуска шасси.
Запускал мотор самолет уже сам в небо просился 😒

arcad

Не хиловатое крепление моторной рамы к фюзеляжу бальзовыми рейками? Не оторвет?
Я тут сделал игруху, для проверки приемника на дальность, заодно и тягу хотел проверить с разными винтами.

На самом малом газу носится как сумашедшая.
Площадку под крепление мотора сделал из фольгированного стеклотекстолита и припаял к нему стойки 4мм. Попросил приятеля подержать рукой это чудо техники, дал полный газ и … мотор с винтом улетел в другую сторону - фольгу от стеклотекстолита просто оторвало. Захочешь руками отодрать ее, так еще помучаешься. 😃

vovan1972

ну по поводу крепления моторамы вроде я за нее самолет туда сюда волтузил
весьма экстримально не овалилась.
Я наоборот подумал что при краше лучше пусть в этом месте сложиться чем сам фюз.
Не знаю где взять миколентную бумагу да и папиросной тоже не видел уже давно 😦
А машинка прикольная . 😁
Только защитный кожух поставьте на винт и можно в люди

moldavan

А если обтянуть на ПВА осцилографической бумагой или рисовой. Рисовую используют в сборниках для лётчиков и штурманов с описанием аэродромов. Раз в месяц приходят изменеия и эти листики меняют и выбрасывают. Правда формат у них А5. Так что если есть знакомые в аэропорту …Называются сборники ДЖЕРСОН.

vovan1972

Вот сделал закрылки.
Начинаю зашивать и доводить внешний вид до ума.
Обтягиать решил шифоном с аквалаком.

vovan1972

Ну вот зашил крылья сделал зализы.
А вес уже 700 гр.
Не представляю как это полетит ну очень по ощущениям тяжелый 😦
А еще обтягивать решил вот.

vovan1972

Я вот посмотрел , что нагрузка у тренеров от 40 до 50 гр на дм.
Вот и думаю если тренеры с такой нагрузкой для обучения подходят значит и моя птичка не очень скоростная будет???
У меня уже получаеться при 700 гр и 16 дм2 приблизительно 44

boroda_de

нагрузка 40-50 обычно у тренеров с размахом больше метра (~1,2-1-5м) и ДВС.
700гр на 90см это не тренер, но почти бойцовка…

vovan1972

😦 😦 😦
Почти обтянул скоро выложу фото.
Вес 820гр. и еще раз 😦
Центровка получаться 5,5 см от кромки это при макс сдвинутом аккумуляторе к носу.
А вы мне тут рекомендовали 2-3 см.
Уже неувязочка.
Хоть бери морду удлинняй.
Жалко будет разбить 😦

vovan1972

830 гр.
Еще у меня не получаеться зашкуривать швы.
Шифон лохматится как тряпка. Разными шкурками пробовал.
Может нужно более толстым слоем Аквалака покрыть???

boroda_de

Я-бы советовал облетать это чудо, прежде чем добавлять ему ещё вес и отделку. Или сразу выдрать начинку и сделать стендовой копией, тогда конечно аквалаком ещё солидно покрыть.

skazochnik_333
boroda_de:

Я-бы советовал облетать это чудо, прежде чем добавлять ему ещё вес и отделку. Или сразу выдрать начинку и сделать стендовой копией, тогда конечно аквалаком ещё солидно покрыть.

😃 😃 😃

Viktor1952

На счёт большой нагрузки. Прежде чем делать Ла-5 ДВС, сделал уменьшеное крыло для электрички Нагрузку специально довёл до 60г/дм2. Конечно, у модели должна быть правильная центровка, тяга двигателя равна или > веса , ну и опыт у пилота 😃 rcopen.com/forum/f36/topic48635/310

vovan1972

Не вышла у меня центровка 2-3 см как здесь рекомендовали.
Получилось 7 см от передней кромки при ширине крыла 24 см.
Вот еще добавил старения