"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Артемка

…немодно щас на планерах учиться. Потому что у планеров моторов нету и они вверх от этого не летят…

если планер, то тут возникнет еще один отталкивающий фактор - запуск.

Как?..

  • Леер - нужен помошник, который будет бегать…
  • Хай старт, какая резина, какая длина где взять…

с мотором попроще…

tumbzik
Сергеич:

Слуште. Есть гениальнейшая идея. Вы щас ухихикаетесь.

? Ждемс. 😃

Сергеич

Давайте устроим конкурс. Каждый построит свой вариант бюджетного планера для новичков. Сроку - месяц, ТУ оговорим. И потом выложим в курилку на голосование. Кто больше всех голосов наберет - тот и гуру. М?

Lazy

Хорошо, давайте подойдём к вопросу с другой стороны. Без фанатизма - сколько стоит к примеру лист бальзы 2-3 мм, сосновая рейка 6х2…Разве обязательно зашивать лобик?
Есть проблемы и поважнее, чем бальза\потолочка.
Размах? Ухи или без? С элеронами или без? Разборное\цельное крыло? Оперелово съёмное или клеить насмерть?

Сергеич

Размах - 1.5…1.8
Ухи - да
Элероны - да
Крыло разборное
Стаб съёмный

Lazy
Сергеич:

Крыло разборное

Скока кусков?

Стаб съёмный

А киль?

tumbzik

IMHO:

  1. Лобик зашивать нада, потому как трава и необорудованные аэродромы. Первый куст/торчащя былинка и пленки на лбу нет
  2. Материаллы бальза, сосна.
  3. Два варианта со съемными консолями и без. Без-для новчичков, С если хочется Portable, и есть навыки. Разница в чертеже будет тока в стыковочном узле.
  4. Крыло без элеронов с большим V, с хорошем самостабилизацией, несклонное к сваливанию
  5. Сервы в хвост мелкие. Оперение как и крыло: съемное, которое для упрощения можно вклеить.
Lazy:

Скока кусков?

В разборном варианте 3 куска.

Lazy:

А киль?

Киль несъемный.

Сергеич
Lazy:

Скока кусков?

А киль?

2…3 куска, лучше 3. Хотя смешно это.

Киль - ап ту ю.

Так чего, моя идея не покатила?

tumbzik
Сергеич:

Так чего, моя идея не покатила?

Гуру у нас один 😁

boroda_de

Неа, это не для новичков будет.
Ухи и элероны фтопку
[отпросился с работы и побежал домой гнуть потолочку]

tumbzik

Нуна изистар, тока дешевле и легче и из подручных материаллов 😁

Sergey_S
Сергеич:

Давайте устроим конкурс. Каждый построит свой вариант бюджетного планера для новичков. Сроку - месяц, ТУ оговорим. И потом выложим в курилку на голосование. Кто больше всех голосов наберет - тот и гуру. М?

Токмо для этого нужно сначала разработать хотя бы общий эскиз планера.
А кто из чего будет делать - это дело каждого.
В результате может получится довольно смешная вещь: разные технологии изготовления одинакового планера, а народ пускай потом выбирает, который проще в изготовлении 😃.

Lazy
Sergey_S:

Токмо для этого нужно сначала разработать хотя бы общий эскиз планера.

Вот! Глас разума! 😁 А то - потолочка, потолочка…

MUH

Два варианта морды покороче - с мотором, подлиньше - без мотора.
Два варианта крыла с элеронами - сложнее, без - проще.
Два варианта хвоста разборный, неразборный.
Два варианта матерьялу: бальза для любителей дерева или потолочка для любителей синтетики.
😲
Ну, до кучи, крыло из двух или из трех частей.

М…да. Ну, это наверное, работа для дальнейшего развития модели, для подмастерьев. 😃

tumbzik

Да да да, и еще мастер фсёвремя онлайн и корректирует чертежи по пожеланию неумехи строителя, да? 😉

Dark-Wizard
MUH:

Два варианта морды покороче - с мотором, подлиньше - без мотора.
Два варианта крыла с элеронами - сложнее, без - проще.
Два варианта хвоста разборный, неразборный.
Два варианта матерьялу: бальза для любителей дерева или потолочка для любителей синтетики.

Гуппи в чистом виде…

Дмитрий_Александрович

Товарисчи, а что все на классику? Может на летающее крыло внимание обратим (to Lazy: как, кстати ваш проект пришел к финишу)?

