"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

LUX
PopovRuslan:

Хотел бы для детишек Киты нарезать.

ИМХО Для детей будет полезнее самому руками вырезать. У меня в кружке совсем не “пряморукий” пацан легко все вырезал и быстро. Модель задумана была “под нож”.
Желаю успехов в постройке, летные качества на уровне, можно на ней соревноваться по школьникам.

aksolot

Руслан, в Рино это 3д модель была. Раскладка кроев под лазер у меня утерялась, к сожалению.

av-antonov

Приветствую участников очень хорошей темы. Спасибо Владимиру Худякову за разработанные и предоставленные к общему вниманию чертежи модели. Присоединился к сообществу и начал сборку планера. Очень давно не собирал бальзовые модели, (сильно помидорами не кидайте 😃) вот и возникли детские вопросы. После сборки, бальзовую конструкцию следует или нет покрывать каким нибудь защитным лаком?(давным давно “мазал” нитролаком). Как красиво обтянуть пленкой торцы стабилизатора и киля (рудера)? Я просто думаю , как вариант покрасить краской под цвет пленки, а как надо?! Всякие “дырочки” и отверстия для облегчения несомненно будут, крыло делаю по “второму” варианту (тоже хочу быть крутым перцем 😃) Удачи.

pentajazz

нет, конечно, ничего лачить не надо.
бальзовый набор можно ошкурить, что бы острые уголки на стыках и просто нестыковки не торчали потом под пленкой.

пленкой обтягивается все, как - на некоторых типах пленок есть инструкция прямо на рулоне.
поройте ю-тюб, там наверняка есть.

в кратцце так:
вырезаете кусок пленки с запасом 20-30 мм по периметру (например киля), на небольшой температуре, когда пленка уже клеится, но еще не тянется, приклеиваете ее по контуру, стараяь уложить ровно, потом подгибаете края на торцы киля, тщательно проглаживая утюгои и приклеивая.
обрезаете лишнее по противоположной плоскости острым ножем.
увеличиваете температуру утюжка и натягиваете пленку, вторую сторону так же, на кромках детали получается перехлест, пленка сама к себе клеится хорошо.

все нахлесты пленки , если будут таковые, должны смотреть назад, что бы если отклеится что-то - встречным потоком что бы не растопырилось.
все.

lelik
av-antonov:

Всякие “дырочки” и отверстия для облегчения несомненно будут

Не надо там никаких дырочек и отверстий для облегчения, совсем не надо.

pentajazz

да, стройте как нарисовано, “дырочки” - это лишнее, и веса не снимут (можно тупо посчитать) и прочность уйдет.

лучше бальзу подбирайте правильно, она может иметь плотность более чем в 3 раза отличающуюся.
средняя по плотности доска 950х100мм должна весить 10 гр на мм толщины.
тогда 3 мм бальзовая доска будет весить 25-35 гр, причем лучше что бы 25…
на полки лонжеронов надо сосну, на зашивку легкую белую бальзу, но “белая” бывает и очень тяжелой, как сосна, взвешивайте.

Aleksei_D
av-antonov:

тоже хочу быть крутым перцем

Андрей, в вашем городе есть достаточно крутые перцы по планерам, стоит наладит контакт узнаете много нового

16 days later
av-antonov

Приветствую участников очень хорошей темы. Поскольку заявился, пора и отчет держать 😃. На сегодня собран фюзеляж (без верхней зашивки хвостовой балки), стабилизатор и киль.
Начинаю порезку нервюр и лонжеронов для сборки крыла. Вес фюзеляжа на отметке 104 гр., киль и стабилизатор 35 гр. Использовал самую легкую бальзу, которая имелась в магазине на данный момент. Планер своими размерами воодушевляет (после моих потолочных изделий)😃. Первоначально были опасения по жесткости конструкции, но они оказались напрасными, все достаточно крепко получается. Пару шпангоутов в балке поставлю для спокойствия из 1,5 мм бальзы. Вот пока пожалуй и все мои достижения. Удачи.

lelik
av-antonov:

пора и отчет держать 😃

Передние кромки на оперении можно и нужно скруглить

Aleksei_D

Андрей, пару рекомендаций на будущие.
Фюз лучше сделать наоборот верх ровный низ выпуклый, т.к. планер будет содится на скорости (хоть и небольшой) то в вашем случае удар при посадки примет первый шпангоут, если низ будет выпуклый то он просто будет скользить хоть по траве хоть по снегу.
Если крыло будет наборное то рекамендую профиль эплер205
Нодо что типа этого построить
photo.qip.ru/users/dmitriih/150781470/165100408/

Lexey

На этом планере первый шпангоут у меня пострадал только один раз за три года эксплуатации, когда сдуру поставил китайский складной винт - на очередной затяжке винт порвало и мотор с хорошим куском морды полетел отдельно от планера.
А на посадке он прекрасно скользит и не втыкается. Это же не f3j, чтоб в точку его сажать.
Планер, кстати, летает отлично.

Abe

4 Aleksei D.:
Какое отношение Ваш планер имеет к данному?
И того… Вы по-русски пишете, да?

av-antonov

Приветствую! Делаю по чертежам ГУРУ,так, что с фюзеляжем все нормально должно быть 😃

lelik
av-antonov:

фюзеляжем все нормально должно быть

С фюзеляжем, а с передним шпангоутом в особенности, там все отлично. У меня такой планерок вошел в землю метров с 250-300, фюз был вполне пригоден к восстановлению, а уж шпангоут - как новенький.

Lazy

Меня выпустили. Если есть вопросы - готов помочь.

av-antonov
Lazy:

Меня выпустили. Если есть вопросы - готов помочь.

Приветствую и поздравляю! Есть вопрос перехода лонжерона 8х2 на 5х2. Пенал на консоли крыла. Усиливающие фанерки клеить из более тонкого материала, чтобы размер штыря оставался в пределах 3-4 мм?. Удачи.

Lazy
  1. Лонжерон - совершенно не критично. Скорее извращение сознания по привычке. Ставьте туда сосновую палку 8х2 мм и не заморачивайтесь. Или просто прямую бальзовую. Не знаю, кто как строил, но здесь не стоит усложнять себе жизнь.
  2. Усиливающие фанерки на дно, как я понимаю? Рассчитывалось на использование “банановой” фанерки, в смысле - от ящиков с фруктами из магазина. С равным успехом туда можно приклеить берёзовую 1 мм. Опять таки - не критично, лишь бы усилить.
  3. Штырь - свобода творчества. Две фанерины и кусок дюраля. Просто кусок дюраля потолще. Просто фанерины потолще. 8 мм фанерный переклей выдержит всё.

Собссно на эти вопросы должны быы ответить те, кто строил. Потому как я - нет. 😃

pentajazz

2х3 мм березовая фанера - выдерживает эти консольки на раз.

EHOT

Почему установочный угол крыла близок к 0? (Давно спросить хотел, вот)

Lazy
EHOT:

Почему

Потому что овер 99% строителей этого планера и так не смогут проверить, что на самом деле у них построилось.
Лично у вас есть угломер, с разрешением хотя бы четверть градуса?