Неон - новая металка класса Москит (до метра)

Samlab

Добрый день друзя-моделисты , может я не в тему но незнаю где написать.Хочу себе ету металку страх как хочу но живу на Украине.Может хтото катается или будет в Украине штоб забросить её мне .Буду очень благодарен.

Samlab

Может я не знаю цены в Росии н о в Украине в перевод на рубли получяетсо гдето 6000руб ет много или мало??

Сергеич

Вы в магазин обратитесь и спросите, сколько стоит для тех, кто в Украине живет.

Samlab

Хорошо поговорим , спасиба за сайт.

13 days later
Alfa3

Коллеги, планер летае великолепно, но у нас с приятелем при каждом полете отлетают хвосты вертикальные.

Уж больно хлипко они крепятся. У меня вылетал при посадках, щас начал при забросе отлетать. Плюс балка терснула. Я туда уже эпоксидки влил море. 😦

Ничего криминального в посадках нет - мягко и на снег.

wws

Если у металки отлетает или ломается хвост, то тут одно из двух

  • Или хвост дерьмовый
  • Или вклеен неправильно

А вот балка об воздух ломаться не должна

Alfa3

Балка треснула в месте, где к хвосту клеится.

Abe
Alfa3:

но у нас с приятелем при каждом полете отлетают хвосты вертикальные

При полёте или при посадке?
Ваще-то вот про вклейку, пост 54.

Alfa3

При забросе и при посадке. При полете не ломается.

Ваще-то Сергеич писал, что склеивать нужно экономно, что бы потом к 1 4-ку не прибавлять в носу. Вот мы экономно и вклеили. А так понятно, что можно так вклеить, центровка аккурат в хвосте будет 😃

Surf
Alfa3:

Балка треснула в месте, где к хвосту клеится.

это следствие того, что мы от вклейки бобышек, Димон, отказались

Abe:

Ваще-то вот про вклейку, пост 54.

Смотрим внимательно на фотографии в этом посте.
И что видим?
В вертикальном оперении заложен уголек-лонжерон. Гуд.
По-уму - после вклейки, ему бы образовывать с хвостовой балкой силовую конструкцию крест-накрест.
Ан нет - не образует - вынесен углек-лонжерон далеко за окончание хвостовой балки.
Да еще и вырез в передней части киля лишает его цельности-жесткости.

В результате, сделав по этим фотографиям но без бобышки получаем весьма хлипкую конструкцию, в которой:
-разрезанная передняя кромка киля держится к балке на капельках смолы

  • общая жесткость у киля отсутствует
  • балка своими тонкими стенками при боковом давлении на киль просто прорезает его

вот и отлетало все через раз и у Димона и у Андрея и у меня 😂

У меня вклейка 2-х щечек из тонюсенького текстолита по совету Андрея кардинально изменила ситуацию, фактически не добавив веса.

Кстати про углек, производители, - может стоит перенести его чуть вперед в следующих версиях? 😉

Abe
Surf:

У меня вклейка 2-х щечек из тонюсенького текстолита по совету Андрея кардинально изменила ситуацию, фактически не добавив веса.

Можно поподробнее, а? С фотками…

Surf
Abe:

Можно поподробнее, а? С фотками…

сфотографирую - как до модели доберусь, там особо и объяснять нечего:
щеки из текстолита 0,2мм 17х5мм утоплены заподлицо в киль с двух сторон.
Перпендикулярно балке. Придают жесткость связке киль/балка,предохраняют от проворота. Легче бобышки.

Еще один момент про приемники.
Как выяснилось, причиной аварий оказался глючный спектрумовский приемник AR500 (тот что с длинной антенной под карбрн-фюзеляжи): иногда при нажатии на корпус начинал часто-часто моргать и переставал принимать.

Пока собирался к Мише (tumbzik) ремонтировать его, решил полетать на проверенном алулами AR6100e, проигнорировав страсти про карбон в фюзе.
Как был из алулы (с усами, примотанными скотчем повдоль к корпусу!!!) - так и поставил в фюзеляж Неона. Сначала осторожничал - летал рядом, но обнаглев…
Так вот: при полетах на границу видимости потери связи не замечено.

tumbzik вчера на-раз вылечил AR500 от глюка (Миша, еще раз спасибо!), - займет теперь законное место в Неоне, но ИМХО и с 6100 в Неоне вполне летать можно даже не парясь за антенны.

Alfa3
Surf:

… но ИМХО и с 6100 в Неоне вполне летать можно даже не парясь за антенны.

Я сделал очень просто. С 6100 снял корпус, платку прилепил на 2-х стороннем скотчем на дно фьюза, и сделал дырки под усы снизу во фьюзе. Их туда просунул, загнул вдоль фьюза назад и скотчем прозрачным приклеил.

Вечером сфоткаю.

Abe
Surf:

щеки из текстолита 0,2мм 17х5мм утоплены заподлицо в киль с двух сторон.
Перпендикулярно балке. Придают жесткость связке киль/балка,предохраняют от проворота. Легче бобышки.

Эмм… Как я понял, балка клеевым швом сопрягается с килем только по толщине своих стенок. Не?

Surf
Alfa3:

и сделал дырки под усы снизу во фьюзе

😁 а можно оказывается и не дырявить 😁

Димыч, ты лучше фотку выложи - как мы крышки к фюзу крепим, а то народ резинки со скотчем пользует, а способ Андрея - куда как эстетичнее. 😉

Alfa3

Способ какого Андрея?

Abe:

Эмм… Как я понял, балка клеевым швом сопрягается с килем только по толщине своих стенок. Не?

Да, совершенно верно. Сказали же гуру - не перетяжелять хвос - экономить на все.

Surf
Alfa3:

Способ какого Андрея?

  • zmn, конечно же.
    лично я у него скопировал.
Alfa3

Дим, это не Андрей придумал. Я такие штуки 6 лет назад на планерах видел. 😃

А с хвостом надо шото делать.

wingmax

Опыт сборки и полетов Москита от Леши Вагиса, да и других "больших"металок с бобышкой в балке говорят за нее. Но эксперимент, так эксперимент!
Как вариант, хочу попробовать компилят того, что что предложил Олег Головидов:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Но не вырезать паз в киле и балке, а сделать только прорези под балку. Балка с килем проклеятся смолой и внутри и снаружи. Контур замкнем, балку прорезью не ослабим. Бобышка, конечно, уже не нужна.

Alfa3
wingmax:

Но не вырезать паз в киле и балке, а сделать только прорези под балку. Балка с килем проклеятся смолой и внутри и снаружи. Контур замкнем, балку прорезью не ослабим. Бобышка, конечно, уже не нужна.

Там сверху и снизу пенопласт. Он к балке и клеится. Его очень быстро срывает. Слой пенопласта остается на клею на балке а хвост сворачивает 😦