Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf
Rokkanon:

Кстати, кто-нибудь пробывал алулу запускать без законцовок. Я к тому, что надо ли их все-таки ставить?

???😃

Steppen_Wolf

А поподробнее - что вы называете законцовками в алуле?

Surf
Rokkanon:

А поподробнее? )

Это Вы - поподробнее расскажите, пожалуйста, что за законцовки у Вас для алулы?
Если можно - с фото.

Rokkanon:

Решил законнектится через рег. Покопался, нашел завалявшийся для коллекторника.

В какой вес модели думаете уложиться?

Rokkanon
Surf:

Это Вы - поподробнее расскажите, пожалуйста, что за законцовки у Вас для алулы?
Если можно - с фото.

В какой вес модели думаете уложиться?

Может я неверно выразился, я имел ввиду закругление в конце крыла.

С весом сложнее, весы сломались. Но сам аппарат делался по габаритам алулы, взятым в этой теме. С родным профилем. Две микро сервы, рег и аккумулятор липолька двухбаночная на 43 г. весу.

CrazyElk

Дык этого того то 😃. “законцовки” (эдакие винглеты - как я понимаю вы о них) - они токмо у версии evo появились. Все алулы самоделки, а также фирменные Pro никаких законцовок не имеют - летают дай боже.

Steppen_Wolf

Непонятно, как закругление можно ставить или не ставить 😵
На полет думаю не влияет особо. Но закругления более устойчивы к жестким посадкам, которые точно будут. Да и смотрится такое крыло намного лучше. В чем проблема-то: закруглить пенопласт?

Rokkanon
Steppen_Wolf:

Непонятно, как закругление можно ставить или не ставить 😵
На полет думаю не влияет особо. Но закругления более устойчивы к жестким посадкам, которые точно будут. Да и смотрится такое крыло намного лучше. В чем проблема-то: закруглить пенопласт?

Проблем то нет. Да нет резки, чем их сделать. Из-за этого изготовление затрудняется. Я хотел сделать их так. Вырезать по форме из потолочки несколько заготовок, потом склеить до нужного по концевой нервюре размера. Лишнее отрезать. Может есть еще какая технология изготовления оных?

Steppen_Wolf
Rokkanon:

Я хотел сделать их так. Вырезать по форме из потолочки несколько заготовок, потом склеить до нужного по концевой нервюре размера. Лишнее отрезать. Может есть еще какая технология изготовления оных?

Лучше сначала оставить законцовки прямыми, с тем, чтобы проще было придать крылу нужный профиль. А когда профиль будет сформирован - обрезать законцовки, как рука мастера ляжет 😃
Я приложил уголок к задней кромке, отрезал, а затем немного скруглил угол по передней кромке.
Я обтягивал потолочку обычной термопленкой, поэтому никаких проблем со скруглениями: стоит задержать немного утюг, как пена плавится, и таким образом можно уже на этапе обтяжки подровнять какие-то неровности или изъяны профиля 😃

Rokkanon
Steppen_Wolf:

Лучше сначала оставить законцовки прямыми, с тем, чтобы проще было придать крылу нужный профиль. А когда профиль будет сформирован - обрезать законцовки, как рука мастера ляжет 😃
Я приложил уголок к задней кромке, отрезал, а затем немного скруглил угол по передней кромке.
Я обтягивал потолочку обычной термопленкой, поэтому никаких проблем со скруглениями: стоит задержать немного утюг, как пена плавится, и таким образом можно уже на этапе обтяжки подровнять какие-то неровности или изъяны профиля 😃

У меня крыло собрано из нервюрок из потолочки и обклеено потолочкой. По краям тонко, если обрезаться, дырка будет 😃 Сегодня постараюсь фото выложить на суд.

Steppen_Wolf

Зря вы наборное крыло на алуле заложили. С учетом клея я сомневаюсь, что что-то выиграли в весе, зато во всем остальном явно проиграли.

Rokkanon
Steppen_Wolf:

Зря вы наборное крыло на алуле заложили. С учетом клея я сомневаюсь, что что-то выиграли в весе, зато во всем остальном явно проиграли.

Собирал, Т.к. другой альтернативы не было. Резку пытался сделать, пока неудачно. Да и вырезать из пенопласта, тот что крошится, не очень хочется. Ничего другого пока не нашел. Вот такая получилась. Еще вопрос по скотчу. Цветной продают, или прозрачным на краску?

Steppen_Wolf

В OBI продается “теплон” - та же потолочка, но толщиной 5 мм, а если повыбирать, можно найти листы по 6 мм, а то и потолще. Два таких листа склеиваешь - и достаточно. Режешь острым ножом грубо, потом шкуркой. При обтяжке, я писал, утюгом можно довыровнять что-то.
Скотчем не обтягивал, обтягивал обычной пленкой, какой бальзу обтягивают.
Хвост ИМХО у вас маловат.

Rokkanon
Steppen_Wolf:

В OBI продается “теплон” - та же потолочка, но толщиной 5 мм, а если повыбирать, можно найти листы по 6 мм, а то и потолще. Два таких листа склеиваешь - и достаточно. Режешь острым ножом грубо, потом шкуркой. При обтяжке, я писал, утюгом можно довыровнять что-то.
Скотчем не обтягивал, обтягивал обычной пленкой, какой бальзу обтягивают.
Хвост ИМХО у вас маловат.

Благодарю, не могу только понять, как резать ножем, чтобы в середине крыла, допустим яму не сделать? Т.е. чем ограничивать движение ножа, чтобы лишнего не срезать?

