Сборрка Supra PRO

asw
Oleg_Ox:

Максим, помниш я у вас в июле слетал 2 раза за деревню? Нос угольный, внутри 9й, наружу усы имени Мишы

А я помню как Кирилла на моих глазах трясло, там же, тогда же , не долетая той же деревни. Штурманфюрер Волков матюкался и говорил Кириллу и орал шо тот не способен стоять в сильнейшем термике.Автор усов и доработок Мультика тот же…
У меня Гигагерцовый планер летал один в один как у Кирилла, пока 2,4 с него не снял.
Тряска кончилась.
По поводу повального перехода спортсменов на 2,4 Воликов слегка лукавит… Судя по таблицам F3J фанатов гигагерцев на ЧМ и ЧЕ пока очень мало.

Jimm

Летал на таких… Выше всяких похвал! Лучший из FM приемников, с функцией файл сейфа. Компакный, выводы удобные, синтезатор, быстрый. Недостаток один-дорогой.😊

asw:

“мы тут на фабрике из кожи вон лезем чтобы хоть полграмма с хвоста Супры снять, а ты туда саттелит с проводами…”

Как говорит Льеха Горбунов;настоящие панки, гадят не снимая штанов!😛
Александр, воткните в хвост грам 5, дайте любителям фору!😁 Желание облегчить все и вся приводит к любопытным последствиям… Например к починкам в полевых условиях с набором килограмов дополнительного веса. В случае Саши Василюка это объяснимо, любит он это дело… Хобби у него прецезионно самолеты собирать, для основной массы простых смертных-это недоступно. Поэтому собирать надо качественно и надежно, исходя из того что на самолете летать придется! Разбирать , собирать, регулировать… А это опыт реальный нужен
К стати Эльдар летал на самодельном 3-х килограмовом аэроплане и нормально! Пимпочки надо дергать😂

Oleg_Ox
asw:

А я помню как Кирилла на моих глазах трясло, там же, тогда же , не долетая той же деревни. Штурманфюрер Волков матюкался и говорил Кириллу и орал шо тот не способен стоять в сильнейшем термике.Автор усов и доработок Мультика тот же…

Flugschüler Кирилл внес существенные доработки в передатчик, тем самым слетев временно с гарантии Миши (см фото)

Jimm
MaximKit:

9000, это я так понимаю вот такой:

Да… Это он… После Мишкиной переделки получается вот ЭТО:

Саша правильно подметил, ставить надо 9000 с Мишкиной переделкой они компактные и сателиты отвязанные их можно по самолету по разному растаскивать.
А вообще обязуюсь взять Мишаню, приемник с флай логом машинкой и прочим и повторить подвиг Саши. Если получится метров 900- с Мишки стакан

wws

Измерение по земле как-то не вполне корректно. Мы же не по земле летаем. Летаем всегда (за исключением FPV) на прямой видимости и на высоте. Здесь в соседнем FPV-форуме все уже давно и много раз померяли, благо им это особенно актуально. FPV-шники бы уже давно все на 2.4 перешли, если бы не два НО.

  1. Большинство видеооборудования тоже расчитано на 2.4
  2. 2.4 хуже чем 40-ка огибает всякие листья, ветки и пригорки

Для планеристов ни ни другое не слишком большая помеха.

Что в футабе, что в спектруме, гарантированно есть нужный 1-км дальности. С FASST-ом без всяких переделок народ обычно улетает до 3-х км. Но при этом держа достаточную высоту.

Тем, с измерениями реальной дальности аппаруатуры на 2.4 полно
rcopen.com/forum/f90/topic141512

но вот тут, особенно много интересного
rcopen.com/forum/f90/topic159307/47
от сих и ниже…

и этта…я очень внимательно отношусь к словам Сергея Потупчика. Смотрите - там в теме много-много всякого.

nontype
wws:

Измерение по земле как-то не вполне корректно. Мы же не по земле летаем. Летаем всегда (за исключением FPV) на прямой видимости и на высоте.

