F3K 2010

Taboo
wws:

Или давайте опять правила переписывать, чтоб не вышло “казнить нельзя помиловать”. Хотелось бы Сергея (Taboo) послушать на предмет иностранного опыта.

Не совсем понял, какой комментарий от меня надо.

Специально прочитал переведенные правила.
Ну, правила и правила. Переведены.
Всегда найдется тот, кому стиль не понравится.
Вот я сейчас написал: “кому стиль не понравится”, хотя правильней писать: “кому не понравится стиль”.
Короче - не суть.

Сколько считать времени? Не вопрос - 180. Если неопытный судья поставил 178, я не вижу проблемы до сдачи протокола вместе с ним подойти к опытному и решить вопрос.

Дискуссия по этому вопросу была на RCGroups. Какой должен быть сигнал в начале и что означает сигнал в конце? По-моему, так ни к чему и не пришли.
Лично мне понравился стартовый сигнал в Италии. Три длинных гудка по одной секунде с очень короткими паузами. Взлетать надо четко во время гудка. Очень хорошо заметно, когда отпуск модели происходит не под “музыку”.

Вообще, правило 3-х секунд придумано, чтобы пилот перед стартом не смотрел, куда полетели соперники. На него смотрят лояльно. Я не помню случаев, когда аннулировали полет при взлете в 4 секунды и наверно, даже в 5 пилот получил только предупреждение. Об этом лучше спросить у Виталия (buergera).

Сергей

concord08
Сергеич:

Если я займусь этим этапом, то только на одном условии - стартовый взнос 7500 и не менее 30 человек участников. Взносы перечислять до Нового Года. Если хоть один из 30 не перечислит - этапа не буду

😁😁😁 Спасибо!
Хотя я себе металку только заказал… Попробую зайти с другой стороны. Я готов привезти палатку, комп., принтер, бумагу к нему, человека к тому и другому, электростанцию, к ней бензин, звук, гравировать таблички на кубки, общаться с барменом Владом в “чепке”. Знаю - краснодарцы занимаются табло… Кто еще чего?!

Сергеич

Не. Меня не слышат. Ну я не знаю, как ещё сказать. 😦

wws
Taboo:

Не совсем понял, какой комментарий от меня надо.

Сколько считать времени? Не вопрос - 180. Если неопытный судья поставил 178, я не вижу проблемы до сдачи протокола вместе с ним подойти к опытному и решить вопрос.

Спасибо! Собственно этого комментария более чем достаточно. Проблема в том, что не только судья, но и сам пилот оказался “неопытным”. Нельзя же быть опытным сразу во всём. В другой раз буду уже опытным и в этом. Хотя, ИМХО, 70% наших спортсменов поставят 178 секунд. Я уже дважды на эту граблю наступал и думал что все так и должно быть.

Taboo
Сергеич:

Не. Меня не слышат. Ну я не знаю, как ещё сказать. 😦

О, наконец настал тот час,
Когда я здесь и вижу вас,
Едва надеясь на взаимность
В слепом неведеньи томлюсь
Вы беспородны - это минус
Но благородны - это плюс

Я ради ваших глаз готов
Сразиться с дюжиной котов
Маханье шпагой К сердцу ближе
Сгорю за вас и утоплюсь
Меня не слышат -это минус,
Но нас не гонят - это плюс!

О, наконец настал тот час,
Когда я снова вижу вас,
Уже надеясь на взаимность
Я убедилась - вы не трус
Вы так устали - это минус
Но я люблю вас - это плюс.

Не разлучат нас никогда
Коты, невзгоды и года,

  • Я так ждала
  • Я столько вынес,
    Но тем прочнее наш союз,
    Мы так страдали - это минус,
    Теперь мы вместе - это плюс.

Ну очень похоже… 😦
Только роли надо правильно распределить. 😃

buerger
Taboo:

Вообще, правило 3-х секунд придумано, чтобы пилот перед стартом не смотрел, куда полетели соперники. На него смотрят лояльно. Я не помню случаев, когда аннулировали полет при взлете в 4 секунды и наверно, даже в 5 пилот получил только предупреждение. Об этом лучше спросить у Виталия (buergera).

