Принимаю критику выбора планера

Шурик1

Симулятор по умолчанию считает, что модель хорошо настроена и оттримирована. Отсюда наверное и такой эффект посадки в штиль. Учтите что в природе такой штиль как в симуляторе - редкое явление, поскольку воздушные массы постоянно смешиваются и перемещаются.Такую атмосферу (ее еще называют “мертвый воздух”) можно встретить ранним утром или перед заходом солнца. И планеристы иногда гоняются за такой атмосферой, но только для того, чтобы настроить свои модели…

wws
Ariston:

Вывод один: летать нужно только в абсолютный штиль!

В ветер догружать модель надо. Берешь фюзеляж и делаешь его грамм на 50 тяжелее. Модель сразу летит. У реальных моделей это делается балластом. В AFPD - кнопкой Edit

А еще рекомендую ветер посильней и полетать над горками, домами, ангарами… Поймешь что такое динама и ротор.

Siddhartha

Что то поутихла критика в этом треде… 😃
Сейчас я вам предоставлю повод для этого… 😅

Это было давно, на заре моего RC хобби (то есть год назад 😒). До этого как то жизнь уберегала меня от этого вредного увлечения, и вдруг в один день накрыла с головой.
Тогда я еще не читал советов старших товарищей, был совершенно необразован в плане выбора правильной модели и в таком вот невменяемом состоянии заказал RTF мотопланер Firebird Freedom (от hobbyzone).

Красочная коробка привела всех в восторг. В первые же выходные с семьей и самолетом отправился за город, чтоб облетать птичку.
Как это обычно случается у начинающих - погода была почти штормовая. Место было выбрано соответствующее - вроде как немалая поляна в окружении кхмерских болот…

… ну что сказать… первый полет был ошеломляющ!!! Набегающим потоком ветра планер резко набрал высоту, сделал серию сложных эволюций в атмосфере, затем стал на крыло и стемительно приводнился посреди болота.
Как доставали птичку из болота, где неисключено было проживание разнообразных змей и неразорвавшихся мин и снарядов - это отдельная история.
Но самолет почти не утоп, - держался на плаву -отвалился провод двигателя (вероятно во время приводнения). Повод был припаян на место. Штатный сетап из 480 коллекторника, 7 баночной NiMg батареи и 6.5х3 винта, выдавал в статике тягу около 500гр (что вроде как должно быть достаточно для заявленной в спецификации 650гр тушки). В течении минуты форсажа, тяга падала до 350 гр… но казалось что даже при свеже-заряженной батарее самолету нехватает тяги. При взлетах его часто ложило на крыло и полет заканчивался через метров пять (хотя я направлял его строго против ветра - совсем несильного). Короче - очень плохо летал.
… а потом я узнал что ЦТ очень важен для летательных аппаратов 😁
И вот тут эта Свободная Огненная Птица поставила меня в тупик. Каких либо рекомендаций по ЦТ я в инструкции и в инете не нашел.
Общее правило, что ЦТ должен быть где то в районе главного лонжерона к этому ЛА практически неприменим. Около 10% фюзеляжа перед лонжероном и требутся что то вроде кирпича чтоб уравновесить длинную хвостовую балку.

В моем случае ЦТ был по задней кромке крыла - примерно 50мм от лонжерона. Да и этот ЦТ было трудно поймать, т.к. высоко расположенный мотор стремится перевернуть модель вверх-шасси.

Wing Span: 1270mm
Overall Length: 840mm

Отсюда вопрос - м ожет такого типа планер имеет свои законы по расположению ЦТ?

Честно сказать мне не хочется выбрасывать первую птицу своей мечты.
Да и брэнд hobbyzone принадлежит Horizont Hobbies - так что это оказывается птичка элитных пород 😛
Может есть шанс научить ее летать - увеличить мощщу поставить БК двигатель+пропеллер, липоль?
Заранее спасибо за ваши идеи!

