Мотор на Easy Glider

Makser
MihaD:

Надо сажать вверх по склону, по ветру. Известная методика, несложная в освоении, работает даже при сильных ветрах.

вверх по склону боязно как-то, вдруг не поддует как надо и скорость потеряет, выйдет нехорошо! Надо посмотреть как это вобще делают, я ни разу не видел как на планерах профи летают…

J_MoToR:

У меня акк плотно входит в штатное место между крыльев…
С фотиком пока косяки, подшаманю и закину фоток.

У меня один акк тоже плотно входит, а вот другой болтается, затыкаю его заглушкой, но порой она выскакивает, боюсь как бы в полёте акк не съехал сильно вперёд…

Makser

Сегодня первый раз наткнулся на термики. Он действительно может в них парить! Два раза поднимался без мотора на высоту, что даже переставало работать управление 😉 Причём набор достаточно шустрый, на моторе скорость примерно такая-же.

Gran
Makser:

Сегодня первый раз наткнулся на термики. Он действительно может в них парить! Два раза поднимался без мотора на высоту, что даже переставало работать управление 😉 Причём набор достаточно шустрый, на моторе скорость примерно такая-же.

Вот и я про тоже. Нечего из мото-планера делать акробата. (Ихмо) Снизить вес и спокойно, медленно и плавно - парить и парить … 😃.

Makser

Согласен. Всё-же планер должен быть планером. Для выкрутасов лучше пилотагу всё-же использовать

хотя признаюсь, второй аккум я обычно энергично отлётываю. Нравится как он стремительно пикирует и проносится мимо со свистом!

11 days later
J_MoToR

Вопрос к вледельцам этого клона
Уточните, плиз, центровку! И опишите как летает…
а то чую подвох… летит… но, что то как то душу не сильно радует.
Может тонкости по настройке есть?

J_MoToR

Пробую считать ЦТ…
так выходит в диапазоне 70-84мм, производитель пишет -70мм, труба в крыле -60мм…
Ветер дерганный, и в полете не совсем понятно, что происходит…

Makser

И как ведёт себя самолёт при такой центровочке? У моего если задняя, то планирует клевками, то задирая нос, то ныряя.
Попробуйте загнать его повыше, и спикировав без мотора, на высокой скорости перевести самолёт в горизонтальный полёт. В идеале он должен лететь горизонтально, без руления, если стремится набрать высоту - то центровка задняя, если ныряет - передняя.

J_MoToR

Сегодня летал на 70-72мм летит… и на 65-67 летит… и большой разницы нет… и в первом и во втором случае элеватор немного вверх для прямолинейного полета…
Самое забавное, что по первости элеватор опускал вниз… для той же цели…

J_MoToR

Интересно, а зачем пупырышки на нижней части крыла? А то я скотчем затянул, а теперь думаю… может они там специально и “чиста не летит” связанно с моим “апгрейдом”?

Makser

Руль высоты для прямолинейного полёта БЕЗ ДВИГАТЕЛЯ должен стоять идеально ровно, заподлицо с гор. стабилизатором. При даче газа можно настроить микширование канала высоты и газа, для предотвращения кабрирующего эффекта, но я на это забил, даже круто что он сам начинает высоту набирать 😃

Про пупырышки. Не знаю уж какие у вас пупырышки на планере 😃 но изи глайдер от мультика весь ими покрыт. Это издеожки технологического процесса, так, насколько я понимаю, проверяют полностью ли отлилась деталь. Большинство пенолётов тоже имеют пупырчатость 😛. Всё это никак на полётных характеристиках не отражается.

Lazy
Makser:

если стремится набрать высоту - то центровка задняя, если ныряет - передняя.

C точностью до наоборот 😃 Поищите в сети dive-test - там на картинке нарисовано…
По теме: AXI2808/24, 3S Poliquest 1500, Graupner Folded CamProp 10x6, MGM TMM 2516-3 Exp+ ESC. C этим комплектом высоту набирает почти вертикально…
Планер собран по инструкции ( но стальные шарики в балку не вклеивал ), стоят 4хHS 65HB сервы, приёмник - Electron 6.

beckerbongo

тем, у кого Изя-Глаидер с мотором.
скажите пожалуйста, выкос там присутствует?
буду на БК переделывать.

Makser

Lazy, ткните в картинку, я нашёл через гугл только несколько невнятных чертежей

beckerbongo
Выкос вниз есть, вправо не наблюдаю 😃

wws

Только вы господа, этта, когда будете пользоваться Дрелловским тестом, имейте пожалуйста ввиду, что он предназначен для определения центровки оттриммированного на ровный полет планера. Т.е. сперва триммирами добиваемся ровного планирования при брошенных ручках. А лишь затем заставляем разгоняться под углом, как на картинке нарисовано.

Но кстати. Сильно переднюю центровку и без дайв-теста хорошо видно. Если модель “прямая”, то оттримировав ее на ровный полет, передняя центровка видна по положению РВ (он чуть кабрирует модель). В идеале, для модели с деградацией соответствующей чертежу, он (РВ) при правильной центровке и оттримированному прямолинейному полету - должен оказаться выпрямлен.

Заднюю же центровку, действительно видно по дайв-тесту, но гораздо быстрее она обнаруживается по нестабильной реакции самолета на порывы ветра (колбасит его и управлять очень тяжело).

16 days later
Makser

Со временем, пользуясь нашим планерком, всё больше и больше начинаю любить его! Отличный самуль! Удобный при перевозке, продуманная конструкция, легко можно вставить фотик, и центровка меняется в больших приделах. Управление просто мега лёгкое, часто я просто стараюсь не трогать ручки - летит сам. Очень универсальный планерок!

…крик души…

27 days later
max09

Добрый день.
Решил не создавать новой темы раз уж здесь все об этой модели обсуждается
Я тоже собираюсь приобрести данный планер. Подскажиите, пожалуйста, где можно приобрести винт и кок для него, лучше со ссылками, так как я не из Москвы и у нас выбор в магазинах ограничен. Так же прошу, если возможно…, дайте ссылки на все необходимые детали для сборки (сервы, удлинители,крепеж и т.д.) кроме мотора, регулятора и приемника. Сам планер буду брать на lindinger.at а остальные компоненты думаю в московких интернет-магазинах.

PS. Про Easy Star что можете сказать в сравнении с Easy glider pro, он несколько дешевле и его тоже в принципе рассматриваю.
Заранее выражаю огромную благодарность за ответы

3 months later
hemmitino

Подниму и я тему!!планирую под фпв, винт спереди раздражает…кто ставил изиглидеру мотор на спину и с каким мотором и эффектом после этого??? очень интересует как это сделано без ущерба прочности фюза??

wws
hemmitino:

планирую под фпв, винт спереди раздражает…

А камера, как я понимаю у вас не поворотная. И должна быть хорошо зализана, чтоб аэродинамику не портить.

Вопрос:

  • Как без поворотной камеры по FPV планируется? В том плане, что удается ли спокойно летать хотя бы 15 минут без включений мотора?
hemmitino

про аэродинамику я в курсе…задачу летать без мотора долго- не ставлю…мне и 15 мин за глаза…