Собираю Blaster 2, есть вопросы...

Alfa3

Вот такой…

  1. Есть ли где нибуть в природе мануал? Я найти его так и не смог.

  2. Какие сервы ставить? Все ставят диамонды D47 и D60. Почему именно их? Есть ли аналоги?

  3. На какой высоте крепить РН к балке? Нигде немогу найти инфо. Как правильно?

  4. Какие ставит народ акки по емкости и химии(кадмии или гидриды)?

  5. Как он будет летать с приемником спектрум AR6100? Везде рекомендуют AR6200, но 6100 - всего 3,5 грамма.

  6. Как избежать обрыва тяги возле крепления к металическому крючку, который идет к кабанчику РВ? Наблюдал уже 3 падения планеров из-за этого.

Ну и наконец, где летать в терме лучше всего в Подмосковье? Если ли какие нить супер места? 😃

flysnake

D60 - 6-ти граммовки. Они крупнее обычных 6-ти граммовок (например, Пико). Относительно приличные, но не самые лучшие.Так что, можешь смело ставить свои любимые (насколько мне известно, ты использузуешь очень приличные РМ)

Lazy
flysnake:

Относительно приличные, но не самые лучшие.

Оооооооо…Оказывается г-н flysnake и в металках крупный спец. Ну ка, поделитесь коллега своими познаниями о сервах для них, будьте так любезны.

Юрий_68

Приветствую.
У меня на моските (1м) и на SG2 (1.5м) стоят 6100е и 6100 (соответственно) Усы торчат как у сомиков - наружу. Проблем не было.
Акки 2/3ААА гидридов от телефонов 300 или 330ма . Их надо по 4 штуки спаивать . Сборки по 3 штуки в чип и дипе по 110руб они же в “электронном рае” на пражской по 300 😃

tumbzik
Alfa3:
  1. Какие сервы ставить? Все ставят диамонды D47 и D60. Почему именно их? Есть ли аналоги?

Это единственные сервы которые равномерно отвечают следующим требованиям:
Минимальный вес, достатчно высокая нагрузочная способность при таком весе, хороший ноль.
Есть много вариантов чем МОЖНО заменить. Но имхо у даймондов соотношение лучшее для металок.
Особо хочется отметить: не стоит использовать сервы GWS ни под какими видами.

  1. Какие ставит народ акки по емкости и химии(кадмии или гидриды)?

asw продает пару бластеров с литиевым бортом. Ставят все то, что лезет, сколько это что-то может весить проверяют экспериментально, а потом ставят максимально влезающее, и выравнивающее центровку.

  1. Как он будет летать с приемником спектрум AR6100? Везде рекомендуют AR6200, но 6100 - всего 3,5 грамма.

Если поставить в носу и усики наружу высунуть по разные стороны фюзеляжа, имхо будет летать изюмительно 😋 Километра на полтора так примерно, без никаких проблем.

Ну и наконец, где летать в терме лучше всего в Подмосковье? Если ли какие нить супер места? 😃

Там где ближе ехать. 😊

flysnake:

D60 - 6-ти граммовки. Они крупнее обычных 6-ти граммовок (например, Пико). Относительно приличные, но не самые лучшие.Так что, можешь смело ставить свои любимые (насколько мне известно, ты использузуешь очень приличные РМ)

о, расскажите нам, расскажите, какие же из “6-ти граммовок” самые лучшие? Прям внетерпении весь…

Alfa3
tumbzik:

Там где ближе ехать. 😊

Спасибо. Супер. 😃

Про санины бластеры знаю. Видел. Литий, наерно это лишнее. Дюже мудрено.

Мне то по барабану куда ехать. Хоть в кохтебель.

Taboo

Перешел с Dymondа на Graupner.
На РН и РВ - C141 (C1041).
На элероны C261 (бюджетный вариант) или DS281 (цифровые)
Но с цифровыми надо акк побольше. Есть в размере 2/3ААА - 400мА. Большая редкость. Если кто увидит по разумным ценам, свистните, куплю.

