Alula – или где взять лучший городской слопер.

CrazyElk

2 garik если тема это факт существования в природе sepic конверторов и мест их покупки то IMHO лутше в другой теме эта про алулу и с ней связанное . Если тема это удачный power setup для алулы - welcome. Пока в моем ранжире рекордсменом по комплексу цена,простота, дешивезна - 4 NiMH аккумулятора те что из хамелеоновской кроны добывают . Конек вес - 20грам и цена недостаток относительно небольшая емкость 260ма. Номер два smatLipo тумбзика - конек удобство использвания (и контроль разрядки и заряд от чего угодно от 5 до 15 вольт) минус цена. Если с использованием анонсированного соберете/придумаете более удачный для алулы сетап всенепременно поделитесь .

WBR CrazyElk
P.S. Но этого того то - прежде чем восхищатся диапазоном 0.9 до 5.5 вольта, вспомните одинокая LiPo больше 4,2 не дает меньше 3,8 разряжать нельзя Этот конвертор просто ее убьет (в отлиии от smatLipo тумбзика). Одинокий NiMh конечно может упасть до 0,8 и конвертор его не убьет но чудес на свете нет и за step Up c 1v до 5v расплачватся предется 5 кратным (минимум) током потребления а значить 1000ма (1 AAA) превращаются в 200 и т.д.

Вобщем если по теме alula welcome -

rulik74
rulik74:

Сегодня получил посылочку три по три. Попробовал работы аппаратуры на трех банках - работает. Вот думаю делать четыре банки или так оставить.

Это стоит 1,90$. Написано 400 но берет 300mah.

Surf
Serpent:

Надо, Дмитрий,

Надо - значит надо 😃
продолжение сообщения #839:

garik

Я и не собирался мусорить! Я не любитель делать вещи которые никому не нужны!
Получилось вот такое чудо весом 2гр. Уже испытано, но не во всех нужных режимах!

Serpent
garik:

Получилось вот такое чудо весом 2гр.

garik, красивая штучка, но чуть выше Олег (CrazyElk) очень доходчиво обьяснил проблему…

CrazyElk:

прежде чем восхищатся диапазоном 0.9 до 5.5 вольта, вспомните одинокая LiPo больше 4,2 не дает меньше 3,8 разряжать нельзя. Этот конвертор просто ее убьет

Я бы оспорил 3.8 вольта до 3,3 (скорее всего просто описка), но липолька действительно капризная вещь, да и преобразователь к ней в Алуле спорен, так как выигрывая в весе (LiPo+BEC), проигрываем в КПД, в итоге таскаем почти тот же вес либо имеем специфические проблем. Проще подобрать металгидриды нужного веса и размера.

garik

По поводу Li-Po я с Вами согласен! Но задумка ( простите сразу не написал) для Ni-Mh, хотя на некоторых моб батареях установлен контроллер разряда Li-Po(ion) не позволяющий их убить! Что касается потерь емкости, у меня есть маленький вопросик: Сколько времени длятся ваши полеты??? Я больше часа на бугре стоять не могу! После установки Nok батареи забыл что такое зарядка, три дня алулу не кормил!!!

Alfa3
garik:

Сколько времени длятся ваши полеты???

До 9 часов в день бывало практически без перерыва.

garik
Alfa3:

До 9 часов в день бывало практически без перерыва.

😲Вы на LI-Po летаете?

Surf
garik:

😲Вы на LI-Po летаете?

Поскольку Алул и Димы не замечено, видимо имелся ввиду Weassel с металгидридной сборкой на 1000мАч (у меня -аналогичный).
3-4 часа на одном дыхании летаем легко.

garik:

Я и не собирался мусорить! Я не любитель делать вещи которые никому не нужны!
Получилось вот такое чудо весом 2г

Ну и что это? Фототография трех проводков к чемуто припаяных - мусорное сообщение. Так что - пока ловите то, что заслужили.

AndrewID
garik:

😲Вы на LI-Po летаете?

конечно на них родных)
BEC прикольный, а проблему переразряда легко решить этим (я пользую и соотв. меньше вожу догруза)
удобно еще и то, что видно в темноте яркий лейд - удается пофулиганить в сумерках )

Surf
AndrewID:

BEC прикольный

А в минусовую температуру пробовали ? 😃

У нас в “минуса” - летаем больше чем в “плюса”

Octane
Surf:

Ну и что это? Фототография трех проводков к чемуто припаяных - мусорное сообщение. Так что - пока ловите то, что заслужили.

