Постройка планера, 4 метра.

iurka
cashin:

Повторяюсь, но балки такого диаметра не продаются, а менять проект я пока не хочу.

мой искренний совет: Доделать эту, уже имеющуюся балку. Шов вышкурить на ус, заклеить несколькими слоями стекла, вышкурить еще раз, добавить усиления углем, если надо, даже и зашпаклевать- нет ничего в этом страшного. Пусть у этого планера будет ЗАПРОЕКТИРОВАННАЯ балка.
А вот на следующих, поняв низкую перспективность конструктива “серва ин балка”, перейти к классике. С учетом наличия спереди мотора- ставить обе сервы в киль.

cashin:

И банка шпаклевки сожрется,

А при чем тут шпакля для бальзы?! Обычная полиестеровая автошпаклевка вполне рулит и можно вышкурить до глянца. Шкурить с водой- это важно.

pentajazz:

глянцевая, красивая… никакой шпаклевки…

оно так. Сам клею вокруг удочки , до 120см длиной могу выклеить, быстро, безболезненно… Хотя если напрячься , могу и на токарнике выточить из дюраля- станок с люнетом есть. Но- лень. Но тут , в этом проекте нужна толстая балка. Так уж задуман проект…

cashin
iurka:

Обычная полиестеровая автошпаклевка

Дык нету, и не в курсе…

iurka
cashin:

Дык нету, и не в курсе…

автомагазин, а то и простой строительный базар- там море таких. Они 2-компонентные.

NIV

Процесс пошёл по критическому пути.😁

Если балка все равно разрезается вдоль и шпаклюется, то имеет смысл делать весь фюзеляж в сборе.(Носовую часть вместе с хвостовой.) Так Вы сможете избежать концентратора напряжений в месте стыка балка-нос. Потом склеить обе половинки, предусмотрев закладные для сервоприводов и прочей электроники. Или сделать матричную формовку с покраской в матрице. Сил потратите примерно столько же, но у Вас останется оснастка, на которой можно будет повторить фюзеляж после поломки и заодно сделать работу над ошибками.

cashin
iurka:

2-компонентные

А какую спрашивать? Уже смотрел, выбор такой что и не знаешь что взять - разные вещества, разные упаковки, разновидности… Продавцы обычно советуют эмали, на которых про стеклопластик вообще ни слова.

Иван, а если балка съемная? 😃
2 метра возить не смогу, да и хранить.

iurka
cashin:

А какую спрашивать?

так разница будет разве что в размере зерна- тогда “финишную”. Правда есть еще “лайт”- на треть легче обычной. можно ее взять.

Lazy

Искренне не понимаю судорожных и хаотичных попыток спасти эту поделку от прямого пути в помойку. Что, религия не позволяет сделать хорошо илли купить готовое?

даже и зашпаклевать- нет ничего в этом страшного.

Можно ещё калом помазать…Тоже будет результат. 😃

iurka

Владимир, вот думал что то Вам ответить…а лень как то. Собака лает, караван идет…

Lazy

Топик длинный, стройка бесконечна. 😃
У вас ещё будет время и мускул мыслительный понапрягать, и ответить…

cashin
Lazy:

Искренне не понимаю судорожных и хаотичных попыток спасти эту поделку от прямого пути в помойку. Что, религия не позволяет сделать хорошо илли купить готовое?

Почему судорожных, все спокойно и степенно. Въедливо и с интересом, скорее.

А что, кстати, на данный момент уже сделано нехорошо? Смотрю на крыло, лонжерон в норме, джойнеры джойнятся, нервюры нервюрные, хвостик прочный, массы в рамках приличия. Про балку не говорим, она же не сделана.

Насчет длительности стройки я не переживаю. Кому-то может показаться, что долго, но у меня нет ни с кем договора с прописанным дедлайном, поэтому лично я могу не возвращаться к проекту хоть неделями. Чистого времени уходит очень немного.

