"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy

А чё, другого топика не нашлось? 😃

avtandil

Да ради бога. Топиков хватает, Извините что “бессмертных” побеспокоил.
Можете не отвечать я сюда более не загляну, чтобы побеседовать.

2 months later
LUX

Закупил бальзу, начинаю строить. Сразу вопрос появился: какие делать лонжероны под вариант запуска планера с леера? Я строю с электро 2217,крыло V2, а вот товарищ хочет чисто планерный вариант.
По мере выполнения работ буду выкладывать фото

LUX

Сделал хвост, как и положенно, “кошерный” Только соединил половинки руля отрезком (90mm) шампурика. В серединке легкая бальза, по краям дубовая…Также сделал полки лонжерона центроплана, но почему то не 8х2, а 9х2.5 и 9х2.
На днях продолжу строить, я в отпуске, но днем такая жара… По вечерам и ночам хожу в моделку. Буду фото постепенно выкладывать, может еще кто начнет строить. По себе сужу : как увижу у кого нибудь процесс постройки -руки чесатся начинают 😃

Abe
LUX:

В серединке легкая бальза, по краям дубовая…

Позвольте поинтересоваться - зачем?

LUX
Abe:

Позвольте поинтересоваться - зачем?

Как бы края жесче и сам стабилизатор на изгиб прочнее. Да и средней бальзы нет,есть много дубовой. Надо же ее куда то девать. Вобщем, тяжеленький хвостег выходит, может дырок наделать? Вспоминается, что Гуру говорил, что любители дырок могут немного порезвится…

Lazy

Если позволяет прочность - то почему нет? 😃

LUX

Фезюляж быстро строить. Пока нет боковин и зашивки верха балки можно комфортно установить серво и боудены.

“Папа, хватит строить, поехали купаться на речку, я уже лодочку сделал.” 😁

erno

Боюсь, что со шпангоутом Вы поторопились - если ставить батарею за ним, есть шанс не попасть в центровку. Или у Вас батарея такая, что влезет в передний отсек?

LUX

Шпангоут можно будет отковырять до размера акка. Сейчас он нужен технолочически, чтоб ровную коробку собрать. А дыру в нем сразу сделал,пока удобно, так как все временное остается постоянным.

LUX

Полностью готовый фезюляж,с мотором винтом, со всей начинкой, акком 3 LiPo 2200mAh, присоединенным оперением получился 500 грамм.Еще не обтянут. Фото попозже сделаю.

Перехожу к крылу.

LUX

Надо сделать центроплан, закрепится на фезюляже и доделать весь носик.
Рули навесил леской восьмеркой, что то не лежит душа к навеске на скотч.
Вот что уже сделал:

pentajazz

моторчик ставте снаружи, ЦТ будет задний… или грузить придется, личный опыт.

LUX

у меня уже собран полностью хвост, так что положение цт можно проверить. Выходит, что батарея 2200мАч будет стоять ближе к носу, Движением батареи можно будет выставить цт от 25 до 50 % центральной хорды крыла. Я это проверил перед тем как вклеивать мотораму .

LUX

Неудержался,доделал носик.
По крылу вопрос. Строить собрался V-2 (хочу быть крутым кабаном)
Может быть стоит полностью зашить центроплан бальзой? Ведь там немного бальзы надо добавить, чтоб закрыть окошки, веса не поймаю много. Тем более, тут и 1000гр летели хорошо а я планирую попасть в 850гр. А уши с частично мягкой обшивкой, как на чертеже. Завтра крылья начну строить. Прийдется из “закромов” легкую бальзу на обшивку вытаскивать…

lelik
LUX:

Может быть стоит полностью зашить центроплан бальзой?

Зачем?

LUX

незнаю…а зачем окошки там?
Я хочу желтым скотчем облепить центроплан, а ухи оранжевой и красной пленкой, так мне эти окошки не дают так сделать. Желтой пленки легкой (как, впрочем,и тяжелой) у меня нет сейчас. 😃 А достроить модель надо до 12.08 11, отпуск кончится, прийдут пионеры ,пойдем на облет…

LUX

Центроплан все таки делаю полностью обшитый бальзой. Соединительный штырь из стеклотекстолита с двух сторон фанерка приклеена. Можно ставить сервы на элероны 10гр? 1.6кг. Или сервы S 3317B 20 грамм 2.5кг? Кто какие ставил на элероны?

erno

А пеналы чем нибудь смотать не планируете?
По сервам - у меня по кругу 16 грамовые 2.3 кгсм