облетал DG-1000( небольшой отчетик)

funtik26

собственно к отпуску закупился планерочком, нормальных планеров в Москве нет, поэтому взял то что было под боком а именно китайца от фирмы FLYFLYHOBBY.
и почему то именно сдуру хотелось большой и красивый, фик с ним что полукопия( полукопии редко нормально летают_ зато красавец.

Поэтому возвращаясь с работы домой заехал в Пилотаж и взял планер.
придя домой, начал распаковывать коробки. очень понравилась тщательность упаковки. все лежит в пакетиках помимо пакетиков еще все обернуто лавсаном.
ну чтож приступаю к осмотру и сборке.
фюзеляж сделан композитным с лонжеронами из фанеры лазерной резки, все аккуратно подогнано, но в паре мест чего то нехватает, да и клея могли бы побольше. на стекловолоконном фюзеляже местами огромные капли смолы, уделил около получаса на отдирание этих капель, как никак вес снизится пусть и незаметно.
больше нареканий к фюзеляжу не было. далее осмотрел крылья в принципе все также сделано добротно, единственное немножко пленку подтянул, так как были пузырики в паре мест, в остальном идеальная сборка, тем более для меня летающем на переклеенном от хвоста до носа зуме.
приятно был удивлен инструкцией- сделана видимо самим магазином, так как она полностью на русском и с картинками сделанными на фоне рекламы магазина пилотаж.
в общем по сборке ничего ничего сложного не было, все делается довольно таки легко даже задумываться не надо, а где пытаешься задуматься, в тех местах инструкция с картинками.
после сборки всех узлов встал вопрос установки ВМГ и электроники. так как при покупке в пилотаже не осталось ни Y кабеля ни удлинителя на 50 см( в инструкции они указаны, так же как и все остальное необходимое) где то около часа ушло на пайку разветлителя и удлинителя)
мотор поставил недавно купленный на барахолке китайский б/к мотор SH-F35.
все остальное вставало без проблем так что углубляться в сборку нет смысла, единственно заострить момент на пару вещах: аккумулятор по инструкции не вставал так как нужно, пришлось немножко подрезать лонжерон на раме для сервы и сделать ограничитель для аккума чтобы он не упирался в мотор. Сделал окошки для охлаждения двигателя так как испытания дома показали что мотор кушает довольно таки много, так как многооборотистый (1250об\в) и довольно таки сильно греется. в инструкции пилотаж рекомендует мотор 3013. какой винт идет в комплекте я не смотрел.
после того как все собрал и проверил уговорил жену отвезти меня в поле так как моя машина временно без ТО.
несмотря на внушительные размеры даже в разобранном виде,планер легко можно унести в одной руке.
приехав на поле сразу же аккумулятор на подзарядку, а планер на сборку. все собиралось так же легко и доступно как и в первый раз, абсолютно ничего сложного.
проверив аппаратуру, узнав направление ветра, решил для начала планер бросить в траву, благо она по пояс и ничего не должно сломаться если вдруг что то будет не так.
Дав немного газу слегка кинул его, планер летит ровно. значит взлет можно устраивать. перекурил и…была не была( все таки самолет немаленький, да и бальза тоже обязывает бережно к ней относиться)
и так полный газ, полные штаны адреналину, планер вырывает из руки, небольшой толчок рукойи планер как по рельсам против ветра плавно, но быстро и стремительно дав небольшой крен влево взмывает вверх, набираю небольшую высоту триммирую, забираюсь еще выше и выключаю мотор.
Начинается планирование если можно так назвать полет на немаленькой скорости под углом около 6-10 градусов.
на самолет безо всяких регулировок летит очень даже приятно, несмотря на непривычную после пенолетов скорость.
5 минут привыкания к аппарату и начинаю тренировать заходы на посадку
1 раз пролетаю полосу мимо, заодно заметив что забыл включить тормоз на регуляторе.
2 заход опять пролетаю
3 заход на посадку, еще в развороте выключаю мотор, разворачиваю самолет на себя, и слегка подруливая, выхожу на глиссаду.
блин какой же все таки он красавец. внушительный размах крыла, огромный прозрачный фонарь, под которым сидит пилотв кислородной маске, выдранный еще с “миража” . а как он покачивается на ветру, игнорируя внезапные потоки воздуха.Блин а какие чувства проносятся в голове, когда такая махина заходит на посадку и летит на тебя, слегка посвистывая винтом, чувствую прощайте маленькие пенолетики, и зарплата инженера, да здравствуют двухметровые модели.
посадка как по книжке и по этому форуму, глиссада, выравнивание, выдерживание, посадка.Горы одуванчиков делают свое дело и плавно летящий полуторакилограммовый самолет останавливается за полметра , попутно выдергивая от своих крыльев законцовки, приклеенные на поксипол( хорошо что клеил на пленку а не на бальзу, иначе полкрыла в одуванчиках бы оставил.
осмотр самолета показал что все в порядке, ничего не повреждено а грязь от одуванчиков стерлась обычной салфеткой.
перекур 40 минут пока батарея заряжается , успокоение нервов и снова в полет.
На третьем полете залетел слишком далеко но все равно не сликом сильно и аппаратура дала сбой, самолет делает бочку,петлю и срывается в штопор, абсолютно не слушается управления, в голове проносится мысль выключить передатчик чтобы сработал файл сейф, чтобы не сгорел мотор и машинки хоть немного выровнялись. 5 секунд падения, и самолет скрылся в траве по пояс.
небольшие поиски принесли неожиданный эффект- найденный самолет практически не поврежден, и это не смотря на то что высота было около 100 метров и далее затяжной штопор.
из повреждений- половинки фюзеляжя разошлись в месте склеивания , отлетели законцовки крыла. и чуть треснуло крыло в районе элерона, больше повреждений нет- тьфу тьфу тьфу.
небольшое итог рассказанного: красивый, большой самолет, полукопия, неплохо держится в воздухе, несмотря на маленький руль высоты обалденно делает петли, бочки еще не пробовал.
практически не боится ветра, хороший комплект в котором есть практически все нужное для сборки, ну и просто офигенная крепкость самолета.
из минусов- самолет любит скорость, в термиках на нем наверное особо не полетаешь, хотя пару раз попадал в небольшие, поднимающие самолет сразу на пару метров, большая нагрузка на крыло, масса в полтора с лишним килограмма для него все таки большая, грамм 800 было бы для него в самый раз.так что любителям летать на красивых самолетах- в самый раз