MihaD

Волшебные слова для поиска - Средняя аэродинамическая хорда (САХ)
ЦТ должен быть примерно на 30% САХ.
Навскидку по картинке лнжерон примерно на 10%, а красный пунктир - на 60%.

NIV
Siddhartha:

Честно сказать мне не хочется выбрасывать первую птицу своей мечты.
Да и брэнд hobbyzone принадлежит Horizont Hobbies - так что это оказывается птичка элитных пород 😛
Может есть шанс научить ее летать - увеличить мощщу поставить БК двигатель+пропеллер, липоль?
Заранее спасибо за ваши идеи!

Здравствуйте! Мой первый шаг в RC моделизме был сделан с помощью самолётика Aerobird Chalendger от этой же фирмы. (подарили на день варенья). Он отличается тем, что у него нет элеронов, размах 1070мм и мотоустановка 380 мотор, винт 7х3, АКБ 900мАч.
Первые полёты выглядели примерно также. Опытным путём выяснилось, что штатная зарядка плохо заряжает АКБ. После зарядки нормальным зарядником птиц полетел! Первые полёты были 11-13 минут.Рекордный полёт 35 мин. Сейчас всё оборудование переставлено на летающее крыло свифт (летаю зимой для отработки моторики).
Центр тяжести у стреловидного крыла считается несколько иначе, чем у прямого! При использовании штатного оборудования центровка должна быть там где положено! ИМХО. Проверьте не буксует ли винт на валу электромотора.(был такой косяк). Не включайте сразу режим “продвинутый” на передатчике, очень резко рулится!(если есть такой режим)
Удачи!😁

Siddhartha

Михаил! спасибо большое за науку - нашел полезные ссылки по САХ - дома нарисую контур крыла - найду САХ и искомые 30% от него.

Нечем было заняться - поставил на Firebird инраннер, который когда то брал для Изистара HXT 2835 (380S) 2200kv Brushless Inrunner
Motor Size: 2835 (380S)
Speed: 2200kv
ESC Required: 25A
Voltage Range: 6~12v
No Load Curr: .4A
Max Load: 32A

Получилось вот так вот.

Поставил АРС пропеллер 7х6.

Еще тягу не мерил, но на форсаже двиг жрет ток 42А на 12В (3х баночная липолька). Что то как то мощно 😃
Теоретически обороты получаются где то в районе 20к - надо будет померить.
Это не много для АРС пропеллера?
Где то читал, что АРС рвет при приложении большой мощи…

polarfox
Siddhartha:

Поставил АРС пропеллер 7х6.

Еще тягу не мерил, но на форсаже двиг жрет ток 42А на 12В (3х баночная липолька). Что то как то мощно

Для этого двигателя и питания 12В,винт слегка тяжеловат,поставте 6х4 или 6х5.Ну или от двух баночной батареи запитывайте мотоустановку с Вашим винтом(7х6).

Siddhartha

Cпасибо polarox. 6-ти дюймовых винтов не нашел. Пробовал 5х5 - что то совсем хило тянет - 320-350 грамм 😃.

Возвращаясь к AXN-FloatJet-у расскажу какие бывают варианты упаковки этого изделия.

Свой первый AXN я заказывал в Хоббисити. При оформлении заказа стоимость транспортировки (Air Parcel) Гонгконг-Камбоджа была около $25 (помимо самолета заказал еще килограмм полезных мелочей). Итак заказ оплачен - жду. Через неделю приходит мэйл от Yuky - мол груз выходит за габариты AirParcel, доплатите еще ~$40 и мы отправим EMS-ом. Я отвечаю - как так негабарит - самая длинная деталь - фюзеляж 86см согласно спецификации, крылья разборные.
Она отвечает - нет мол -коробка 120см. Не хотелось отказываться от игрушки - доплатил еще $40, но осадок остался…

Приходит здоровый ящик - распаковываю - вижу следующее

толковые китайские инженеры вклеили лонжерон в одно из крыльев. Зачем - непонятно - может маркетинг посоветовал что мол огромная коробка привлечет потребителя и затмит продукты конкурентов…

Но оказывается есть другие варианты упаковки этого глайдера. Второй AXN я заказывал у другой гонконговской конторы. Стоимость пересылки составила $17. Самолет был правильно разобран и упакован. габариты коробки составили 860х240х240 мм (в то время как внешняя упаковочная коробка хоббикинга была 1160х350х250 мм - двухкратная разница в объеме!)

