Принимаю критику выбора планера

Ariston
wws:

когда кто-нибудь адекватную прогу для WM6 под них напишет

Вот это я бы тоже покопал )) Наверняка либо уже написали, и надо лишь найти. Либо кто-то пишет или скоро возьмется.

wws:

Может его и “не вставит” и он забросит планера. Но если “вставит”, готов спорнуть, что через некоторое время он все-равно закажет себе адекватную аппу а эта, вкупе с приемышами, будет пылится в чулане.

Обязательно отпишусь какие ощущения. И т.к. взвесив все что мне говорилось/писалось так или иначе, я пришел к выводу, что доводов за дорогую аппу - больше. Думаю не беда один раз на всю жизнь раскошелиться на какую-нибудь пускай даже Turingy 9 каналов с цифровым управлением, LCD-экраном и аккумулятором. Но это потом, когда у меня наконец самолет появится.

Шурик1
Вячеслав_Старухин:

В передатчике точность выходных сигналов определяется только качеством механических деталей ручек и переменных резисторов.
Приёмник на точность чего-либо вообще никак не влияет.

Это даже не смешно…

Siddhartha
Ariston:

Еще вопрос. Допустим я выбираю Easy Glider. Там требуется приемник с передатчиком.
Полагаю что мой пульт от вертолета E-sky с кварцем не подойдет?

отвечаем - Сообщение от Siddhartha

Ariston, для твоего E-Sky передатчика есть приемники …и приводится ссылка и еще ряд комментариев

На что следует ответ

from Ariston
Большое спасибо! Наконец-то я получил ответ на этот вопрос, который в этой теме даже не задал!

…сдается мне что вопрос все же был… 😎

Виктор
wws:

эта, вкупе с приемышами, будет пылится в чулане.

Зачем ей пылится. Вот через меня сколько прошло аппаратуры - ни одна не пылится. GOLDEAGL я подарил пионерам. PIPER продал вместе с аппаратурой. Управление от EXTRA SAPAC FT06-B и LASER4 продал.
И их с удовольствием покупают. Желающих заниматься авиамоделизмом много, а вот финансовых возможностей у людей мало, особенно у детей, и не все родители одобряют такое дорогое хобби своих детей.

Ariston:

В Москве ее не видел. Да тут тоже за все приходится переплачивать.

Вы не переплачиваете, а поддерживаете магазин. В который всегда можно придти и купить мелочёвку винты, топливо, бальзу и пр…
И жаль, что вы этого не понимаете, всё стараетесь заказать от туда.

Вячеслав_Старухин
Шурик1:

Это даже не смешно…

Не смешно то, что вы судите о том, в чём не разбираетесь ( это я о радиотехнике ) .

Советую ( как и всем далёким от радиотехники моделистам ) почитать доступные книжки по основах работы аппаратуры радиоуправления моделями.
Начать стоит с второй книжки Миля на русском языке, там это описывается очень доступно для всех : www.rcdesign.ru/r.php?http://www.pipe.spb.ru/books….

tumbzik
Вячеслав_Старухин:

Не смешно то, что вы судите о том, в чём не разбираетесь ( это я о радиотехнике ) .

Советую ( как и всем далёким от радиотехники моделистам ) почитать доступные книжки по основах работы аппаратуры радиоуправления моделями.
Начать стоит с второй книжки Миля на русском языке, там это описывается очень доступно для всех : www.rcdesign.ru/r.php?http://www.pipe.spb.ru/books….

Я понимаю, Вячеслав что в силу своего возарста вы вероятно не слышали о приемниках с DSP, но быть столь упорным в своем невежестве по меньшей мере глупо. Почитайте на досуге про синтезаторные короны и то как у первых версий чуть ли не 64 отсчета на весь диапазон было и тогда вероятно поймете то, о чем говорил Александр. Я вас уверяю корона ни одна такая и приемники с DSP делают многие, пилотаж, например тоже, продает под своим брендом приемники аналогичные гиперион и берг на том же принципе. И у многих были проблемы с точностью. У первых версий Multiplex IPD тоже вставал периодически такой вопрос, но они очень быстро исправились. Опять же заваленные фронты ппм тоже не могут не сказаться на то как даже простейший декодер воспринимает такой сигнал… т.е в FM точность, которая ни от каких факторов не зависит дают только PCM системы, да и там точность определяется и приемников в том числе, т.е ваше выражение касательно того что от приемника ничего не зависит не верно ни с одной из сторон.