Lazy

Да. 😒 Планеристов прибывает. Необыкновенно впечатлили некоторые моменты в повести…

funtik26:

несмотря на внушительные размеры даже в разобранном виде,планер легко можно унести в одной руке.

( все таки самолет немаленький, да и бальза тоже обязывает бережно к ней относиться)

самолет безо всяких регулировок летит очень даже приятно

блин какой же все таки он красавец. внушительный размах крыла, огромный прозрачный фонарь, под которым сидит пилотв кислородной маске.

да здравствуют двухметровые модели

из повреждений- половинки фюзеляжя разошлись в месте склеивания , отлетели законцовки крыла. и чуть треснуло крыло в районе элерона, больше повреждений нет- тьфу тьфу тьфу.

красивый, большой самолет, полукопия, неплохо держится в воздухе, несмотря на маленький руль высоты обалденно делает петли, бочки еще не пробовал.

ну и просто офигенная крепкость самолета.

Вы определились - в какой раздел форума пишете? 😛

Majestic

Я себе такой же на днях приобрел 😎
Но, так как полный ноль в моделизме и делаю только первые шаги еще не летал на нем.
Все собрано, кроме мотора.
Какую батарею использовали?

boroda_de

Красивый птиц 😃. Примите поздравления

funtik26

LAZY ну а что такого если планер оказался пилотажкой.
то Мажестик- батарея 2100, чтобы попасть в центровку, для полной центровки догрузил грузик 10г.
да и по токам батарея в самый раз подходит. вот моторчик бы поставить с меньшими оборотами.
когда уже дома просматривал увидел что шаг у винта большой, мотор греется, нужно делать окна для охлаждения мотора, регуля и аккума

tumbzik
funtik26:

LAZY ну а что такого если планер оказался пилотажкой.

