Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

Vorona_z_Handicraft
Igor_Ira:

У самолёта есть название - madbad И-16 - можете поковыряться в словарях и найти перевод 😎.

Кругом продают все китайское с англицкими названиями.

А что нельзя было назвать по-русски… 😈 😦

vassek

Хозяин-Барин 😃
Как назовет - так и полетим.

kvn543

Вообще просится - ИИ-16, и по русски, и код остался

Vorona_z_Handicraft
kvn543:

Вообще просится - ИИ-16, и по русски, и код остался

Тогда И&И-16😃

А имя мадбад можно перевести в наше - мальчишь-кибальчишь имхо патриотично… Летят самолеты - слава, плывут параходы … кто помнит еще? 😃

Igor_Ira

Вообще в нашем переводе название самолёта “Отмороженный” или “Безбашенный” (в хорошем смысле) 😛 , ну согласитесь, что не всякий подвяжется на такую авантюру 😵 , главное, чтобы самолёт соответствовал нашему духу авантюристов!!! 😁

Igor_Ira

Привет всем от Игоря и Иры.
Обращаюсь к тем, кто закончил с чертежами и готов приступить к изготовлению. Как я понял, несколько частных авиазаводов, по-крайней мере в нашей стране, подготовили остнастку и готовы начать! 😁 😁 😁
Хочу ознакомить вас с планом работ на ближайшее время:

  1. Изготовление стабилизатора,
  2. -\\- элеронов,
  3. -\\- киля,
  4. -\\- крыла,
  5. -\\- фюзеляжа.
    Для того чтобы не путаться в нюансах и терминах, процесс изготовления будет полностью снят на видео. В данный момент 14.04.2008 я заканчиваю видео изготовления стабилизатора и если не возникнет проблем с выкладкой его в теме 😦 (прошлое видео с полетами не могли выложить аж 5 дней), то вы получите его во вторник. Еще раз проверьте необходимый инструмент, приготовьте потолочку, желательно квадратную 50*50, клей “Титан”, зубочистки и бальзовую пластину 4-5мм.
    С уважением ко всем дилекторам 😃 заводов. Игорь и Ира
    PS Ребята, не стесняйтесь сообщать о своей готовности: я такой-то, чертежи готовы, чтобы мне соорентироваться по времени выкладывания новых этапов сборки
Igor_Ira

Привет всем от Игоря и Иры.
Надеюсь вы приготовили необходимый инструмент и материалы. Начинаем изготовление стабилизатора. Мы сняли для вас мини-фильм инструкцию, где полностью и подробно показали процесс изготовления стабилизатора ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ РОЛИК и приступайте к работе. Предварительно сделав нужные шаблоны, сделать это несложно - через копировальную бумагу с чертежа переведите все на ватман, затем вырежьте нужные элементы, какие именно видно на видео. Надеюсь, что у вас все получится. Не обращайте внимания на мой непрезентабельный вид 😃 , так как все съемки велись глубокой ночью после работы . В роли кинооператора выступала жена, ей тоже спать не пришлось. Спасибо за внимание, Игорь\Ира
PS Сообщите понятен ли для вас фильм, надеюсь что после простмотра вы не разбежитесь?! 😃 😃 😃 😃 😃
PS-2 Для тех кто присоеденился к нам недавно инструкции по материалам и нструментам читайте в начале темы.

rutube.ru/tracks/617883.html?v=0209190cec7bedf4d92…

alexsss

Ждем продолжения.
И видеоурок просто замечательный. Большое спасибо!

norok

Прекрасный видео урок
Предлагаю серию таких уроков сохранить на форуме в отдельной ветке
Ваш поклонник.

vassek

Мастер-класс по изготовлению ероплана.
ВСЮ ВЕТКУ ПОТИХОНЕЧКУ СБРАСЫВАЮ К СЕБЕ НА ХАРД ( ПУСТЬ БУДЕТ) 😃

alexsss
norok:

Прекрасный видео урок
Предлагаю серию таких уроков сохранить на форуме в отдельной ветке
Ваш поклонник.

А лучше оформить и в раздел “Статьи” соседствовать с ParkFlyer Рыбникова…

bolini

тоже хотел предложить весь курс видеолекций разместить в ФАК. Частенько начинающие моделисты (такие, как я) не могут определиться с постройкой первой модели, и у них возникает масса вопросов, о которых более опытный даже не задумывается, соответственно ищется чертеж чуть ли не с каждым проставленным размером, описанием и т.д. - всем известно, что таких нет. Здесь же все подробно описано, показано и разжевано, за что большой респект Игорю и Ире.
ЗЫ : буду собирать все видеолекции, благо ширина интернет-канала это позволяет.
ЗЫЫ: слежу за темой постоянно, приступаю к постройке

Sevod
vassek:

ВСЮ ВЕТКУ ПОТИХОНЕЧКУ СБРАСЫВАЮ К СЕБЕ НА ХАРД ( ПУСТЬ БУДЕТ) 😃

А как это видео закачать?