Вячеслав_Старухин
tumbzik:

быть столь упорным в своем невежестве по меньшей мере глупо

Советую посмотреть на себя в зеркало 😁

tumbzik:

Я понимаю, Вячеслав что в силу своего возарста вы вероятно не слышали о приемниках с DSP

В силу своего возраста ещё в 1997 году я сделал для Daewoo Telecom первый в Южной Корее цифровой радиолокатор на шести DSP TMS320C40 😁

tumbzik:

чуть ли не 64 отсчета на весь диапазон

Советую посчитать точность, с какой весь диапазон отклонений рулевых поверхностей делится хотя бы на 64*4 частей, посчитать, сколько это в процентах, и подумать о том, достижимо ли это механически в вашей модели.

tumbzik:

заваленные фронты ппм тоже не могут не сказаться на то как даже простейший декодер

И подумать, насколько нынче отличаются “простейшие” декодеры от не таковых. Здесь подскажу - никак не отличаются 😁.

И книжки почитать тоже советую.
Чтобы не было сообщений, подобных таким невежественным, когда человек даже не догадывается про диаграмму направленности штыревой антенны 😈 ( это я увидел в рекомендованной вами ветке про приёмники) :

samodelkin79:

А по поводу “сумасшедших” сТерв, то у меня тоже было такое (кстати тоже Корона но с кварцем), но правда когда антенну на Шамолёт направляешь. Выличилось, как не странно установкой ферритового кольца на питающий провод от ВЕСа.

tumbzik

Ну я тоже работаю с TMS320, сейчас из последних использованных это TMS320DM6437, а начинал работать на самописаной плавучке еще с 25м и параллельно в фиксированной точке на 5402м. И даже помню что до Code composer studio было нечто под названием просто Code Composer. И сейчас есть ряд проектов на 28xx и 24xx по управлению бк моторами которые до сих пор кормят. Какое все это отнощение имеет к вашей безграмотности? Речь в посте не о digital signal processor’ах была, а о digital signal processing на базе простешего пика. Просто сами производители так называют то, что эти приемники делают…

Если вы залезли в планерный раздел будьте добры и потрудитесь хоть чуть-чуть тут почитать, а не только писать. Уже много копий сломано про точность. Вкратце 256 отчетов еская это ОЧЕНЬ мало и эту точность сразу видно, а на скорости на планере рывок одного отчета в 1/512 диапазона скажется на движении в виде неплохого такого толчка. А любой толчек в полете для планера это потеря энергии а значит меньшее полетное время. Пример - например элероны на любом нормальном композитном планере. Важно не то, как точно позиционируют руки стик у пульта, а то чтоб если руки этот стик оставили в покое соответствующая поверхтность должна так же стоять на месте и стоять жестко. Практически любая апаратура имеет шум в как минимум в 1 отсчет и нужно чтбы он был как можно меньше. Более с вами общаться не хочу, ибо вы тролль.

Вячеслав_Старухин
tumbzik:

256 отчетов еская это ОЧЕНЬ мало и эту точность сразу видно, а на скорости на планере рывок одного отчета в 1/512 диапазона скажется на движении в виде неплохого такого толчка.

Учитесь думать!
И понимать реальность, а не голую теорию!

Вы никогда не получите в реальной авиамодели такую точность, как бы ни старались.
Читайте, например, в статье “Обработка управляющих сигналов в кодере RC-аппаратуры” ( rconline.ru/modules/smartsection/item.php? itemid=… ")

Расчет предельной точности показывает, что погрешность позиционирования, вносимая механикой модели, будет не меньше… 0,5-0,6%!

tumbzik:

Более с вами общаться не хочу, ибо вы тролль.

Вы можете и не общаться 😁
Странно, что вы до сих пор не поняли, что, что форум - это не место общения с конкретными людьми.

tumbzik

Давайте вы ответите на два простых вопроса, только без передергиваний а четко и просто. Вам ведь это труда не составит?

  1. Влияет ли тип FM приемника на качество отработки по выходу ппм на сервомашинку?(т.е тип декодера, да и сам тип модуляции сигнала ппм/псм)
  2. Есть ли у вас хотябы 1 композитный планер? Или наборный планер, но с подвесом рулей не на скотче а на заформованной тряпочке?

