Принимаю критику выбора планера

Шурик1
Виктор:

Нормальный выбор. Будете всех слушать - ни чего не выберете.

Неужели Вы действительно считаете, что копеечная аппаратура сможет обеспечить качественное управление моделью?

Виктор:

Потом перешёл на ЛиПо и всё - я биться вообще перестал и ветер перестал мешать мне

Не совсем понятно, как тип аккумулятора влияет на количество падений? А при чем здесь ветер?

Ariston:

А что? Пропеллер у флоутер-джета есть, только сзади. Зачем ему какой-то другой?

Толкающей винтомоторной группе, при прочих равных, нужно больше мощности. Обычный винт сильно тормозит модель об воздух и как следствие мешает модели планировать с выключенным мотором. Поэтому в мотопланерах используются складные винты.

Виктор:

Ну вообще-то эта тема и начиналась с мотопланера.

Даже мотопланер, должен оставаться планером и уметь летать как планер, а иначе это не более чем просто электролет, который с выключенным мотром умеет летать только вниз…

Ariston

А для толкающей группы бывают складывающиеся винты?

wws

Бывают, но имхо куда проще обычный складной приспособить. Кок снять, да хаб другой стороной на вал насадить. А можно и лопатки переставить… Посмотрите в магазине или по фоткам устройство складных винтов - сами поймете.

Ariston

Это по-любому несвоевременно пока, ибо на настоящий момент у меня нет никакого самолета, а китайцы тормозят не по-детски. Праздники у них кончились, но теперь у них идет отдых от праздников аж до 5 марта. Так что еще подумаю. Но наверно все равно куплю AXN Floater Jet и пока не попробую как он себя ведет в моих руках - никаких конструктивных изменений на нем проводить не стану.

Виктор
Шурик1:

Неужели Вы действительно считаете, что копеечная аппаратура сможет обеспечить качественное управление моделью?

Не совсем понятно, как тип аккумулятора влияет на количество падений? А при чем здесь ветер?

Для первого самолёта пойдёт. У меня было 3 “копеечных” комплекта вместе с самолётами, в то время я ими был доволен - огромное достоинство - сегодня купил - завтра полетел, это я теперь могу спокойно 3 месяца ждать, а вначале ох как руки чесались.

Да 2-х метровый планер на НиМн 3000-ке с коллекторным двигателем взлетал только после 100 метрового разгона, и при этом он почти “брил” землю, любой порыв ветра мог стать критическим.

Siddhartha

Я тож учился летать на AXN FloatJet. Отличный, стабильный аппарат для начинающего. При правильном ЦТ его практически невозможно уронить из-за малой скорости.
И вот тут надо сказать что именно 3S 2200Аh батарея позволяет правильно отстроить ЦТ. На мой взгляд лучше тягать батарею потяжелее чем пару-тройку болтов или еще какого балласта в носу.
На одной 2200Ah батарее у меня получалось более получаса тренировок по отработке захода на посадку. Отгонишь планер на метров 200 - 300 (высота примерно 50м) , развернешь , заведешь на себя, сбросишь высоту - выключишь двиг - и рулишь с тем чтоб посадить себе под ноги. Проводишь его мимо себя на бреющем (метр - два), затем даешь пол-газа на набор высоты с разворотом для захода по новой.
Процесс так увлекает, что забываешь про камеру и прочие фенечки. Здесь пилоты верно говорят - сначала надо освоить технику, а уж потом чудить с камерой и проч.
Я раз чуть не потерял этого AXN-флоттера: Солнце светит - самолет увожу от себя - его хорошо видно - плоскости блестят на солнце -Блеск! Вдуг - оппа - он превращается в серую точку - где зад где перед - непонять (это солнце село). Чудом привел на себя - да и то как назло аккум сел и планер сам совершил посадку в деревне метров в 200 от меня. Как я за ним бежал 😃 !!!
Была б на нем камера - бежал бы быстрее 😃))

