Постройка планера, 4 метра.

cashin

Производственная пауза, работы много. Пока остановился на лонжеронах консолей.

4.5 в сборе?
У меня 4 крылья, с фюзом будет 4.1.

Ясон

да размах собраного 4.5 по мотивам испиры. собрал пока одну консоль центроплана да и то не до конца

Ясон

У меня пока сборка находится на этапе сборки крыльев, сегодня собрал
стабилизатор 😃

kazak

вопросик, имеется центроплан 1200мм, хорда 280 корневая, 250мм концевая ( планер паритель), сколько нервюр или через какой промежуток должны распологатся нервюры?

Ясон

может и есть какие то расчетные критерии, но обычно исходят из требуемой прочности и точности повторения профиля обшивкой. чем чаще нервюры, тем чище поверхность крыла. На моем нервюры идут в среднем на расстоянии 65мм, на предыдущем самодельном было около 40мм.

10 days later
lva
Ясон:

У меня пока сборка находится на этапе сборки крыльев, сегодня собрал
стабилизатор 😃

Какой профиль используете на крыле? На сайте инспиры я что-то не нашел.

Ясон

я тоже не нашел что за профиль, шаблоны делал по распечаткам с чертежа.

AQUAPLUS
Ясон:

У меня пока сборка находится на этапе сборки крыльев, сегодня собрал
стабилизатор 😃

А можно узнать как Вы делали лонжероны?
На сосновую планку Вы клеили карбоновые пластины, или волокно на смоле клеили?
Если пластины то каким клеем пользовались?
И чем это обмотан лонжерон на фотке крыла?
Спасибо.

Ясон

лонжерон из 2 сосновых реек нижняя 4х10 верхняя 3х10 рейки усилены углепластиковыми пластинами верхняя толщиной 2 мм нижняя 0.5мм(какие номиналы были такие и взял) нижняя полка дополнительно усилена кевларом который находится между рейкой и углепластиковой накладкой. На укрепление пошли стропы номиналом 80 кг оставшиеся после перестроповки параплана. Рейки с углем клеил при помощи смолы КДА. Очень удобно оказалось делать это при помощи дюралевого уголка(металлические порожки в магазинах стройматериалов) и канцелярских металлических зажимов. между полками находятся бальзовые вставки волокнами вертикально усиленные с 2 сторон слоем ленты ЭЛУР с волокнами так же в вертикальной плоскости. После сборки лонжерона с нервюрами(собираю на смоле) весь лонжерон обматывется ниткой СВМ(можно и из строп надергать) которая дополнительно крепится на цианакрилате. Замотка ниткой нужна чтобы полки лонжерона работали только на сжатие или растяжение но не на изгиб, когда возможна потеря устойчивости конструкции. Прочность на изгиб даже без зашивки бальзой получается очень приличная. Нервюры и вставки между полками лонжерона ламинировал лентой ЭЛУР, сверху накладывал пленку для лазерных принтеров и проглаживал утюгом. Получилось вполне нормально. На ушах полки лонжеронов делал из сосновых реек и 3 слоев углеткани, нижняя полка также дополнительно укреплена кевларом. Проект пока стоит потому что собираю планер на работе а там сейчас небольшой завал 😦
P.S.
на второй фотке(где стабилизатор) на заднем плане видны рейки усиленные углем, катушка с ниткой СВМ и кусок бальзы оклеенной углём для заполнения пространства между полками.

8 days later
Ясон

работа потихоньку продолжается, начал строгать фюзеляж 😃

19 days later
Ясон

Как у топик стартера продвигается постройка? что то давно сообщений не было 😃 для поднятия темы воткну несколько фоток того-что я уже успел наваять 😃

VVS2

Поздравляю! Красотища!!! Приятно смотреть! Уважуха, столько удовольствия сразу 😃

cashin

Ясон, круто!
Правильно, подгоняйте меня 😃 Пока много работы, нет времени продолжить до сих пор. Но а так закуплены всяческие детали, нано-батарея, двиг, еще внутренности всякие. Надо вас догонять 😃

Евгений_Николаевич

Выглядит круто это точно. Размер имеет значение. Жалко, что на соединительный элемент используется так мало высоты профиля. Похоже конструктивно больше не сделать. А может и этого - за глаза.

Ясон

на этом штыре крепится ухо к центроплану, диаметр штыря 8мм. По прочности вполне достаточно. В центроплан штырь вклеен намертво, в ухе стеклопластиковая трубка. Консоли соединяются между собой двумя угольными штырями 8 и 10мм длинной 1м. Лонжерон даже без зашивки крыла бальзой держит нагрузку очень хорошо. Пробовал продавить лонжерон положенный концами на табуретки, при усилии около 12кг прогиб был около 5мм. На данный момент масса всего что на фото, за исключением батареи 1878гр. На сайте откуда брал чертежи приводилась взлетная масса 5кг, так что возможность сэкономить 500 а если повезет и 1000гр есть 😃

3 months later
Кужовник_Антон

Приветствую все планеристов!
пришло время и я решил сделать планер Инспира по известным чертежам чеха.Хотел отдельной темой потом передумал,Вот ссылка www.model.ypsi.cz/index.php?option=com_content&vie…
Размах 4.5 м, полётный вес 5 кг у автора,мы решили уложиться в 4 или около,тем самым пересмотрев чертёж,и лонжерон будет состоять из карбоновой трубки 10мм с толщиной стенки 4мм -это в середине и она будет запениваться,а ближе к концу неврюры-+4мм трубка.Силовые Трубки так же 2е диаметром 10мм.Пеналы под них из стеклоткани обмотанные на ней же ,в один слой.все будет собираться на ПВА+силовые узлы на Эпоксидке.Ухо крепиться будет на штыре 8мм.в планах мотопланер,мотор с тягой 5-6 кг,рег 80а,акк 5S 3300 где то.Стоить начал 29 марта,планирую к концу августа закончить,т.к. в сентябре поеду в отпуск на Кавказ и хочу там облетать.Буду выкладывать фото постройки и интересна критика,предложения по ходу работы.Всем заранее спасибо

Евгений_Николаевич

Очень интересно. Только задача про 4 кг не обязательна. Возможно вам не понравиться, как такой легкий планер полетит. А догружать балластом, а не прочностью конструкции, не есть хорошо.

Кужовник_Антон

Первое с чего начал с чертежа,распечатал на 84 листах )А4-склеил.Первый на че лег глаз был стабильник

s47.radikal.ru/i118/1104/32/3366c08594e6.jpg

далее были сделаны шаблоны из стеклотекстолита для центроплана

набрана бальза и сделаны неврюрки


количеством 17.
Дальше перешёл на центроплан
s40.radikal.ru/i089/1104/4d/2b61744e5420.jpg




процесс идёт)завтра отпишусь,пока сохнет кромки строгать начал фюз,длинный цукко

Кужовник_Антон

Начал выклеивать вторую часть центроплана.Работа идет потихоньку.Сегодня удалось после работы полетать на планере 2м у нас здесь на склоне погода побаловала,на одном акке рекорд 38 минут пока для меня да и Русские Витязи-полётом в далеке,порадовали ,им сегодня 20лет.

вот на таком,тож самодел

Кстати, подскажите какие сервы лучше будет поставить. на инспиру?

VVS2

Да да, про сервы больной вопрос:) Все что советовали не в стоке:)

Планер красавец! У моего тоже больное и широкое ГО.