Стоит отметить что AXN-кит в мелкой таре поставляется только с мотором (без ESC и серв). Но это не так уж и накладно. На том же хоббикинге ESC 25-30A (Hobbyking SS Series - черное) стоит не более $9. Сервы типа HXT900 - обойдутся еще в $12. Кстати на элероны рекомендую ставить cерво с металлическим механизмом - я поставил Hextronik MG-14 - пока только на одно крыло. До этого везде стояли HXT900, но при посадке качалка сервы словила камушек и пластиковые шестерни потеряли несколько зубъев. MG-14 в размерах чуть крупнее - на крыле необходимо чуть удлинить гнездо под серву.
Может сейчас Хоббикинг поставляет AXN в другой упаковке. Большую коробку -я получил от них где то в конце лета.
Ariston - перед заказом рекомендую выяснить у хоббикинга cs@hobbyking.com , какая коробка тебя ожидает и пусть подтвердят стоимость пересылки.

polarfox
Siddhartha:

Пробовал 5х5 - что то совсем хило тянет - 320-350 грамм

Так от высокооборотистого двигателя Вы тягу особо и не снимите,скорость потока,да.
Другой вариант под Ваш винт 7х6 берите двиг с примерно 1700кв.Если ёщё больше статическая тяга нужна,значит винт большего диаметра и двигатель с меньшим кв.

Ariston
Siddhartha:

Второй AXN я заказывал у другой гонконговской конторы.

Сергей, а можно поинтересоваться, что за другая контора?

В Хоббикинге (Хоббисити) я до этого хотел было купить Easy Fly Glider. Смутила надпись под его фоткой: “Note: Due to the length of the products box, this item can only be shipped EMS Express.
Orders for Air parcel may need to be upgraded to EMS Express at additional cost and time to the customer.
Please select EMS Express when checking out with this item.”

При оформлении не было возможности в меню выбрать EMS. А продавец сказал, когда я ему доложил о ситуации, что вообще не может отправить этот самолет в Рашшу.

Может быть и с Floater Jet’ом тоже возникнут проблемы. Если есть возможность заказать где-то в другом месте, было бы неплохо узнать где.

Хотя в виду последних событий наверное вообще следует отказаться от покупки за бугром и затариться самолетом быстро и втридорога у нас здесь. 😃

Siddhartha

polarfox - буду благодарен за полезные ссылки на тему электромоторов, винтов, тяги, скорости потока и т.п.

Ariston - скинул адрес в лс

polarfox

Раз
два правда про изистар,но про силовые установки тоже есть
три более предметно про двигатель для изика,но для клонов тоже справедливо.

Lazy

Мне кажется, что обсуждение пошло на 5-й круг. Пора остановится. Купить планер, пОтрохи, собрать всё и летать.

Ariston

Ну, собственно, остается только ждать.
Аппаратура едет. Точнее валяется в очереди на таможне. Еще наверно месяц будет валяться. А планер - как потеплеет я наверное на барахолке у кого-нибудь куплю. Лишь бы с почтой не связываться.

