Alula – или где взять лучший городской слопер.

111

сверху получше будет.
как-то Lazy выкладывал снимки обтекания реального крыла, реального ЛА - ищите “ламинарный пузырь”, хотя для пенной технологии может быть это не актуально.

FLY_Sevastopol

Павел, а подскажи пожалуйста, с какой стороны от дота ты уронил алулку, я как-то справа от дота спускался метров на 60-70 за изиглдайдером, ниче, поднял, мож и алулку подниму твою.
Sangre не стОит бояться фиолента, просто надо правильно выбирать склон, и заранее, перед полетом определить место вынужденной посадки, я так всегда делаю, и это мне неоднократно помогало. Присматриваю кустик внизу возле протоптаных тропинок, и если не вытягиваю, плюхаюсь туда. Ест ь и видео последней алулки, летал в 1-2м/с, все ок было, держался вдоль склона, но залетался, и слился метров на 20-30 ниже уровня, а там штиль, ну и плюхнулся в кустик у тропинки. А лучше, как надумаете ехать в Севастополь, зовите полетать, я и склоны правильные знаю.

Sangre

Да я перед тем как доехать до Севастополя 4 дня летал на горе Клементьева… так что можно сказать не сильно хотелось. 😃

FLY_Sevastopol
Sangre:

Да я перед тем как доехать до Севастополя 4 дня летал на горе Клементьева… так что можно сказать не сильно хотелось.

Ну тут без вариантов, ну а если просто отдохнуть надумаете, милости просим. У нас прям на берегу где мы летаем есть и гостиницы и просто дачники сдают. Если на машине, это воообще супергуд.

JDo
FLY_Sevastopol:

с какой стороны от дота ты уронил алулку

Направо. Над нудистами, может с камня в море, на котором они загорают ее и видно, но с воды видно лучше всего. Если снизу смотреть, то прямо посередине между двумя скалами (отмечены горизонтальными линиями). Я сам сверху пробовал спуститься. От мыса по тропинке, там в двух местах белая порода имеет расщелины. По одной из них я пробовал спуститься до середины склона. Метров десять не дошел. Сыпучка, и крутизна большая… Лучше с моря ее углядеть, с мыса ее не видно.

FLY_Sevastopol

Я примерно сюда же уронил своего глайдера, достал:). Завтра проведу разведку с воздуха, у меня есть друг альпенист, ежели че, поможет.

FLY_Sevastopol

НУ вот и свершилось, ДОСТАЛ!!! А вот стоило ли? А стоило это мне разбитого Изиглайдера, камеры, немного денег и бензина, а теперь по порядку.
Была хорошая погода, решил перед работой заехать на склон и повглядываться, а вдруг фортуна улыбнеться, на всякий случай прихватил бинокль. Приехал, неспеша расположился на самом краю и давай пучиглазить вниз. Через несколько минут пристольного изучения склона глазик наткнулся на оранжевое пятно, хватаю бинокль и о чудо!!! Вот ОНА, метров 60-70, изучаю место, пути подхода и отхода, вроде все доступно. Звоню корешу, договариваюсь забрать его мин через 40в балаклаве. А сам думаю, вот как хорошо есть времечко полетать на Изике, и поснимать место падения. Ставлю на Изика камерку-брелок, и в небо. Делаю один проход, второй, захожу на третий, вырвниваюсь, немного пикирую и вот он момент истины. Самалет начинает уверенно пикировать, я дергаю стик РВ на себя, реакции никакой, планер продолжает разгон в пике, зарываясь с каждым метром все сильней, и через пару тройку секунд, немного уже завалившись на спину, лупится что есть мочи в скалу, прямо под трупиком АЛУЛЫ метров 30. Звезда в шоке!!! Нет я просто АХ…ЕЛ. сори за французкий, эмоции. Ведь все так было хорошо еще 5 мин назад. И нахрена меня дернуло летать!!! Бросаю аппу в машину и пулей за корифаном в балаклаву. Еду, рву на попе волоса, больно блин, и обидно, а от этого еще сильней больно.Ну думаю один раз уже падал, причем на этом же склоне, достал, достану и теперь, но как же обидно!!!
Привез товарища и понеслась,
На фотках видно, что морды нет у глайдера, еще крыло одно поперек лопнуло, как раз возле окончания трубки, да и так по мелочам порвало его, из начинки нашли все, даже камерку!!! случайно повезло, думал видео прольет свет напричины катастрофы, но увы, видео не оказалось на карте памяти, отдал ее товарищу, а точней хозяину, обещал помочь, может востановит. Ну вот и все, если будет видео, обязательно выложу.

JDo

Здравствуй, Андрей. Зная этот склон, я тебе выражаю не только сочувствие за Изика, но и поздравления, что спуск обошелся без происшествий. Уж очень склон крутой, сыпучий и колючий.

