2m ASW-28 EPO

AlexGlobe

Всем здравствуйте!
На днях заказал пенолёт ASW28. Это мой первый планер, поэтому для начала надеюсь сойдет.
Хотел бы посоветоваться со знатоками, т.к. в этом деле еще пока новичек.
В общем пока на улице зима и располагаю свободным временем созрела идея усилить конструкцию планера очень тонким стекловолокном и карбоном. Естественно только в необходимых местах и в разумных пределах, для придания жесткости конструкции и прочности при падениях, но так чтобы не добавлять слишком много веса.
Нашел на хоббикинге вот такие материалы:

Хочу проклеить 1 стоем стекловолокна полностью крылья, потом переднюю кромку и концы крыльев проклеить 1 слоем карбона. Так же хочу Усилить карбоном нос и хвост, обернув их в 1 слой. Все будет пропитано эпоксидкой.

Знающие люди, подскажите, стоит ли вообще этим заниматься? Будет ли польза от этого? Скажутся ли более жесткие крылья на управлении и как?

P.S. Сильно не пинайте, если где-то на форуме примерно такая же тема уже обсуждалась, но я что-то не нашел))) Если есть, можно просто дать ссылку.
Заранее всем спасибо!

ehduarg

Из г…на пулю не сделать. Это не про конкретный планер.Купите и летайте как есть.

Spai
AlexGlobe:

Хочу проклеить 1 стоем стекловолокна полностью крылья, потом переднюю кромку и концы крыльев проклеить 1 слоем карбона. Так же хочу Усилить карбоном нос и хвост, обернув их в 1 слой. Все будет пропитано эпоксидкой.

И сколько же это лишнего веса? Может жесткость это и даст.
Из г…на конфетку мрдно сделать, а есть ее нельзя!

Serpent
AlexGlobe:

Знающие люди, подскажите, стоит ли вообще этим заниматься?

Нет!
Каждый грамм дополнительного веса прибавит силу удара при неудачной посадке (а они будут).
Разнопрочностная конструкция ломается легче (и страшнее), чем равнопрочностная.
В итоге неусиленный планер отремонтируете прямо в поле с помощью циакрина и зубочисток и полетите дальше, а усиленный стекловолокном сметёте в мешочек и понесёте домой, чтобы потом выбросить.
Кроме того, неусиленный просто лучше летать будет, ибо легче…

AlexGlobe:

Скажутся ли более жесткие крылья на управлении и как?

Если Вы еще и крылья проклеите, то он просто не полетит. Вес!

Krishna

Летаю на нем без всякого тюнинга. Отлично и термы ловит и с ветром справляется. Хорошо, что не стал ничего усиливать. Лишний вес ему совершенно не нужен!!!

AlexGlobe

Теперь понял, что моя идея не очень)) Я только еще новичек в этом деле, поэтому думал, что прибавленный вес будет незначителен. Буду летать на всем стоковом. Всем спасибо, что отговорили=))

Zont

ну разве что стоит хвост усилить, как советовалось в ветке.
я на это забил, в итоге хвост сломался

AlexGlobe

Вот тоже думаю слегка хвост усилить, да концы крыльев.

ntradis

Я крылья вообще не трогал. Если будете садиться на мягкую траву или асфальт, то ничего с краями крыльев и законцовками не случится. Я свой планер уже два раза сбивал палками с березы и ничего, крылья целы 😃 А вот хвост точно надо усиливать. Крутится вокруг продольной оси фюзеляжа со страшной силой. В ветке написано как это сделать. Вот, собссно, и все минимальное рукоприкладство для приведения этого аппарата в нормальное летательное состояние. Из коробки он тоже, в принципе, летает, но с доработками он летает гораздо устойчивее и лучше. 😃

AlexGlobe

Тогда вопрос по укреплению хвоста.
Если усиливать трубками, то разрезать фюзеляж на 2 половины обязательно?
Если укреплять ровингом, то в каких местах лучше обматывать?

al90100

Если усиливать пластинками карбона 10х0.5 - резать не надо.
Снаружи приклеиваются пластины - держит очень крепко и веса много не прибавляет.
Хвостом после этого уже не машет…

AlexGlobe

Я так понимаю в усилении нуждается только самый конец хвоста, где крепится РВ и РН (не знаю как называется, т.к. еще новичек =))? Т.к. сама модель еще в пути, поэтому плохо представляю какая именно часть хвоста нуждается в усилении и что для этого требуется. Хочу уже сейчас заказать трубку или карбон, чтобы когда придет планер, сразу осправить этот недостаток с хвостом.

AlexGlobe

На изображении на разрезанном планере видно 2 карбоновые трубки. В стоковом варианте они обе есть?

siderat

А оно при грузе камеры и передатчика граммов 100 будет планировать?

Zont

Я свой планер сильно разбил (морду) и хочу, помимо склейки, еще наложить заплатку из стеклоткани+эпоксидки (не все куски нашел).
Подскажите, плз, какую стеклоткинь лучше использовать? Есть 18 грамм/м и 48грамм/м. И какой лучше усилить хвост?

Udjin

Заложите в балку карбоновые прутки 1.5-2.0 мм. Ножичком пазы в пене и вклейте их на любой не жрущий пену клей.
А бандаж на балку ложите тем стеклом, которе есть в наличии. Лучше - более легким. Ибо грамм в хвост = 5-10 грамм в нос.

Watrik
AlexGlobe:

На изображении на разрезанном планере видно 2 карбоновые трубки. В стоковом варианте они обе есть?

Тоже интересен сей вопрос, кто знает?

lexx_S

да, в стоковом, по крайней мере пилотажевском варианте они есть.
Усиливать по минимуму. я вставил стеклопластиковые прутки д.3-3,5 мм. в распор стенки моторного отсека и кабины и проклеил их эпокси. для фпв я думаю ему увеличить площадь крыла, добавив флаппероны и увеличить площадь элеронов, раза в полтора, иначе на маленьких скоростях не управляем практически.

Zont

Сегодня полетал после ремонта и усиления хвоста. Ремонтировал морду - оторвало половину - посадил на эпоксидку. На место вырванного куска посадил заплатку из стеклоткани(48 грамм / метр)+эпоксидки. Точно так же и хвост отремонтировал, потом усилил. Фотки в приложении.

Летал он сегодня обалденно… он у меня уже изрядно побит, висит позорный кок (не налез нормально посадил только на кончик), заплатки эти + пак 3S 1000 mAh. Вобщем говорить об экономии веса не приходится 😃 но летал супер! До сих пор впечатления бурлят - даже казалось, что на каких-то потоках его вверх затягивало.

Прилагаю небольшой клип:

aklenin

ДА, в стоке от ХК такое же усиление хвоста.