Vorona_z_Handicraft
Sevod:

А как это видео закачать?

www.real.com бесплатный RealPlayer и установите - закачивает без проблем с ютуба и др. таких

😃

ostin

Браво, отличный видео-урок!
Вопрос: а бальзу к потолочке тоже “титаном” клеили?

Igor_Ira

Привет всем от Игоря и Иры
Обращаюсь прежде всего именно к тем, кто ПРИСТУПИЛ К ПОСТРОЙКЕ самолета.Пока вы делаете стабилизатор,хотел бы поговорить с вами на одну тему, которая может покажется вам преждевременной, а именно об окраске вашего самолета. Очень хотелось бы чтобы все, что будет написано дальше вы восприняли серьёзно!!! открою маленький секрет. Неокрашенный самолет похож на чучело и полетит очень плохо! если вообще полетит 😦 , поверьте на слово 😃 нам этого точно не надо! Но есть еще и другие моменты. ВО-ПЕРВЫХ пенопласт будет быстро загрязняться и через перу полетов самолет стнанет похож на … ! ВО-ВТРОРЫХ, непокрытый лаком во влажную погоду(после дождя летом) или зимой) пенопласт будет удерживать на себе полно воды как губка(это лишний вес), так что давайте, решим по-нормальному КРАСИТЬ И ЛАЧИТЬ, отсюда вылезает В-ТРЕТЬИХ, некторые детали надо покрасить раньше основной сборки. Например КИЛЬ или гаргрот, так как их будем покрывать прозрачным скточем, а потом уже вклеивать на место. Стабилизатор тоже собирается после окраски, только тогда будет все красиво и хорошо работать. а поэтому уже сейчас когда у вас будет свободное время пофантазируйте как бы вы хотели расскарасить свой самолет, набросайте схемку какие цвета.
К ПРИМЕРУ вам нравится какой-то ультра-современный истребитель реактивный с его окраской, ну очень! Так возьмите и примерьте эту схему на свой самолет. поверьте это будет круто. Кому-то нравится камуфляж,без проблем найдите понравившуюся схему и вперед. Кто-то предпочитает полосы, тоже хорошо, не копию ведь делаем.Кто-то возразит мол, я не художник! я тоже, берёте картинку и по ней… главное не паниковать.
Итак схема выбрана, теперь нужно купить краски нужных цветов, есть такие акриловые , разбавляемые водой колеровки, цвета разные( в первой теме “изготовление самолета” должно быть фото, я посылал, и название). Ну а если вам необходимы какие-то особенные цвета или оттенки для вашей схемы, можно взять например модельные краски фирмы “Звезда”, маленькая такая баночка стоит где-то 25-35 руб. Так я поступил когда красил прототипы серебристым, на полную окраску одного самолета ушло три баночки. Красил кисточкой, а если б аэрогрофом или из пульверизатора наверное и того меньше.
Ребята не затягивайте с этим вопросом, листайте журналы, смотрите катинки, выбирайте свою схему и покупайте краски, а то потом все дело встанет!
С уважением Игрорь и Ира.
ЗЫ недавно ночью по каналу Дискавери я смотрел какую-то передачу про то ,как фирма Форд в Америке устраивает конкурс своих спорткаров ФОРД Мустанг ЖТ. Мне там один очень понравился, такой ярко оранжевый с черными полосами. Наверное я свой М-2(который тоже сейчас с вами вместе делаю) как-то так расскрашу 😃 😃 😃

vassek

А просто разноцветным скочем оклеить можно? 😃

spyder3
vassek:

А просто разноцветным скочем оклеить можно? 😃

Вместо скотча лучше исползовать Аерокот Лайт. Великолепная пленка сделанна специально для пенопласта. Если есть возможность советую применить. Температура приклеивания около 60, натяжения около 100. Внешняя поверхность модели будет отличатся от покрытой скотчем как небо и земля. Те внешний вид самолёта будет почти как бальзовый.
Про прочность - не знаю. Но от встречи с землёи и стеклоткань вас не спасет.
www.sigmfg.com/cgi-bin/…/ProductsV5.html?L+Sig+hee…
Если интересно могу поместить фото пенолета обтянутоко Аэрокотом Лайт