Я тож учился летать на AXN FloatJet. Отличный, стабильный аппарат для начинающего. При правильном ЦТ его практически невозможно уронить из-за малой скорости.
И вот тут надо сказать что именно 3S 2200Аh батарея позволяет правильно отстроить ЦТ. На мой взгляд лучше тягать батарею потяжелее чем пару-тройку болтов или еще какого балласта в носу.
На одной 2200Ah батарее у меня получалось более получаса тренировок по отработке захода на посадку. Отгонишь планер на метров 200 - 300 (высота примерно 50м) , развернешь , заведешь на себя, сбросишь высоту - выключишь двиг - и рулишь с тем чтоб посадить себе под ноги. Проводишь его мимо себя на бреющем (метр - два), затем даешь пол-газа на набор высоты с разворотом для захода по новой.
Процесс так увлекает, что забываешь про камеру и прочие фенечки. Здесь пилоты верно говорят - сначала надо освоить технику, а уж потом чудить с камерой и проч.
Я раз чуть не потерял этого AXN-флоттера: Солнце светит - самолет увожу от себя - его хорошо видно - плоскости блестят на солнце -Блеск! Вдуг - оппа - он превращается в серую точку - где зад где перед - непонять (это солнце село). Чудом привел на себя - да и то как назло аккум сел и планер сам совершил посадку в деревне метров в 200 от меня. Как я за ним бежал 😃 !!!
Была б на нем камера - бежал бы быстрее 😃))

Что касается аппы 2.4ГГц - хоббиКинг - то это правильный выбор.
Восхищают утверждения таких экспертов как :
Шурик1

Неужели Вы действительно считаете, что копеечная аппаратура сможет обеспечить качественное управление моделью?

Sensorisis

имхо пульт полная хрень,абсолютно безперспективный,одноразовый,прогресса с ним никакого,только и того что 2.4.на этом мысль останавливается))

Господа, на чем основаны ваши выводы?
Почему беспреспективная и одноразовая?
У меня на ней отлично летает T-Rex 450, для AXN-флоатджет я настроил флапероны. Есть еще самуль с V-хвостом, так и под него можно замиксить каналы.
Если презжать на поле с 2-мя и более самолетами, то да - надо комп брать с собой (а лучше, как неоднократно писано на форумах, купить еще один пульт)
Признаюсь честно - не держал в руках аппы стоимостью килобакс и выше (х.з. - может там стики ортопедические), но JR-ы и Футабы как то ничем не отличаются от китайской системы за $30.
Вот мой Spectrum DX6i - это точно - несправедливо порезаный по функционалу трансмиттер. 😌

Ariston, для твоего E-Sky передатчика есть приемники нажать
надо только не ошибиться с диапазоном. Потом из 4-в-1 модуля вынимаешь кварц и вставляешь в приемник
я как то по молодости и по неопытности брал - все работает, но зачем зачем платить ~20$ за приемник, когда на 10-ку дороже можно взять 6-ти канальную аппу в 2.4ГГц???

GSL
Шурик1:

Неужели Вы действительно считаете, что копеечная аппаратура сможет обеспечить качественное управление моделью?

А в чем тут проблема? В реальных планерах трубы, тросики и никаких миксеров. Но как то люди летают.

Sensorisis

Sensorisis
Цитата:имхо пульт полная хрень,абсолютно безперспективный,одноразовый,прогресса с ним никакого,только и того что 2.4.на этом мысль останавливается))

Господа, на чем основаны ваши выводы?---------------это мое личное мнение и я никому его не навязываю.может когда нибудь он вырастет и поймет в чем разница между китайской и грушкой и нармальной цифровой аппой.для меня решающим фактором является наждежность,которй я не ожидаю от аппы за 30 баксов.

Вячеслав_Старухин
Sensorisis:

в чем разница между китайской и грушкой и нармальной цифровой аппой.

😈

Сноби́зм.
… сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным.

Вячеслав_Старухин

При том, что называть китайские товары, которые уже сейчас в большинстве случаев лучше российских, игрушками - это и есть снобизм.

