облетал DG-1000( небольшой отчетик)

Lazy
Сергеич:

Похоже, что висеть не сможет - рули маленькие.

😂 😂 😂

Steppen_Wolf

Похоже, ГУРов (не путать с гидроусилителями рулевого управления) смущает недостаточно явно выраженная направленность относительно области применения данного планера. О как!
(Хотя тут в соседней ветке поговаривают, что мол один из этих ГУРов того… не настоящий!)

Шурик1

Да не слушайте Вы никого!
Если Вам нравится - это самое главное. Летайте и получайте удовольствие. Полетаете, поймете что к чему, следующую модель/начинку, будете выбирать более осознано. Все мы проходим примерно одинаковые пути наступания на грабли и только со временем понтами обростаем… С пультом в руках, с учебником по аэродинамике и каталогом от футабы или жиэра в жопе, никто не рождается… 😃

Majestic

2 Funtik 26
Батарею я себе такую же сегодня купил, а мотор как на фотке.
Осталось только мотор поставить и можно в небо 😒
Прошу помощи, никак не могу разобраться с настройками.
Воткнул машинку от правого элерона на 1-й канал, а от левого на 6-й. Перемещая ручку на передатчике реагирует только правый. В каких настройках это испраляется?

Steppen_Wolf

Неплохо бы знать модель передатчика… так, для общего развития…
Вот ГУРам - да, тем эта информация не нужна. Они и так пошлют 😁

Albert

На Футабе 1 канал левый, 6 -правый. Нужно включить режим флаперонов (совм. работа 1 и 6 каналов), и проверить режим дифф. отклонения (при 0 - будет ходить только один элерон).

funtik26

желательно еще модель мотора узнать, по фотке мощность сложно узнать

funtik26

У мотора вал 5мм, а винт рассчитан на 4мм, может быть налезет, а может быть придется расстачивать

Majestic

Да, с этой проблемой я уже столкнулся.
Хаб на вал не лезет никак,рассверливать что то не хочется. Думаю подобрать другой хаб.
А с лопастями вы можете что-нибудь посоветовать?

funtik26

смотря что нужно с лопастями, моторчик у вас в самый раз, единственное сделаейте окошки вентиляции в фанерке куда крепится сам двигатель.
по поводу центровки- сделайте не как в инструкции а чуть попередней, летит чуть быстрее но намного приятнее, с центровкой как по инструкции против ветра останавливается и начинает валиться на крыло, а с передней центровкой летит намного ровнее

tumbzik

Я уже написал летает он красиво, но недолго. Не долго в двух смыслах: 1)быстро ломаецца 2)быстра падает с высоты, держится на ней только в ветер, но когда есть ветер, посадить его нормально(вообще без повреждений) становится ооочень непросто, отсюда переходим к пункту 1. Изначально большая нагрузка на крыло делает невозможным усиления типа проклейки слоями угля, точнее такая переделка всё больше отдаляет его от гордого названия “планер”.

Majestic

Отчего же мужики из видеороликов в YouTube нормально летают и сажают его?

funtik26:

смотря что нужно с лопастями

Так в том то и дело что не знаю что нужно.

funtik26:

а с передней центровкой летит намного ровнее

По инструкции там 34-40мм от передней кромке. Т.е. нужно увеличить это расстояние?

tumbzik
Majestic:

Отчего же мужики из видеороликов в YouTube нормально летают и сажают его?

А вы почитайте ветку на рцгрупс и поймете, что это за видео. Раз полетал-нормуль, треснул фюз(на видео не видно). Два полетал-треснула консоль(на видео не видно). Отремонтировался, полетал в третий раз, собрал дрова в мешочек и зарекся летать на дешевом кетайском г…планере(на видео не видно, зато оч видно на форуме).

funtik26

уменьшить
Tumbzik вчерашнее падение показало что самолет довольно таки крепкий, сажал в одуванчики. 2 года летать на нем не собираюсь, максимум пару месяцев, в основном брал на отпуск.
по поводу ветра написал выше- центровку чуть попередней, сразу вырастает скорость и самолет начинает нормально лететь и ветер пофигу , что попутный , что встречный.
посадка вообще нареканий не вызвала, как и тренировался в симуляторе и на зуме- пролет вдоль полосы, разворот со снижением скорости и высоты, выход на прямую, глиссирование, выравнивание-удерживание, посадка. посадочная около 30 метров, сажал практически около себя пролетая от начала взлетки метров 15.
единственное вяловат по элеронам на маленькой скорости, надо будет экспоненту настроить как и требуется в инструкции. на маленькой скорости боится ветра, сразу дает крен по элеронам, на крейсерской скорости летит ровно, при чем довольно забавно выглядит как крылья остаются на одном уровне, а фюзеляж пружинит вверх-вниз.
тумбзик - вчерашний штопор и втыкание в землю метров со 100 - в итоге отлетели законцовки, фюзеляж в районе стабилизатора разошелся( не треснул а по шву склейки разошелся) да фигурка пилота вырвала кусок в фонаре куда был приклеен каплей циакрина

Majestic

Ок, и какой же вы можете посоветовать выход из этой ситуации?
“Колотить” планер самому или покупать сразу Supra?

2 Funtik
Вы не меняли ту металлическую палку на углевую? 😃

funtik26

трубку пока не менял, но в планах это на втором месте после машинок.слишком уж тяжелая. планер колоти сам.

tumbzik
funtik26:

…вчерашний штопор и втыкание в землю метров со 100 - в итоге отлетели законцовки, фюзеляж в районе стабилизатора разошелся( не треснул а по шву склейки разошелся) да фигурка пилота вырвала кусок в фонаре куда был приклеен каплей циакрина

Только не вздумайте его усиливать в тех местах где он сломался, иначе сломается всё вокруг.

Какой планер… Сейчас мне нравятся Пульсары производства Селедкина Сергея. Я не берусь сравнивать их с моделями Гаврилко, я тут не Копенгаген. Но ИМХО(!!!) Pulsar 2008 очень хорошая модель, которая подходит и новичку и уже бывалому летуну. И стоит он не шипко больше, чем ваш замечательный г…лёт. www.f5models.com/pulsar2008.php Вот тут я нарисовал, как обойтись аутраннером в этом планере:
www.rcsoaring.ru/index.php?page=10 и не тратить 4-5тр на инраннер с редкутором.

funtik26

Tumbzik а я вааще клеить его не собирался, только законцовки приклею обратно и вентиляцию фюзеляжа сделаю, ну и винтик с меньшим шагом прикуплю.
по поводу мотора за 4-5т.р бред, с моим за 800 р офигенно летает, на 3\4 газа вертикально вверх уходит

только рули маленькие, висеть не сможет

tumbzik
funtik26:

а я вааще клеить его не собирался, только законцовки приклею обратно и вентиляцию фюзеляжа сделаю, ну и винтик с меньшим шагом прикуплю.

А вот то, что он греется вполне нормально, куда-то же тепло должно рассеиваться, вы думаете мотор холодный будет чтоль))

funtik26:

по поводу мотора за 4-5т.р бред, с моим за 800 р офигенно летает, на 3\4 газа вертикально вверх уходит

А теперь внимательнее прочитаем, к чему относилось 4-5тр.