Планер новичка

Danzi

Ребята, это получается уже не планер новичка… новички со стеклом работать не умеют 😃 Хотя всякие можефикации планера приветствуются и я думаю получится хороший народный планер 😃

LUX

[QUOTE=Danzi;1808794…и я думаю получится хороший народный планер 😃[/QUOTE]
Уже получился! Ты своей информацией много народа направил по пути постройки планера- пенолета, который хорошо летит и недорог в постройке.

pavel_c_i

Способ изготовления балки:
1мм бальзу режем так, чтобы при наматывание на трубку не было щелей замачиваем в кипятке на 3 минуты и потом аккуратно наматываем на трубку и заматываем ниткой или резинкой я заматывал тряпкой и даем высохнуть, после замотаем стеклом без пузырей между бальзой и стеклотканью и все

Палыч_НН

Чтобы бальза (кстати не только бальза ,любая древесина)легче гнулась лучше смочить ее нашатырным спиртом.Сохнет быстрее.

LUX
Палыч_НН:

Чтобы бальза (кстати не только бальза ,любая древесина)легче гнулась лучше смочить ее нашатырным спиртом.Сохнет быстрее.

Осторожно! Аммиак - яд, работать под вытяжкой или на улице.
" При неправильном применении может вызвать ожоги пищевода и желудка (в случае приёма неразведённого раствора), рефлекторную остановку дыхания (при вдыхании в высокой концентрации)." из викопедии.

Палыч_НН
LUX:

(в случае приёма неразведённого раствора).

Естесвенно как и при работе с большинством ,применяемых в моделизме жидкостей (нитрометан или циакрин например )следует соблюдать осторожность и нашатырь пить только в крайних случаях.😃

Flanker_13
Палыч_НН:

…и нашатырь пить только в крайних случаях.😃

😂😅

И всё же не пойму, зачем переводить дорогущую бальзу, когда мажно использовать колено удочки. При этом у нас 6-ти метровая удочка стоит 270 рублей вся!

LUX
Flanker_13:

😂😅

И всё же не пойму, зачем переводить дорогущую бальзу, !

Легкий хвост хотят, и правильно делают Конечно необязательно делать легкий но “игра стоит свечь”

Палыч_НН

+1 за удочку.или за любой карбонкевлар. Для хвостовой балки первого планера всё таки думаю важнее прочность.Обидно и грустно сидеть в погожий летний день и смотреть как парят другие планера а у твоего при неудачной посадке сломана балка.Починить ее в полевых условиях качественно -проблематично ,тем более для новичка.

Lazy
Палыч_НН:

а у твоего при неудачной посадке сломана балка.

Хвостом вперёд сажали? 😁
При намотке балки из бальзы нашатырь не поможет - необходимо именно кипятить. А стеклом клеить вовсе не обязательно - можно намотат два слоя 1 мм с витками в противоположных направлениях.

Палыч_НН
Lazy:

Хвостом вперёд сажали? 😁
При намотке балки из бальзы нашатырь не поможет

А вы пробовали ?
Спорить не стану .Просто хотел поделиться опытом.
А балки из бальзы думаю на сегодняшний день -анахронизм .Или способ понастальгировать.

Danzi
Lazy:

Хвостом вперёд сажали? 😁

А надо? Вообще то планер делается для того, что бы летать хвостом назад… А посадки разные бывают. И если балка будет чугунная - поломается что то другое… И на счет бальзы - дешевле и проще купить звено удочки, чем купить бальзу и попробовать нормально ее намотать (это хорошо, если получится с первого раза) да еще и сколько всего нужно добавить к бальзе…

Lazy

Умники, расскажите мне, как сломать балку на планере. Не металке, на планере…
Удочка может быть и проще, но не всегда и везде есть. Не переносите личный опыт, даже позитивный, на весь окружающий мир.

sancho
Lazy:

Удочка может быть и проще, но не всегда и везде есть

В отличие от бальзы которая как известно не растет на грядке удочка и отдельные колена есть везде и всегда.И в интернет магазинах не надо заказывать.Для бальзовой балки и оправка нужна и знание технологии расходники.Короче новичку проще взять готовый элемент это мое личное мнение никому не навязываю.

