Неон - новая металка класса Москит (до метра)

slides

Олег, ибо Вы москвичанин, могу помочь в этом грязном деле, если запилить чего надо 😃 На коленке в метальном деле не канает ! Для кривулин (экспорта и работы с профилями) есть программа Profili-2 Pro. Ставишь длину хорды, экспортируешь dxf, импорт в арткам, на нужном месте поворот на 0,6 градусов, экспорт программы в G-code, далее в MACH и пилим. Запил 2 мин 18 сек на очень низкой подаче, не спеша, чтоб чище рез был.

collapse
slides:

Олег, ибо Вы москвичанин, могу помочь в этом грязном деле, если запилить чего надо 😃 На коленке в метальном деле не канает !

Гмм… А Вы думаете он болванки фюзеляжей и крылов на свои планера руками выстругивает? 😁 Вы б выложили файлец реза и “кроватки” - было бы многим полезно… Я, вон, тоже таким напильником орудую… Правда, честно говоря, ради вклеивания киля мне такое рисовать лениво было бы… Проще было ленточной пилой выпилить… ИМХО не та задача, чтоб включать станок… Уверяю Вас, я тоже самое сделал руками быстрее, чем Вы готовили чертежик к резу… 😉 А угол 0,6 градусов забьется температурной нестабильностью крыла, неизбежными крутками, приводом руля, и прочим. Поэтому будет там 0,4 или 0,8 - практически все равно.

slides:

Способ - это в таком виде производитель может и должен отдавать кит

Никто никому ничего не должен. Ваше право решать - покупать ЭТО за ЭТИ деньги, или нет. А так - любой каприз за ваши деньги 😉 Никто не обещал, что за 100 баксов будет почти RTF… Это уже обсуждалось, почему не улучшено то, что можно улучшить (оно же - почему 100 баксов, не 150)

slides

Объясню относительно последнего высказывания. Есть работы, в том числе и высокоточные (принципиально важные, неаккуратность выполнения которых может привести в конечном итоге к резкому ухудшению качества полета, в конечном итоге пострадает производитель, потому что по форуму разойдется слух, что человек делает плохие модели, пострадает бизнес), которые должны выполняться производственно. Ну уж запил балки, сверление крыльев и фюзеляжа - извините, это надо делать до передачи модели заказчику. Так можно доболтаться и до покупки чертежей 😃 Другое дело человек был ограничен по времени и просто не успел сделать этот элемент, я то не в претензии 😃 К вопросу о деньгах - что по мне я готов заплатить и 200, только получить облетанную и собранную модель (ибо время это деньги и в моем случае мое время на поездки в ближний загород (что есть не поездка а гиблая стойба в пробке на рязанке) - стоит дороже этих 100 долларов) - но по настрою производителя я усомнился в необходимости делать это предложение (видимо зря) 😃

Относительно первого высказывания - чертежи выложить могу, но только не надо мне рассказывать, что руками будет также, чем на ЧПУ, типа расчехлять ЧПУ лень (вообще непонятно, чего там сложного ?) чай я не лох 😃

Surf
collapse:

оно же - почему 100 баксов, не 150

Ну несколько дороже 100 баксов, если быть точными 😃

Лично я (обычный рядовой покупатель) заплатил за модель в Москве 3100руб

(кстати, фрезеровку паза под киль оценил бы именно в стоимость этого небольшого превышения 😃 ) - но абсолютно согласен: производитель никому ничего не должен!

Alfa3

Ура! Холивар!

Тут вопрос философский. Любой производитель в принципе должен стараться улучшить соотношение Value for Money (качество/цена).

Ибо если он этого не делает, то соотношение постепенно ухудшается. закон природы - ничего не стоит на месте: либо прогресс, либо регресс.

По этому производитель в данном случае должен улучшать качество поставляемой модели, при этом повышая ратио (качество/цена).