Пере-планер, недо-самолет…

funtik26

Мажестик, как первый самолет я бы его не посоветовал. при взлете уже дает крен от малейшего ветерка,
в начале лениво отзывается на рули, а потом очень резво на них же начинает реагировать

kazak

Уважаемый funtik26.А какие машинки на элероны ставили, да и вообще какая начинка у аппарата?

funtik26

по начинке: на элероны сервы HS-55, руль высоты уже не помню если честно. на руль направления es-519 в пилотаже купленная.
приемник футаба r136F и пилотажевский пробовал, двигатель китайский SH-F35, регулятор Ace blc-40, аккумулятор пилотажевский 3s2100, центровка как по инструкции получилась при добавлении 10г грузиков, единственное как писал не устраивает мотор, слишком оборотистый, нужно либо шаг на винте поменьшеЮ либо другой мотор.
так же при покупке планера не было разветлителя( у меня 4 канальная аппаратура) и удлинителей.
для комплекта нужен Yкабель для элеронов, 2 удлинителя по 50 см на элероны, и удлинитель 100см на руль высоты.+ небольшая фигурка пилота
попозже вечером постараюсь сделать фото начинки и крепления аккумулятора, там немножко подумать пришлось и обрезать шпангоут который является рамой для сервомашинки, а чтобы мотор не упирался в двигатель грузики клеил под мотор, то есть притянутый резинкой аккумулятор упирается в грузики.
фонарь я делал не на резинке а приклеивал скотчем, так как та часть фонаря куда крепится грузь очень хрупкая и фонарь деформируется, а скотча практически незаметно.
да и все таки нужно думать с охлаждением, так как полватта без обдува( окошки под двигатель есть, но из за винта и кока обдув я думаю маленький, нужно больше, сделать какие нибудь жабры наверное

Lazy
funtik26:

по начинке: на элероны сервы HS-55

Вы не боитесь в быстрый и тяжёлый планер ставить такие машинки?

funtik26

Lazy боюсь, сегодня другие поставлю, вот чесслово, хотя с ними вопросов вроде не возникало, работают как часы, тьфу тьфу,

Albert

С бочками поаккуратнее, разогнать и на приличной высоте.

Lazy

Ну ну… 😒 Метёлку и совок не забудьте.

funtik26

Ну блин советчики, бочки, петли, высоту набрать, а потом все совочком да метелочкой, 😁
ну хотелось мне самолет для спокойного и быстрого полета- вот и наслаждаюсь.

Lazy

Вы сначала научитесь на нём летать, по кругу да квадрату. И сажать более-менее в ноги…Пелотаст 😁

funtik26

Lazy ну извините, куда нам до гуру, мы только взлететь можем , блинчиком пара кругов, посадка где нибудь в ближайшем перелеске, а больше мне и не надо ничего если честно, я ставил цель летать планируя, я достиг цели, теперь уже буду копать глубже что и как. буду разбираться что мне нужно- полеты в динаме или паритель

tumbzik
funtik26:

… теперь уже буду копать глубже…

Откапывать, после того как он воткнется в ближайшем перелеске? 😉
Это не планер, это издевательство. Сам попался разок на аналогичный Discus CS. Поначалу всё было весьма неплохо. Закончилось тоже весьма интересно-он полетел… в помойное ведро.

funtik26

ладно сдаюсь. опишите мне что в нем не так? чтобы я тоже его выбросил в помойку. или мой полет нечто из ряда вон выходящее?

Сергеич
funtik26:

опишите мне что в нем не так?

Похоже, что висеть не сможет - рули маленькие.

Lazy
Сергеич:

Похоже, что висеть не сможет - рули маленькие.

😂 😂 😂

Steppen_Wolf

Похоже, ГУРов (не путать с гидроусилителями рулевого управления) смущает недостаточно явно выраженная направленность относительно области применения данного планера. О как!
(Хотя тут в соседней ветке поговаривают, что мол один из этих ГУРов того… не настоящий!)

Шурик1

Да не слушайте Вы никого!
Если Вам нравится - это самое главное. Летайте и получайте удовольствие. Полетаете, поймете что к чему, следующую модель/начинку, будете выбирать более осознано. Все мы проходим примерно одинаковые пути наступания на грабли и только со временем понтами обростаем… С пультом в руках, с учебником по аэродинамике и каталогом от футабы или жиэра в жопе, никто не рождается… 😃

Majestic

2 Funtik 26
Батарею я себе такую же сегодня купил, а мотор как на фотке.
Осталось только мотор поставить и можно в небо 😒
Прошу помощи, никак не могу разобраться с настройками.
Воткнул машинку от правого элерона на 1-й канал, а от левого на 6-й. Перемещая ручку на передатчике реагирует только правый. В каких настройках это испраляется?

Steppen_Wolf

Неплохо бы знать модель передатчика… так, для общего развития…
Вот ГУРам - да, тем эта информация не нужна. Они и так пошлют 😁