Идея протестировать 2,4 возникла еще до начала сборрки Супры. Информация по измеренной дальности работы часто противоречит друг другу и единого мнения, либо подтвержденного практикой обоснования нет. Главная ошибка во многих проверках, это максимальное расстояние похождения сигнала управления, а не стабильность управления, что как мне кажется и показал данный тест.Полеты FPV не в счет, ASW заинтересовало именно максимальная дальность начала потери пакетов в конкретной местности и возможные микро провалы управляемости - определеные некой тонкой гранью возможностей 2,4, с целью не отвергать, а правильно использовать. Эксперимент ничего не доказал, а лишь подтвердил необходимость дальнейшей проверки стабильности управления и границ (условий, высот) начала потери пакетов.
В связи с этим будет выполнена повторная проверка как в воздухе так и на земле, что как я надеюсь даст более полное представление о 2,4 в первую очередь для себя, а выложенный материал предназначен для информирования и не может служить определяющим нормативом.
Решение где летать, на чем летать, чем управлять, а тем более осознавать что делаешь и отвечать за это каждый должен определяет для себя самостоятельно, ровно как и целевой уровень совершенствования.
Для себя я решил, вспоминая пословицу, что мешает плохому танцору . . . , так вот нет недостатков в ФМ ил 2,4 МГц, просто еще не все умеют правильно использовать их преимущества и делать правильные выводы. Чем больше диапазонов имеешь и умеешь ими пользоваться - тем получаешь больше возможностей.

wws
nontype:

Полеты FPV не в счет, ASW заинтересовало именно максимальная дальность начала потери пакетов в конкретной местности и возможные микро провалы управляемости

Боюсь, что для футабовский технологии FASST - начало потери пакетов, всегда будет начинаться при НУЛЕВОЙ дистанции. Ведь потеря пакетов - это декларированная особенность данного протокола передачи данных. Тем более, когда рядом работают спектрумы и занимают некоторые частоты, по которым прыгает футаба.

Кстати, вот еще эксперимент, со спектрумами.

Лично мое мнение (я не презываю его разделять), что для футабы процесс потери управления на большой дальности - размазан. Т.е. потяря происходит плавно, поскольку задействованы разные частоты, хоть и из одного диапазона. Для спектрумов - отсечка может случиться внезапно. Т.е. попытки выбрать хоть какой-то новый канал, взамен окончательно “испортившегося”, не приведут к успеху. Имхо, именно этим и объясняется то, что никто не слышал про приведшие к крахам помехи на 2.4 футабах, а на 2.4 спектрумах периодически случаются подобные казусы, о которых пишут в форумах. Бесплатно - то ничего не бывает. Как за дальность, так и за надежность надо платить.

asw
wws:

Кстати, вот еще эксперимент, со спектрумами.

.

В этом эксперименте еще раз показано что на дальность систем 2,4 влияет каждый чих неподалеку…Как чихуло чего, так сразу радиус не больше400 метров. А планера f3j давно практикуют групповой старт на соревнованиях до 10 человек одновременно…
летают очень далеко, в любую погоду, и нормальным считается если между FM-каналами 10-20КГЦ

tumbzik

Саш, ты тут красочно рассказывал что де на соревнованиях в Брехово Леха разложил твою супру. А ты не заметил, что там были участники с другими системами на 2.4? В частности Олег вполне себе успешно летал на графите. Правда странно как-то на непогрешимом FM Максим Крачун грохнулся с отказом управления и фейлсейфом на приемнике и это на модели, которая до того момента проблем со связью не имела и при том что вроде бы все летали на своих каналах. Максим правда сказал, что были ребята у которых рядом были каналы…

asw
tumbzik:

Саш, ты тут красочно рассказывал что де на соревнованиях в Брехово Леха разложил твою супру. А ты не заметил, что там были участники с другими системами на 2.4? В частности Олег вполне себе успешно летал на графите. Правда странно как-то на непогрешимом FM Максим Крачун грохнулся с отказом управления и фейлсейфом на приемнике и это на модели, которая до того момента проблем со связью не имела и при том что вроде бы все летали на своих каналах. Максим правда сказал, что были ребята у которых рядом были каналы…

Не Мишань, извини, тебя там не стояло, ты ж в это время деньгу заколачивал, Леху выпустили в самый дождь , он даже сопротивлялся и не хотел лететь чуя нехорошее, Волков с Алеексеевым его лететь заставили, ну и я поддакивал. Мы ж не со зла…Крайний тур был. Жалко Супру.По стабилизатор в землю зашла. Олегу свезло больше, ему дождя поменьше досталось, и модуль твой у него стоял, помощнее Футабского…ФМ тоже может глюкануть. Всяко бывает, но от дождя его дальность не падает в разы до неприличных значений однозначно, можешь пойти физику подучить если не веришь.😁😁

lyoha

Ну, со своим отказом я разобрался. Я из модуля и передатчика потом воду выливал. В таких условиях мог грохнуться любой самолет.
Но вот файлсэйвов на FM-е я до перехода на 2.4 хапнул хорошо так. Причем даже не на критических дистанциях. Если бы это был моторный самолет или высота была-бы не 800, а метров 600, то все - кабзда котенку.
И приемник я хуже чем 149DP не использовал никогда.

