Неон - новая металка класса Москит (до метра)

Surf

фотки - не раньше понедельника.

wingmax:

Как вариант, хочу попробовать компилят того, что что предложил Олег Головидов:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Но не вырезать паз в киле и балке, а сделать только прорези под балку. Балка с килем проклеятся смолой и внутри и снаружи. Контур замкнем, балку прорезью не ослабим. Бобышка, конечно, уже не нужна.

Перо киля-то получится разрезанным.
Наличие его фрагмента приклеенного внутри трубы ничего не даст кроме веса и ничего не замыкает.

ИМХО - лучше уж прорезь в балке и цельный киль

По приведенной выше ссылке на rcgroups.com про Неон, кто-то из американцев выложил шуточное видео, снятое Андреем на облете моего Неончика. И как только откопали? 😃

buerger
Surf:

ИМХО - лучше уж прорезь в балке и цельный киль

Тогда без бобышки не обойтись, уголь пропилит пенопласт и руль все равно сломается.

Юрий_68

На всех последних моделях я кили не разрезал. Уж слишком нагруженные они, что бы еще и жесткую переднюю кромку резать. Бобышка и паз в балке подлиннее.

tumbzik

После выгрызания пространсва под киль из бобышки от ее весу ничего не остается. По сути остается кусочек 5-10мм длинной который впереди киля в балке торчит и всё. Если бобышку делать не из сосны, то весу она добавляется не более полуграмма.

joy
Alfa3:

Коллеги, планер летае великолепно, но у нас с приятелем при каждом полете отлетают хвосты вертикальные.

Уж больно хлипко они крепятся. У меня вылетал при посадках, щас начал при забросе отлетать. Плюс балка терснула. Я туда уже эпоксидки влил море. 😦

Ничего криминального в посадках нет - мягко и на снег.

Нормально вклеенный киль никуда не отлетает. Хлипкость крепежа в данном случае зависит сугубо от того, как вклеивали киль. Конструктив планера здесь ни при чём.
Экономить на смоле при вклейке может и стоит, но не до фанатизма. Если оно зафиксировано двумя каплями смолы, то будет отлетать гарантировано.

С балкой абсолютно та же ситуация. Если вырез под киль в балке делался ножницами, то будет ломаться, а если аккуратно с закруглением углов, то всё будет нормально.

Если у металки отлетает или ломается хвост, то тут одно из двух

  • Или хвост дерьмовый

хвост очень крепкий

  • Или вклеен неправильно

вот это в данном случае верно

Напоследок.
Данная конструкция опробована многими и успешно эксплуатируется мной лично не только не Неоне, но и на полноразмерных металках - всё держится и никуда ничего не отлетает. Поэтому всем собирающим модели рекомендация - делайте всё аккуратно и надёжно. Лишний грамм смолы на киле кардинально не поменяет ситуацию, поэтому лучше сразу вклеить всё надёжно и летать спокойно, чем потом изобретать ухищрения разные.

Удачных полётов

Alfa3
tumbzik:

После выгрызания пространсва под киль из бобышки от ее весу ничего не остается. По сути остается кусочек 5-10мм длинной который впереди киля в балке торчит и всё. Если бобышку делать не из сосны, то весу она добавляется не более полуграмма.

ОК, Миш, понял, опробую бобышку.

2Джой: Дмитрий, а я где то разве писал про конструктив планера?

Еще раз - планер павильный и конструктив правильный. Все дело в моей криворукости скорее всего.

Surf
joy:

Нормально вклеенный киль никуда не отлетает. Хлипкость крепежа в данном случае зависит сугубо от того, как вклеивали киль. Конструктив планера здесь ни при чём.
Экономить на смоле при вклейке может и стоит, но не до фанатизма. Если оно зафиксировано двумя каплями смолы, то будет отлетать гарантировано.

Дим (joy),
конструктив планера (и схема вклейки) - причем
Вклейку делали по инструкции. Даллее - все что имеется в мануале про вклейку киля, ссылку на который в теме давал Collapse. На сайте производителей на сегодня мануалы отсутствуют.

" В хвостовой балке сделайте паз под киль длиной 12-13 мм и шириной в толщину киля. В киле выберите прямоугольный паз длиной 12-13 мм и наденьте его на хвостовую балку."
и еще:
“вклейте киль, соблюдая его перпендикулярность крылу и стабилизатору”
Все. больше ничего.

Сделав по инструкции, при боковой нагрузке на киль имеем:

вариант1 -мало смолы- киль проворачивается на балке и балка (даже с закругленными краями) прорезает его (киль).
вариант2 -смолы достаточно- киль сгибается и отламывается оставляя чуть пенопласта со своих торцов на смоле, оставшейся на балке.
вариант3 -смолы до одури - не рассматривается.

На первых страницах этого топика много авторитетно написано про опасность перетяжелить хвост у этой модели, поэтому бобышку изначально не вклеивали, смолу берегли и получили вариант 1. После чего сделали по варианту2 - итог известен.

Как выход из того что получили - две щеки 0,1мм заподлицо с поверхностью
(см фото) И от проворота спасают и сломаться в месте склейки не дают.
Кстати, на той же фотографии видно, что угольный лонжерон в киле не образует силового прекрестья в балкой - балка не достает до него.

Юрий_68:

На всех последних моделях я кили не разрезал. Уж слишком нагруженные они, что бы еще и жесткую переднюю кромку резать. Бобышка и паз в балке подлиннее.

Знать бы раньше 😁. И про вес бобышки я с tumbzik-ом согласен.

Так что скажет производитель?

обещаное ранее фото ремонта - щеки по 0,1мм из текстолита с двух сторон, врезаны и утоплены в киль заподлицо:
(прошу прощения за невысокое качество снимка)

Taboo
Surf:

Кстати, на той же фотографии видно, что угольный лонжерон в киле не образует силового прекрестья в балкой - балка не достает до него.

