"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy
aksolot:

но есть незначительный люфт РВ (тяга малек гнется на выходе из боудена).

Хм.
А как выглядел этот флаттер? Может это вовсе не оно было?

aksolot

Выглядел не очень, тк далековато был, но звук дребезжаще-хлюпающий, показалось, что стаб вибрировал. Громко довольно. Не крылья точно, т.к. камера не дрожит. Этот момент видимо с 2.00 по 2.04 на видео

4 months later
Хоррот

Вот смотрю, и облизываюсь…
Захотелось мне планер. И бальзу.

В связи с этим вопрос:
В теме есть два варианта крыла: Прямоугольное и “с ушами и трапецией”.
Второе, вроде, в постройке сложнее.

А чем они отличаются в плане летных качеств?
Много ли я упускаю, решив в качестве первого построить прямоугольное крыло? 😃

LUX

У нас сделаны оба варианта. И тот и другой отлично летят.

Lazy
lyoha:

Не сильно.

Не сильно для человека умеющего. ОЧЕНЬ сильно для начинающего.

Хоррот
Lazy:

Не сильно для человека умеющего. ОЧЕНЬ сильно для начинающего.

Я так и знал! 😃 Ну, тогда с крылом определился. Теперь я знаю, что буду делать долгими зимними вечерами. Спасибо вам за интересные чертежи.

2 months later
Leviafanas

Здравствуйте. Можете сказать линейный размер хвоста, для проверки правильности распечатки чертежа? Сколько в мм от края до края горизонтального стабилизатора?

Lazy

от края до края

Это называется - размах.
601 мм.

7 months later
fat_hamster

А у кого нибудь из сделавших не осталось цифр - сколько чего нужно? В листах/штуках?

Lazy
fat_hamster:

сколько чего нужно

В топике написано. В раскрое указано.

fat_hamster

Я находил вот

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
Что получается по раскладке…
Бальза 1,5 мм - 4 листа
Бальза 2 мм - 1 лист
Бальза 3 мм - 5 листов
Бальза 6 мм - 1 лист
Фанера липовая - 100х600 мм - 1 лист.

Но я просто без понятия, “лист” - это какой то стандартный размер? Видимо нет, тк в 2 магазинах, где можно заказывать бальзу - размеры листов разные

Lazy

100x1000
Для Европы стандартный размер.

1 month later
PopovRuslan

Константин в своем посте вы

Спасаясь от нелётной погоды накидал в Рино5 модель в масштабе 1:1 с моей компановкой.
Взять можно здесь.

Хотел бы для детишек Киты нарезать. Являюсь руководителем кружка
Не могли бы вы восстановить ссылку на свои файлы. Сейчас ссылка не работает. Бум делать конечно по любому, но проще вырезать лазером, сами знаете дети сейчас “золото”.

LUX
PopovRuslan:

Хотел бы для детишек Киты нарезать.

ИМХО Для детей будет полезнее самому руками вырезать. У меня в кружке совсем не “пряморукий” пацан легко все вырезал и быстро. Модель задумана была “под нож”.
Желаю успехов в постройке, летные качества на уровне, можно на ней соревноваться по школьникам.

aksolot

Руслан, в Рино это 3д модель была. Раскладка кроев под лазер у меня утерялась, к сожалению.

av-antonov

Приветствую участников очень хорошей темы. Спасибо Владимиру Худякову за разработанные и предоставленные к общему вниманию чертежи модели. Присоединился к сообществу и начал сборку планера. Очень давно не собирал бальзовые модели, (сильно помидорами не кидайте 😃) вот и возникли детские вопросы. После сборки, бальзовую конструкцию следует или нет покрывать каким нибудь защитным лаком?(давным давно “мазал” нитролаком). Как красиво обтянуть пленкой торцы стабилизатора и киля (рудера)? Я просто думаю , как вариант покрасить краской под цвет пленки, а как надо?! Всякие “дырочки” и отверстия для облегчения несомненно будут, крыло делаю по “второму” варианту (тоже хочу быть крутым перцем 😃) Удачи.

pentajazz

нет, конечно, ничего лачить не надо.
бальзовый набор можно ошкурить, что бы острые уголки на стыках и просто нестыковки не торчали потом под пленкой.

пленкой обтягивается все, как - на некоторых типах пленок есть инструкция прямо на рулоне.
поройте ю-тюб, там наверняка есть.

в кратцце так:
вырезаете кусок пленки с запасом 20-30 мм по периметру (например киля), на небольшой температуре, когда пленка уже клеится, но еще не тянется, приклеиваете ее по контуру, стараяь уложить ровно, потом подгибаете края на торцы киля, тщательно проглаживая утюгои и приклеивая.
обрезаете лишнее по противоположной плоскости острым ножем.
увеличиваете температуру утюжка и натягиваете пленку, вторую сторону так же, на кромках детали получается перехлест, пленка сама к себе клеится хорошо.

все нахлесты пленки , если будут таковые, должны смотреть назад, что бы если отклеится что-то - встречным потоком что бы не растопырилось.
все.

lelik
av-antonov:

Всякие “дырочки” и отверстия для облегчения несомненно будут

Не надо там никаких дырочек и отверстий для облегчения, совсем не надо.