Oleg_Ox

Костя молодец!!! (чуть выше, “Решение где летать, на чем летать, чем управлять,…”)

asw:

Олегу свезло больше, ему дождя поменьше досталось, и модуль твой у него стоял, помощнее Футабского…

уточнение - в Брехово в моем графите стоял семерошный не переделанный приемыш под радиопрозрачным колпаком, приемник крепился к угольной лыже, сателлит к ней же но с другой стороны, усы как мог растопыривал внутри
потерь сигналов или колбасни замечено небыло

wingmax
lyoha:

Ну, со своим отказом я разобрался. Я из модуля и передатчика потом воду выливал. В таких условиях мог грохнуться любой самолет.
Но вот файлсэйвов на FM-е я до перехода на 2.4 хапнул хорошо так. Причем даже не на критических дистанциях. Если бы это был моторный самолет или высота была-бы не 800, а метров 600, то все - кабзда котенку.
И приемник я хуже чем 149DP не использовал никогда.

Давно присматриваюсь к модному диапазону и с интересом читаю сию сагу. Ну нету мочи - тоже вставлю своих копеек. После, прямо скажем, удачного приземления на фэйл-сэйв в проливной дождь в Брехово разбор полетов выявил банальную воду, которая из (даже дырявой полости в столике пульта) подло перетекла в ВЧ модуль. Вот и весь секрет. Чудес опять, увы, не случилось.

asw

ну собственно никто и не агитирует снимать 2,4 и переходить на ФМ, наше дело предупредить, а там нехай трясет…У каждого своя голова за плечами…

sashS

Когда увидел этот видео-тест, я аж ахххххел.
Закрались сомнения почему у меня иногда на больших расстояниях так раскидывает планер с FASST, но ФМ-у не доверяю категорически. После перехода с него, не было разбито ни одного планера!

P.S. Почему в тесте не участвовал FM приемник? ( мож до него тоже не все пакеты доезжают?)

asw
sashS:

Когда увидел этот видео-тест, я аж ахххххел.
Закрались сомнения почему у меня иногда на больших расстояниях так раскидывает планер с FASST, но ФМ-у не доверяю категорически. После перехода с него, не было разбито ни одного планера.

P.S. Почему в тесте не участвовал FM приемник? ( мож до него тоже не все пакеты доезжают?)

Санечек, вот и меня раскидывало на 2,4, а планера у меня было два одинаковых, один из них с ФМ и его не кидало, он летал как по рельсам. Потому я и сделал тест, вот и все стало сразу понятно откуда бралася трясучка на 2,4.Нафига мне тестить ФМ? С ним и так все давным-давно ясно, кто-то падает постоянно, у меня тьфу-тьфу ни падежа ни трясучки, да и с 2,4 никаких падежей , только трясучка на дальних дистанциях…Пытаюсь устранить, и пока не знаю как…
Сань, кстати возьми-ка и ты свой планерок в руки, включи серво-тестик на пульте и нехай кто-нибудь отойдет с пультом подальше, а ты посмотри на плавность хода рулей, потом нам расскажешь шо вышло…

sashS

Окей проверим, просто наши старые начнут это читать. А тут ты такое предлагаешь. Модули та уже едут с Марьено😁😆😮😆😁 и вдруг Фиаско, это инсульт или инфаркт, тьфуфуфу.

И вообще, с первой фразы было все понятно что начнется спор между двурукими и однорукими.Я придерживаюсь теории Воликова, потому что перед стартами надо с водки переходить на коньяк ( он бодрит)😃😃😃

Если кроме шуток то футаба не зря модули не интегрировала

Есть вариант для маневра.

Paladin

маленький камешек в пруд сомнений из Воронежа:
😃
Всем небезызвестный Владимир Васильков, после того, как братья-хоббисты сбили пересечением каналов его чудесный планер, ушёл он на 2.4… конкретно, на сколько я знаю - FASST. Доволен - как слон. По своей привычке, загоняет планера в предел видимости и ещё ни разу не ловил помеху. Что у него конкретно за приёмник - не знаю.

NIV
Paladin:

маленький камешек в пруд сомнений из Воронежа:
😃
Всем небезызвестный Владимир Васильков, после того, как братья-хоббисты сбили пересечением каналов его чудесный планер, ушёл он на 2.4… конкретно, на сколько я знаю - FASST. Доволен - как слон. По своей привычке, загоняет планера в предел видимости и ещё ни разу не ловил помеху. Что у него конкретно за приёмник - не знаю.