И всем всё и сразу станет понятно. А именно станет понятно что вы как раз и есть гольный теоретик.

А касательно вашей ссылки, я с Игорем очень хорошо знаком. Правда общение было в основном не по модельной тематике а по теме в которой он разбирается еше лучше - в СВЧ.

Тогда, когда писалась статья на которую вы тыкаете - не было ни тех машинок ни тех технологий в производстве моделей, которые есть сейчас.
Например вот о таких вещах никто даже близко не слышал:
www.skipmillermodels.com/espadita.php

Современный подход в планеризме это когда - 5 одинаковых моделей будучи отстроеными по геометрии отклонения поверхтностей летят АБСОЛЮТНО одинаково. Там не важна скорость отработки, а точность важна. И если планер кренило влево, и сдвинуть элероны на 1/256 отклонения серв вправо, то его начнет кренить вправо и во время полета придется бороться с этим отклонением постоянно. В этой борьбе забудешь где был термик или примешь крен из-за неточности отработки передатчика за пузырь под крылом… Если по вашему планер - это нечто, на чем можно поболтаться в воздухе без мотора, тогда да - хоббикинга хватит. Если планер - это модель, которая без мотора умеет лететь вверх, то уж извините - аппаратура должна быть правильной.

Paladin

А началось всё с того, что человек купил дешёвенький китайский планерок…

З.Ы.
Миша, прекращай… этот спор не имеет смысла.
“Великих” и “заслуженных” “старожил” переспорить невозможно ни по каким вопросам.
Посмотри выступления своего оппонента в курилке и всё поймёшь…

Вячеслав_Старухин
tumbzik:

Давайте вы ответите на два простых вопроса, только без передергиваний а четко и просто

Отвечаю чётко! 😁

tumbzik:

Есть ли у вас хотябы 1 композитный планер?

Нет у меня композитного планера!

Но в данной теме ( «Принимаю критику выбора планера”
) обсуждается выбор не только не композитного и даже и не бальзового планера, а ещё менее точного, из EPP 😈

К такому планеру никак не относятся ваши слова “летят АБСОЛЮТНО одинаково” .

Планер по вашей ссылке www.skipmillermodels.com/espadita.php
стоит 975 долларов, следовательно, не имеет никакого отношения к тому, что обсуждается в данной теме, автор которой пишет:

Ariston:

Цена тоже имеет значение

tumbzik:

Влияет ли тип FM приемника на качество отработки по выходу ппм на сервомашинку?

На современных элементах вряд ли кто-то способен сделать приёмник, который способен ухудшить параметры сигнала PPM настолько, чтобы это стало заметным для человека

На это не способен даже приёмник из статьи “Современный любительский приёмник» www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva 😁

tumbzik

Да уж. Ну а какого спрашивается вы беретесь называть всех идиотами которые не понимают что оказывается им хватит точности 64 отсчета на планер если у вас и планера то нормального нет? Насчет епп - изиглайдеры летают АБСОЛЮТНО одинаково при одинаковых настройках, т.к там всё тоже жестко подогнанно. Цена конкретно того планера, ссылку на который я дал не имеет значения, самое интересное там вниуз, это механизм управления элеронами. Вы беретесь спорить о том чего впринципе понять не хотите. А насчет того, что ничто не может испортить… могу привести простой пример. Может испортить например запитывание 3.3 вольтового процессора(который по параметру absolute maximum rating держит 4.5) напрямую от 5 вольт. Что в китайских девайсах не редкость. Им ведь тоже на чем-то нужно зарабатывать. Или вы такого не встречали? Я встречал и неоднократно. А насчет точности еще раз повторюсь… есть не просто абсолютная точность, есть еще температурная стабильность и она тоже очень важна в планерах. Полет на планере это полет в термиках, а термик это едва уловимое явление о котором можно судить по продольной или поперечной раскачке, а если у вас ваш планер и без термиков качает куда по пало и каждый раз в разную сторону, то это не полет на планере, а бултыхание в воздухе. Понятие “не зацепило” среди планеристов встречается обычно тогда когда человек пытается рулить планером как самолетом, только без мотора. Все ваши рекомендации как раз и предназначены для планера в понятии “самолет без мотора”
Касательно же любительского приемника… среднестатистический китаец представляет из себя такой же приемник, толь настроенный школьниками или не настроенный вообще… но это ведь не влияет на качество декодирования ппм😅

Ariston
Siddhartha:

сдается мне что вопрос все же был…

Ну да, возможно и был, но вот ответа я тогда не получил. Начались ссылки на матчасть и теорию. Прочитал все равно, но конкретного ответа тогда не нашел.