Хочу спросить, почему при наличии Изика, ты конструируешь и летаешь на алулоподобных безхвостках? Мне кажется, что она скучнее классического планера… другое дело, если бы много алуловодов на склоне собралось: потолкаться в воздухе, сильно не поломается и упадает недалеко, а когда один летаешь – чкучновато с Алулой…

Serpent
JDo:

почему при наличии Изика, ты конструируешь и летаешь на алулоподобных безхвостках? Мне кажется, что она скучнее классического планера

Гмм, вопрос не ко мне, но позволю возразить. Алула интересна по-своему.
Мне Изик скучнее (в багажнике лежит и то, и другое…)

PABAH
Serpent:

Алула интересна по-своему. Мне Изик скучнее (в багажнике лежит и то, и другое…)

Присоединюсь, пожалуй. Алула - совсем другой адреналин.

FLY_Sevastopol
JDo:

Хочу спросить, почему при наличии Изика, ты конструируешь и летаешь на алулоподобных безхвостках?

Да все очень просто, надоедает на одном и том же, и почему-то когда я летаю на Изике, как-то больше нервничаю чтоли, хотя уже привык, а на самоделках все на расслабоне, мож по этому и удачней летаю, сбестоимось не напрягает 😃. Разбил крыло, не беда, вечерком в гараж забурился, час ввремени и новые крылышки вырезаны, потом пару вечеров дома поколдовал, и новое крыло, а с изиком так не проканает.

supremum2005

А не тот ли это Изик, который мы тягали леером на аэродроме Бельбек? Ну, на юбилей части недели три назад?
Отпрыск тогда еще Графит посадил прямо в колеса машины.

FLY_Sevastopol
supremum2005:

А не тот ли это Изик, который мы тягали леером на аэродроме Бельбек

Он самый 😦 , досталось ему, а отпрык засадил не в колеса а в бочину 😃

1 month later
Oleg_Ox

фигня, я на металку два 65мм импеллера поставил

Surf
Oleg_Ox:

фигня, я на металку два 65мм импеллера поставил

Не верю! 😃
( почти по Станиславскому 😃 )

Surf

Ой-ё! Жуткие вещи межсезонье с нами творит!
Сегодня не полнолуние часом?

Serpent
PABAH:

Смотрим видео от просветителя Дэна. Удивляемся.

По полёту - выглядит как Алула с кирпичем в зубах. Не впечатлило…

basilio26
Oleg_Ox:

так это так для юмора или оно действительно летает.

Oleg_Ox
basilio26:

так это так для юмора или оно действительно летает

алула с феном летает а штайгайзен чем хуже? вот только батарейка быстро заканчивается

J_MoToR
PABAH:

Смотрим видео от просветителя Дэна. Удивляемся.

я очень удивился… как этой порнухой можно хвастаться?

CrazyElk

я очень удивился… как этой порнухой можно хвастаться?

и ОЧЕНЬ ЗРЯ.

Отличная иллюстрация на тему “что будет если”. Я вот к слову периодически прикидываю в уме своему малому супер “безопасную” конструкцию. И вкрячивание импелера на клон Алулы БЫЛО одним из теоретических вариантов. Фильм заменяет много страниц перепалки - просто смотрим просто оцениваем, а оно такое надо. Так что кому как, а мне полезный фильм за что и спасибо автору.
Вот если еще и Oleg(Ox) покажет результат совсем хорошо будет. Ну не каждый же отчет должен быть об успехах. Отчет он и есть отчет - хвастовство тут не причем.

WBR CrazyElk

P.S. Oleg(Ox) - если полетите на импелерах не постесняйтесь по возможности показать итог plz. Как бы оно страшно не выглядело. Хотя конечно решение безусловно за вами. Просто окружению, мНу так 100% , будет полезно вне зависимости от итога.

P.P.S Импеллер отпал, зато осталась мысль о реактивном бутылочном старте с “бомбометанием” по выходу на траекторию. Хотя чую в итоге все сведется к банальному броску за крыло повыше.

basilio26
Oleg_Ox:

вот только батарейка быстро заканчивается

по этому и спрашивал, запитать два импелера нужна хорошая батарейка,(ну очень хорошая), а это прилиииичный вес.
да и импелеры сидят не очень удачно.я бы поднял, поставил на крыло , получился бы чебурашка:).

(я очень удивился… как этой порнухой можно хвастаться?)

ну а почему бы и нет . в том то и прелесть авиамоделизма каждый извращается как может .
главное чтоб это самому доставляло удовольствие.

алулу я думаю тоже не сразу приняли, а сейчас она уже класика…наделали клонов…