Alula – или где взять лучший городской слопер.

Rokkanon

Была бы инструкция 😦 Ее изначально не было. Вот и думаю, какой акк взять. Есть у меня санва для бортового, 3 ли 4 элемента, так она тяжелее этой липольки.

Surf
Rokkanon:

Была бы инструкция 😦 Ее изначально не было.

И что? Если в этой теме Вам Пупкин скажет 24 вольт подать на приемник - подадите?
А Пупкин - он такой проказник!

baxster
Surf:

Судя по повторяемости вопроса, не читать инструкции к аппаратуре стало модно. 😦

просто получается, что во всем ЛА с мотором на приемник вольтаж пускает BEC от регулятора… а нигде не пишут, сколько этот BEC выдает вольт. а в данной теме стали задавать эти вопросы как раз из-за того, что ЛА без мотора и соответственно, регулятора. в итоге BEC`а нету и надо знать сколько подавать.

можно даже нас перенаправить в тему, где это описано или просто сказать сколько выдает регулятор на борт.

З.Ы. прошу прощения за сообщения в данной теме, не относящиеся непосредственно к алуле. просто хочется помощи, а найти такие элементарные вещи не предоставляется возможным

Surf
baxster:

просто получается, что во всем ЛА с мотором на приемник вольтаж пускает BEC от регулятора… а нигде не пишут, сколько этот BEC выдает вольт.

Вот например первый попавшийся регулятор и … чудо? в описании написано сколько вольт он выдает!!! www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC7116/

Даташит к своему приемнику сами найдете?

Алулу можно питать и от легкого двухбаночного литийполимерного аккумулятора,
ставя между ним и приемником ВЕС.
Например такой: www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=57134…

Смысл: на вход подается напряжение от акка от 5 до 26 вольт(взято из спецификации-даташита)
на выходе имеем стабильные “Х” Вольт или “Y” Вольт в зависимости от положениия перемычки (значения “Х” и “У” самостоятельно подставить из спецификации по ссылке)

Надеюсь, Вам это поможет.

J_MoToR

Щас понапишите…
У меня приемник кушает от 3.5 до 9 Вольт (AR6100), что ж, мне теперь мона в него Крону пихать?
Проблема несколько шире - приемник не преобразует напряжение и если подрубить 9В, то те же 9В и на сервы пойдут… а сервы (почти все) любят 4.5В, могут и 6В (не все) и совсем единицы - могут переваривать 9-12В…

wws
J_MoToR:

(AR6100), что ж, мне теперь мона в него Крону пихать?

Если сервы Dymond D47 (рекомедовано лучшими алуловодами), то можно.

Steppen_Wolf

Подломил вчера свою алулку.
Млин - забыл включить борт:)
Включил пульт, заболтался с товарищем, подошел к склону и швырнул дискусом.
Высоко пошла… И потом с высоты отвесно в землю. Нос в гармошку, задняя кромка разломилась в центре.
Самое смешное - я ее после этого еще покидал, вполне летабельная после краша осталась… Потолочка, обтянутая пленкой - это вещь!

J_MoToR
wws:

Если сервы Dymond D47

Дык, а я про что?
Мало не спалить приемник, надо еще и учитывать какие сервы стоят…
Короче - 4.5-5В будет самым универсальным

Rokkanon

Решил законнектится через рег. Покопался, нашел завалявшийся для коллекторника. Лучше перебздеть 😃

Кстати, кто-нибудь пробывал алулу запускать без законцовок. Я к тому, что надо ли их все-таки ставить?

Surf
Rokkanon:

Кстати, кто-нибудь пробывал алулу запускать без законцовок. Я к тому, что надо ли их все-таки ставить?

???😃

Steppen_Wolf

А поподробнее - что вы называете законцовками в алуле?

Surf
Rokkanon:

А поподробнее? )

Это Вы - поподробнее расскажите, пожалуйста, что за законцовки у Вас для алулы?
Если можно - с фото.

