Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf
alex-anp:

Дмитрий, а можно рассказать по подробнее про шпаклевку, потому как по картинке вряд ли в магазине смогут подобрать аналог.
Может есть для нее какое то универсальное описание, на какой она основе или из каких компонентов?
А из описания на банке можно понять только то, что это Легковесная грунтовка.
Для каких работ она предназначена?

Основы и компонентов я не знаю. Консистенция густой сметаны.
Резкого запаха практически не имеет. Наносится руками, с рук легко смывается водой.
Предназначена для внутренних отделочных работ. Она действительно очень легковесная.

Кто-то уже находил аналог в наших строительных магазинах (оби-леруа-ашанах) и даже выкладывал фотографию банки (то ли в этой теме, то ли в Визелевской)

dadvic

Мой корейский клон полетел на склоне.

Некоторые выводы сделал еще на поле. Разобрался, почему ненормально ведет себя при забросе за крыло.
В первый раз штиль был, а тут ветерок ~ 5м/с. Швыряю дискусом, картина та же. В конце набора высоты то на бок завалится, то носом клюнет. Пока ручками выравняешь, высота теряется. Решил бросить ее вперед и вверх градусов 15-20 держа за пузо. Пошла как по классике набирать высоту без всяких трепыханий. Высоту как и дискусом почти набрала и сама встала в горизонт. Жесткости в моей модели никакой, поэтому швыряя дискусом, крыло наверно выкручивает не слабо.
Пленка и бальзовые элевоны сделают ее получше. А в слопе в слабый ветер можно и так оставить.

kompmen

немного расходы убавь по элеватору или экспоненту добавь- что бы нырков не было. А так ровненько летит

Serpent
dadvic:

в слопе в слабый ветер можно и так оставить.

Ну если только в слабый. А так вообще то оно на горе колбасит “мама не горюй!”…

14 days later
Adekamer

приветствую , сегодня забираю алулу с почты… насколько оправдано ее ламинировать ? весу добавится несколько грамм… из плюсов не пачкается 😃
стоит овчинка выделки или нет ?

zimorodok

Овчинка-то стОит выделки: прочности прибавляет, при том, что у корейского клона рыхловатый материал, шарики не очень прочно меж собой сварены… Но. вот плохо липнет к нему пленка. Разные сорта пробовал. Вроде, как приклеешь, держится. И хорошо. Но вот после юзанья и хранения углы постепенно оттопыривются… Да выше уже писали про эту беду.

Adekamer

Жалко МингЛоу больше не делает алулу - но у него какая то дорогая была - зато с запчастями 😃 у него в форме выдувалась… поэтому ламинировать скочем одно удовольствие… думал взять новый его слопер - чтото среднее между веаселом и алулой - но вот взял у корейца на ебее.
до выходных соберу… питать планирую от одной банки + конвертер на 5 вольт …
по машинкам вопрос - есть цифра мелкая мелкая - но боюсь она слабовата на элевоны алулы - с учетом что еш едискусом кидать можно… и планирую обычные 9 граммовые поставить - или всеже рискнуть мелкую цифру ?

Serpent

Обычных 900х серв с ХК Алуле достаточно. Всё, что лучше/дороже - по желанию.
Цифра это конечно хорошо, но жрёт то она сильно больше…

dadvic

Для себя сделал выводы. Дискусом алулу ЕРР пускать больше не буду. Модель из депрона, обтянутая пленкой для учебников, намного прочнее на кручение и кидается нормально.
_ Ну а “еш едискусом кидать”, серво ставьте в корпус и дальше от ЦТ к носу. Чтоб свинца в нос потом не ставить, раз пак 1S. Можно и мелкие, но не меньше пятиграммовых. А дополнительный вес пустить на прибавку жесткости. Пленка прибавит. Но у меня тоже отходит местами со временем. Может спрей-клеем побрызгать поверхности перед обтяжкой.

На свою Кореянку перехлестом налепил армиров. скотча(и веса тоже набрал, теперь 175 гр.). Стало жестче. Как слопер летает удовлетворительно. Сейчас выглядит так.

Павел_Филиппов

Всем привет! Приобщаюсь к алуловодству, не спешно собираю корейский клон. Кто уже облетал/настроил, подскажите, какую центровку делать? пока ориентируюсь на 20мм от передней кромки, может кто-то точнее подскажет?

zimorodok

У меня получалось на такой центровке в спокойном воздухе и легком ветре (до 15 км/ч) летать. С ветром более 20 км/ч приходилось чуток сдвигать вперед (15 мм от передней кромки) и грузить до 165 г. И все равно на порывах сдувает. Ну, или руки у меня кривые 😃

Oleg_Ox
MAX-65:

Докатился…)))))))))

это только начало большого пути 😃

Serpent
MAX-65:

а вот такая штука в слопе летать намана будет? В безмоторной версии естественно…

В хороший ветер летает даже моторная, но она явно перетяжелена. Безмоторная летает примерно на уровне визела, т.е. совсем слабый ветер для неё не годится, а чуть посильнее - летит…

P.S. Важный плюс - практически неубиваема. 😃

yakav

Я бы сказал крепкая, а не практически неубиваема. Мой коллега по полетам довольно быстро разбил центральную часть , складную пластиковую. Элапор крыльев крепкий и ремонтопригодный. Летает быстро, вес на грани. В нормальном слопе летал и с установленной моторной секцией, принципиальной разницы не заметил.
Но если хочется крыло и хорошего полета в таком размере лучше посмотреть на Тигру от Артхобби, небольшой вес, правильные профили, достаточно крепкое, после обтяжки модельной пленкой. Минус - габарит для перевозки, не складывается и если все же сломается, то ремонт может и не нужен будет. Но удовольствие от пилотирования на порядок больше по сравнению с Ксено.

yakav

А про эти что то никто не пишет как летают.

dadvic
Павел_Филиппов:

Кто уже облетал/настроил, подскажите, какую центровку делать?

Сейчас у моей 17 мм стоит. До 4 м/с(~ 14км/ч) пари`т нормально. Если посильнее начинает дуть, подкладываю 5 рублей(6,5 гр) в нос под резинку(шарик) - тоже хорошо летает. Ц.Т. сдвигается вперед на 2-3 мм. В ветер сильнее 7 м/с( ~ 26км/ч) пока не пускал и поэтому по центру не грузил.

zimorodok:

И все равно на порывах сдувает.

Заметил, что в городе редко дует ровный ветер. В основном порывистый, и раза три без успеха боролся с усилением ветра. Получалось держать против ветра, но как не крути, модель хвостом вперед сносило к гребню склона. А там только побыстрей спикировать, чтоб далеко не идти.

MAX-65:

Докатился…)))))))))

А почему же свои планера DLG не попробовать как слоперы?
Я вот наоборот в их сторону смотрю. Бесспорно классика лучше летает, и на склоне тоже.
Не новый, тренировочный планер думаю будет не жалко попробовать.