Постройка планера, 4 метра.

cashin
Serpent:

поперечное V

Крыло: в центре угол +2 град, через метр +9 град, законцовка + 16 град.
Итого общий эквивалентный угол 9.1 град.
Ровно середина рекомендации Марка Дрелы — между 6 град. для элеронных и 12 град. безэлеронных.
В реальности по ощущениям получилось нормально, рулится хорошо.

Letun007

Спасибо Юра за описание настроики. Нутром я так и чуствовал но здесь все конкретно. Чехлы для транспортировки я сшил из тонкого брезента, один для крыльев, другой для фюзеляжа. Пришил ручки и переношу в вертикальном положении. Получилось компактно и в транспорте удобно. 500гр внутри фюзеляжа трудно закрепить, пойдут гулять мало не покажется. Мы раньше в крылья трубки залитые свинцом ставили. Сегодня закончил мастермодель нового фюзеляжа, месяц провозился, сушу краску и паралельно намотал хвостовую трубку. Процесс фоткаю,набираю материал. Информация по углам крыла очень кстати.

cashin
Letun007:

500гр внутри фюзеляжа трудно закрепить

Ключевое слово закрепить 😃

Готовлю алебастровую форму для выплавки 10-мм свинцовых цилиндров, которые будут заряжаться в закрепленную трубку.

Letun007

Буду ждать вашего мнения от полетов в загруженном варианте. Для меня это актуально т,к свой изначально планирую под 35-40гр.дм На днях замеряли, при ветре 5-6м.сек планер легкий стоял на месте, а повыше пятился задом. Удовольствия от таких полетов никакого.

Udjin
cashin:

Готовлю алебастровую форму для выплавки 10-мм свинцовых цилиндров, которые будут заряжаться в закрепленную трубку.

Берете кусок доски.
Сверлите в нем дырок на нужную глубину и с нужным диаметром.
Заливаете свинцом.
Берете сверло потоньше.
Сверлите дырок в грузах.
Ударом о верстак вышибаете груза.
Обрезаете, зачищаете торцы
Нанизываете груза на тросик.

cashin

Кстати, подскажите, где взять свинца побольше и подешевле, кроме как рыболовными грузилами?

ViktorF

В автомагазинах вроде продаются полоски на самоклейке с маркированым весом.

Хотя тут много надо.
Авто аккумуляторы. Их скупают рублей по 100 за штуку.

faa-air
cashin:

Кстати, подскажите, где взять свинца побольше и подешевле, кроме как рыболовными грузилами?

А может припой, брусок Ф8мм.

Jurgen
cashin:

Кстати, подскажите, где взять свинца побольше и подешевле, кроме как рыболовными грузилами?

А попробуйте спросить у шиномонтажников. Они, когда балансируют колеса, старые грузики обязательно снимают. Нам даже бесплатно пару килограмм насыпали, когда узнали что нам не для рыбалки, а для самолетиков. 😃

Letun007

Я брал у электриков старые экранированные свинцом кабеля. Дается мне лучше такой груз снаружи и не очень крепко крепить. Модель целее будет.

erno

Это конечно не металка, но снаружи, да ещё и “не очень крепко”, лучше не стоит.

cashin

Наружу не надо, аэродинамика же ) Усе внутрь!

Кужовник_Антон

Появилось немного времени -поработал.Сделал киль и стабилизатор
,приклеил площадку под стабилизатор,полностью подготовил фюз к покрытию стеклом,пропитал легонько бальзу смолой,высушил и пошкурил чуть убрать шагрень,ушло 30 гр смолы всего.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Евгений_Николаевич

Выглядит все очень здорово. А вот три винта для стабилизатора, наверно перебор. На Супре всего один.

Кужовник_Антон

хочеться надежнее,в супре он легче,меньше,и без сервы.винты на фото очень длинные стоят там будут всего 1.3см

Кужовник_Антон

оклеил фюз в один слой стеклом 80гр,прилепил сначала на спрее
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

DmitryS

Антон, может НОВУЮ тему открыть, а то 50 страниц одного проекта плавно перетекают в другой… Респект.

Letun007

Антон и Сергей будет к вам прозьба. Меня интересует размеры фюзеляжей и площадь стабилизатора ваших моделей. Я нигде не встретил размер плеча стабилизатора, длинну носовой части. Мне это надо для сравнения со своим строящимся 4м электропланером. Я думаю автор ветки не обидется, Что все 4х метровеки к нему подсели, нас ведь немного.

iurka

что до планера Сергея - то вот img-fotki.yandex.ru/get/…/0_49202_b283b67a_orig 950мм- это как раз от задней кромки крыла до передней кромки стаба. А что до Антона- у него 4,5м INSPIRA, чертежи которой тоже тут где то были выложены.
А, на самом деле, желательно овладеть работой с таблицей, скриншот которой по первой ссылке. Тогда проектирование становится куда как более осмысленным. Есть и русская версия таблицы.
Без нее трудно понять, как V крыла зависит от площади киля, например, и наоборот… А это вполне себе важный момент в проектировании…

Letun007

Вчера один наш старый моделист предложил бальзу купленную в 1972году в германии. На вид отличная но грызут сомнения, не слишком ли она рассохлась и потеряла прочность. Какие будут мнения?

cashin
Letun007:

На вид отличная

Может быть, нужно просто проверить? Взять кубик бальзы определенного размера, нагрузить вдоль волокон на сжатие. Взять палочку определенного сечения, нагрузить вдоль волокон на растяжение. И так далее. Померять.