И без балки/стаба/киля обойтись можно будет.

Как вариант для начала можно только элевоны, а как опция элероны+закрылок (с одной машинкой).

Кстати, я до того как добрался до динамы/слопа, Alula в поле метал за крыло, дык секунд 20-30 вылетывал, и это при забросе дискусом метров в 10-12.
Может взять ее за основу? V крыла чуток увеличить. Лонжерон покрепче сосновый, и можно будет с резинки пулять.

По идее, я когда делал Alula (размах 95 см.), тоже сталкивался с дилемой - что и из каких материалов делать. Т.е. я поставил себе подобную задачу, что и автор топика.

Пришел к тому, что надо делать бальзовую модель. Из потолочки не получилось, как ни старался, крыло/профиль нормальный сделать, плюнул - нарезал бальзу за пару вечеров.

Что мне потребовалось:

Из материалов: бальза разной толщины (1, 2, 3, 5 мм.), 5 мм можно заменить сосной; потолочка 3 мм. (для киля, но можно было конечно и из бальзы облегченной сделать); клей любой бытовой циакриновый (супер-момент, контакт, др.); скотч (узкий, широкий); пленка для обтяжки учебников; нитки; офисная бумага A4.

Из инструментов: нож канцелярский; длинная (не менее 60 см.) линейка; карандаш/тонкий маркер; надфили; утюг бытовой. Вроде думал все, но слукавил, был еще компьютер с лазерным принтером. Но думаю, что пользователи этого сайта смогут найти компьютер, для распечатки планов нарезки бальзы.

Из оборудования: Аккумулятор борта (я LiPo использовал, с КРЕНкой, но это все лишнее, надо было обычный NiMh/NiCa брать, на длине носика сэкономил бы); 2 сервы HS-55 (наверное можно что-то подешевле, не знаю); 1 серва HS-85 на закрылки, но можно и без них обойтись, или опять-же серву типа HS-55 на стабилизатор (см. ниже); приемник.

Модель можно сделать как с запуском с леера, так и моторный вариант. Для динамы/слопа у меня был очень длинный нос, чтобы центровку получить. Для моторного носик будет конечно короче, что в общем-то и лучше.

Конечно, я не уверен, что Alula сама по себе подойдет для термы, но можно, по идее, удлинение поболе сделать, да и стабик, вроде вороньего хвоста к килю добавить. Т.е. попытаться нагрузку уменьшить, а за счет стаба можно меньше S-образность профиля меньше сделать.

В общем, у меня получилась модель 300 гр. полетного веса, при размахе 95 см., нагрузка порядка 25-27 гр./дм.кв., если ничего не путаю.

Конечно можно было легче сделать, но я, т.к. делал для динамы/слопа, да еще как металку, дискусом расчитывал метать, не особо о массе думал, все сделал с запасом прочности. Я думаю, можно будет несколько облегчить модель.

Да, и еще один очень приятный момент - это обратная стреловидность крыла. Модель не заваливается на крыло, не штопорит.

В приложении кинул чертежи, только не понятно какой редакции, прошу рассматривать их только как концепцию.

Так что вот. Выношу на ваше внимание мое представление одного из решений поставленной задачи.

Дмитрий.

P.S. А может Guppy, есть решение поставленной задачи 😃

Alula_dwg_20060817.rar

tatata

Думаю что надо мотопланер
Размах 1,5 метра.
Материал крыла потолочка.
Фюз из потолочки + балка из карбона (ну или удочка).
Хвост из потолочки.

Можно хвост и фюз из бальзы.

Резать пену струной или вышкуривать профиль лучше не надо. Наборное крыло из бальзы тоже сложно…

Крыло можно сделать типа такого:

Главный плюс что люди увидят что самолет может лететь без двигателя и можно будет улетаться на 1 батарейке.

Крыло 3х составное, на ушах элероны от 2х серв. Руль направления по желанию.

Сергеич
tatata:

Резать пену струной или вышкуривать профиль лучше не надо. Наборное крыло из бальзы тоже сложно…

Ну вот…а я что говорил?

tumbzik

…И получится еще один какалёт для темы Сергеича в курилке. 😒 С тапкой на носу 😛 Владимир, давайте из тапки, та-пки, та-пки 😛

Сергеич
tumbzik:

…И получится еще один какалёт…

А это как руки приложить. Можно и из потолочки красоту сделать, и из бальзы ужастика. Или скомпозитить ужас типа моей металки.