Если кто-то сейчас смотрит на промежутки между постами этой темы — не бойтесь. Суммарное число рабочих дней тут можно пересчитать по пальцам ) Ну может быть по пальцам не только на руках, не знаю, это у кого сколько пальцев… )

iurka

Лично мне в этом топике нравится то, что народ подобрался рукастый и упорный. Делают, переделывают, но не отступают. Практически у всех тут всего лишь первая-вторая попытка сделать большой планер. И не удивительно, что не сразу получается. Так и должно быть. Зато никто с истерическими воплями не дезертировал отсюда в сторону магазинов:) Что не может не радовать. Волнуется в основном лишь Владимир. С нервами так, брызгами слюны, недержанием… речи. А зря.

Lazy

Я? Волнуюсь?
Мои посты в этом топике - просто отрыжка от жуткого хохота.
Очень полезное чтиво на ночь, поднимает настроение.

iurka

Владимир, Вы - удивительно выдержанный, воспитанный культурный и тактичный человек. А Вы в лифтах, случаем, не срёте? И в сортирах эта… пальцем по стене? С Вас ведь станется…

Broken_Man

Парни, просто стройте самолёты…зачем вам ругаться?

Много читаю тут и, конечно, изучил дневник Владимира. Он думающий,знающий и умеющий моделист.
Это факт.
Просто посмотрите его модели и всё.

Просто ему больно видеть как люди “бьются лбом в стену”, хотя для этого есть, строительная механика , физика…аэродинамика, наконец.)))
Вот и пытается донести…эээ…по-своему))
Считаю, что он нам НУЖЕН))) Ну, как некий катализатор…

Чтобы тут народ не расслаблялся и не получилось как в басне : “…кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку”

Давайте терпимее относиться друг к другу!

iurka

Дядя Вова- хам и жлоб. И еще он классно умеет строить самолеты. А также надуваться от самолюбования и презрения к окружающим. И все это- факты, спорить о которых пожалуй, незачем. Слишком все явно. Кто как, конечно же, но я бы с таким не пошел в разведку…
А на его тонкую ранимую душу, которая болит при виде чего то там, мне лично- насрать. Не умеет человек общаться, не уважает окружающих, пусть терпит .

iurka

Я в последнее время неслабо с красками поэкспериментировал.Открыл Америку лично для себя, так сказать. (Другие то- давно в курсе.) В общем, лучшие краски- это те, которыми красят автомобили. Попробовал как качественные однокомпонентные автоэмали, так и двухкомпонентные. Однокомпонентные алкидные- на голову выше бытовых, на две- баллончиковых. Двухкомпонентные акриловые 2К- просто супер. Пробовал MOBIHEL, хотя другие производители явно не хуже.
Все это вовсе не мешает красить балку из баллончика. Но , например. я подобную краску после высыхания без проблем смыл бензином. А это, имхо, неправильно. Качественная краска должна быть необратимой после высыхания. Мобихелевский даже 1К алкид не особо то растворяется ацетоном, этилацетатом, бензином… А 2К - вообще сродни эпоксидке. Только напильником…

cashin

Какой реально удельный вес такого покрытия?

iurka

Красил черный цвет желтым . Чтобы перекрыть полностью. 7дм2 . Получилось так:
до покраски- 41,9гр
белый грунт в 2 слоя- 43,7гр
мокрая краска- 46,6гр
краска высохла- 45,9гр

то есть, вместе с грунтом=0,57 гр\дм2
Это по максимуму- пришлось то ведь закрашивать черный цвет. А так, и поменьше должно выходить.

Кужовник_Антон

Сделал до конца правое крыло

обыграл вот таким лючком большую серву

думал думал какие сервы поставить,были дома в наличии с тягой 12кг вот их и оставил,пусть с запасом

вес одного крыла 1.240гр

cashin
Кужовник_Антон:

обыграл вот таким лючком большую серву

Неужели настолько большая?