"...чтоб такого купить 1,2-1,3м..." - в продожении темы, или "Восход солнца" вручную...

collapse
6wings:

Еще одного Эджика нашёл - спасибо, Лэйзи надоумил

Чувствую, вы с Лешим меня на эйджи подсадите… Я вчера на его новомм Эйдже полетал немного - был в восторге 😃 Да и соседнюю тему почитываю тоже 😉 Хотя -чисто эстетически - мне Экстры нравятся 😉
А так, кит - дело вроде хорошее. Не знаю чего выйдет из этой стройки - но сам процесс нравиться… 😃
Все вроде пока складывается удачно, вопросов больших не вызывает… Завтра приступлю к фюзеляжу…

splyshev

Кирилл!

А ты уже по поводу своего “Восхода солнца” с Мотокалком разговаривал? И я что-то не нашел в теме - какой двигун будешь ставить?

collapse
splyshev:

Кирилл!

А ты уже по поводу своего “Восхода солнца” с Мотокалком разговаривал? И я что-то не нашел в теме - какой двигун будешь ставить?

Сергей, день добрый!
Пока не “беседовал” 😃 Хочу оставить это увлекательное занятие на потом 😃 Я примерно представляю что это будет - если смотреть по Гиперионо-пилотажам - это будет около 3019, по дуалскаю 3542(48)
Если уложусь в приемлемый вес - то скорее 3542. Самолет в принципе не 3Д, поэтому буду исходить из 250-300 ватт на кило. Т.е. ~350 ватт если удасться пройти в кило-двести - кило-триста… Нынешний самолет при 1 кг веса (950г) летает на 280 ваттах в пике - ему хватает в самый раз. Запаса большого не чувствуется, но мало тоже вроде не кажестя… Я исхожу еще из акков на 2100, которые комфортно летают при 25А (по времени полета), и “быстрых” 10"-11" винтов - раз уж паттерн, где скорость приветствуется. Скорее всего, будут варианты с 4 банками, если не хватит мощности, хотя может и спараллелить 2 сбрки, и поднять токи ампер до 35. В общем, пока до мотора еще далеко - впереди фюзеляж, а потом еще такая куча мелочей, что подумать страшно 😉

Abe

2 collapse: Кирилл, вопрос по конструктиву фюза.
Моторама, как я понял из инструкции, крепится к шпангоуту SLF02 (обратное крепление мотора) или, как возможный вариант, при должном усилении к переднему шпангоуту (валом вперёд сквозь отверстие в шпангоуте).
Так вот, собссно, и вопрос. Нужны ли в первом случае щёчки фюза между 1 и 2 шпангоутами и сам передний шпангоут? Или капот бутылочный предпочтительнее? (Эстетику не рассматриваю).
_________________________________

Интерес отнюдь не праздный. Я намереваюсь заказать Fancy, при переписке про капот было сказано следующее:
Я: Мне вот интересно, а почему не заложен съёмный лексановый капот?
Сова: ​__Лексаноавй капот не заложен, чтобы исключить из конструкции мотораму и тем самым снизить общий вес конструкции.

collapse

После некоторого перерыва, стапель опять в работе…
Начал ваять фюзеляж. Ох, как же я не люблю “реечки на ус” 😃 Ну да ладно…

Abe:

Нужны ли в первом случае щёчки фюза между 1 и 2 шпангоутами и сам передний шпангоут? Или капот бутылочный предпочтительнее? (Эстетику не рассматриваю).

На мой взгляд, не нужны, если делать лексановый капот. Но я их оставлю - ничто не мешаем мне их срезать позже… просто пока нехочется озадачивать себя лексановым капотом…
Пусть будет пока в “оригинале” 😃 А там посмотрим.

collapse

По ряду первичных признаков можно угадать в этой конструкции самолет…

collapse

Гнем гагрот. Смочил снаружи место изгиба, бальза стала как бумага. Прихватил к фюзу бумажным скотчем, теперь буду ждать пока высохнет.
Пойду пока полетаю на стадион 😉, потом гденить пообедаю. Как раз должно высохнуть за пару часов…

Lazy:

Недеццки отжыг! Супер!

