Постройка планера, 4 метра.

VVS2

Я бы оставил ярко красный цвет(гораздо светлее чем на рисунке) наверху. На моем так сделано. Видно красный шикарно на любой дистанции, понимаешь что планер летит верхом к тебе или чуть боком (видно сверху) или носом в тебя(видно верхнюю красную часть профиля).
Но на фоне красного желтые ушки будет супер. Хвост, красно-желтый имхо. Фюз цельно белый.

iurka

желтый хром- это насыщенный желтый, на границе со светло-оранжевым. а второй вариант- желтый ближе к белому. хотя оба- желтые.😃

VVS2:

Я бы оставил ярко красный цвет(гораздо светлее чем на рисунке) наверху. На моем так сделано. Видно красный шикарно на любой дистанции, понимаешь что планер летит верхом к тебе или чуть боком (видно сверху) или носом в тебя(видно верхнюю красную часть профиля).
Но на фоне красного желтые ушки будет супер. Хвост, красно-желтый имхо. Фюз цельно белый.

Но 4м планер - это не слопер. Тут дистанция в метров 800- очень даже реальна. На такой дистанции красный и черный уже одинаковы. Особенно при влажном воздухе.

Вообще, мне кажется, сначала надо решить, на фоне чего будет летать планер. И затем- подбирать цвет. Белый фюз на фоне неба- не лучшее. имхо, решение.

cashin
iurka:

решить, на фоне чего будет летать планер

Вариант “на фоне ковра” можно не рассматривать. 😃

Слово хром в названии не означает хромированный блеск? Почему тогда хром?

Palar
cashin:

Может быть, где-то есть примеры?

Я обшивал похожим Ораковером, только он назывется “Перламутр жёлтозолотой” (не просто жёлтый).
www.oracover.ru/produkte/…/pearl_colours.html
Это плотный цвет с добавкой серебрянки. Смотрится красиво. В небе заметен хорошо. Только все Ораковеры - хром (перламутр) тяжёлые, около 70 г/м2.

iurka
cashin:

Вариант “на фоне ковра” можно не рассматривать. 😃

Слово хром в названии не означает хромированный блеск? Почему тогда хром?

такие названия пришли из технологий производства пигментов. Теперь мы в них путаемся:)

VVS2
iurka:

Но 4м планер - это не слопер. Тут дистанция в метров 800- очень даже реальна. На такой дистанции красный и черный уже одинаковы. Особенно при влажном воздухе.

Для моего планера размахом 1650 в ясную погоду предел видимости при котором еще можно управлять метров 300. При этом единственное что я вижу когда он поворачивается ко мне строго консолью и крыло сливается, это большой _красный_ киль и расположенный перед ним яркий белый фюз. Их видно как белую размазанную точку и красную точку.
Еще очень хорошо видно блики обшивки на солнце.
Так же видно если аппарат накренен и просвечивает красный верх крыла он из серого крестика превращается в красноватый 😃
Для планера с бОльшим размахом все должно быть так же но на бОльших дистанциях.
Я говорю о том что низ черный это комфортно, а верх красный предупреждающий, это должно быть заметно на больших дистанциях. Может конечно зрение у всех разное, но я в очках летаю и все гуд.
Единственный момент когда я не различал цвета, когда вечером планер летал на фоне заката. Там вообще зарулиться раз плюнуть, он просто весь черный, включая белый фюз.

iurka
  • старый планерочек заточенный под американский Cross Country. То есть полет на пределе дальности почти постоянно. Там люди едут по дороге а модель идет параллельно. Полеты на дальность.
    Как видите, там все банально. Черный низ, белый верх. 😃 сверху же концы крыла цветные- чтобы на фоне облака белого видно было.
cashin

Я бы остановился без колебаний на черном с белым, если бы знал где взять легкую пленку этих цветов. Так что вы это, товарищи, подскажите лучше где ее взять.

iurka

дык… у китайцев. Где ж еще? 😃
только что глянул- белой нет:(. А была раньше!

cashin
iurka:

у китайцев

Дык китайцев много! У каких? 😃
Ау, люди, где взять белой пленочки? 😃 Легкой!

V_tAL

А что за планерок наборный рядом с супрой мелькает?

Борис_С
cashin:

Тут, к сожалению, ничего нет о ее прочности на сдвиг.
Shear stress.
Пока отталкиваюсь от цифры 200 PSI.

Вот здесь, в справочнике по дереву министерства сельского хозяйства США
www.fpl.fs.fed.us/products/…/specific_pub.php?post…
на странице 5-18 приводится прочность по сдвигу параллельно волокнам 2100 кПа для бальзы 12% влажности.
Непонятно только для бальзы какой плотности эта цифра… Только что заметил - указан “удельный вес” (“specific gravity”) 0,16, но нет единиц. Похоже 1 это вода, т.е. данные для бальзы плотностью 0,16 г/см3.

Борис

cashin

Борис, спасибо!
2100 кПа — это примерно 300 psi. Это значит, что 200 psi в расчетах для чуть менее плотной бальзы должно быть как раз адекватным.

Теперь предстоит разобраться с некоторым авралом на работе, и можно будет продолжить стройку 😃

iurka:

с 19 по 23 секунду там на заднем плане чел крутится с Супрой. На мой взгляд- очень правильно покрашенной…

Юрий, спасибо, вариант с супрой на видео интересный. Черный хвост прикольный. Пират!

1 month later
Ясон

как продвигается проект? просто начал строить свой планерок 4.5м интересно сравнить так сказать в граммах 😃

cashin

Производственная пауза, работы много. Пока остановился на лонжеронах консолей.

4.5 в сборе?
У меня 4 крылья, с фюзом будет 4.1.

Ясон

да размах собраного 4.5 по мотивам испиры. собрал пока одну консоль центроплана да и то не до конца

Ясон

У меня пока сборка находится на этапе сборки крыльев, сегодня собрал
стабилизатор 😃

kazak

вопросик, имеется центроплан 1200мм, хорда 280 корневая, 250мм концевая ( планер паритель), сколько нервюр или через какой промежуток должны распологатся нервюры?