"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Александр_А_Н
Lazy:

У мя вопрос возник.
Господин Никитин скритиковал - мол крыло без сужения. Оно надо? Переделать крыл под сужение - 2 часа работы.

В общем случае прямое крыло делать проще. И если делать нервюры пакетным способом, проще сделать два одинаковых шаблона, а впрочем можно и одним обойтись.
И если нарезать каждую нервюрку отдельно, то сделав один шаблон, можно быстренько по нему ножичком нарезать нервюрок.
А у меня к Вам вопрос встречный по приводу элеронов. Как вы планируете его реализовать? По серве на элерон в крыле, или прокладка боуденов? Как мне кажется
установка сервы в крыле для начинающего может представлять какие то трудности. Конечно, при наличии полностью разработанных чертежей, вроде ничего не стоит
сделать дополнительные детали, но с другой стороны их все таки надо сделать. Да, вариант для упрощенного ихготовления это вообще отказ от элеронов, думаю хвостовых
рулей достаточно для управления планером.

Lazy

Ясн. Прямое, так и будет.
А элероны - только отдельные сервы. Проще не бывает. При цене 6 рЭ за машинку - какой смысл парится с боуденами?

beckerbongo
Albert:

Бальзу 1,5 можно набрать в пакет перед обработкой по шаблонам, и нарезать не надо.

для сборки пакетом нужны дырки,что для нешироких нервюр нехорошо.
и для пакета требуются прутики с резбой,да гаечки,это в ОБИ надо бежать,метровый прут покупать,да и гаечки никто поштучно не продаст.
там штук 50 в коробочке,нафига они мне?
для Каллистика я делал нервюры пакетом.
бальзовые плашки нарезáл,дырку 8 мм сверлил,на трубу одевал,в тиски зажимал.
нервюр там больше 60,запаришся пакеты собирать,шлифовать,друг под друга подгонять и нервюры сортировать.
в следующий раз буду только блоком резать,из 100 мм можно получить ,в зависимости от толщины нервюр,30-50 штук.
спокойненько так.
в принципе любой формы,для трубы,для сосны,для Д-бокса,с обшивкой или без,как Profili выплюнет.
единственный недостаток,только трапеции,эллипсы не идут.
ножичком я тоже уже нервюры вырезàл,но потом этот вариант отбросил,уж больно концевые нервюры нежные были в моих руках.
да ножик под 90° держать не всегда получалось.
лазерного принтера у меня нет и приходилось сначала бумагу с нервюрами на бальзу клеить ,потом бальзу резать.
лишние движения всё это,не то ,что мне чайнику нужно.
нужна быстрая повторяемость.

Albert:

Угольные трубки хоть и увеличат стоимость, зато резко снизят трудоемкость и повысят качество сборки - не надо городить сложный лонжерон. Время на сборку, по-моему, ценнее.

не факт.
что с трубой,что с сосновыми рейками - одинаково.
разложил на “чертеже” ровненько,прокапал циакрином,зашил лонжероны бальзой и гуляй.
только я бы,по моему чайницкому мнению,не отказывалься бы от угольной передней кромки.
потому-что кромку шлифовать не надо,
потому-что наверное крепко,
потому-что родственникам и знакомым крыло показываю и говорю “у меня там КАРБОН!” и они фигеют от такого “хай-тека”
ну и самому приятно,мне как чайнику нужно что-нибудь эдакое в моём планере,хоть остаток и будет говнолётом.
кста , на “новых” Каллистиках 2 мм ставят.
один такой прутик у нас около 1.80? стóит. зачем нам скромничать?
бальзовая плата 1000х100х20 стóит около 5?,можно нервюры всем нуждающимся поблизости нарезать.

beckerbongo

ну или вот “Libelle EVO” от Himmlische Hoelein.
размах 1770мм,
полный вес безмоторного планера с бортом 490 г.
моторный вариант около 700 г.
передняя кромка ваще из 3мм или 4мм соснового прутика,это если карбона нету.

