Планер новичка

LUX
Flanker_13:

Поэтому если у вас есть винты больше моего, попробуйте.

Осторожнее с эксперементами ! Моторы “не резиновые”,ток будет слишком большой, перегрев и все…

PSN

С детства болею модельками, только сейчас хватило смелости и появилась финансовая возможность все начать всерьез.
Изначально купил как бы ребенку на день рождения это: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLCP1&P…
потом, конечно же, сказал жене что так просто этот самолет летать не хочет, ему нужно это: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXSBX0&P…
Тут же заказал набор из четырех микросерв и несколько обычных и складных винтов 9x6.
Теперь строю, в качестве тренеровочного, ваш планер (вообще очень люблю именно планеры, на симуляторах летаю только на них). Пока буду ставить силовую установку с уже имеющегося самолета.
Хочу заказать установку с бесколлекторным двигателем. Выбрать хочу один и надолго, чтобы был некоторый запас по мощности (мало ли, что я захочу потом построить), чтобы не требовался редуктор. Большие, мощные скоростные модели строить однозначно не буду. Покупать буду на том же сайте.
Пытался сам разобраться сам в выборе двигателя, на это нужно уйма времени, которого нет.
Боюсь ошибиться в выборе.
Нужен простой совет знающих людей.

Flymik
LUX:

Насколько я понял, линейки бывают березовые и липовые. Лонжерон из линейки вообще то не лучший вариант. Я делал из линейки, но мне не понравился его вес и прочность. На втором варианте лонжерон сделал из сосновых реек 4х2 с заполкением пространства между полками пенопластом. Получилось и легче и прочнее.Рейки самостоятельно можно сделать, нужен рубанок маленький и наждачная бумага, а материал можно найти, сосны мелкослойной еще не перевели на земле:)

А подробнее про лонжерон из реек с заполнением … фотку или рисунок плз. У нас оказывается нигде нет 50см линеек:)

LUX

вот вариант , еще с боков потолочку наклеить можно. На “ушах” свести на конце до 2х2.5 и 2х2 соответственно верхняя и нижняя полка.

PSN

Металгидридные аккумуляторы общим весом 370 грамм (120 на аппаратуру и 250 на двигатель) поднимет наш планерок? Липолек пока нет.

ushmax

Flanker_13, вот ещё один вопрос – как вы делали мотораму? Я полный профан в этом деле…

rezan

Вот и я сваял, но облетать не получилось - погода подвела будем ждать более теплую)))

Flanker_13
PSN:

Металгидридные аккумуляторы общим весом 370 грамм (120 на аппаратуру и 250 на двигатель) поднимет наш планерок? Липолек пока нет.

Поднимет. вообще я делал самодельную сборку. Весит 237 грамм (8 банок GP пальчиковых по 1300 мач). И на аппаратуру и на мотор хватает. Токоотдача естественно ниже. Ну планерок не так резв будет и что? Будет не под 45 градусов подниматься, а градусов под 25. Как тренер всё равно хорошо. Нагрузка на крыло если за 25 не выйдет, наверно будет нормально.

Вот ЛиПо в 1500 мач и 3S 20С весят 98 грамм с копейками и тока дают много. Летает довольно прытко. ( знаю у кого не дорого, в личку напишеш я вас свиду).

ushmax:

Flanker_13, вот ещё один вопрос – как вы делали мотораму? Я полный профан в этом деле…

Долго не думая взял фанеру 3 мм, просверлил всё необходимое для мотора и вклеил в фюз. Клей тот же Титан. Удары держит отлично. ( когда в непогоду первый раз запускал неплохо несколько раз приложил, минус 1 винт, судите сами).

Более никак не укреплял ( ну если только когда проставышь вклеил я на дно фюза ещё отрезок небольшой ( 12 см) потолочки вклеил. Упёр в мотораму. Много веса не прибавило. А то, что на фото видно, кусок потолочки прилеплено к мотораме, дык это для упора и удары гасить ЛиПолькам. ( прикреплено на двухстороннем скотче! А то ещё мотор отвинчивать.).

ushmax

Отдельное спасибо за фотографии! Аккуратненько у вас всё 😃

А чем оно обклеено? Бумага, что ли?

bolini

автор проекта Danzi видать забил на проект - не отвечает… у меня вопросы в силе остались - см. выше…про оперение (пререклеем делал или целым куском, про трубку хвостовой балки - диаметры и тп).

System

ПЛАНЕРЫ ПРОСТО КРАСОТИЩААА !!! 😉
классно , автору большой плюс !!! +
хочется тоже построить =)

вопрос такой , крыло работает от 4 серв ? или пусть 3 скажем (1 общая на елероны) и 2 на ушки

сколько серв и по какому принципу работает крыло само ??? у кого как ? просто вижу что у Flanker2 всего 2 сервы стоит …

System

извиняюсь Flanker 13 =)

кстати планер симпотичный , аккуратненький такой . Как с магазинчика

скотч прозрачный ? или белого цвета ?