Что-то у Вас последнее время под короной чешется

Surf
Octane:

Что-то у Вас последнее время под короной чешется

  • Это Octane первое здесь сообщение.
    Видимо на основании того, что внес неоценимый вклад в развитие этой темы, имеет полное право развешивать помидоры и хамить топикстартеру.
    Спасибо, за вклад в алулью тему и то, что поделися с другими своим бесценным опытом 😃
MxM

2 garik
эта тема вообще то про алулу. электроника в других темах.
преобразователь вещь хорошая но может шуметь и создавать помехи. я отказался от UBEC. проще запитаться напрямую от 2S. нужны правильные машинки расчитанные на такие напряжения и приемник. останется только проблема переразряда а она решается либо покупным, как показал Андрей, либо самодельным устройством .

garik

Я делал что-то с 4-мя проводами для алулы! Помех не наблюдается!
Вот схема!

Увожаемые! Летали ли Вы над ЛЭП? Нашли с товаришем очередную горку но перед ней(около 700 метров) ЛЭП! Помех и глюков над этим гудящим сооружением небыло но лифт там убойный!!! Просветите пож, что это за аномалия? Заранее Вам благодарен!

CrazyElk

3,8 да очепятка в мозгах. Скрестилось в голове предел NiMh 0.8 c три с копекой-ой безопасный для LiPo - в итоге странное значение наЧепятолось. Славо бог на направление мысли не повлияло.

2 garik - давайте уж чтобы добить тему электроники не руганью а конструктивом. Как я понимаю (телепатируя) То что вы сфотографировали это sepic конвертор (да нет) собранный/купленный на микросхеме XXX который планируется/используется совместно с аккумулторами NiMh в количестве YYY и его характеристики в сочетании с характеристиками выбранного аккумулятора (AAA, AA, …) обеспечивают для алулы возможность … (и вот тут вы из опыта или планов оценочной цифирью подкрепленных расскажите чего хотите добится или уже добились.) Если пока стройной теории/результатов эксперимента не вырисовалось - не спешите - мы подождем. Если все устаканилось и есть готовый результат - не тяните печатайте все характеристики назначений опыт использования.

garik

Цели и задачи: использование одного элемента ААА (либо двух ААА спаянных паралельно) с целью облегчения!
Изготовил: я, и фото мое!
Результаты: достаточно легкий конвертор не создающий помех, пока примененный с одной Li-Po BL-5C(Nokia)! В результате увеличилась скорость работы серв, что лично для меня оказалось очень приятным результатом! С Ni-MH не опробовал, виноват, все растерял!
Недостатки: КПД около 80%(хочется чегото большего) и сложновато изготовить в таких габаритах!

Шурик1
garik:

Летали ли Вы над ЛЭП?

Летали на металках и над, и под. Аппаратура 2,4

garik:

лифт там убойный!!!

Та же фигня 😉

Вот только рекомендую не стоять под ней и летать не ближе чем в 100 метрах от нее . Люди регулярно работающие на ЛЭП, живущие менее чем в 100 метрах от нее, входят в группу повышенного риска по онкозаболеваниям.

Serpent
garik:

над этим гудящим сооружением небыло но лифт там убойный!!! Просветите пож, что это за аномалия?

Инопланетяне… 😃
sorry за оффтоп.

garik
Шурик1:

Летали на металках и над, и под. Аппаратура 2,4

Апа на моей алуле старенькая Hitec Laser 4 35MHz! Под не пробовал, но бортовой комп ВАЗа там глючило а апу нет!

Serpent:

Инопланетяне

😁Как вариант, но сомневаюсь что их моя алула заинтересовала!
У меня появилось предположение что ЛЭП работает как огромный ионизатор! От него тоже постоянный восходняк идет!
У меня есть видео как летает рамка из фольги с авиа салона Max2007,но не знаю как его в форум запихнуть!

garik

Без двух часов как прошли сутки, а никто не пишет! Всех похитили инопланетяне а про Новочеркасск забыли:(? Только ж пролетали😂!
Собрался делать алулу класса сэндвич(для композитоной материалы собираю) из потолочки! Если кого интересует, сообщите, весь процесс обфоткаю(т.к. мои труды обычно не актуальны на данном форуме)! В планах поставить личный рекорд, гдето 130гр!