Alula – или где взять лучший городской слопер.

kompmen

ага- неприятно , если ветер сильны то точно или под колёса или в лобовуху каму нить.
Рядом 2 карьера - этот под прямой южный ветер.
На другом- Ю, ЮЗ, З - там ненапряжно летать. Это тоже сегодняшние полёты- хорошо карьеры рядом

Serpent

Я бы чуть центровку назад двинул, чтобы не мешало делать длинные быстрые проходы.
Излишне кабрирует чуть, на мой взгляд. Или РВ задавил бы наполовину… 😉

kompmen

мне она наоборот показалась чутка задней - типа тест делаешь , пикируешь, а Алулка так и летит к земле.
Сейчас центровка по меткам на фюзе.

Serpent

А вы попробуйте всё же подвинуть назад и подтриммировать РВ.
Мне показалось на разворотах что немного передняя центровка и для компенсации этого РВ чуть поднят. При росте скорости эффективность растёт - модель кабрирует. Удобно, работает как самостабилизация, но потери выше. Тщательной настройкой удаётся добиться очень многого, ведь Алула - аппарат для слабого ветра, и мелочи очень важны.

P.S. Хотя по забросу на видео - центровка самое то.
Тогда вариант 2 - расходы РВ уменьшать. Либо работать стиком чуть аккуратнее.

kompmen:

Сейчас центровка по меткам на фюзе.

Мне комфортно летается миллиметра 3-4 назад.

kompmen

попробую - я какраз добавил расходов по РВ после ремонта.
Скажи элевоны у каво как отклоняются на концах- у меня меньше чем у корня?
место сгиба не утоньшал- как было по стоку так и осталось

Serpent

Отрежте и приклейте на тонкий хороший скотч (один слой, сверху).
Удивитесь, как резко изменится управление и сам полёт.
Элевоны перестанут изгибаться как сосиски и стануть работать всей плоскостью, в разы точнее и! эффективнее.
Сразу захочется уменьшить все расходы в 2 раза, а меньшие расходы = меньшим потерям.
Алула полетит значительно лучше и точнее.
У меня уже года 2 как на скотче, доволен как слон!

P.S. И разряд аккумулятора уменьшится на треть, машинкам намного легче станет дышать…

pavel_eburg
kompmen:

попробую - я какраз добавил расходов по РВ после ремонта.
Скажи элевоны у каво как отклоняются на концах- у меня меньше чем у корня?
место сгиба не утоньшал- как было по стоку так и осталось

У меня на концах элевонов меньше

Serpent

При элевонах на скотче они ровные как деревянная линейка. И движутся в разы легче.
Сегодня сделаю видео - покажу.
Сам мучился, пока не обрезал и не переклеил.

Serpent

Видео с элевонами на скотче.
Ровно как по линейке и с минимальными усилиями на машинках.

alekse

Покидал сегодня малость . Что скажут гуру , микс газ на высоту \ для подправки при забросе и корректировки профиля \ делать ? Или тумблера на заброс достаточно ? Или направление на флапероны миксануть пока правая рука в забросе ? Птичка поправилась на 10 грамм и подорожала на 30р.

PABAH

Опыт показывает, что стремиться надо к тому, чтобы от этих извращений можно было бы отказаться вовсе. Алула слишком проста для этого. И если вдруг кажется, что Вы на пороге открытия Америки, то скорее всего с самого начала Вы что-то упустили.
Вместо

alekse:

микс газ на высоту

поработать над настройкой ЦТ и тримированием горизонтального полёта в спокойном воздухе.
Вместо

alekse:

направление на флапероны миксануть

поработать над забросом.
Опять же, при наличии, собственно, слопа забрасывать Алулу не приходится вовсе.

kompmen

+100 Раван- миксы тут лишние - тем более на заброс.Тока тренировки забросовмогут помочьи запоминать положение руки при забросе и положение модели. У меня поначалу тоже летела не туда и не так как хотелось. Вроде получать!я стало

alekse

Господа , вас понял , спасибо . Планерную программку с извращениям уже загрузил . Если Америка или какая другая земля все-таки появится , расскажу . Начало есть, будем работать . Было бы все просто , столько страниц не появилось бы.

Serpent

Не мучайте ни себя, ни птичку.
Алула при забросе должна уходить ровно туда, куда вы её бросили, после потери скорости сама переходить в горизонтальный полёт.
Если это не так - надо настраивать центровку и триммеровать РВ.

alekse:

Было бы все просто , столько страниц не появилось бы.

Вот в этой простоте и сила Алулы.
А понимание этого как раз занимает полста страниц.

alekse
alekse:

дифференциал элеронов на ауле делать надо ?

Похоже самому отвечать и придется . При правильном дифференциале , на крене меньше потеря скорости .

kompmen

Алула расчитана на слабый ветер- и дифференциал бесполезен- скорости то на грани.
Я так думаю (с)
У меня настроен на аппе- один раз попробовал- пришлось в карьер лезть )))
ручками , всё ручками не уповая на модные миксы
мы надеюсь про этот микс говорим?

alekse

Не , дифференциал это когда элерон левый при левом крене откланяется больше чем правый , при правом крене наоборот . Крылу идущему в верх подъемная сила помогает лишнее отклонение элерона тормозит . Еще заметил , с дифференциалом при чистом крене высоту практически не скидывает .

Такой в планах , делал кто?

kompmen

дык на моём видео диф и есть - тока сплит, настраивается на разную величину.

Serpent

Я вроде отвечал выше (пост #1993) - дифф 50%.
Субьективно лучше.

alekse
Serpent:

пост #1993

100\50 Чего не сказано . Об одном говорим , тока по разному . split это вроде не дифф а раздельный элерон . На моей диф… 15 процентов . С этим разобрались . Еще вопросик , на ауле профиль несимметричный , в верх пузом летит практически так же , симметричный профиль кто делал ? с симметричным ветер лучше пробивать будет ?

Serpent

Какой может быть раздельный элерон на Алуле?
Вы спросили

alekse:

такой вопросик возник , дифференциал элеронов на ауле делать надо ?

И постом ниже получили ответ

Serpent:

Делать. 100/50
И расходы по высоте - 30% от элеронов.

Т.е.:
Вверх - 100%
Вниз - 50%
И ход РВ - 30% от элеронов.
Вроде бы вполне понятно было…