Danzi

Все правильно. Тема ведь про планер НОВИЧКА… просто есть люди, которые пусть и опытные а пишут лишь бы писать… причем в каждой теме и всегда негатив. Я просто не обращаю на это внимания…

Flanker_13

Я ни хочу ничего плохого сказать про технологию балки из бальзы.
Просто увидел мнение, что так можно сделать планер легче.
Хм, у меня на этом планере нагрузка на крыло получилась менее 20 гр, что-то около 19, сейчас не вспомню. Планер категорически отказывался возвращаться на землю.
Я хотел сказать, просто, что погоня за ещё меньшей нагрузкой на крыло смысла большого не имеет. Улучшить аэродинамическое качество модели можно, но вес и так минимален. (для тренера, всё же он должен лететь, а не ходить мелким шагом по небу). Это мое мнение.

Danzi

Да, сильно легкий тоже плохо. Чуть ветерок и он уже летит хвостом вперед. Я не знаю, как поведет себя бальзовая балка, но с угольной я падал с высоты метров 150 стрелой вниз… когда при сильном ветре решил сделать петлю и сильно его разогнал, практически вертикально вниз и резко ручку на себя - сложился центроплан. Разбил бальзовый корпус и все. Балка и хвост целые. Восстановить - 2 вечера - сделать новый коробок и центроплан. Так что не знаю что лучше, но в угольной балке я уверен и голова за нее не болит.

Lazy
Danzi:

но с угольной я падал с высоты метров 150 стрелой вниз…

В левой руке держали или в правой? 😂
Послушайте, великий планеростроитель…
Когда научитесь строить вменяемые модели вот тогда и будете дискутировать о “что такое хорошо, а что такое плохо”.
А пока у вас опыта и знаний - ровно на кусок удочки и лист утеплителя.

Danzi

Не судите, да не судимы будете… Прошу Вас, не пишите в этой теме. Это наверно единственная тема на форуме была без грызни и переходов на личности, пока не повились Вы…

LUX

Хм … Тут ВСЕ правы, е мое! Кому-то надо так кому-то этак. Один просто от вида бальзы кайфует, другой от карбона, третьему пофигу, лишь бы летело хорошо…О чем спорим? На что время и нервы тратим??? Стройте , братцы, кто как может и хочет и Всем мягкой посадки!
PS Если строите для спорта, то стойте как надо, а не как хочется;)

sancho

Наверно можно поставить точку в этой теме -простая и летающая модель создана как говорится на коленке в кухонно -домашних условиях за что и спасибо автору.А щеголять знанием и умением композитных технологий против простецкой потолочки это стрельба из пушки по воробьям-один хрен неуместна.

Lazy:

Когда научитесь строить вменяемые модели вот тогда и будете дискутировать о “что такое хорошо, а что такое плохо”.

По Вашему месье тот кто пошел этим путем невменяемые люди?А пока не дискутировать,не открывать новых тем о создании простых дешевых и летающих моделях из подножного материала вообще заткнуться .

Lazy:

А пока у вас опыта и знаний - ровно на кусок удочки и лист утеплителя.

Что-то я сильно сомневаюсь что у Вас этот опыт и знание с рождения и Вашей первой моделью был ваккумноформованный с покраской в матрице чемпионатный ВМЕНЯЕМЫЙ планер.За сим откланяюсь .

Lazy
sancho:

Что-то я сильно сомневаюсь

Прально сомневаетесь. Но я не делаю фетиш из умения строить говнолёты из помойных материалов.

flysnake
Lazy:

Прально сомневаетесь. Но я не делаю фетиш из умения строить говнолёты из помойных материалов.

Вы делаете говнолеты из бальзы… По крайней мере ими являются представленные на Вашем фото модели.😈

Сергеич
Lazy:

Прально сомневаетесь. Но я не делаю фетиш из умения строить говнолёты из помойных материалов.

Володь, не кип’ятись. Чо, не видишь - мущины делом заняты. Куда полез?