В противном случае соотношение будет ухудшаться, а нам ка потребителям, этого точно не нужно.

collapse
slides:

Относительно первого высказывания - чертежи выложить могу, но только не надо мне рассказывать, что руками будет также, чем на ЧПУ, типа расчехлять ЧПУ лень (вообще непонятно, чего там сложного ?) чай я не лох 😃

ТАКЖЕ - не будет. Но оно нафик не сперлось, если это не самоцель. По мне проще включить ленточку, и потратить 20 минут на все, включая саму вклейку стаба в готовую щель, чем запускать профили-2, искать там похожее, затем рисовать в каде кроватку, предварительно обмерив балку, отфрезеровать ее, потом морочить в арткаме саму щель, и пилить уже ее. Это пол-дня возни. Да, приятной и высокотехнологичной, но - возни.
Чай тоже не лох - станок с компом в метре от моего верстака, как правило включенный и всегда готовый к работе. Но там где мне нужно 0,1 метра реза - я пилю лентой. Чай Неон - не Супра… Ни по задачам, ни по стоимости…

Abe

Кирилл, тута вопрос душевного здоровья, скорее всего. Типа кинул, а оно криво летит. Уж не из-за того ли, что поленился станок запустить и киль не перпендикулярен крылу из-за кривых ручонок?

slides

В этом и весь кайф - пройти все этапы от чертежа до готовой детали, которая выйдет такой, какая была задумка 😃 Проблем с поиском профиля вообще не было - производитель точно дал название профиля. Относительно времени - я управился где-то за час-полтора, при этом был на порядок больше уверен, что получу конечный вариант, какой истинно должен был быть. Возможно отсутствие ленточного лобзика склонило меня к применению ЧПУ, а не пилко-надфильной технологии, по которой запороть балку - секундное дело 😃 А ехать за второй балкой - увольте. Мне съездить к нему в будний день для первичной настройки и облета представляется кошмарной затеей (опять-таки, основываясь на катастрофической нехватке времени и великолепном трафике в Москве), в выходные - последнее время не располагаю ими вообще. Дача. Стройка. Проводка ИЖС. Сами понимаете.

collapse
Abe:

Уж не из-за того ли, что поленился станок запустить и киль не перпендикулярен крылу из-за кривых ручонок?

Кроватка не гарантирует перпендикулярность 😃. Она задает угол в 0,6 градуса и профильный рез. Все. Остальное - так же на глаз. Смолы на вклейку уйдет на 0,5 грамма меньше, да - зазоров не будет…
А мое душевное здоровье больше подорвет шпиндель, который будет завывать на ухом, фрезеруя в 2.5D кроватку…

slides:

В этом и весь кайф - пройти все этапы

Во - а это совсем другой повод. После 3 месяцев непрерывного пиления фанеры и кучи самолетов в метре от моего уха - у меня такого кайфа уже нет 😉 Оно уже только по суровой необходимости, даже учитывая что в основном со станком (и арткамом) работает Лелик, и от меня ему нужно всего лишь чертежик в dxf - остальное он сделает сам… Вот он кайф тоже получает. А я - нет.

Я не говорю что станок это плохо. Просто это не повод обвинять Сергеича в неумении делать самолеты, и рекомендации всем бросаццо с топором на лампочку. Оно нормально пилится руками. Причем практически у всех вопрос был лишь в прочности этого узла.

slides
collapse:

…После 3 месяцев непрерывного пиления фанеры и кучи самолетов в метре от моего уха - у меня такого кайфа уже нет 😉 Оно уже только по суровой необходимости, даже учитывая что в основном со станком (и арткамом) работает Лелик, и от меня ему нужно всего лишь чертежик в dxf - остальное он сделает сам… Вот он кайф тоже получает. А я - нет.

Теперь Вы понимаете меня, что ЧПУ это для меня отдушина - Вы в модэлке, а я в кабинете на приеме - по 45 женщин на осмотр. Как в похабном анекдоте про гинеколога, который выходя на улицу, говорит: “Фффу, наконец-то лица !”

ЗЫ Я кстати никого не обвиняю и не наезжаю, самик сделан отлично, но мне показалось странной такая недоделка, еще раз говорю, он просто не успел, мне же бы без ЧПУ выполнение этого узла в такой точности оказалось бы мягко говоря сложноватым 😃

collapse

Понял. Тогда оно - да 😉 Перфекционизм это хорошо - если он в радость самому себе.

Я просто к тому, что в станочной точности нет острой необходимости (ну, если руки на месте).
Есть еще куча факторов, которые все эти изыски с точностью установки до 0,1 сводят на нет. Это даже менее 1 щелчка триммера. У Вас даже на забросе балку скрутит больше, чем вы потеряете точности на обычном ручном способе…

Ну, есть станок и есть желание с ним работать - тогда да, не поспоришь 😉.

