Планер новичка

Кужовник_Антон

Приветствую всех!
Подскажите новичку( МОЙ первый мотопланер был Стремительный уфимцев) хочу сделать такой как у автора планер,только размахом 2 м. и не могу понять прочитал всю тему, ск длина этого 2 го колена удочки и вообще ск длина фюзеляжа должна быть?или подскажите как расчитывается. \
И второе:- где ЦТ у модели? зо% САХ?
Спасибо всем кто ответит!

EvgenyKazan
Кужовник_Антон:

…1 ск длина этого 2 го колена удочки
…2- и вообще ск длина фюзеляжа должна быть?
3- где ЦТ у модели? зо% САХ?
Спасибо всем кто ответит!

1- насколько помню - 720 или 760 мм
2-330 мм. Лучше сделать 400. Как раз в центровку попадете, ничего не догружая. (если это про коробочку в которой электроника и мотор закреплены, а полностью - 400+760 мм)
3- 50 мм от передней кромки у автора (получается по лонжерону)

EvgenyKazan

ага, правильно

я вместо колена удочки брал угольную трубу Ф8 мм

Sensorisis

друзья купил себе планер вот такой www.pilotrc.ru/catalog/23/55/product-28624.html .может есть у кого или кто нить летал на нем.может чего доделать надо.я полетал мне кажется слабовать движок хочу поставить бесколлекторник может посоветуете какой лучше.
P.S. стоит двигатель коллекторник размером длина 3.7 диамтр 2.7 см. винт 5 на 5. тяга примерно 200 грамм при весе модели 870 грамм. батарея липа 2 банки 1300.

18 days later
cracen

подскажите: подойдет угольная трубка диаметром 6 на 4 в качестве хвостовой балки?

bolini

ИМХО тонковата будет. Если угольную, лучше что-то типа 10-12 мм

3 months later
max_gert

Осмелюсь поднять тему из глубин форума. Сначала хотел стороить Икара, но так как Б/К мотора в то время не было, а был только 400-ый, решил собрать планер по мотивам этого топика. В процессе посторойки был приобретён мотор Turnigy SK2822-1200, регуль на 18 А и акк полимер 2S 1300 мАч. Вес планера с выше перечисленным и 3-мя 9-ти граммовыми сервами получился 550 гр. Размах 1,7м. Облёт показал что конструкция очень удачная. На половине газа он спокойно набирает высоту, а при максимальном рвётся вверх градусов под 60-70. От оригинальной конструкции отличается только фюз, т.к. бальзы нету, то пришлось делать носовую часть из двух слоев потолочки, ну и хвостовое оперение конечно. На данный момент приобрёл складывающийся винт, поэтому надеюсь на ещё лучшие лётные характеристики. Советую всем начинающим такой планер в качестве учебной парты.

Flanker_13

Красиво! И зад фюзеляжа хорош, так же хотел сделать, аэродинамика понимаеш! Да и так летуч. А вот пропеллер этот по сравнению с обычным оранжевым GWS 9\6 мне меньше понравился, менее тяговит был.
Очень красивый пепелац!

max_gert

При первом облёте он конечно был совсем не такой, спереди и сзади на фюзеляже зализов не было, да и скотчем обтянул только сейчас. Вчера летал на этом чёрном винте 9*6 и на оранжевом 10*4,7, разница довольно существенна. В следующие выходные будет облёт со складным винтом, а то планирование не очень нравится с таким тормозом.
P.S. сори за качество фотки.

bolini

красивый планерок. Интересует более подробно фюзеляж, сможете поближе сфоткать или эскизик набросать? Хочу на своем переделать, а то с квадратным - не такой элегантный вид 😃

3DSMax

Мой боец тоже такой сделал. Чисто пенопластовый. Жду сервы, облетаем, обязательно отпишусь

max_gert

Выкладываю фотки фюзеляжа крупным планом (не ругайте сильно за не очень аккуратное исполнение). Фюз. я делал так: клеил борта из двух слоёв потолочки, потом вклеил четыре шпангоута из 3 мм фанеры, два спереди и два сзади для крепления хвостовой балки. Как я уже упоминал на момент начала строительства у меня был 400ый мотор, поэтому мотораму делал как на ДВСах в виде двух брусков. После того как появился БК мотор спереди к брускам прикрепил ещё один шпангоут и к нему уже мотор. Зализы делал из обычного мелкозернистого пенопласта. Сзади склеил из двух половинок с выборкой под балку и последующим ошкуриванием. Спереди вклеил такой же пенопласт между моторным настоящим и моторным бывшим шпангоутами, потом тоже ошкурил. Крышку батарейного отсека сделал из обычной потолочки с фиксацией магнитом.

pavel_c_i

Я тоже по планеру уже почти все сделал жду сервы и акк хвостовая трубка получилась 11,4 г. делал из 1мм бальзы и обтянул 1мм стеклом

max_gert

А можно поподробнее по технологии изготовления такой балки, и если можно с фотографиями???

Danzi

Ребята, это получается уже не планер новичка… новички со стеклом работать не умеют 😃 Хотя всякие можефикации планера приветствуются и я думаю получится хороший народный планер 😃

LUX

[QUOTE=Danzi;1808794…и я думаю получится хороший народный планер 😃[/QUOTE]
Уже получился! Ты своей информацией много народа направил по пути постройки планера- пенолета, который хорошо летит и недорог в постройке.

pavel_c_i

Способ изготовления балки:
1мм бальзу режем так, чтобы при наматывание на трубку не было щелей замачиваем в кипятке на 3 минуты и потом аккуратно наматываем на трубку и заматываем ниткой или резинкой я заматывал тряпкой и даем высохнуть, после замотаем стеклом без пузырей между бальзой и стеклотканью и все

Палыч_НН

Чтобы бальза (кстати не только бальза ,любая древесина)легче гнулась лучше смочить ее нашатырным спиртом.Сохнет быстрее.

LUX
Палыч_НН:

Чтобы бальза (кстати не только бальза ,любая древесина)легче гнулась лучше смочить ее нашатырным спиртом.Сохнет быстрее.

Осторожно! Аммиак - яд, работать под вытяжкой или на улице.
" При неправильном применении может вызвать ожоги пищевода и желудка (в случае приёма неразведённого раствора), рефлекторную остановку дыхания (при вдыхании в высокой концентрации)." из викопедии.