Артемка

Ну ну… не 6 грамм а 9 грамм, дома специально на коробке посмотрел,

На РЦ групс гляньте ставят не только Даймонды…

Аналоги есть у Робби, Рипмакс, Протеч

flysnake
Lazy:

…в металках крупный спец…

Я в металках не спец. Но я исследовал несколько серв (и три вида D** 4-х, 6-ти и 8-ми граммовки; 4-х, возможно, были не D ). Вместе с ними С10… (кажется С1013, точно не помню; 10-ти граммовки), Пико и Наро. Результат следующий: Пико и Наро - откровенная дрянь, а С10… не хуже D. Кроме того, кое что знаю о любимих сервах автора топика.

Paladin

Аналоги есть у Робби, Рипмакс, Протеч

По сути это всё одна и та же машинка… всё это семейство для простоты уже зовут D60.

А на бластер ставят D60-ые, ещё и потому, что из всех остальных приличных машинок с данным диапазоном характеристик они имеют наименьшую толщину(9мм), что позволяет комфортно разместить их в узком крыле.

а С10… не хуже D

Вы это настолько категорично заявляете, словно давно и плотно эксплуатируете и то и другое…
У тандеровских машинок(ну пусть к примеру та же С1016) есть неприятная особенность, характерная для большинства дешёвых микросерв - ноль не держат совершенно и в общем-то хлипковаты.

buerger

сейчас еще новые Hitec HS45 хвалят, недорогие и 10 мм.
я испоьзу. d60 потому, что все остальное не влазит…
а так бы ставил Graupner DS281/285

Сергеич

31 хорошие. У меня, правда, две штуки сгорели прям при включении, но была сильно заряженная батарейка гидридная на борту. Видать, ниасилили 😃

Но сервы што надо.

Артемка

Подарили мне XS, поставил в одну 3107, сгорела электроника на серве элеронов, хорошо на Земле, поставил Д-47, довольный…
Д-60 использовали не только на металке, на мото планерах размахом 2500 по кругу, просто нравяться и затоварился я ими хорошо, не подводили ни разу …
так же как Graupner DS281/285 и JR 375/385/285. Из пико был опыт пользования Блу берда (303 кажеться) на самодельном Guppy, сгорели на…

Lazy

FS-31 и есть D47, а на самом деле это машинки Megatech 😃 Под своими названиями эти машинки продают ещё Robbe, TopModel и ещё пара фирм 😃

Paladin

Кстати… если у кого есть на продажу D60-ые… с удовольствием прикупил бы штуки 4… в МДС как не позвоню - нету и все…

Alfa3
Сергеич:

31 хорошие. У меня, правда, две штуки сгорели прям при включении, но была сильно заряженная батарейка гидридная на борту. Видать, ниасилили 😃
Но сервы што надо.

Дык их 4 штуки можно на металку постаить? или же в крылья всетаки нужны 60-е? Просто ни 30х роббе ни 60х диамондов ни 150 рипмаксов нету нигде.

Paladin:

Кстати… если у кого есть на продажу D60-ые… с удовольствием прикупил бы штуки 4… в МДС как не позвоню - нету и все…

Так, коллега, в очередь! 😁 Я бы то же купил.

tumbzik

Брали для меня не шипко давно FS-31 Robbe (ака даймонд Д47) и SD-1005 Ripmax(если не путаю название, то же D47 в МДС. Но тогда вроде как они были последние.

Сергеич
Alfa3:

Дык их 4 штуки можно на металку постаить?

Кшно можно. У меня стоят, флаттера не дают. В принципе, на хвосте на одной из металок у меня вообще HS-55 стоят. Не жалуюсь.

Lazy

Я в Virus поставил на РВ HS45HB. Очень даже неплохо работает.

Alfa3
Сергеич:

Кшно можно. У меня стоят, флаттера не дают. В принципе, на хвосте на одной из металок у меня вообще HS-55 стоят. Не жалуюсь.

Чейто у них характеристики дюже слабоваты. (пико,0.18с/1.1кг/6.0в., 4.7гр., 4.8-6.0в) Или мне так кажется?

И еще написано на сайте МДСа, что питание у них 4,8-6 вольт. На 6-ти не сгорят?

Сергеич

Ну не знаю. У Лёхи стоят на бластере, у меня стоят, еще у кого-то. Никто не жалуется.

Насчёт горения - не скажу. Говорю ж, у меня две штуки сразу пыхнули от 4х банок гидридных. Я б не стал рисковать.