CrazyElk

2 Rokkanon - Режешь острым ножом грубо (оставляя заметный припуск в +), потом шкуркой (на сухарике - плоской и длинной пластине опирающейся на торцевым шаблоны из фнеры или стеклотекстолита). И никаких ям.

WBR CrazyElk

P.S. На самый крайний случай могу поделится сверхлегкой шпаклевкой которую в свое время “разрекламировал” Surf.

UncleBob
CrazyElk:

на сухарике - плоской и длинной пластине

При такой технологии, чтобы получить более-менее точный профиль нужен не сухарик, а СУХАРИЩЕ длиной в полкрыла и при этом абсолютно жёский, негнущийся. Не поделитесь конструкцией вашего сухарика?

Surf
Rokkanon:

Благодарю, не могу только понять, как резать ножем, чтобы в середине крыла, допустим яму не сделать?

Rokkanon,
то, что видно на представленных Вами фотографиях, сделано отвратительно: на крыле уже яма на яме, а алульим профилем и близко не пахнет.
ИМХО : в изготовлении планеров такой подход недопусти.
Не поленитесь: прочитайте тему с самого начала, посмотрите фотографии других работ.
То, что смастерили Вы - пародия на “лучший городской слопер”

Пожалуйста не обижайтесь, но кто-то наверно должен был Вам это сказать.

Steppen_Wolf
Rokkanon:

Благодарю, не могу только понять, как резать ножем, чтобы в середине крыла, допустим яму не сделать? Т.е. чем ограничивать движение ножа, чтобы лишнего не срезать?

Вот проблема! Берешь металлическую линейку и кладешь сверху крыла, чуть раньше “воображаемой” полки лонжерона. Переднюю кромку я лично делал из бальзы, и приклеил заранее. Ну и кладешь нож на линейку и на переднюю кромку. Срезаешь. А потом шкуркой финишируешь. То же самое и по задней кромке.
ЗЫ: если кто-то думает, что можно из потолочки точно-точно выдержать профиль, то он заблуждается. Тем более, если профиль представлен эскизом из этого топика 😃
Но - не надо отчаиваться! Алула офигенно летает и с профилем, “похожим” на оригинальный 😃 Главное - КУЛЬТУРА ВЕСА!

UncleBob:

При такой технологии, чтобы получить более-менее точный профиль нужен не сухарик, а СУХАРИЩЕ длиной в полкрыла и при этом абсолютно жёский, негнущийся. Не поделитесь конструкцией вашего сухарика?

У меня после ремонта квартиры остался стандартный сухарь с зажимами для шкурки. Примерно 10х20 см. Поверьте, этого вполне хватает, чтобы прямыми руками ошкурить консоль.
Да и нет необходимости добиваться абсолютного совершенства. Повторю, общая геометрия модели описана, этого достаточно. Уложите в 160 грамм, и увидите, как оно летит.

Rokkanon
Surf:

Rokkanon,
то, что видно на представленных Вами фотографиях, сделано отвратительно: на крыле уже яма на яме, а алульим профилем и близко не пахнет.
ИМХО : в изготовлении планеров такой подход недопусти.
Не поленитесь: прочитайте тему с самого начала, посмотрите фотографии других работ.
То, что смастерили Вы - пародия на “лучший городской слопер”

Пожалуйста не обижайтесь, но кто-то наверно должен был Вам это сказать.

Как говориться, художника каждый обидеть может ) Это мой первый аппарат из потолочки. Технологию только осваиваю. На счет профиля вы зря. Профиль был распечатан и вырезан из программы профили, так что профиль все таки родной, разве что толще т.к. не заложил толщину потолочки чем каркас обтягивал. Попробую поднять в небо посмотрим. Полетит нормально, будет жить.

Steppen_Wolf:

Вот проблема! Берешь металлическую линейку и кладешь сверху крыла, чуть раньше “воображаемой” полки лонжерона. Переднюю кромку я лично делал из бальзы, и приклеил заранее. Ну и кладешь нож на линейку и на переднюю кромку. Срезаешь. А потом шкуркой финишируешь. То же самое и по задней кромке.
ЗЫ: если кто-то думает, что можно из потолочки точно-точно выдержать профиль, то он заблуждается. Тем более, если профиль представлен эскизом из этого топика 😃
Но - не надо отчаиваться! Алула офигенно летает и с профилем, “похожим” на оригинальный 😃 Главное - КУЛЬТУРА ВЕСА!

У меня после ремонта квартиры остался стандартный сухарь с зажимами для шкурки. Примерно 10х20 см. Поверьте, этого вполне хватает, чтобы прямыми руками ошкурить консоль.
Да и нет необходимости добиваться абсолютного совершенства. Повторю, общая геометрия модели описана, этого достаточно. Уложите в 160 грамм, и увидите, как оно летит.

Спасибо, что поделились опытом 😃 Попробую.

Surf
Rokkanon:

Профиль был распечатан и вырезан из программы профили, так что профиль все таки родной, разве что толще

  • “разве что толще” - это означает, что профиль у Вас абсолютно другой.
28 days later
zZAYAZz

Я так понял, Алула-Эво сделана не из ЕПП, а из какой-то “пены ARCELL”.
Подскажите, боится ли эта пена обычной балонной краски для авто?

И еще…
На скока примерно по времени хватит акка 4,8 В 300 мАч NiMH, при условии, что на борту стоят сервы Blue-Bird BMS-306BB (которые продает Рихтер) и приемник AR6110e?