Так почему бы не сдвинуть киль вперед?

Surf
Taboo:

Так почему бы не сдвинуть киль вперед?

Такова нынешняя конструкция модели.
Киль сейчас стоит в крайнем переднем положении. Между его передней кромкой и стоящим горизонтально рулем высоты 0,5мм.
На фотографии не видно, но если киль сдвинуть еще на 0,5 мм вперед - киль упрется в руль высоты.

Некуда двигать, уважаемый Taboo.

collapse

Я тупо пропилил на ленточной пиле балку, и вставил туда непиленный киль, на гальтельках из смолы. Поди отломай…

joy

Так что скажет производитель?

Из моего опыта любое клеевое соединение на металке - это для среднестатистического пилота беда. Поэтому на Неоне клеевых соединений всего 2 - штырь и киль. И штырь и киль нужно вклеивать в первую очередь надёжно. Если развести 2 гр смолы и попробовать все эти 2 гр потратить на вклейку киля, то боюсь просто не получится это сделать. Смолы много вылить там просто некуда. Даже если вылить на киль один лишний грамм смолы, то это не критично. Лучше пусть надёжно держится.

Я же сам клею кили так, что бы смола образовывала небольшой мениск на поверхностях сопряжения балки и киля. Получается крепко и надёжно. Думаю не тяжелее бобышки бальзовой. И меня такая склейка не подводила ни разу.

collapse
joy:

что бы смола образовывала небольшой мениск на поверхностях сопряжения балки и киля.

+1. И чуть зачистить нулевкой перед склейкой. Ибо разделитель порой остаеццо 😉

У меня так сделано:

Surf

-1.
Если у 3-х разных людей (отнюдь не криворуких 😃) одинаково отрицательный результат - может задуматься о схеме/рекомендации по вклейке в мануале?
(вот и Кирилл не по мануалу делает - “ружья кирпичем не чистит”/киль не режет, хоть и “+” поставил 😃)

А про отсутствие силового пересечение угля киля с балкой?

collapse
Surf:

-1.
Если у 3-х разных людей (отнюдь не криворуких 😃) одинаково отрицательный результат - может задуматься о схеме/рекомендации по вклейке в мануале?
(вот и Кирилл не по мануалу делает - “ружья кирпичем не чистит”/киль не режет, хоть и “+” поставил 😃)
А про отсутствие силового пересечение угля киля с балкой?

Я плюс ставил про “мениск” из эпоксидки. Делал не по мануалу, потому что планер собирал до издания этого самого мануала 😉
Отсутствие силового пересечения - и что? У меня киль совершенно целый, хотя прикладывал его часто. Прочности и жесткости сендвича хватает вполне. Были пару отстрелов, прямо по смоле, пока не доперло что киль в разделителе после матрицы. Заматировал нулевкой перед склейкой - и все.

Да, кстати. Второй фюзеляж - сделан как по мануалу (забрал у сергеича его, уже собранный). На посадке киль зацепило и оторвало, да. Прямо по пене.

tumbzik

Кирюх, если без бобышки и есть жесткие посадки, то он будет отскакивать по шву смолы и дальше. И никакая шкурка и микросфера тут не поможет(разве что всё внутренне пространство между балкой и килем ею забить). Площадь склейки балки и киля нужно увеличивать -делать бобышку и всё.

Alfa3

Дык он падла, при забросе отлетает ешо. 😦

Не только от жестких посадок. Конечно, сейчас все скажут: кидать нодо уметь.
Это - да, но не всегда хорошо получается - рука устает, тело замыливается.

Юрий_68

Дмитрий, а можно фото излома. Не могу понять где ломается. Если в районе, где заканчивается вырез в балке и ломается именно балка, то это как раз вопрос бобышки. Мне кажется не обязательно ее (бобышку) делать длинной. Достаточно укрепить место этого перехода. И еще Леша Вагис всегда ругался если на месте окончания балки (бобышки) не наклеен поверх балки и киля пятак из стеклоткани (с двух сторон) (диаметр ок 20-30мм).
Сергей Семериков тестировал неона. Забросы у него, такие, что трещат модели. К килю вопросов не было.

Paladin

Собрали Неон без бобышки в хвосте… просто прорезали балку и на смоле вклеили киль. Планер отдан на растерзание детям. Словил уже несколько “морковок” и практически каждая посадка - грубая. Ничего не отваливается, ничего не отламывается.
Что мы не так делаем?

collapse
tumbzik:

Кирюх, если без бобышки и есть жесткие посадки, то он будет отскакивать по шву смолы и дальше. И никакая шкурка и микросфера тут не поможет(разве что всё внутренне пространство между балкой и килем ею забить). Площадь склейки балки и киля нужно увеличивать -делать бобышку и всё.

Миш, пускай он отскакивает по шву смолы при жестких посадках, чем будет ломаться сендвич или балка. Я не знаю, честно говоря, я вообще удивлен, что это является проблемой. У нас в лаффке 2 бластера, минима, и считай 2 неона - у всех проблемы с килем одинаковые. Если сильно зацепиццо, то да, отламывается. Причем на моем первом неоне - просто вылетает по клеевому шву. На бластерах - с разрушением сендвича, хотя никто руки на заламывает и проблемы и этого не делает… Хотя, по моему с бобышкой очень неплохое решение, у меня так сделано на миниме (с бальзовым наборных килем), я очень доволен.

Alfa3

На бластере как раз не отламывается. Там щеками по плоскости обхватывается.

collapse
Alfa3:

На бластере как раз не отламывается. Там щеками по плоскости обхватывается.

Смотря как цепануть. Запасные кили уже заказывали 😉