😁

Abe
collapse:

По ряду первичных признаков можно угадать в этой конструкции самолет…

Красота, однако. Лепота. 😲 Такую же хочу 😋
Фонарь занижать буите? На мой неискушённый взгляд, мидель великоват получится. На пузырь похоже 😊 Г-н Лэйзи вона совсем низенькие делает…

collapse
Abe:

Красота, однако. Лепота. 😲 Такую же хочу 😋
Фонарь занижать буите? На мой неискушённый взгляд, мидель великоват получится. На пузырь похоже 😊

Да пока не поймешь толком. Фюз довольно узкий на самом деле, видимо ракурс такой 😃 Фонарь - ниже будет, еще не подрезан просто. Тут-то просто так все налеплено, неизвестно как он еще встанет, когда все собереться…😁
У дяди Вовы вообще самолеты довольно оригинальные по дизайну 😉… Моя пилотага например - так похожа на гоночный самолет 30-х годов. Красиво, и оригинально.
А эта - стремицца к обводам как у основной массы селедок-F3A… отсюда и фонарь такой.

6wings

без гаргрота шпангоуты напоминают хребет какого-то динозавра.
Мощно! 😃

Lazy

Кирилл, с гаргота можно смело выкинуть штук 6 шпангоутов. А для жёсткости пустить по оси рейку 6х2. Расстояние между шпангоутами - 150 мм вполне достаточно, помацай гаргот того, что у тебя на стенке висит - там 3 шпангоута - два концевых и промежуточный. Зачем тебе в хвосте лишний вес таскать?

collapse
Lazy:

Кирилл, с гаргота можно смело выкинуть штук 6 шпангоутов. А для жёсткости пустить по оси рейку 6х2. Расстояние между шпангоутами - 150 мм вполне достаточно, помацай гаргот того, что у тебя на стенке висит - там 3 шпангоута - два концевых и промежуточный. Зачем тебе в хвосте лишний вес таскать?

ай-яй. поздно. гагрот приклеил до того, как сел за комп. На самом деле - там грамм 7-8 лишних, не больше. Бальза 1,5мм - чему там весить особо?

Вот оно, в общем:

Эстетика, блин… Похож на поезд - локомотив скоростного экспресса из золотых 60-х… Хоть и не обтягивай 😉
Может бальзу тонировать, и прозрачную матовую пленку использовать?

Lazy
collapse:

Может бальзу тонировать, и прозрачную матовую пленку использовать?

Йадом из пульвера 😂

collapse
6wings:

без гаргрота шпангоуты напоминают хребет какого-то динозавра.
Мощно! 😃

Андрей, заказывайте эйджа в ките. Вы человек спокойный, под хорошую музыку да с чашечкой кофе, неспешно циакрином капать - Вам точно понравиться, абсолютно уверен! 😃
Вот у меня сейчас - налетался за сегодня (2 раза ходил на стадион), пришел в тепло, мануал развернул, чашечку согрел для процессуальности, сигаретку закурил, кофе глотнул - и давай булавки по фюзу расставлять. Монк фоном пианинит, фюзяляж как объект эстетики - на столе… Красота жизни нереальная… А главное - так на все остальное наплевать! 😉

Йадом из пульвера

а кстати зря. У меня JJ был обтянут - меня прямо перло от его техногенности:

6wings

Спасибо, Кирил за добрый совет, но я пока что даже имеющегося бальзового арф-Эджика (как у Лёхи) всё никак не соберу - когда появляется время, хватаю обоих своих желто-черных братьев и в поле бегу… К тому же, с уже летающей второй версией желто-черного есть некоторые непонятки - хочу сначала с ними разобраться. А кит этот, конечно, закажу, но несколько позже. Надо иметь легкий рабочий аппарат для полноценных тренировок.

collapse

Вот, извлек из набора чудо-деталь. 😊
Файрвол имени Гастелло…

Фанерко аж 9мм, весит под 50 грамм…
Не пойму одно - откуда в Сове боевые лазеры с ядерной накачкой? (чтоб такое разать, да и обугленность это подтверждает) 😅
Видимо придеццо выпилить чтонить из 3мм фанерки… 😃

Lazy

О мама моя 😢 На такую доску у нас пелотасты вешают 160-е Динги…

collapse
Lazy:

О мама моя 😢 На такую доску у нас пелотасты вешают 160-е Динги…

в общем да… под саиту 120-ю планировалось, возможно? 😉 Или под вибрации бензиныча 😃
Странная деталь. Как-то диссонирует в одной коробке с остальными красивыми и элегантными элементами…
Ну да ладно. 50 грамм долой - уже хорошо.

lelik
collapse:

Видимо придеццо выпилить чтонить из 3мм фанерки… 😃

И будешь иметь нипадецки заднюю центроффку 😁

collapse
lelik:

И будешь иметь нипадецки заднюю центроффку 😁

аха… учитывая, что еще сервы будут не по 40 грамм, а по 9-16… 😈