Alula – или где взять лучший городской слопер.

relldog
Broken_Man:

вот, тоже сваял…размах 1500мм…пока пустой весит 220 г.

Красиво сделали на RAPTOR SAL смахивает 😃

AndrewID
Broken_Man:

вот, тоже сваял…размах 1500мм…пока пустой весит 220 г.

Отличная работа - молодец!
зы. только яб хвост сделал не симетричный. дело в том, что на прототипе он необходим для тех, кто самолетку метает…
а в слопе такой ненужен. будет сильно страдать на посадках низ, тем более посадочная скорость у такого агрегата будет повыше 170-граммовой.
предпологаю полетный вес может получиться в районе 300-320гр

JDo

Добрый день.
Поделитесь пожалуйста опытом, если кому доводилось размещать приемник на 2,4 в тушку Alula Evo.

У Футабовского приемника ус антены торчит от середины платы (придется его глубоко утаптывать) и имеет очень хлипкий проводок.

Пока думаю, пробуравить паз в носе Алулы, и утопить антену вбок от аккумулятора. На антенну нахлобучить кембрик, чтобы не разорвать ее при «утаптывании». Правда, в таком положении она будет перекрываться банками акка,что не есть хорошо. И нос Алулы ослабнет.

Может антену можно загнуть по брюшку или по периметру приемника?

Sangre
JDo:

Пока думаю, пробуравить паз в носе Алулы, и утопить антену вбок от аккумулятора.

Слишком много сложностей.
Просто сложите его вдоль приемника. Там полная радиопрозрачность и изгаляться не стоит.

JDo
Sangre:

Слишком много сложностей.
Просто сложите его вдоль приемника. Там полная радиопрозрачность и изгаляться не стоит.

Склоняюсь попробовать так, в посте выше, во вложении 654144 картинка.
Хотел еще сразу отрезать и навесить на скотч элевоны… не буду пока…

Sangre
JDo:

Хотел еще сразу отрезать и навесить на скотч элевоны… не буду пока…

Правильно и не надо. Достаточно просто руками разработать (несколько раз полностью отогнуть в разные стороны) элевоны на пенопласте.

AndrewID
JDo:

Хотел еще сразу отрезать и навесить на скотч элевоны… не буду пока…

поддерживаю - не стоит. как посоветовал Сергей да можно, но я обратил внимание что происходит деформация-выламывание кусочков-кружочков пены…а с временем это выглядит со всем неочень.
в последний раз я просто очень аккуратно японским ножом, по линейке без нажима почти, провел с обеих сторон - результат оч порадовал

JDo
AndrewID:

очень аккуратно японским ножом

Попробовал продавить место сгиба закругленным концом металлической линейки, чтобы помягче стало. Ну, примерно как было, так и осталось. В прошлом году мне казалось, что один щелчок триммера резковато сказывается на поведении настроенной и облетанной Алулы. Тогда машинки стояли на подобие Futaba S3114. Сейчас достались поюзанные Robbe FS31 – а у них, как известно, редуктор мягкий, вот я и думал навеску элеронов смягчить.

Хорошее отверстие у Алулы в месте вывода проводов к приемнику – прям на уровне углублений ЦТ. Догруз туда просится. В прошлый заезд в Севастополь обсуждали с Андреем Мураховским, где правильнее догружать – в носу или по ЦТ, не помню уже, какие были умозаключения…

AndrewID
JDo:

Попробовал продавить место сгиба закругленным концом металлической линейки, чтобы помягче стало.

необходим именно надрез - совсем чуть-чуть. вот тогда оно начнет работать как если навесить на скотч… кстати если и навешивать то на тот-же blenderm из комплекта - зачетная штука)

JDo

blenderm - супер штука, не отсыхает годами и эластичен, не надо сгибать элерон при навешивании. Но имеет какой-никакой вес - я потому и отказался, что не люблю у Аулулы лишнего веса на элевонах.

FLY_Sevastopol

Приветствую Павел, Алулку таки придется догружать немного в нос. На прошлой твоей алуле, я извлек 5ти граммовые стальные грузики, который возле аккума, а на их место поставил 10ти граммовые из свинца.
Настроив алулку и увлекся метанием этого аппарата в небо именно как ДЛГ планер. Время показало, что после 150-200 забросов начал отваливаться нос, и таки отлетел при очередном забросе. Приклеил, усилил. Еще около сотни забросов и начал отваливаться хвост, проклеил, усилил. Ну и как результат, перегрузки нашли слабое место, начало отрываться крыло вдоль фюза, вовремя заметил, проклеил и решил больше не использовать алулу как ДЛГ планер, установил моторчик 50ватт,2100 об/мин, 2S липольку 8А регуль и вот оно счастье, летает тихонько, динамит также хорошо.
Но это не означает, что я остался без классической алулы. Доделываю, точней заменяю фюз на самодельной только размах 1м, планирует и выпаривает лучше заводской, с первым фюзом весила 186грм и динамила при ветре 1-2м/с, сейчас заменяю фюз на фоксика из ЕПП, посмотрим сколько наберу весу.
Паша, давай летом к нам, южаки уже вторую неделю дуют!!!

Serpent

Я б за установку мотора в Алулу вешал бы за яй… ну ладно, хотя бы за руки… 😁

FLY_Sevastopol

😃, я ж написал, что имеется алула для слопа, а на моторной я летаю в поле и на стадионе. А то ее он ДЛГ дапусков рвать начало.

JDo
FLY_Sevastopol:

…давай летом к нам…

С Алулами надо большую компанию. Алулы все таки средство для групповушки! А индивидуальное метание ее за заразные места приводят к порче или к триммированию по новой.

FLY_Sevastopol

Красавица!!! А подробней, размеры хорд меняли?

JDo:

Алулы все таки средство для групповушки!

Та даа!!! ну вдвоем уже хорошо, а у нас еще найдется.

relldog

Да чуть поменял, концевая 95 мм а корневая 250 мм стабильность супер и в инверте сказочно послушна, а если догрузить можно и ds.

11 days later
Serpent

Случайно обнаружил, что удачно поменял автомобиль (маленький светлый на большой тёмный). Сегодня в солнечный день и при полном отсутствии ветра достаточно долго болтался в термике над собственным автомобилем, поставленным на заброшенной полевой дороге, идущей среди высокой травы.
Через минут 15-20 после остановки авто нагрелось и оказалось достаточно сильным концентратором, чтобы инициировать постоянное образование пузырей.
Несколько раз удавалось уходить метров на 60-70, а на 25-30 держало практически стабильно…

JDo
Serpent:

…удавалось уходить метров на 60-70…

Я вчера вечером попробовал, сняв пять грамм с носа (ветра не было вовсе). Ну, результат пока не блещет… метра три слил - метра три набрал и так минут пять. Днем наверное поднимало бы порезвее. Карыло пока не оторвал при забросе 😃

Serpent

Если удалось снять 5 грамм с носа и оно по прежнему летит - может что то изначально в настройках не так?
Я бы поэкспериментировал еще с центровкой.

А насчет “метра три слил - метра три набрал” так в планерах всегда так. Задача сливать меньше, чем набирает. 😃
Кстати, полёты в слопе (особенно если на хорошей горке) портят навыки бережного выпаривания с малых высот. Привыкаешь размашисто летать и махать рулями, а это как раз и приводит к “метра три слил”…