"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy

Ну что…С полной уверенностью могу сказать - тема стухла окончательно 😃 Засим - откланиваюсь, будут вопросы - пишите 😃

MUH

Ничего не стухла, просто сезон, планов громадьё!
Много всего закончить надо, прежде чем за стройку с нуля браться.
По планеру вопрос, скорее сомнение, отсутствуют малей

MUH

Продолжаю вопрос
Ну, вобщем, маловато указаний по стройке
1-Где лучше разместить ось вращения элеронов снизу, сверху, посередине?
2-Переклей хвостового режем и обтягиваем пленкой или еще как?
3-стенку лонжерона вклеиваем между полок или сзади?
4-Стыковочный пенал обматываем нитками?

Lazy
MUH:

Продолжаю вопрос
Ну, вобщем, маловато указаний по стройке
1-Где лучше разместить ось вращения элеронов снизу, сверху, посередине?

На одном из чертежей было нарисовано. Сверху 😃

2-Переклей хвостового режем и обтягиваем пленкой или еще как?

Режем, склеиваем, шкурим, разрезаем на сосбнно оперение и рули, стыкуем половинки РВ, обтягиваем.

3-стенку лонжерона вклеиваем между полок или сзади?

Невнимательно смотрите чертёж - сзади.

4-Стыковочный пенал обматываем нитками?

Аха. Не помешает.

Many

простите что вмешиваюсь, хотел узнать - а кто-нибудь вобще реально строит/строил сей планер?

Lazy

Хм…А что он такой тяжёлый получился? Бальза плотная?

AlexeyOleynikov

Плотная, кроме 1,5мм - эта средняя.
Липовая пластинка без вырезов. И еще не шкурил.

Lazy

А. Ну тогда понятн 😃 Значит ещё немного вес подрастёт - верх тоже зашить ведь надо.

Dimair
Lazy:

Ну что…С полной уверенностью могу сказать - тема стухла окончательно 😃 Засим - откланиваюсь, будут вопросы - пишите 😃

Владимир, спасибо за чертежи и за наконец действительно открытый проект - респект! Хотя я делать и не буду - нет возможности, но сначало подозревал что проект перерастёт в Ваш коммерческий проект 😃 Ещё раз респект!

Lazy

Видите ли коллега…С открытыми проектами дело такое: придёт ХХХ-надцать коллекционеров чертежей, выкачают, изуродуют и будут торговать КИТ-ами под своим именем.
Вон, на киевском форуме муссировалась тема: хитрые хохлы резали и продавали Гуппи, причём никто не отстёгивал авторских оплат 😃 Нормально, да? 😃

Dimair
Lazy:

Видите ли коллега…С открытыми проектами дело такое: придёт ХХХ-надцать коллекционеров чертежей, выкачают, изуродуют и будут торговать КИТ-ами под своим именем.
Вон, на киевском форуме муссировалась тема: хитрые хохлы резали и продавали Гуппи, причём никто не отстёгивал авторских оплат 😃 Нормально, да? 😃

да чё там какие-то “игрушки” китайцы ещё хитрее:): www.nr2.ru/economy/165495.html

tumbzik

Не путайте-выложеный для свободного изготовления любителями, и для зарабатывания денег предпринимателями.

Sanya
tumbzik:

Не путайте-выложеный для свободного изготовления любителями, и для зарабатывания денег предпринимателями.

Так пусть бы не выкладывали тогда чертежи! В чем проблемма? Там нигде не оговаривается что автор запрещает пользоваться для того чтобы резали наборы?
Интересно а Марк Дрела получает деньги за “Супру”…?!

Lazy

Значиццо для особо тупых либо хитрозадых: ЗАПРЕЩАЮ использовать мои чертежи в какой-либо коммерческой деятельности. Внятно?

Sergey_S
Sanya:

Интересно а Марк Дрела получает деньги за “Супру”…?!

Будете смеяться, но разрешение Дрелы на производство Супры у Гаврилко есть, на счет денег - не знаю.

tumbzik
Sanya:

Там нигде не оговаривается что автор запрещает пользоваться для того чтобы резали наборы?

Если вы внимательно почитаете ветку обсуждения гуппи вы там слегкостью найдете описание порядка использования чертежей в коммерческих целях.

Dimair
Lazy:

Значиццо для особо тупых либо хитрозадых: ЗАПРЕЩАЮ использовать мои чертежи в какой-либо коммерческой деятельности. Внятно?

Владимир, а более подробно Ваш копирайт узнать можно и что будет считаться коммерческой деятельностью?

Lazy

А вы уже настрогали КИТ-ов для народа? Или уже собираетесь?

Many

Чёта вас не в ту степь понесло =\
Тема то не об этом =)
2AlexeyOleynikov, есть прогресс? =) если да, требую фото 😉