Приёмник Futaba FS-608.
Передатчик Futaba 9-ти канальная с модулем на 8 каналов.😁
Предельное удаление 1500м. Потери связи не обнаружено.😃

FVA

Вставлю свои даже не 5 копеек, а полкопейки: сурьёзно занимаюсь FPV и перетестил кучу приёмников на 35 мГц с Футабой 12FG по дальности уверенного приёма. Не все приёмники приветствуют увеличение длины антенны, но Fut 319DPS ( shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1286_1295… ) и Mult RX-7 (shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1286_1295…) прекрасно себя ведут на удалении 3 км. На первом вообще дальность болёё 5км. Уровень сигнала в телеметрии чётко отслеживает поведение. Последний из приёмников стоял на улетевшем Бластере. Потому видимо и улетел…
Трясучка и прочие неприятности на 35 диапазоне не от потери сигнала, а в попадании зоны помех, которые “отсекают” передатчик от планера. Говорить что всё на 2.4 или на FM диапазоны не совсем правильно. Если летаете на удалении не более 300 м - 800 м, то 2.4 хороший вариант и то постоянно нужно направлять передатчик на планер. В дождливую погоду и туман существует реальная опасность “потерять” планер и метрах на 300. FM - хорош что можно забраться и намного подальше, но на небольшой высоте метров до 50 поймать “помеху” как 2 пальца, чего не скажешь уже о 2.4.

asw
NIV:

Приёмник Futaba FS-608.
Передатчик Futaba 9-ти канальная с модулем на 8 каналов.😁
Предельное удаление 1500м. Потери связи не обнаружено.😃

Дорогие мои коллеги! Если Вы не занимались качественным контролем реальной дальности потери пакетов на приемнике и анализом качественного контроля исполнения команды сервомеханизмами, просьба не засорять тему.
Уже десятый раз повторю что на заикающихся машинках вполне можно летать, а на некоторых моделях можно этого даже и не заметить.
NIV, вы глазами контролировали 1,5 км?

Paladin

Александр, говоря о планере Василькова, можно быть уверенным в точном контроле удаления.
😃
Но, Ваше замечание, принимаю на свой адрес, и за лёгкий флуд извиняйствуюсь.

asw
Paladin:

Александр, говоря о планере Василькова, можно быть уверенным в точном контроле удаления.
😃
Но, Ваше замечание, принимаю на свой адрес, и за лёгкий флуд извиняйствуюсь.

Все же хотелось бы послушать реальные результаты лично от уважаемого Профессора, ведь он выделялся здесь на форуме особой убедительностью, культурой общения и взвешенностью обстоятельного подхода.
Он летал на вполне себе нехитрых абсолюно неспортивных планерах, не стремился к достижению высоких спортивных результатов. Человек летал уединенно в свое собсвенное удовольствие, серьезно и грамотно анализируя и смакуя каждый свой шаг. Под этот стиль жизни аппаратура 2,4 подходит как нельзя лучше, даже если в ней на расстоянии проскакивают ошибки исполнения команд.Это неважно.
Уважаемому Профессору низкий поклон.

NIV
asw:

Дорогие мои коллеги! Если Вы не занимались качественным контролем реальной дальности потери пакетов на приемнике и анализом качественного контроля исполнения команды сервомеханизмами, просьба не засорять тему.
Уже десятый раз повторю что на заикающихся машинках вполне можно летать, а на некоторых моделях можно этого даже и не заметить.
NIV, вы глазами контролировали 1,5 км?

Александр, возможно я не чётко выразил свою мысль.
Владимир Васильков летает на аппаратуре Futaba с восмиканальным приёмником на 2,4гГц. На борту установлена электроника которая позволяет контролировать удаление и корректность работы системы. Он сообщил мне, что отпускал модель на 1,5 км и никаких проблем со связью не испытывал. Сам я глазами не контролировал это удаление и там не присутствовал, но оснований не верить ему у меня нет.
P.S. Карбоновый Graphit2 вес 2кг,ThermikXL вес 4кг,ThermikXXXL вес 6,5кг и т.д-называть эти планера “нехитрыми” и “абсолютно не спортивными” мягко говоря некорректно. IMHO
P.P.S. На мой взгляд планер с нагрузкой 22г/дм^2 который сам стоит в спирали
при размахе 3,4м совсе нехитрый.😎