Albert
beckerbongo:

и для пакета требуются прутики с резбой,да гаечки,это в ОБИ надо бежать,метровый прут покупать,да и гаечки никто поштучно не продаст.

Ну-ну, все проще - мы в кружке собирали на булавках или длинных гвоздях.

php-true

с бальзовым крылом проблем нет, а вот с бальзовым фюзом, а если он ещё и круглый…

Lazy

Так…Всё понятно…😦
Более 40-ка скачиваний чертежа крыла и полное отсутствие комментариев или вопросов. Что бы мне Сергеич не говорил - так оно и должно было быть.Никому это не надо, не интересно и строить никто не будет. Даже если из потолочки…

Сергеич

Чертеж неинтересно. Интересно, когда готовое уже есть, его посмотреть, а потом чертеж.

Lazy

Ой да перестаньте, это тоже не будет интересно.

Александр_А_Н

Владимир, а может стоит эту тему перенести в раздел Новички? Они же там тусуются. Может стесняются заходить в данный раздел. Пугает название Планеры.

tumbzik
Александр_А_Н:

Владимир, а может стоит эту тему перенести в раздел Новички? Они же там тусуются. Может стесняются заходить в данный раздел. Пугает название Планеры.

Судя по очень многим комментам в разных подразделах новички тусуются где угодно только не там. И в 14 лет уже дают советы, типа “заклей скотчем дырку в липольке и летай дальше”. По поводу чертежа всё как и дОлжно быть, ждем полного.

boroda_de
tumbzik:

По поводу чертежа всё как и дОлжно быть, ждем полного.

+1
В планерах новичек, интересно про выбор профиля (с объяснением) и про фюз.
Тупо собрать летающий планер не интересно, для этого Изя Глайдер уже имеется.

Lazy
boroda_de:

интересно про выбор профиля (с объяснением) и про фюз.

Мнэээээ…А зачем вам это? И что про фуз?

Abe
Lazy:

А зачем вам это?

Ну чо ты выделываисси? Так гурой не станешь! Тя попросили - изволь выполнять 😝

boroda_de
Lazy:

И что про фуз?

Интересно про профиль. Я понимаю, что у многих свои любимые есть. Но имхо нужен не сильно критичный к неточностям исполнения (для новичков) и нормально тянущий профиль. А про фюз (чертёжик) я со шкурным интересом спрашиваю: имеется старый планер 2,5м, но фюз тяжелый, как чугунный мост. 😃

Lazy
  1. Гуры на тупые вопросы не отвечают - они выше этого. И вааще, гурам положено в рот заглядывать и ловить каждую жемчужину мудрости, что они соизволят речь… 😛
  2. Профиль именно так и выбран. Шоб летело, простой и не особо критичный и так далее… Не впервые замужем.
  3. Никакой самодеятельности гуры не допускают. Если нож в левой руке - то это уже не правильно. А вы тут с каким-то чужим фузом. Если такой умный - вот сами и делайтесь гурой. 😛
Gryphus

Глянул чертеж крыла. По моему скромному мнению, ПК надо бы ромбовидную (может, не точно выражаюсь, в общем, на носике нервюры уголок вырезается, а не просто прямой срез) так, думаю, проще для монтажа.

Lazy

Неправильное мнение.
Конструкция предусматривает использование ЛИСТОВ, а не готовых РЕЕК. Берём линеечку, ножичек, лист бальзы 6 мм и аккуратно отрезаем рейку 6х6. А потом проверяем, что получилось…Херовенько получилось? Ну так режем ещё раз…До полного оргазма, или пока лист закончится.

P.S.
Мысль хороша, но малореальна.

Gryphus
Lazy:

Неправильное мнение.

Ну, тогда, может, Т-образную ПК (горизонтальная полочка за ПК)…
Я забочусь об избежании крутки 😃 или разных углов на нервюрах

Sanya

Я строил уже крыло из потолочки. Пропорции как у металки SuperGee… Конечно крылышко гнется, но это еще не доработанная конструкция… и еще надо строить фюзеляж и оперение и уже тогда посмотреть как оно в полете себя поведет… мне кажется должно полететь!