1 month later
Ariston

Ура! Меня разбанили!
Ладно, это не в тему. В тему то, что я купил здесь самолетик тот самый о котором тут писал выше - AXN Clouds fly FloaterJet. И вот… Полетал, блин. 😦

Ну да, как положено - 2 или 3 чего-то похожего на морковку было, но это не главное.
Главное - какая-то неведомая фигня: из черной фигни, в которую воткнут двигатель, которая при подключении батарейки пищит, ну, вы знаете наверное о чем я… Так вот, из этой штуковины, где двигатель пошел дым по запаху напомнил паленую микросхему. Теперь такая вот картина наблюдается:

rutube.ru/tracks/3146210.html?v=6844c6974e3f40b521…

  • Двигатель работает как бы нестабильно. В общем из моего видео все понятно.

Прокомментируйте пожалуйста: на сколько денег я влетел? :lol:

Ну и вообще: пациент (FloaterJet) скорее жив чем мертв?

У меня не получается забросить его рукой и тут же перейти к управлению. Но тем не менее я таким образом один кружок навернул. А второй раз - взлетел вообще с земли! Ну вот прямо положил его на пузо на землю (псевдо-траву?) и нажал на газ почти до упора, но не совсем - чувак вдруг как взмыл в небо - 3 круга пришлось вертеть и молиться чтобы не влететь в деревья и кустарники. Далеко от дома идти не было желания (в 6-то часиков утра! Не хотел чтобы много зевак собралось наблюдать мой позор, в смысле полет. 😛 ) Имеющаяся же поляна была метров 50 в окружности. Наверное этого очень мало. И деревья в ней местами хаотично растут. В общем, в тот раз я самоль посадил почти удачно. И летал круги красиво, хоть и страшно было: ОЧЕНЬ быстро и очень он большой! 😮 А потом как раз вот и дым пошел… 😦 Наверное следующий полет будет нескоро…

Шурик1

Черная штучка, к которой подсоединен моторчик (если она выглядит как небольшой прямоугольный брусочек с габаритами 5мм х 2 см х 3 см из которого выходит пять толстых проводов и один трехжильный для подключения к приемнику), это регулятор оборотов. Его придется заменить. Ничего страшного в этой поломке нет. Затраты на ремонт 1000-1500 ре, если покупать в Москве. Посмотрите внимательно на какой ток рассчитан тот что установлен сейчас и купите с запасом в 5-10А.

polarfox

По дефолту на нём стоИт 20-ти амперный регулятор.Для улучшения охлаждения можно вытащить регуль наружу(закрепить за фонарём перед пилоном),заодно провода,идущие к двигателю,можно укоротить.Возможно из-за их длины регуль и подгорел.

Ariston

Разбираю.

Как я понял вот это регулятор:

Похоже, что он не пострадал:

Есть ли способ это узнать? Как-то “прозвонить” его чтобы понять? Во всяком случае чисто внешне никаких повреждений не замечено.

А дым у меня шел отсюда прямо:

Что это за штуковина куда ввинчен двигатель? Из нее ведь звук идет когда батарейку подключаю? Могло в ней что-нибудь погореть? Или движок погорел? Каким судьбами интересно?..

wws

Дык это и есть двигатель! Он и погорел.

Он же БЕЗКОЛЛЕКТОРНЫЙ! Вращается сам двигатель, т.е. та “штуковина”, которая издает звук и пахнет 😃

Ariston

Так я и думал. 😕

Ну, допустим, я найду другой двигатель. Но как не допустить чтобы с новым не произошло то же что и с этим? Иными словами - чего нельзя делать чтобы двигатель не сгорел?

Батарейка у меня такая вот:
hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=19725

Один раз попытался и весьма успешно, кстати, - взлететь с земли, не бросая планер рукой. Просто положил его на псевдо-траву брюхом, проклеенным армированным скотчем, и нажал на газ плавно почти до конца - самолет разбежался и внезапно взлетел. Красиво было, но страшно! 😆
Тем не менее радость от полета была недолгой.
Может быть нельзя его с брюха в небо отправлять? Хотя, следует заметить, что это намного удобнее 😉

P.S. Не знал что бесколлекторные двигатели умеют петь. Зачем им это?