А не замахнуться ли нам на Вилли нашего Мессершмитта...

Pumper
boroda_de:

Сегодня в ветренную погоду над полевым аэродромом возле Зиммоцгейма был замечен Bf109E4, который , сделав несколько кругов, совершил абсолютно мягкую посадку (шасси не выпускались).

Мои поздравления ! 😃
Почему на брюхо садил ? Просто не рискнул или техника подвела ?

boroda_de

Спасибо!

ВПП подходящей не было. Поскольку у меня вчера была “непруха” (разбил дору + новую липольку пробил, сломал антенну в передатчике, хорошо запасная была), облёт был проделан опытным коллегой. Отчёт в блоге

летчик-залетчик

Афигеть! Сколько самолеток! И все полукопии, а почему нет пилотажек и фанов? При таком количестве, наверно долго ждать свой вылет? 😃

Grebe_P

поздравляю птиц с куринной головой полетел!!!

boroda_de
летчик-залетчик:

Сколько самолеток! И все полукопии, а почему нет пилотажек и фанов? При таком количестве, наверно долго ждать свой вылет? 😃

На фото ещё не все, после обеда подтянулись ещё несколько человек с моделями. А полетушки были только для электрических полукопий, форум такой специализированый просто. Ждать приходилось только погоду, по каналам заранее было обговорено кто какой канал занимает и только два канала пересекались.
Прошу комментарии по полетушкам оставлять в блоге, эта тема про мессера 😉

поздравляю птиц с куринной головой полетел!!!

Спасибо 😃

Viktor1952

Ну, -принимайте поздравления! Достойное завершение! И не сомневайтесь- болельщиков у вас много 😃
Виктор.

Pumper
boroda_de:

ВПП подходящей не было.

Позырил блог. Да, взлетка хороша только для птичек IMAA legal.
Садил на чистом крыле или флапы поработали ?
Да, и расскажи подробней, как (почему) ты его хрякнул на тестовом подскоке ?
ЗЫ Своему оператору - выговор с занесением 😠
Опс…Звиняй, что запостил тут, а не в блоге. Больше не буду 😊

boroda_de

Флапы были отклонены на 3мм всё время.
Хряпнул из-за нескольких причин: задняя центровка+перетянул на взлёте + боковой порыв ветра (справа) что на видео (выложу ещё) отчётливо слышно.
Видео ещё наснимаем, как только бетонка освободится.
Самое главное, он летит, и летит хорошо.

olegtur77

Респект, коллега! Мы в субботу в Полтаве тоже мой Ме-109Е облетывали, 1/12 ДВС бойцовка!, так что в субботу небо видело как минимум два мессера!

Grebe_P

хорошее фото только на горизонте пару яков не хватает!!! 😉

boroda_de
Grebe_P:

на горизонте пару яков не хватает!!! 😉

С какого перепуга?
Прототип больше спитфайрами да харикейнами питался. 😁

collapse
boroda_de:

Прототип больше спитфайрами да харикейнами питался. 😁

boroda de - 😃
примите мое глубочайшее уважение 😉
Очень красиво смотриться в небе!
Как ретракты, в полете пробовали?

boroda_de
collapse:

boroda de - 😃
примите мое глубочайшее уважение 😉
Очень красиво смотриться в небе!
Как ретракты, в полете пробовали?

Спасибо.
Ретракты пока не пробовали. Закрылки ещё не пробовали. Постепенно всё попробуем.
Как говорил товарищь Саахов… 😁
А пока замахнёмся на что-нибудь покрупнее (уж очень Либерейтор размерами да многомоторностью приколол: https://rcopen.com/ )

3 months later
8 months later
boroda_de

На данный момент это самая упрямая моя модель: сегодня в очередной раз оторвал стойку шасси. Зато полетал на новой батарейке 4S: дури добавилось, но сравнительно толстый профиль не даёт разогнаться до “боевых” скоростей. Видео нету опять 😦

valera_o

Юра, переходи на мелкий масштаб, 20 корпусов в секунду - легко! как раз примерно масштабная скорость;)

boroda_de

Неа, Валера, хоть и дёшево и быстро выходят мини, но меня тянет на побольше. У Мессера одна батарейка как мелколёт весом. Как у вас говорят “візьмеш в руки - маэш вещь” 😁
Для побыстрее у меня мессер поменьше есть.

3 months later
boroda_de

По просьбам телезрителей: фото привода закрылков.

Штекер перед отверстием сля трубы - для элерона, позади - закрылок.

Серво утоплена в консоль под коробом радиатора (“копийно” поцарапаным)

1 month later
zoro14

а чертежи имеются на эту птичку

1 month later
boroda_de

Уговорил таки супругу подержать камеру.
Встать спиной к солнцу не смог уговорить, но так вроде тоже ничего получилось.
Старт вышел ужасный, Эмиль показал норов. Зато посадка получилась лучше (закрылки на посадке ~15° были отклонены)
собственно вот