Rokkanon:

Решил законнектится через рег. Покопался, нашел завалявшийся для коллекторника.

В какой вес модели думаете уложиться?

Rokkanon
Surf:

Это Вы - поподробнее расскажите, пожалуйста, что за законцовки у Вас для алулы?
Если можно - с фото.

В какой вес модели думаете уложиться?

Может я неверно выразился, я имел ввиду закругление в конце крыла.

С весом сложнее, весы сломались. Но сам аппарат делался по габаритам алулы, взятым в этой теме. С родным профилем. Две микро сервы, рег и аккумулятор липолька двухбаночная на 43 г. весу.

CrazyElk

Дык этого того то 😃. “законцовки” (эдакие винглеты - как я понимаю вы о них) - они токмо у версии evo появились. Все алулы самоделки, а также фирменные Pro никаких законцовок не имеют - летают дай боже.

Steppen_Wolf

Непонятно, как закругление можно ставить или не ставить 😵
На полет думаю не влияет особо. Но закругления более устойчивы к жестким посадкам, которые точно будут. Да и смотрится такое крыло намного лучше. В чем проблема-то: закруглить пенопласт?

Rokkanon
Steppen_Wolf:

Непонятно, как закругление можно ставить или не ставить 😵
На полет думаю не влияет особо. Но закругления более устойчивы к жестким посадкам, которые точно будут. Да и смотрится такое крыло намного лучше. В чем проблема-то: закруглить пенопласт?

Проблем то нет. Да нет резки, чем их сделать. Из-за этого изготовление затрудняется. Я хотел сделать их так. Вырезать по форме из потолочки несколько заготовок, потом склеить до нужного по концевой нервюре размера. Лишнее отрезать. Может есть еще какая технология изготовления оных?

Steppen_Wolf
Rokkanon:

Я хотел сделать их так. Вырезать по форме из потолочки несколько заготовок, потом склеить до нужного по концевой нервюре размера. Лишнее отрезать. Может есть еще какая технология изготовления оных?

Лучше сначала оставить законцовки прямыми, с тем, чтобы проще было придать крылу нужный профиль. А когда профиль будет сформирован - обрезать законцовки, как рука мастера ляжет 😃
Я приложил уголок к задней кромке, отрезал, а затем немного скруглил угол по передней кромке.
Я обтягивал потолочку обычной термопленкой, поэтому никаких проблем со скруглениями: стоит задержать немного утюг, как пена плавится, и таким образом можно уже на этапе обтяжки подровнять какие-то неровности или изъяны профиля 😃

Rokkanon
Steppen_Wolf:

Лучше сначала оставить законцовки прямыми, с тем, чтобы проще было придать крылу нужный профиль. А когда профиль будет сформирован - обрезать законцовки, как рука мастера ляжет 😃
Я приложил уголок к задней кромке, отрезал, а затем немного скруглил угол по передней кромке.
Я обтягивал потолочку обычной термопленкой, поэтому никаких проблем со скруглениями: стоит задержать немного утюг, как пена плавится, и таким образом можно уже на этапе обтяжки подровнять какие-то неровности или изъяны профиля 😃

У меня крыло собрано из нервюрок из потолочки и обклеено потолочкой. По краям тонко, если обрезаться, дырка будет 😃 Сегодня постараюсь фото выложить на суд.

Steppen_Wolf

Зря вы наборное крыло на алуле заложили. С учетом клея я сомневаюсь, что что-то выиграли в весе, зато во всем остальном явно проиграли.

Rokkanon
Steppen_Wolf:

Зря вы наборное крыло на алуле заложили. С учетом клея я сомневаюсь, что что-то выиграли в весе, зато во всем остальном явно проиграли.

Собирал, Т.к. другой альтернативы не было. Резку пытался сделать, пока неудачно. Да и вырезать из пенопласта, тот что крошится, не очень хочется. Ничего другого пока не нашел. Вот такая получилась. Еще вопрос по скотчу. Цветной продают, или прозрачным на краску?