"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy

Хм…А что он такой тяжёлый получился? Бальза плотная?

AlexeyOleynikov

Плотная, кроме 1,5мм - эта средняя.
Липовая пластинка без вырезов. И еще не шкурил.

Lazy

А. Ну тогда понятн 😃 Значит ещё немного вес подрастёт - верх тоже зашить ведь надо.

Dimair
Lazy:

Ну что…С полной уверенностью могу сказать - тема стухла окончательно 😃 Засим - откланиваюсь, будут вопросы - пишите 😃

Владимир, спасибо за чертежи и за наконец действительно открытый проект - респект! Хотя я делать и не буду - нет возможности, но сначало подозревал что проект перерастёт в Ваш коммерческий проект 😃 Ещё раз респект!

Lazy

Видите ли коллега…С открытыми проектами дело такое: придёт ХХХ-надцать коллекционеров чертежей, выкачают, изуродуют и будут торговать КИТ-ами под своим именем.
Вон, на киевском форуме муссировалась тема: хитрые хохлы резали и продавали Гуппи, причём никто не отстёгивал авторских оплат 😃 Нормально, да? 😃

Dimair
Lazy:

Видите ли коллега…С открытыми проектами дело такое: придёт ХХХ-надцать коллекционеров чертежей, выкачают, изуродуют и будут торговать КИТ-ами под своим именем.
Вон, на киевском форуме муссировалась тема: хитрые хохлы резали и продавали Гуппи, причём никто не отстёгивал авторских оплат 😃 Нормально, да? 😃

да чё там какие-то “игрушки” китайцы ещё хитрее:): www.nr2.ru/economy/165495.html

tumbzik

Не путайте-выложеный для свободного изготовления любителями, и для зарабатывания денег предпринимателями.

Sanya
tumbzik:

Не путайте-выложеный для свободного изготовления любителями, и для зарабатывания денег предпринимателями.

Так пусть бы не выкладывали тогда чертежи! В чем проблемма? Там нигде не оговаривается что автор запрещает пользоваться для того чтобы резали наборы?
Интересно а Марк Дрела получает деньги за “Супру”…?!

Lazy

Значиццо для особо тупых либо хитрозадых: ЗАПРЕЩАЮ использовать мои чертежи в какой-либо коммерческой деятельности. Внятно?

Sergey_S
Sanya:

Интересно а Марк Дрела получает деньги за “Супру”…?!

Будете смеяться, но разрешение Дрелы на производство Супры у Гаврилко есть, на счет денег - не знаю.

tumbzik
Sanya:

Там нигде не оговаривается что автор запрещает пользоваться для того чтобы резали наборы?

Если вы внимательно почитаете ветку обсуждения гуппи вы там слегкостью найдете описание порядка использования чертежей в коммерческих целях.

Dimair
Lazy:

Значиццо для особо тупых либо хитрозадых: ЗАПРЕЩАЮ использовать мои чертежи в какой-либо коммерческой деятельности. Внятно?

Владимир, а более подробно Ваш копирайт узнать можно и что будет считаться коммерческой деятельностью?

Lazy

А вы уже настрогали КИТ-ов для народа? Или уже собираетесь?

Many

Чёта вас не в ту степь понесло =\
Тема то не об этом =)
2AlexeyOleynikov, есть прогресс? =) если да, требую фото 😉

AlexeyOleynikov

Ошкурил… теперь 118г
Почему 118г? ну потому что делал из бальзы плотностью около 0,2… НЕ надо так делать 😃

Lazy
Many:

Тема то не об этом =)

Єто почему же? Очень даже об єтом. И Именно поэтому я никогда не выкладываю чертежи своих моделей. Хотите повторить - я вам нарежу КИТ. А тырить не позволю.
Теперь о бальзе. Как показывает пример “злобного модера Алексея Олейникова” 😛 не стоит брать плотную и тяжкую бальзу. Я при расчёте веса ориентировался на следуюущие значения весов:
1,5 мм - 15-17 г
2 мм - 20-23 г
3 мм - 32-36 г
6 мм - 55-60 г.

AlexeyOleynikov

Оперение
Стаб - 19г, киль - 7г.
Еще не шкурил, рули не вешал.

Lazy

Важное замечание любителям отсебятины: убедитесь, что оперение (киль и стабилизатор) имеет ту-же площадь, что и в оригинале. 😃

Dimair
Lazy:

Важное замечание любителям отсебятины: убедитесь, что оперение (киль и стабилизатор) имеет ту-же площадь, что и в оригинале. 😃

Владимир, как относитесь к такой компиляции по мотивам вашей модели? 😃 Думаю появится целое семейство клонов на базе Ваших чертежей… как-то назвать бы Вам его? И не могли бы выложить данные площадей? Думаю что от расчётов они у вас остались… чтобы не мучится высчитывая по чертежу…

tumbzik
Dimair:

И не могли бы выложить данные площадей?

2,3163дм кв киль
6,9699дм кв стаб
Примерна так

Lazy
Dimair:

Владимир, как относитесь к такой компиляции по мотивам вашей модели? 😃 Думаю появится целое семейство клонов на базе Ваших чертежей… как-то назвать бы Вам его? И не могли бы выложить данные площадей? Думаю что от расчётов они у вас остались… чтобы не мучится высчитывая по чертежу…

Плохо отношусь. Хотите строить своё - стройте, а меня в это болото не вмешивайте. А то получится как в той сказке: я взял чертежи, немного поменял (список изменений из 38,5 пункта), оно не летит вааще, КГ/АМ, ТГ\АЄ…
Или - я Гуппи построил, балка там гавно, гнёццо…А шож ты сделала, деточка? А у меня угольной трубы не было, я пластиковую поставил. 😃
Зачем мне такое? 😒
Граф давно в статье написал: прежде чем уродовать чужие чертежи, ты построй и пойми - что там и почему так сделано.

Сергеич

Я, главно, одного понять никак не могу. Чё вы все в эти чертежи-то упираетесь? Ну начертите вы своё. Пошарьте по магазинам, пощупайте готовое. Нет их - посмотрите билд-логи, посмотрите на поле. И нарисуйте своё. Ну поставите вы нервюру не там, ну не сдохнет же никто от этого. А сюда чертеж кинете, так не только обсмеют, но еще и помогут. А вам лишь бы готовое где взять.

Всё. Выговорился.

Lazy
Сергеич:

Всё. Выговорился.

Фу. Злой ты. Наверное молока много пъёшь… 😃