Вячеслав_Старухин
tumbzik:

какого спрашивается вы беретесь называть всех идиотами

Если кто-то говорит то, с чем вы не согласны, это вовсе не значит, что он считает вас идиотом.
Я нигде, никогда никого идиотом не называл.
И вас таковым не считаю 😁

tumbzik:

Насчет епп - изиглайдеры летают АБСОЛЮТНО одинаково при одинаковых настройках, т.к там всё тоже жестко подогнанно…насчет точности еще раз повторюсь…

Отвечу вашими же словами о пенопласте :

tumbzik:

Пробовали, на выходе получили технологию molded inner core А вот летать без должного усиления она будет как полиэтиленовый мешок. Легко, но неуправляемо, или криво косо управляемо.

И картинкой:

tumbzik:

среднестатистический китаец представляет из себя такой же приемник, толь настроенный школьниками или не настроенный вообще… но это ведь не влияет на качество декодирования ппм

Современный декодер - насквозь цифровая схема. Что же там можно настраивать, в декодере из триггеров?

Ariston

Ужас вообще какой тут холивар за сутки возник!
У меня прямо уже руки чешутся скорее получить китайский пульт и быстро обзавестись самолетом. Попробовать все это, и потом затариться дорогой аппаратурой и самому убедиться во всех нюансах. Хотя тоже наверняка мнение мое сложится в одной какой-то плоскости и многие скажут, что я так ничего и не понял.

Мне почему-то кажется, что дорогая аппа - для профессионалов, которые часто летают, участвуют в соревнованиях и т.п.
А я - так… Нерегулярно покататься. Хотя… Кто меня знает? Но на настоящий момент пока что я не мастер и не думаю что настало время тратить сотни условных единиц на что-то стоящее.

tumbzik

Отвечу вашими же словами о пенопласте :

Опять передергиваете…я говорил не про планер вообще а про металку в том посте. Изиглайдер отличный планер, но относительная толщина его профиля навскидку раза в два больше чем типовой метлы. Т.е мало того что строительная высота профиля небольшая, так еще и нагрузки на крутку на забросе у металки выше чем у изиглайдера. Вы опять лезете туда, где ничего не смыслите…

Ariston:

Мне почему-то кажется, что дорогая аппа - для профессионалов, которые часто летают, участвуют в соревнованиях и т.п.
А я - так… Нерегулярно покататься. Хотя… Кто меня знает? Но на настоящий момент пока что я не мастер и не думаю что настало время тратить сотни условных единиц на что-то стоящее.

Можно сделать простейший планер, например гуппи или тот, который тут выкладывал Lazy и абалдительно на нем летать. Если говорить про точность с этой точки зрения - я первым гуппиком рулил с еская при переходе с него на dx7 разница в управляемости была разительная, даже с обычными китайскими машинками ноунейм. Так что если будут непонятки в управляемости помните о том какой у вас пульт. Что бы там не теоретезировал господин теоретик его теории только теориями и останутся, практического опыта полета на планерах у него явно ноль. Ксожалению здесь таких хватает…

Вячеслав_Старухин
tumbzik:

с еская при переходе с него на dx7 разница в управляемости была разительная, даже с обычными китайскими машинками ноунейм.

Ну так объясните технически, а не заклинаниями, чем именно объясняется такая разница.
А то ведь про плацебо мы все знаем 😁
И смеёмся, когда кто-то пишет, что машинки у него барахлят, когда на модель направляет антенну, и что исправить это он пробует ферритовым кольцом на провод питания, не понимая, что диаграмма направленности антенны все его трудности объясняет элементарно 😁

У меня есть цифровая Futaba 9CAP с тремя различными ВЧ-блоками ( 35, 40 МГц и 2,4 ГГц) и старенькая аналоговая Hiteс Focus 4 FM.
Разница между ними только та, что вытекает из технических особенностей.