Заметьте, что и компьютер ваш скорее всего произведён в Китае.
( 😁 Даже тот “фирменный” Dell optiplex, который я сейчас использую, и тот сделан в Китае )

Sensorisis

я не беру в расчет товары произведенные в России.просто я не понимаю как можно сравнивать ширпотреб с действительно зарекомендовавшими себя марками.если вам предложат взять эту хрень и хотя бы ту же футабу,что вы выберете?и повторюсь я не навязываю никому свое мнение,еслы вы претесь от аппы за 30 баксов то ради бога,а я уж как нибудь полетаю на свое футабе.

и делор тут совсем не в снобизме,а в желании быть уверенным что твоя модель не рухнет ввиду того что там что то отпаялось в моем дешевом передатчике.

Виктор

Вы никогда не видели как на JR бьются именно из-за аппаратуры - я видел. Поэтому сразу перестал по ней угорать.
Вот все мои “копеечные” аппаратуры у которых ни разу не было отказов.


Siddhartha

не хочется ввязываться в спор и еще раз рекламировать “китайский ширпотреб”, но реально - для хоббиста - этот 6-ти канальный китаец - отличный выбор. На rcgroups.com около 200 страниц треда на тему этого изделия - и я не заметил негативных отзывов. (чего не скажешь о кастрированной 6-ти канальной Футабе 2.4ГГц)
Наоборот профи брали чисто ради прикола - потестить и он всех устроил. Там же описаны процедуры как переделать его на 4 батарейки (вместо 8).
Так что перспектив в нем много 😃

Так что Стас - колись -может ты какие косяки нарыл в этом девайсе? Интересно узнать!

Ariston
Виктор:

огромное достоинство - сегодня купил - завтра полетел, это я теперь могу спокойно 3 месяца ждать, а вначале ох как руки чесались.

-тем не менее, вот эту хоббикинговскую аппу за 30$ я заказал и тоже теперь ждать бог знает сколько.

Siddhartha:

Ariston, для твоего E-Sky передатчика есть приемники нажать
надо только не ошибиться с диапазоном. Потом из 4-в-1 модуля вынимаешь кварц и вставляешь в приемник
я как то по молодости и по неопытности брал - все работает, но зачем зачем платить ~20$ за приемник, когда на 10-ку дороже можно взять 6-ти канальную аппу в 2.4ГГц???

Большое спасибо! Наконец-то я получил ответ на этот вопрос, который в этой теме даже не задал! )))
У меня 2 е-скаевских пульта и 2 вертолета (LamaV4 и HoneyBee FP). Наверняка с одного из них от контроллера 4в1 можно отделить приемник и использовать первое время его, пока не приедет 2,4 ГГц. И кварцы есть на 2 разных частоты: 35,850 и 35,890 МГц. Даже покупать ничего не надо. А купил просто потому, что на ихних форумах народу очень нравится. Много страниц форума прочитал. Там выкидывались какие-то программы для настройки пульта. Так что этот пульт активно сейчас обсуждается и к нему постоянно пишут какой-то софт. Более того: ни одного отрицательного отзыва не встречал. Самое “нейтральное” - “использовал бы этот пульт в качестве “back up”, типа запасного если на поле с основным вдруг возникнут какие-то проблемы, а летать надо во что бы то ни стало”. Да и 6 каналов все-таки…

А вообще товарищи мне рассказывали про удобства дорогих пультов, что там есть экраны и можно программировать их прямо на месте, “графики выстраивать” и т.п., что мне, как новичку, пока не понятно и наверное еще долго будет непонятно. Обойдусь пока дешевой аппаратурой. И программировать ее можно с ноута если что.

P.S. вот у меня вот такой вот в HoneyBee FP. Если попробовать его раздербанить как-нибудь, может быть и можно оттуда вырвать ресивер?

Шурик1

Про пульты, снобизм, элиту и экспертов…

Читаешь и не веришь, что это пишут взрослые люди. Если немного подумать, то можно запросто ответить себе на вопрос: почему дешевая аппаратура, не понятно кем и где изготовленная не может обеспечить качественное УПРАВЛЕНИЕ моделью? Если опыта и теоретической базы недостаточно, можно воспользоваться поиском в разделе про аппаратуры! Там уже неоднократно обсуждались + и – дешевых нонэймовских аппаратур по сравнению с брэндовыми.
Все мы летаем на разных моделях и требования по дальности приема, качеству и точности отработки рулей у нас разные. Отсюда и следует, что авторы постов, твердящих, что им для счастья достаточно пульта с приемником, которые в комплекте стоят 30$, летают на моделях соответствующего класса. Им достаточно, чтобы модель более - менее уверенно болталась в воздухе и как-то отзывалась на команды с пульта.