Flanker_13
ushmax:

Отдельное спасибо за фотографии! Аккуратненько у вас всё 😃

А чем оно обклеено? Бумага, что ли?

Спасибо. Оклеено простым скотчем ( ну как простым, белым, хотел, чтоб планер белый был как лебедь 😃
Скотч к тому же очень армирует пенопласт. И в моём случае хорошо спасает от порезов. У нас в больших количествах растёт тростник ( местное название - камыш). Листья режут не хуже бритвы, не глубоко, как порез бумагой, очень не приятно. А планерок целый 😃 Посадку делаю на камыш, спас он меня однажды ( я писал). Ветер снёс планер в сторону. Звука удара я не слышал. Думал ну всё, в воду упал. Добрался до него, а он между стеблей камыша завис. Хорошо амортизирует грубые посадки, не ломая конструкцию.

Есть место обклеенное бумагой - центроплан, его центральная часть, которая соприкосается с натянутой резиной. Лобик и заднюю часть я оклеил жестью от банки из под напитка. Здорово, но выглядело не очень хорошо ( скотч просвечивает жеж). Тогда я оклеил белой офисной бумагой. Теперь если что, крыло как и должно отстреливается, рвётся резина, но не крыло. ( опять же испытано, когда в ветер запустил).

bolini:

автор проекта Danzi видать забил на проект - не отвечает… у меня вопросы в силе остались - см. выше…про оперение (пререклеем делал или целым куском, про трубку хвостовой балки - диаметры и тп).

Это мне или кто из бальзы строит?

System:

ПЛАНЕРЫ ПРОСТО КРАСОТИЩААА !!! 😉
классно , автору большой плюс !!! +
хочется тоже построить =)

вопрос такой , крыло работает от 4 серв ? или пусть 3 скажем (1 общая на елероны) и 2 на ушки

сколько серв и по какому принципу работает крыло само ??? у кого как ? просто вижу что у Flanker2 всего 2 сервы стоит …

Да, у меня две сервы на крыло и одно на руль высоты.

Если заметили, элероны я чуть увеличил по площади. Буквально на 1,5 см. Рулится хорошо. Бочку я сделать не отважился, но думаю в моторном полёте это можно. Настроил флаппероны.

На уши ставить сервы не стал, но всё же у автора конструкция более выгодна. Я самолёт делал для спокойных полётов. Управление хватает. После набора высоты расходы элеронов зажимаю ( настроил двойные расходы).

System:

извиняюсь Flanker 13 =)

кстати планер симпотичный , аккуратненький такой . Как с магазинчика

скотч прозрачный ? или белого цвета ?

Скотч белого цвета. С ним правда модель чистенько выглядит.

bolini

Это мне или кто из бальзы строит?

та вопрос в принципе ко всем, кто построил модель. Я в удочках ничего не понимаю, какого диаметра (примерно) и какой длины надо брать карбоновое колено. И еще - оперение у меня из бальсы 3мм сделано, надо ли усиливать его рейками из линейки, или итак хватит прочности (я делал переклеем), просто есть сомнения. спасибо

Flanker_13
bolini:

та вопрос в принципе ко всем, кто построил модель. Я в удочках ничего не понимаю, какого диаметра (примерно) и какой длины надо брать карбоновое колено. И еще - оперение у меня из бальсы 3мм сделано, надо ли усиливать его рейками из линейки, или итак хватит прочности (я делал переклеем), просто есть сомнения. спасибо

Про бальзу не скажу.

Длинна балки есть на картинках. 720 мм У меня чуть длиннее. Диаметр 1,37. короче 1,4 как ориентир. ( балка конечно конусная, к концу диаметр меньше, примерно 1,33)

rezan

Вы говорите 2 сервы на крыло,а они идут как отдельные или работают вместе ,если вместе то ясно ,а если раздельно то как лучше подключить? Хотелось бы знать как лучше управлять, а вернее УДОБНЕЙ. Да и еще вопрос а нельзя просто одну поставить и управлять элеронами.

Flanker_13
rezan:

Вы говорите 2 сервы на крыло,а они идут как отдельные или работают вместе ,если вместе то ясно ,а если раздельно то как лучше подключить? Хотелось бы знать как лучше управлять, а вернее УДОБНЕЙ. Да и еще вопрос а нельзя просто одну поставить и управлять элеронами.

Одну можно, но у меня стандартные были, тяжеловаты. Поставил 9 грамм, так удобней. Да и потом, можно флаппероны настроить. На Хайтеке стандарт 1 и 6 канал - под элероны. Можно замикшировать каналы.

rezan

А может просто руль направления добавить ? Поставить одну на элероны,одну на высоту и одну на руль-и не мудрить особо))), просто аппаратура 4 канала(((