tumbzik

У вашей старенькой футабы разрешение 1024 отсчета что в пцм что в ппм режиме. А у еская 8 битный ацп. У него не по выходу 256 отсчетов, а ацп такой(я видел даташит на этот проц) и методы передисретизации там не используются- ресурсов процессора для этого нет. В стике стоит обычный потенциометр у которого используется 30-40процентов хода. Итоге работает около 100 отсчетов с шумом дискретизации в 1-2 очка. Далее объяснять? Точно та же хня во всех этих хоббикингах. Они экономят на всем что не декларируют в спецификации. Ну а дале имеем то что имеем. Не говоря уже о том что даже просто тормоза настроить не получится. У меня с гуппиком была разница вида - встали против ветра и держимся. Планер “висит” на ручке, т.е держим его. И прямо видно как его чуть болтает, при том что стик неподвижен. На dx7 этот эффект исчез сразу, я для сравнения тогда пробовал в один деть то, а потом другое. С dx7 машинки стояли как вкопанные, несмотря на то, что сами машинки были хлам. Приемник был без DSP, хороший двойного преобразования, на дубовых элементах с мультиплексом и футабой его тестил, таких раскачек не было. Я видел как на короне с хоббисити машинки медленно покачивались влево-вправо. Но это ведь тоже никак не влияет на полет, как вы говорите…

Вячеслав_Старухин

Вы хотите сказать, что некоторые современные передатчики и приёмники работают хуже, чем на заре пропорциональной аппаратуры на транзисторах?

tumbzik:

Я видел как на короне с хоббисити машинки медленно покачивались влево-вправо.

Такая аппаратура действительно никуда не годится. Это была исправная аппаратура?

tumbzik:

у еская 8 битный ацп. У него не по выходу 256 отсчетов, а ацп такой(я видел даташит на этот проц) и методы передисретизации там не используются- ресурсов процессора для этого нет. В стике стоит обычный потенциометр у которого используется 30-40процентов хода. Итоге работает около 100 отсчетов с шумом дискретизации в 1-2 очка.

Ну почему же сразу так мало, всего 100? Правильная схема и на таком оборудовании даст больше. Сами же писали про 64 в каждую сторону.
Что же касается шума дискретизации, то обычная серомашинка этого не заметит.

Хотя всё может быть.
Ведь цифровые триммеры появились не только из-за повышения точности, но и из-за экономии на механических деталях ручек управления.

Так, моя старая аппаратура Hitec Focus 4FM работает без всяких замечаний, тем более без “покачивания машинок” и её механические триммеры более приспособлены для того, чтобы грубее и сильнее регулировать их в полёте. И регулировка хода управляющих поверхностей аналоговая, маленькой отвёрточкой.
Но был такой случай, когда при первом полёте очередной модели я попросил рядом стоящего моделиста быстренько повернуть их отвёрточкой в меньшую сторону ( прямо в процессе полёта 😁). Современная аппаратура точнее, но таких вольностей не позволяет, кроме дискретных переключений заранее установленной чувствительности. Поэтому она требует, чтобы модель сразу была более точно настроена.

tumbzik

Не просто некоторые а очень многие китайцы работают значительно хуже чем какая-нить футаба призм. Для начинающего в выборе между 6 канальным хоббикингом с микшерами и чем-то еще и 2.4ггц и призм 6 я бы посоветовал взят призму, т.к она дубовая и надежная, а не как китайская елочная игрушка - “то потухнет, то погаснет”. В призме действительно нечему ломаться.
Я писал про 64 отчета всего.
Про исправное - да, исправная, но китайская. Включилась- значит исправная.
Вы видимо за аппаратурой как раз на заре ее появления и перестали следить.
Большинство китайцев не заботит как пользователь будет использовать их продукцию. И им глубоко пофигу на то как она работает. Правильных схем там нет опять же, потомучто это им не нужно. Фокус это просто истребитель в сравнении с тем что вы тут описывали как достаточное. Насчет отверточкой… современная позволяет куда больше. Попробуйте почитать форум. Писать у вас хорошо получается, много и кучно… а вот читать видимо не очень. Планер это вещь у которой 99% всего настраивается в полете и под полет. И поэтому народ ценит пульты у которы есть так называемые цифровые триммера не только на 4 стика но и свободно назначаемые. Которые можно крутить во время полета. Такое есть в граупнер мс-24 и в роял эво/про(два колесика энкодеров назначаются на любой цифровой параметр в меню в том числе коэффииенты микширования… и прочее)