Что касается пригодности таких пультов для начинающих пилотов, то и здесь я более чем уверен, что они не пригодны для новичков, так как во время обучения закладывается точность и плавность управления, и в будущем очень сложно отучиться от рваных и резких движений при управлении качественной моделью.
И это, уважаемые, не снобизм, а суровые реалии. Мне в некоторых случаях приходится даже ставить удлиненные ручки на пульт, чтобы повысить точность управления. И поверьте, я здесь не один такой. Так что не нужно вводить людей в заблуждение. Не может аппаратура, которая стоит 30$ в комплекте с приемником обеспечить качественное управление.

Вячеслав_Старухин
Шурик1:

рваных и резких движений

В передатчике точность выходных сигналов определяется только качеством механических деталей ручек и переменных резисторов.
Приёмник на точность чего-либо вообще никак не влияет.

Виктор
Ariston:

-тем не менее, вот эту хоббикинговскую аппу за 30$ я заказал и тоже теперь ждать бог знает сколько.

Живя в Москве я бы вообще ничего не заказывал - пошёл в магазин и купил.😍
А с Шуриком я спорить не хочу он безкомпромисный максималист.

Ariston

В Москве ее не видел. Да тут тоже за все приходится переплачивать. А в Гонконге у них сейчас заказы обрабатываются не по 48 часов как обычно, а по 6 дней (сами написали). У них идет отходняк после праздников, и продолжится он до 6 марта. В общем, что и требовалось доказать - везде всё плохо. Выгадать невозможно.

wws

А вот я Сашку поддержу. Оно, конечно, можно и на ручках летать, но вот только как. Я себе не представляю, как можно качественно рулить планером не имя тех же цифровых триммеров. Ведь будет планер с одной и той же высоты лететь минуту или полторы зависит от отклонения стабильника всего на несколько сотых долей градуса (десятки микрон, если кто в мм. более привык).

Просто так полетать - и обычно аппы хватит. Но на планере весом в 600 гр, уже 10-копеечная монетка на хвосте заставляет триммироваться. И это всего одна мелочь. А настройка флаппов/закрылков? Ты чуть гнешь профиль и модель надо чуть триммировать…

Может оно для новичка и не надо. Может я говорю только за себя… Но мне доставляет удовольствие сам процесс точной настройки модели под разные задачи и разные погодные условия. Не имея возможность подстраивать все это прямо в полёте, или хотя бы за 10-15 секунд между полетами, я бы лишил себя возможности настроить модель в хоть в сколько-нибудь обозримые сроки.

А полетит оно на любой аппе. Вопрос как и вопрос сколько ты при этом получишь удовольствия от полёта? Я еще ни разу не пожалел, что после нескольких е-скаев и валкер в конце-концов перешел на нормальную аппу. Сперва 6-ку, потом 7-ку. Купил бы и больше, да уж больно жаба душит.

Если уж очень хочется сэкономить, то я бы посмотрел в сторону авроры 9-ки. А на эти хоббикинги, как на аппу для планера, я посмотрю нормально только тогда, когда кто-нибудь адекватную прогу для WM6 под них напишет, чтоб можно было прямо с ПДА микшировать и триммироваться.

Ну раз Ariston уже аппу купил, то что делать… Может его и “не вставит” и он забросит планера. Но если “вставит”, готов спорнуть, что через некоторое время он все-равно закажет себе адекватную аппу а эта, вкупе с приемышами, будет пылится в чулане.

Sensorisis
wws:

А вот я Сашку поддержу. Оно, конечно, можно и на ручках летать, но вот только как. Я себе не представляю, как можно качественно рулить планером не имя тех же цифровых триммеров…

+1