ЗЫ… Хотя, кстати… На днях буду ставить хвост на “большую” металку - там киль больше, с более толстым профилем, толстая прочная балка, и простым прямым резом уже не обойдешься… Тут действительно, наверное пойду по Вашему пути. Ну, чуть упрощу - кроватку сделаю просто из брусков, “ноль” у станка и у файла поставлю по оси профиля (в носик, например), руками установлю балку под фрезу, и пущай оно пропилит паз фрезой. Даже исходя из того, чтоб рука не дрогнула на более жестком материале и не покромсало уголь полотном пилы (балка цельноугольная)…
Спорить можно сколько угодно, но из всего можно извлечь пользу😊

server28
CrazyElk:

…Долго голову ломал как так акуратно кривулину “на коленке” вывели. Какими приспособами и шаблонами окромя кроватки ползовались. А тут “все гениальное просто” 😃.

Пока жду своего. Но кривулину без ЧПУ загнуть не сложно. Построить пересечение профиля с конусом балки, затем конус “развернуть” в плоскость и построить на бумажке (желательно самоклейке). Вырезать шаблон, наклеить на балку и вострым ножиком по шаблону. Рашпилем;) - тонкая доводка. А в чем проблема отмерить .6 градуса? Отвес, уровень и две линейки.

NIV
collapse:

Чай Неон - не Супра… Ни по задачам, ни по стоимости…

В Супре, кстати, при её нехилой стоимости тоже надо ухитрится ровно вклеить балку и киль в домашних условиях. Я не уверен что смогу это сделать на кухне без стапеля и точных измерительных приборов. (Ни стапеля не приборов нету.)
Видимо ценник определяется не только степенью готовности комплекта.😁

slides

Да я не перфеционист - Леха сказал сделать 0,6, он дока, я с ним не спорю, вот и подошел к делу, просто как я понял, особенно в метательно-планерной теме жесткость и точность, качество материала и его обработка превыше всего ! 😃

Относительно триммеров и скруток - согласен, те же сервушки внесут большие погрешности… Но ошибки и погрешности имеют особенность накапливаться и увы, суммироваться, а это уже не гуд 😃

Dimich
Alfa3:

По этому производитель …должен улучшать качество поставляемой модели, при этом повышая ратио (качество/цена)…

Один из законов рынка (точнее пути развития).
И не только в моделизме.

Я вот уже более 5-ти лет за пультом металки, а летать так как хочется не научился, делать разве что 😍
И то, что сделано - есть еще куда улучшать, это правда (хоть и не стыдно людям показывать).

collapse
Dimich:

Один из законов рынка (точнее пути развития).
И не только в моделизме.

Это при наличии конкуренции, в том числе и ценовой. Тут конкуренции - почти нет. Москит если только, но он дороже (хотя и качественнее на эту разницу в цене 😉), и производится в меньших объемах. Пока спрос сильно опережает предложение, смысла сильно улучшать модель за те же деньги - немного. При том что самолет и так весьма пристойный.

NIV:

Видимо ценник определяется не только степенью готовности комплекта.😁

Говорят, 30% ламборгини остается на территории завода из за косяков с моторами. и примерно половина едет в гарантийный ремонт в первые 10тыв. пробега… но это никак не умоляет их репутацию, без оглядки на их стоимость 😁

Surf
collapse:

После 3 месяцев непрерывного пиления фанеры и кучи самолетов в метре от моего уха - у меня такого кайфа уже нет 😉

-неизбежный и закономерный результат трансформации хобби в источник дохода.😦 Можно только посочувствовать. Но к желанию “некоммерческого” 😉 моделиста сделать хорошо (доступными ему способами) - не относится.
Из всех приведенных в теме - ИМХО способ крепления киля Неона от slides самый изящный. Кстати, он вроде как и в помощи желающим воспользоваться ресурсом не отказывает.

Коллеги, может снова за модель писать начнем?
(а то почти цельная страница уже о … ни о чем 😁)

collapse
Surf:

-неизбежный и закономерный результат трансформации хобби в источник дохода.

О да! Заработано было тысяч пять-шесть рублей за все время… 😁
Себе пилим. Под свои нужды.

slides

Я завидую Вашему свободному времени, белой завистю 😃

Surf
collapse:

О да! Заработано было тысяч пять-шесть рублей за все время… 😁

Кирилл, Ваш финстрип - это опять не про Неон 😁😁😁

collapse

Ваш был тоже. Причем в мой адрес. Провоцируете 😉

По неону - кто бы хаб с коком посоветовал, под складной винт. Все что встречаю - слишком больших диаметров.
Неужто таких мелких электропланеров не делают?