Alula – или где взять лучший городской слопер.

baxster
wws:

Если не покупать - придется что-то колхозить исходя из напряжения и тока акков. А для Липолей - один хрен зарядка понадобится. Покупайте!

для липолек зарядка есть, только вот там 2 или 3 банки можно заряжать, как заряжать 1 банку - не понятно. а с этими акками действительно че-нить сколхозить надо будет:)

baxster

Ребят, я тут нашел в продаже батарейку на 6 вольт размером примерно 2/3ААА. можно ли ее подключать напрямую к приемнику? не сгорит ли?
З.Ы. опыт работы с микроконтроллерами говорит мне, что им надо 4.5-5.5 вольт. не знаю, какой вольтаж нужен для приемничка?

SAN

А вы уверены, что она отдаст нужный ток?

Surf
baxster:

не знаю, какой вольтаж нужен для приемничка?

baxster, это ветка про Алулу.
Рекомендации по питанию для Алулы Вам дали.

Виктор (wws) уже любезно отвечал на Ваш вопрос 😈
Загляните, пожалуйста, в мануал-инструкцию-даташит Вашего приемника -там есть параметры.

Кстати, еще на форуме есть обширный раздел rcopen.com/forum/f88,
где разжевано: какие зарядники/батареи бывают в природе и как/чем/что заряжать.
Крайне рекомендую с ним ознакомиться.

Rokkanon

Готовлю свою Алулку к вылету. Закупил небольшой акк на 800 мА 2 банки на 7.4 В. На днях вот задумался, не спалю ли приемник. Приемник пилотажевский, самый простой. Какие будут мнения? Какое напряжение для приемника край?

Surf

вообще-то 800 мА - это и много и тяжело для алулы (если стремиться к попасть в 160-180грамм полетного веса)

Rokkanon:

Какое напряжение для приемника край?

Судя по повторяемости вопроса, не читать инструкции к аппаратуре стало модно. 😦

Rokkanon

Была бы инструкция 😦 Ее изначально не было. Вот и думаю, какой акк взять. Есть у меня санва для бортового, 3 ли 4 элемента, так она тяжелее этой липольки.

Surf
Rokkanon:

Была бы инструкция 😦 Ее изначально не было.

И что? Если в этой теме Вам Пупкин скажет 24 вольт подать на приемник - подадите?
А Пупкин - он такой проказник!

baxster
Surf:

Судя по повторяемости вопроса, не читать инструкции к аппаратуре стало модно. 😦

просто получается, что во всем ЛА с мотором на приемник вольтаж пускает BEC от регулятора… а нигде не пишут, сколько этот BEC выдает вольт. а в данной теме стали задавать эти вопросы как раз из-за того, что ЛА без мотора и соответственно, регулятора. в итоге BEC`а нету и надо знать сколько подавать.

можно даже нас перенаправить в тему, где это описано или просто сказать сколько выдает регулятор на борт.

З.Ы. прошу прощения за сообщения в данной теме, не относящиеся непосредственно к алуле. просто хочется помощи, а найти такие элементарные вещи не предоставляется возможным

Surf
baxster:

просто получается, что во всем ЛА с мотором на приемник вольтаж пускает BEC от регулятора… а нигде не пишут, сколько этот BEC выдает вольт.

Вот например первый попавшийся регулятор и … чудо? в описании написано сколько вольт он выдает!!! www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC7116/

Даташит к своему приемнику сами найдете?

Алулу можно питать и от легкого двухбаночного литийполимерного аккумулятора,
ставя между ним и приемником ВЕС.
Например такой: www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=57134…

Смысл: на вход подается напряжение от акка от 5 до 26 вольт(взято из спецификации-даташита)
на выходе имеем стабильные “Х” Вольт или “Y” Вольт в зависимости от положениия перемычки (значения “Х” и “У” самостоятельно подставить из спецификации по ссылке)

Надеюсь, Вам это поможет.

J_MoToR

Щас понапишите…
У меня приемник кушает от 3.5 до 9 Вольт (AR6100), что ж, мне теперь мона в него Крону пихать?
Проблема несколько шире - приемник не преобразует напряжение и если подрубить 9В, то те же 9В и на сервы пойдут… а сервы (почти все) любят 4.5В, могут и 6В (не все) и совсем единицы - могут переваривать 9-12В…

wws
J_MoToR:

(AR6100), что ж, мне теперь мона в него Крону пихать?

Если сервы Dymond D47 (рекомедовано лучшими алуловодами), то можно.

Steppen_Wolf

Подломил вчера свою алулку.
Млин - забыл включить борт:)
Включил пульт, заболтался с товарищем, подошел к склону и швырнул дискусом.
Высоко пошла… И потом с высоты отвесно в землю. Нос в гармошку, задняя кромка разломилась в центре.
Самое смешное - я ее после этого еще покидал, вполне летабельная после краша осталась… Потолочка, обтянутая пленкой - это вещь!

J_MoToR
wws:

Если сервы Dymond D47

Дык, а я про что?
Мало не спалить приемник, надо еще и учитывать какие сервы стоят…
Короче - 4.5-5В будет самым универсальным

Rokkanon

Решил законнектится через рег. Покопался, нашел завалявшийся для коллекторника. Лучше перебздеть 😃

Кстати, кто-нибудь пробывал алулу запускать без законцовок. Я к тому, что надо ли их все-таки ставить?

Surf
Rokkanon:

Кстати, кто-нибудь пробывал алулу запускать без законцовок. Я к тому, что надо ли их все-таки ставить?

???😃

Steppen_Wolf

А поподробнее - что вы называете законцовками в алуле?

Surf
Rokkanon:

А поподробнее? )

Это Вы - поподробнее расскажите, пожалуйста, что за законцовки у Вас для алулы?
Если можно - с фото.

Rokkanon:

Решил законнектится через рег. Покопался, нашел завалявшийся для коллекторника.

В какой вес модели думаете уложиться?