Сергей

На это смотрят лояльно, пока…Вот если стартанул на секунду раньше, полет не защитывают. а также на упражнениях типа 1,2,3,4 всегда контролируют когда взлетел .

Виталий

Сергеич
wws:

Проблема в том, что не только судья, но и сам пилот оказался “неопытным”.

Мне тоже записали два раза по 179. Думал сначала заняться разъяснительной работой, потом плюнул. От этих двух секунд всё равно никакого проку.

joy
Сергеич:

Мне тоже записали два раза по 179. Думал сначала заняться разъяснительной работой, потом плюнул. От этих двух секунд всё равно никакого проку.

А разъяснительная работа нужна…
Ведь результаты эти записали опытные спортсмены, насколько я знаю, а значит они либо не внимательно читали правила, либо неверно их трактуют…

Paladin

И мне разок-другой записали 178… и записал Дима Чистяков
😃
Но я и подумал, рас уж Дима так записал - так и должно быть, тем более, что мне в том туре грешно было жаловаться.
😃

MVP
concord08:

Олег, все понимаю! Кроме собственно усилий по размещению, информационному
обеспечению, разбивке старта, поиску судей, согласованиям с руководителем полетов и т.п. нужны, насколько я понимаю, некоторые официальные бумаги, с подписями и печатями. Я понимаю, что пост руководителя подкомитета второй по неблагодарности после председателя гаражного кооператива… но все же.
Говори конкретно, что делать и что нужно, НЕПРИМЕННО поможем!

Не, Женя, так не получится. Для того, чтобы в ближайшее время в Орле прошли соревнования по F3K, там чудесным образом должен народиться свой Сергеич.

Сергеич:

Мне тоже записали два раза по 179. Думал сначала заняться разъяснительной работой, потом плюнул. От этих двух секунд всё равно никакого проку.

Никогда не возникало такой проблемы, если бы эту тему не подняли здесь, мне бы и в голову не пришло, что она может возникнуть.
Рабочего времени НЕТ, max - 3 мин., запустил - включил секундомер, отлетал 3 минуты или сел раньше - отановил. Куда уж понятней?

Юрий_68
MVP:

мне бы и в голову не пришло, что она может возникнуть.
Рабочего времени НЕТ, max - 3 мин., запустил - включил секундомер, отлетал 3 минуты или сел раньше - отановил. Куда уж понятней?

Наверное, рука после команды судьи автоматически нажимает на секундомер. 😃

Сергеич
MVP:

Не, Женя, так не получится. Для того, чтобы в ближайшее время в Орле прошли соревнования по F3K, там чудесным образом должен народиться свой Сергеич.

Ну, я не думаю, что так всё плохо. Если есть желающие, да с опытом организации…можно и в Орле. Только кому и зачем надо проводить соревнования вне своего города? Мотивации не вижу, хоть убей.

joy:

А разъяснительная работа нужна…

Нужна. Можно, её сделает кто-нибудь ещё? 😃 Я не помню случая, за одним-единственным исключением, чтобы я на своих соревнованиях прилично выступил. Я тоже спортсмен и тоже хочу просто полетать, не задумываясь ни о чём, желательно- на соревнованиях, организованых кем-нибудь ещё. 😃

MVP
concord08:

😁😁😁 Спасибо!
Хотя я себе металку только заказал… Попробую зайти с другой стороны. Я готов привезти палатку, комп., принтер, бумагу к нему, человека к тому и другому, электростанцию, к ней бензин, звук, гравировать таблички на кубки, общаться с барменом Владом в “чепке”. Знаю - краснодарцы занимаются табло… Кто еще чего?!

А давай в Смоленске. Бросим все, возьмем табло и приедем!!!😃

concord08
MVP:

А давай в Смоленске. Бросим все, возьмем табло и приедем!!!😃

😃 …быстро не уедешь! Знаеш наше гостеприимство! 😁

Paladin

Я так понял, что этап в Смоленске уже заявлен?
дату огласите, пожалуйста.

joy
Сергеич:

Нужна. Можно, её сделает кто-нибудь ещё? 😃

Сделает, сделает… Куда ему деваться 😃